Беженцы в Баку

Все, что вы хотели знать о городе ветров и огней.
Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Мама
Советчица Ислам Позитивный настрой 700 сообщений
Благодарил (а): 358 раз

Re: Беженцы в Баку

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 23:23

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты Оказалось, это незаконные постройки беженцев. Люди уже много лет живут в таких условиях, рожают детей и т.д. Запах, мусор, бродячие собаки, грязная корова на привязи -все слилось воедино. И тут же в памяти всплыл красавец- Баку, с его впечатляющими постройками, дорогими машинами... Эмоциий в тот момент было много, да и сейчас, когда просматриваю фотографии выше, сердце замирает.

К сожалению, это наша действительность. Власти нет дела до людей. И это касается не только беженцев, как в этом случае. И не только Азербайджана. Во многих странах есть так называемые гетто, где живут беженцы. Азербайджан сидит на нефти, но обеспечить нормальным жильем своих граждан не в состоянии. Потому что везде коррупция и бюрократия. Без взятки никуда. Еще не скоро власть постсоветских республик научится думать о людях.
ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты Нас пригласили в гости. Друзья моего мужчины жили в обычной 3-х комнатной квартире обычного 5-ти этажного дома, коих хватает на просторах постсоветского пространства. Так вот, когда я зашла в подъезд- меня окутал тихий ужас. Это был вечер. Ни на одном этаже не было света, страшные стены с отколотой краской, незастекленные, покосившиеся оконные рамы, где-то почерневшие от сырости потолки. А потом ты заходишь в квартиру с нормальным ремонтом, и попадаешь в какое-то другое измерение. Когда я задала вопрос, по поводу лестничных площадок- мне ответили, что все привыкли и никто не обращает внимания, уборка по желанию, При этом дом после "капитального ремонта", снаружи его облагородили, даже остеклили немного. Я все понимаю, что бывают разные жизненные ситуации в денежном плане, но на банку краски всем подъездом, мне кажется сброситься можно было. Ведь вы сами, ваши дети каждый день входят и выходят из подъезда. Но никому ничего не нужно... Печально..

Да, очень плохо, когда жильцы, вместо того, чтобы поддерживать порядок и чистоту, сами еще и гадят. Я хожу в один дом к пациентке, так там тоже вонь в подъезде стоит невыносимая. Жильцы выносят пакеты с мусором и ставят их просто у мусоропровода. Хотя и мусоропровод работает, и во дворе помойка имеется. И тоже всем так, наверное, хорошо. Я бы на месте ЖЕКа видеокамеру поставила, и тех, кто так поступает, потом штрафовала.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Морская
Модератор
Модератор
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 601 раз

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 23:28

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты Так вот, когда я зашла в подъезд- меня окутал тихий ужас. Это был вечер. Ни на одном этаже не было света, страшные стены с отколотой краской, незастекленные, покосившиеся оконные рамы, где-то почерневшие от сырости потолки. А потом ты заходишь в квартиру с нормальным ремонтом, и попадаешь в какое-то другое измерение. Когда я задала вопрос, по поводу лестничных площадок- мне ответили, что все привыкли и никто не обращает внимания, уборка по желанию, При этом дом после "капитального ремонта", снаружи его облагородили, даже остеклили немного.

Вот в данном случае я такого не понимаю. Люди-свиньи есть везде. У нас в подъезде в целом собрались нормальные люди. Везде порядок, цветочки, картинки детские. Но какая-то сволочь писает в лифте постоянно (не собака), плюется и бросает мусор где попало. Подъезд без доступа посторонних.

А еще, помню, шла по улице. И прямо на машину (не мою) плюхнулись 2 пакета с мусором, в одном были пивные бутылки. Капот мятый, на стекле сколы. Хорошо, что не кому-нибудь на голову, во дворе дети играли.
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 23:55

Использованные шприцы и презервативы тоже обычное дело. Противно до невозможности. Ужас. Все это уже в новостройках. В старых домах, где живут коренные питерцы, такого нет. В коммуналках на 9 комнат чистота и порядок.

мальвина07
Зачастившая
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение мальвина07 » 24 фев 2018, 00:00

