Получение водительских прав в России

Разговоры на любые темы
Olya_Olenka
Гость

Получение водительских прав в России

Сообщение Olya_Olenka » 04 ноя 2017, 21:11

Добрый день !

Подскажите, пожалуйста, есть у кого знакомые, кто приехал из Азербайджана и получал в России водительские права ? Как давно они знали русский язык ? Насколько хорошо ? Какие трудности были в обучении ? Как их преодолевали ? Получили ли права ? У меня сейчас начались курсы, любимый пока ещё не сдал документы на обучение. Он приехал в Россию в этом году и до этого русского языка не знал. И ещё узнавали, сказали, что российские права, полученные иностранцем, будут действительны только в России, но самое главное в этих курсах, что ему нужно, это получить опыт вождения в большом городе, за этим и идёт на курсы. Но хотелось бы, конечно, чтобы и права были. Может на форуме уже были темы про это, я не нашла просто.

Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1731 раз

Re: Получение водительских прав в России

Сообщение Lesik » 05 ноя 2017, 10:46

Olya_Olenka, привет. У мужа права азербайжанские уже лет 18. Раньше с ними ездил и в России. Но лет 5 назад пришлось ещё получить российские. Необходимо было сдать только теорию. Сдавал он в Москве. Есть только несколько отделений ГАИ,где принимают экзамены у неграждан РФ. Теперь у него российские права, с ними водит в России. А в Азербайджане азербайджанские. Он русским владеет в совершенстве. Грамотный. А я в Азербайджане езду с российскими правами... но тут тоже есть нюансы. Срок действия моих прав не должен быть меньше года....и ещё какая-то ерунда. Не могу во всё толком понять... что-то типо того,что я не могу больше месяца(или 3х) непрерывно ездить по правам... ????Пока просто выезжаю каждые 90 дней за границу,делаю регистрацию...и езжу по необходимости.. . А про опыт))) муж мой говорит,если ты научишься ездить в Азербайджане,то в Москве и в других крупных городах будет гораздо проще :-) а азерб.правила мало кто соблюдает,едут кто как хочет,в зеркала особо не смотрят.пешеходов давят на пешеходных переходах. А пешеходы выбегают на дороги в самых непредсказуемых местах...

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3014 раз

Сообщение Renata » 05 ноя 2017, 11:34

У меня муж получал права в России в прошлом году. На русском говорит хорошо, не знаю как обучаться в школе, если не понимаешь русского. А так сдал теорию с первого раза, город сдал с третьего вроде. Но сам все сдал и права получил российские. Заодно сделал сразу международные права. Но у нас вид на жительство, возможно, без ВНЖ по другому как-то все.

Olya_Olenka
Гость

Сообщение Olya_Olenka » 05 ноя 2017, 16:38

Renata писал(а):Источник цитаты У меня муж получал права в России в прошлом году. На русском говорит хорошо, не знаю как обучаться в школе, если не понимаешь русского. А так сдал теорию с первого раза, город сдал с третьего вроде. Но сам все сдал и права получил российские. Заодно сделал сразу международные права. Но у нас вид на жительство, возможно, без ВНЖ по другому как-то все.

Международные права это что ? Вид на жительство долго делается ? И ещё вопрос - сохраняется ли азербайджанское гражданство если получено российское ?

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Lesik, Renata, спасибо за ответы) У меня вопрос по знанию языка. Знали русский язык всегда или учили ? Если учили то как ?

Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1731 раз

Сообщение Lesik » 05 ноя 2017, 17:11

Olya_Olenka, про гражданство есть темка)) если нужно больше информации,там много чего написано) так невозможно гражданину азербайджана иметь двойное гражданство. При получении российского надо будет отказаться от азербайджанского. Муж мой поэтому до сих пор с видом на жит-во ходит. Язык знает с садиковских лет.во дворе все говорили на русском:азербайджанцы,армяне,грузины,русские... дома-каждый на своём родном.
Про международные права можно в инете почитать.
Для передвижения на машине в некоторых зарубежных странах действительно национальное водительское удостоверение. Однако ряд стран может потребовать предъявления международных водительских прав.

Olya_Olenka
Гость

Сообщение Olya_Olenka » 05 ноя 2017, 17:46

Спасибо! Да, я ещё мало форум читала. Изучаю потихоньку))

cvetocek
Модератор
Модератор
Награды: 17
Благодарил (а): 1390 раз

Сообщение cvetocek » 07 ноя 2017, 15:23

У меня муж получал права, когда еще было РВП. Русский язык знает хорошо. Получил свидетельство об окончании автошколы, теорию сдал со второго раза, практику с первого. Права выдали на время действия РВП, как получил ВНЖ поменял уже на 10 лет.
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться в «Болталка»