Эвтаназия

Как вы относитесь к эвтаназии?

за
4
29%
против
5
36%
не знаю
5
36%

Всего голосов: 14

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3034 раза

Эвтаназия

Сообщение Renata » 25 апр 2012, 18:04

Как вы относитесь к эвтаназии?

Вопрос навеян вот такой новостью

В Азербайджане будет запрещена эвтаназия

В Азербайджане будет запрещена эвтаназия по желанию самого пациента или его родственников, а также лиц, представляющих его интересы. Как сообщает 1news.az, данный вопрос был обсужден на проходящем 25 апреля заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса законопроекте «О правах пациента». В законопроекте отмечается, что во время констатации смерти мозга решение о прекращении жизни пациента принимается в письменной форме со стороны врачебно-консультативного комитета. «Во время извлечения органов или клеток с целью трансплантации не допускается привлечение к принятию решения об отключении средств жизнеобеспечения трансплантаторов и обеспечивающих работу донорских услуг лиц», - указывается в законопроекте. Эвтаназия — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

Akmaral
Собеседница
Награды: 3
:
Участник 100 сообщений С 8 марта!
Благодарил (а): 5 раз

Re: Эвтаназия

Сообщение Akmaral » 05 май 2012, 16:27

Я ПРОТИВ!!!
Эвтаназия это убийство!!! Лучше мучаться от боли, чем дать себя убить!!!

Sveta
Мастерица
Награды: 16
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Жена Мама Советчица Меценат
Позитивный настрой 1500 сообщений Год на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1653 раза

Сообщение Sveta » 05 май 2012, 17:15

Akmaral писал(а): Лучше мучаться от боли, чем дать себя убить!!!

Но никто ведь без вашего разрешения не лишит вас жизни!!!

Лично я бы не была так категорична,разные ситуации в жизни бывают,некоторые люди так мучаются на протяжении лет,что просто мечтают об этом,когда смотришь им в глаза,а там мольба,что жить не хотят. Но все таки думаю,если эвтаназия - это желание самого больного,тогда пусть.

Akmaral
Собеседница
:

Сообщение Akmaral » 05 май 2012, 18:34

Sveta писал(а):Но все таки думаю,если эвтаназия - это желание самого больного,тогда пусть.

Понятие "желание самого больного" очень растяжимое... Люди часто хотят импульсивно уйти и жизни, а потом жалеют, что так подумали. Если уж по закону, то "желанием самого больного" будут считать подпись самого больного, а она может быть поддельной. Убийц, возможно, посадят, а вот человека не вернешь...

Dirli-dy
Мастерица
:
Модератор Участник Активистка On-line
Советчица Увлеченный книговед Ученик 2000 сообщений
Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 758 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 05 май 2012, 18:37

Когда знаешь, что человек все равно не выживет, а только мучается, я ЗА. Смотреть, как умирают долгие недели, месяцы невыносимо.

под его охраной
Добрая советчица
Награды: 8
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение под его охраной » 11 май 2012, 08:55

против в любых случаях.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Akmaral
Собеседница
:

Сообщение Akmaral » 11 май 2012, 15:37

amina.sh, полностью поддерживаю тебя)))
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Айви
Новенькая
Награды: 1
:
Участник

Сообщение Айви » 11 май 2012, 19:27

Проголосовала против и задумалась, вспомнилась девочка с Украины, которая скончалась от ожогов спустя несколько (!) месяцев после того, как подонки ее изувечили...но зато она смогла дать показания, и будем надеяться их настигнет правосудие..?

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 май 2012, 21:39

Есть несколько интересных фильмов на тему эвтаназии, посмотрите, не пожалеете, не зависимо от того, как вы относитесь к этой теме - фильмы действительно хорошие и раскрывают массу вопросов по этой теме.

Море внутри

Изображение

Фильм «Море внутри» — трогательная биографичная драма, совместного производства Италии, Франции и Испании, которая вышла на экраны в 2004 году. Он основан на реальных событиях галисийца Рамона Сампедро, который в течение 30 лет боролся за право эвтаназии, то есть за добровольный уход из жизни. Названием к фильму послужили слова к одноименному названию стихотворения, которое написал главный герой. Фильм «Море внутри» получил множество высочайших наград, в том числе «Гойя», «Золотой глобус», «Оскара».

Вы не знаете Джека / Ты не знаешь Джека

Изображение

Фильм основан на реальных событиях. Рассказывается история о враче, который поддерживал идею легализации эвтаназии. И он делал это не только на словах: он помогал своим неизлечимо больным пациентам уходить из жизни. Когда обо всём этом узнали, у него отняли врачебную лицензию и отдали под суд. Два года тому назад «доктор Смерть» был выпущен на волю за хорошее поведение.

«Хуже кошмарного существования может быть только неудавшееся самоубийство» — это слова спортсмена, который, став инвалидом, облил себя бензином и зажег спичку. Он выжил. Режиссер фильма использовал хронику, записанную Джеком Геворкяном, чтобы показать как этот парень выглядел и как он страдал. Еще в фильме фигурируют больные Альцегеймером, Паркинсоном, испытывающие жуткие боли, изнемогающие люди. Все они, если верить повествованию, были объединены одной мыслью — прекратить свои мучения.

Фильм не дает ответа на вопрос, прав ли был доктор Кеворкян. Возможно, не стоит требовать такого от «You Don`t Know Jack», если даже весь мир не смог дать ответ. Такие фильмы должны лишь поднимать вопрос, а ответ должен созреть у зрителя в сердце.

