Флудилка

Разговоры на любые темы
ЛерочкаСав
Болтушка
Награды: 6
Благодарил (а): 539 раз

Re: Флудилка

Сообщение ЛерочкаСав » 16 сен 2018, 19:56

А у меня вот тоже вчера был день воспоминаний. Искала один ежедневник, и случайно обнаружила второй, в которыом еще пару лет назад делала какие-то записи, в котором хранила письма родных, когда училась в другом городе, письма подружек, когда заканчивали школу, открытки, первые рисунки племянников- в общем, много всего, что так дорого сердцу. Часа два все пересматривала, перечитывала - некоторые моменты уже стерлись из памяти, а бумага все сохранила. Понимаю, что это дорого только мне, и конечно наступит время, когда просто сожгу все эти воспоминания, но знаю, что это будет не скоро. Это особая память, особое чувство возвращения в детство, юность - в какие-то приятные минуты, которые больше никогда не повторятся...
А Боги смеялись всё утро и вечер, Смешила их фраза — “Случайная Встреча“…

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1039 раз

Сообщение Морская » 16 сен 2018, 20:46

ЛерочкаСав, отлично тебя понимаю. Именно ради таких приятных минут и стоит кое-что сохранять, мы же не роботы. И не компьютеры, чтобы освобождать себе оперативную память. Я за то, чтобы хранить и передавать историю семьи. Хочу, чтобы мои дети (если будут, конечно) знали историю рода, могли увидеть своих далёких предков. Это только у детей, выросших в детском доме, ничего такого нет. Но у них и нет понятия связи поколений.

Я из своих воспоминаний уничтожила только дневники и фотографии, касающиеся прежних своих отношений, чтобы муж случайно не обнаружил.

kurochka, а какая разница мне до того, как относятся к моим памятным вещам другие? Да и сколько все это места занимает? У меня 2 больших коробки с фотографиями (там реально целые истории нескольких семей), небольшая коробка с моими детскими памятными вещами, пара тетрадей и дневник школьный. И коробка с памятными вещами родителей. Хранится пластилиновой ёжик, которого я ещё в первом классе сделала. Есть украшения, оставшиеся от прабабушек и бабушек. Остались бабушкины и дедушкины ордена и медали. Разве для этого нужен склад? Как-то свободное место в квартире не приносит мне столько положительных эмоций, как памятные вещи. Это моя жизнь, мои эмоции, моя память. Я искренне не понимаю, как от этого можно избавиться.
Никому не снится то, что его не касается.

ЛерочкаСав
Болтушка
Благодарил (а): 539 раз

Сообщение ЛерочкаСав » 16 сен 2018, 21:46

Морская писал(а):Источник цитаты Я из своих воспоминаний уничтожила только дневники и фотографии, касающиеся прежних своих отношений, чтобы муж случайно не обнаружил.

Фотографии, переписки уничтожаю сразу. А вот с дневником посложнее. Пусть и не писала там уже года 4, но понимаю, что надо развеять пепел во Вселенную :-): , чтобы случайно кто-нибудь не прочитал :-):
Морская писал(а):Источник цитаты Как-то свободное место в квартире не приносит мне столько положительных эмоций, как памятные вещи. Это моя жизнь, мои эмоции, моя память. Я искренне не понимаю, как от этого можно избавиться.

Вот и я том же, - это частичка нашей жизни. Пусть и в прошлом времени...
А Боги смеялись всё утро и вечер, Смешила их фраза — “Случайная Встреча“…

Lalə
Добрая советчица
:
Участник Азербайджан Жена Мама
Пальчики оближешь 50 сообщений
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение Lalə » 17 сен 2018, 08:25

Когда родилась дочка, мама принесла вещи детские, которые хранились в доме, и мне до слез (радостных) было видеть то, что носила я, когда родилась, и бирочку мне отдала мою...я так же храню бирочки дочки (их 3 штуки), когда-нибудь я и ей передам их на память. А еще в шкафу храниться берестяный бочонок, доставшийся от бабушки. Он старый, местами уже дырочки, но это так дорого сердцу..
Изображение
Изображение

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение мальвина07 » 17 сен 2018, 08:48

У нас дома тоже столько фотографий старых ,они все очень дороги моим родителям,а соответственно и нам)))И я знаю,что всегда буду хранить то ,что дорого моим родным)))Более того ,когда моя сестра вышла замуж ,она забрала часть фотографий себе,не только свои,но и все наши совместные семейные,фотографии с молодости моих родителей,бабушек и дедушек)))Ведь ,действительно,сколько воспоминаний хранят в себе эти фотографии.Как правило фотографии делают в каких -то особенных местах,в какие -то особые счастливые даты ,и когда даже спустя много лет,когда уже нет человека ,глядя на эти снимки,мы вспоминаем его таким ,каким запечатлели в тот день и сразу на лице появляется улыбка и на душе тепло)))
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 17 сен 2018, 10:34

Без прошлого нет будущего. И это не только к народам в целом относится, а применимо к конкретному индивиду.

Lalə писал(а):Источник цитаты Когда родилась дочка, мама принесла вещи детские, которые хранились в доме, и мне до слез (радостных) было видеть то, что носила я, когда родилась, и бирочку мне отдала мою...я так же храню бирочки дочки (их 3 штуки), когда-нибудь я и ей передам их на память. А еще в шкафу храниться берестяный бочонок, доставшийся от бабушки. Он старый, местами уже дырочки, но это так дорого сердцу..

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

Lalə
Добрая советчица
:

Сообщение Lalə » 17 сен 2018, 12:59

Морская,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 700
Изображение
Изображение

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 17 сен 2018, 21:57

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Lalə
Добрая советчица
:

Сообщение Lalə » 18 сен 2018, 09:38

Морская,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 500
Изображение