Вы знаете,все это конечно ужасно и наше правительство давно должно было решить эту проблему.Но здесь есть некая вина и на самих беженцах.Я не хочу говорить от имени всех,но большинство из них ,честно говоря, конкретно обленились и если можно так сказать,да простит меня Бог,обнаглели.Со мной в классе учился беженец из Кельбаджара,так вот пока мы все пахали днем и ночью,чтоб поступить в университеты,он особо не заморачивался.На вопрос почему ты не стараешься ,не готовишься к экзаменам,он ответил,все равно я поступлю,мне достаточно набрать 250 баллов и любой вуз меня примет,и я буду учиться на бесплатном факультете.И так думают все беженцы.И действительно это так,все беженцы учатся бесплатно,с них не берут денег в поликлиниках и больницах,те,кто смог приобрести хоть какое то жилье , не платили за коммунальные услуги,для них всегда и во всем делались большие поблажки.Сначала так все и должно было бы быть,но уже прошло столько лет,и все же многие из них намеренно не меняют свои жизненные условия только для того,чтоб и здесь государство им выдало все готовенькое.Когда в семье беженца нет кормильца,или есть инвалид ,государство обязано помогать и выдавать пособие,кстати жены и мамы шехидов получают приличную сумму денег ежемесячно.Но если в семье есть работоспособный мужчина то он уже по истечению столького времени давно должен был вывести свою семью из этого хауса.Другой вопрос то ,что заасфальтировать дороги ,привести этот район в более или менее божеский вид это полностью лежит на совести не очень совестливого правительства.Буду надеяться,что в скором времени беженцы смогут вернуться в свои родные края,если они конечно захотят оставить Баку. *SCRATCH*
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1731 раз

Сообщение Lesik » 24 фев 2018, 01:05

Со всеми вами согласна. И то,что правительство виновато,и люди. У нас тут как...к приезду президента дороги местами быстро заасфальтировали, видимую часть домов покрасили... Президент приехал,перерезал красную ленточку того объекта,который делался с такой спешкой и тяп-ляп....Президент уехал....опять всё перерыли,объект разваливается,обсыпается.... А что твориться внутри старых домов-жуть! Зато снаружи аглаем может быть всё обложено или красным кирпичом. Вообще,в Азербайджане любят строить стены. Я в шутку называю их великой Азербайджанской стеной. :-): Но проблем за этими красивыми стенами полно.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 10

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:

Сообщение Тюльпанчик » 24 фев 2018, 10:45

Lesik писал(а):Источник цитаты Вообще,в Азербайджане любят строить стены. Я в шутку называю их великой Азербайджанской стеной.

Вот мне тоже интересно, почему дома по периметру огорожены большими стенами? там же никакой вентиляции воздухом нет? Я видела на видео дом мужа, так там весь дом огорожен, но сарай почему-то построил за стеной. У нас наоборот, заборы в деревнях невысокие, чтобы все проходящие любовались цветниками, клумбами, ухоженными домами, чистенькими дворами. Чтобы соседей видеть))). Естественно, это не касается имений "новых" русских и коттеджных поселков. Там и охрана, и дома за забором.

Отправлено спустя 8 минут :
мальвина07 писал(а):Источник цитаты На вопрос почему ты не стараешься ,не готовишься к экзаменам,он ответил,все равно я поступлю,мне достаточно набрать 250 баллов и любой вуз меня примет,и я буду учиться на бесплатном факультете.И так думают все беженцы.И действительно это так,все беженцы учатся бесплатно,с них не берут денег в поликлиниках и больницах,те,кто смог приобрести хоть какое то жилье , не платили за коммунальные услуги,для них всегда и во всем делались большие поблажки.

Люди просто привыкли к халяве. Нельзя приучать человека к всему бесплатному а потом требовать от него, чтобы работал. Мы быстро привыкаем ко всему хорошему. И везде должно быть равноправие. Хорошо, что в поликлиниках и больницах денег не берут. Но плохо, что только с беженцев(((. То же с образованием. Если бы молодые люди не были беженцами, то поступали бы на общей основе в учебные заведения. Если у ребенка есть талант, то он может поступить учится без всяких протекций и привилегий. А так замечательно, напрягаться не надо.

мальвина07
Зачастившая
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение мальвина07 » 26 фев 2018, 01:02

Тюльпанчик Им делались все эти поблажки,потому что государство несет ответственность за своих граждан.Но прошло столько лет,и они как маленькие дети все еще ждут чего-то.Нам другим гражданам Азербайджана самим было неприятно,что их так выделяли,хотя умом понимали,что им бедным деваться было некуда.Вот сегодня уже 26 февраля -день Ходжалинской резни,в которой так много женщин и детей были зверски убиты,прошло уже 26 лет :-( Когда нам помазывают наш Карабах и те районы,мы видим в каком они сейчас плачевном состоянии,словно с 90 годов там не проводились никакие работы по благоустройству.Ничего,а все почему?потому что вражеская сторона не считает на самом деле эти земли своими,и знают однажды они покинут их,обязательно.Это как снимать квартиру,люди не хотят тратиться на съемную квартиру,а вот на свою ничего не жаль.Так и они с нашими землями.Очень верю и жду,когда наконец мы сможем вернуть наши земли ,и все беженцы вернуться в родные края.
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Akelka
Мастерица
Награды: 17
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама Фото Увлеченный книговед
Пальчики оближешь Меломан Киноман Меценат
2000 сообщений Два года на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 459 раз

Сообщение Akelka » 27 фев 2018, 14:56