В главной роли непревзойденный Аль Пачино

Остановка в Швейцарии

Изображение

Доктор Энн Тернер недавно похоронила мужа. Его скосила очень редкая болезнь головного мозга. И вот, очередной удар — ей ставят аналогичный диагноз. Помня, как долго и сильно страдал её муж, пока не покинул этот мир, Энн решается уйти из жизни добровольно. Зная, что эвтаназия в Британии пока не законна, было решено, что она с детьми едет для этой цели в Швейцарию…

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 май 2012, 21:45

Эвтаназия, или право на смерть (2004)

Тяжело и неизлечимо больной человек, для которого жизнь превратилась в физическую и психическую пытку, просит врача сделать ему смертельный укол, прекратить его мучения. Врач соглашается. Что это - милосердие или убийство?
Это эвтаназия. А о том, допустима ли она, то есть помощь в смерти, спорят юристы, врачи, культурологи, теологи, законодатели. Сегодня эти споры вспыхнули с новой силой в Германии и во Франции, год назад дискуссия бушевала в Англии в связи со смертью Дианы Претти, периодически эти споры сотрясают и Америку.
Дискуссии о правомерности эвтаназии возникли вновь в связи с тем, что в некоторых странах, в частности, в Голландии было принято решение о допустимости активной помощи умиранию. Бельгия стала второй страной в мире, которая узаконила при определённых, исключительных обстоятельствах эвтаназию.
В Бельгии этот закон идет еще дальше: больным предоставляются бесплатные болеутоляющие препараты для того, чтобы они не страдали, и чтобы страдание само по себе не было для них поводом заявить о желании совершить эвтаназию. В Россиитаких законов нет, но это не значит, что эта тема для нас не актуальна.

Сабрина
Хранительница традиций
:
Модератор Участник Активистка On-line
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 10 ноя 2012, 16:17

это очень сложный вопрос. И в каждом случае это очень индивидуально. Я очень затрудняюсь ответить. В какой-то мере я за, в какой-то против.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Natalьka
Заглянувшая на огонек
:
Участник Мама 2 года форуму!
Благодарил (а): 274 раза

Сообщение Natalьka » 08 апр 2013, 15:51

Мучительные боли, жизнь растения... Я бы предпочла эвтаназию, лично для себя. Конечно, остается моральный аспект- кто это будет делать. Выходит, что приняв такое решение для себя, перекладываешь вину убийства на другого. Лучше уж самому, не очень хочется, чтоб тебя усыпляли, как кошку.
Муки после смерти... :-( Не знаю, я не верю в жестокого Бога, которому нравится мучить нас. В конце концов нам дана свобода выбора... Я не верю в наказания, я верю в уроки. Какой урок можно вынести из того, что валяешься по уши в собственных какашках, ничего не соображая при этом? А боль испытывают не только грешники, но и те, кто слишком много "болел" за других, принимал всё слишком близко к сердцу, тем самым как бы спровоцировав болезнь у себя... Неужели мало примеров смертельно больных праведников? И я, работая в больнице, видела людей, которые мучились сильными болями- их единственной мечтой было, чтоб это скорей кончилось. Боль не несет ничего духовного, она изматывает человека, лишает способности думать, лишает вообще всего человеческого, превращая человека в стонущий комок боли. Это страшно...
У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление

Веста
Заглянувшая на огонек
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Веста » 22 мар 2016, 19:47

Akmaral писал(а):Эвтаназия это убийство!!! Лучше мучаться от боли, чем дать себя убить!!!

Легко говорить, а как насчёт помучатся, годами,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Natalьka писал(а):Мучительные боли, жизнь растения... Я бы предпочла эвтаназию, лично для себя. Конечно, остается моральный аспект- кто это будет делать. Выходит, что приняв такое решение для себя, перекладываешь вину убийства на другого. Лучше уж самому, не очень хочется, чтоб тебя усыпляли, как кошку.
Муки после смерти... Не знаю, я не верю в жестокого Бога, которому нравится мучить нас. В конце концов нам дана свобода выбора... Я не верю в наказания, я верю в уроки. Какой урок можно вынести из того, что валяешься по уши в собственных какашках, ничего не соображая при этом? А боль испытывают не только грешники, но и те, кто слишком много "болел" за других, принимал всё слишком близко к сердцу, тем самым как бы спровоцировав болезнь у себя... Неужели мало примеров смертельно больных праведников? И я, работая в больнице, видела людей, которые мучились сильными болями- их единственной мечтой было, чтоб это скорей кончилось. Боль не несет ничего духовного, она изматывает человека, лишает способности думать, лишает вообще всего человеческого, превращая человека в стонущий комок боли. Это страшно...

Я слишком близко знакома с этой темой, жизнь меня уже дважды заставила увидеть этот кошмар, и тянуться это может годами (7лет 15 дней) и (1,5 года), а ты по сути и сделать ничего не можешь и сам рядом воешь от несправедливости жизни, отношения тех же врачей, бессилия, усталости.,,,,,,,,, Так что все, кто настроен категорично, сначала влезьте в ту шкуру, хоть на час, и очень быстро пропадёт этот Ваш боевой настрой, бороться до конца и прочее бла, бла. Есть ситуации, когда нет пути назад и всем хотелось бы пройти его достойно.

Вернуться в «Здоровье»