Воспитание ребенка в неполной семье

Детское развитие, воспитание, общение для мамочек
Portu Allegri
Добрая советчица
Награды: 9
Благодарил (а): 127 раз

Воспитание ребенка в неполной семье

Сообщение Portu Allegri » 05 ноя 2012, 03:34

Неполная семья

Семья – это главный институт воспитания ребенка, поскольку в ней он находится в течение значительной части своей жизни. Именно в семье закладываются характер и личность ребенка.

Неполная семья представляет собой группу ближайших родственников, которая состоит из одного родителя с одним или несколькими детьми несовершеннолетнего возраста. На сегодняшний день распад семьи является острой проблемой современного общества. Статистические данные показывают, что в последнее время численность детей дошкольного возраста, воспитываемых в неполных семьях, где воспитателем является мать, резко увеличилась. Практика показывает, что жизнь и условия воспитания ребенка в неполной семье существенно отличаются от жизни ребенка в полной семье. Помимо материальных трудностей, которые постоянно присутствуют в неполных семьях, одинокие матери не в состоянии одновременно реализовать материнскую и отцовскую позиции. Такие условия жизни ребенка влияют на личностное его развитие.

Неполные семьи образуются по нескольким причинам:

рождения ребенка вне брака;
смерть одного из родителей;
расторжение брака;
раздельное проживание родителей.

Отсюда выделяют типы неполных семей: внебрачная, осиротевшая, разведенная, распавшаяся. Кроме того, разделяют отцовскую и материнскую семьи.

Материнские семьи занимают большинство среди неполных семей. Воспитание детей в такой семье имеет ряд особенностей. Из-за отсутствия одного из родителей, другому приходится решать материальные и бытовые проблемы семьи. Кроме того, оставшемуся родителю необходимо восполнять нехватку воспитательного влияния, возникшего в данной ситуации. Одновременно успевать решать все поставленные задачи – дело не простое. Поэтому в большинстве случаев неполные семьи сталкиваются с различными проблемами материального, бытового, педагогического характера.

Утрата одного из родителей способствует возникновению болезненных переживаний, который влияют на психологический климат в семье. Большой процент неполных семей образуется по причине ухода отца. В таких случаях матери довольно трудно сдерживать свои негативные эмоции по отношению к бывшему мужу, а ее раздражение и недовольство часто бессознательно выливается на совместного ребенка. Бывает и наоборот, когда мать акцентирует внимание на ребенка, как на безвинную жертву. Она пытается восполнить недостаток родительской заботы и опеки, окружая ребенка чрезмерной лаской. И в том и в другом случаях воспитательная атмосфера семьи сильно искажается, что в результате отрицательно сказывается на развитии ребенка, как личности.

Большое значение имеет тот факт, что отсутствие одного из родителей лишает возможности ребенка полноценно формировать в себе стереотип поведения своего пола. Например, отсутствие в семье отца способствует формированию у мальчика женских черт, поскольку у него нет возможности примера мужского поведения. Также и для девочки, мать совмещает в сложившейся ситуации материнскую и отцовскую роли, в результате чего формируется противоречивое психосексуальное развитие. Доказано, что большинство гомосексуалистов воспитывались в неполных семьях. Статистические данные показывают, что дети, воспитываемые в неполных семьях, значительно отстают по школьной программе, по сравнению со своими одноклассниками, у которых семья полная, такие дети более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению.

Конечно, это не значит, что неполная семья в воспитательном плане является неблагополучной. Просто проблемы данного характера с большей вероятностью могут возникнуть в неполных семьях, но это еще не значит, что они возникнут с полной уверенностью. Бывают случаи, и их не так мало, когда психологическая атмосфера в неполной семье достаточно благоприятная и не вызывает затруднений в формировании здоровой личности. Также бывает и наоборот, когда в полной семье с неблагополучным психологическим климатом ребенок сталкивается с серьезными проблемами психологического свойства. Поэтому, некоторые родители, которые утратили эмоциональную и душевную привязанность друг к другу, но живущие вместе только «ради детей», делают это совершенно напрасно.

В итоге, хотя неполная семья и сталкивается с огромным количеством трудностей, все же обладает достаточным потенциалом для нормального воспитания детей. Родителю, который стал, в силу сложившихся обстоятельств, главой семьи, необходимо осознавать психологические особенности данной ситуации и делать все, чтобы не допустить негативных последствий.

Источники формирования неполных семей:
Существует несколько источников возникновения неполных семей. Самым распространенным является распад семьи. Самыми распространенными причинами разводов по данным статистики были названы несхожесть характеров, измена, алкоголизм, создание другой семьи. Как правило, инициатором развода выступает женщина. А насчет ранних браков, то они оказываются менее стойкими, чем обычные. Ранние браки распадаются по причине социальной и гражданской незрелости супругов, неподготовленности супругов к семейной жизни, безответственного и легкомысленного отношения к семье. Кроме того, возникновению неполных семей способствует также смертность мужчин от неестественных причин в трудоспособном возрасте (производственных травмы, отравление, военные действия и т. д.).

Изменения норм морали во взаимоотношениях полов, добрачные связи и их распространение, неподготовленность молодых людей к браку, завышенные требования к партнеру способствуют увеличению числа детей, которые появились на свет вне брака. Ряды неполных семей пополняются также семьями, где супруги фактически живут раздельно, где матери-одиночки усыновляют ребенка, а также вследствие осиротения ребенка наступление опеки, попечительства или усыновления.

Проблемы неполных семей.
Относительно проблем неполных семей, но их достаточно много. Их можно подразделить на экономические, педагогические, медицинские и психологические. Наиболее остро среди названных проблем стоят проблемы экономического характера: финансово-материальные трудности, которые испытывает каждая неполная семья. Бюджет такой семьи складывается из трудового заработка матери (отца), пенсий, пособий, государственных компенсаций и льгот, алиментов на детей в случае развода.

Поскольку чаще всего главой неполной семьи является женщина, то на сегодняшний день необходимо заострить внимание на политике занятости. В наше время наблюдается вытеснение женщин с рабочих мест на биржу труда или в сферу бюджетных учреждений, в которых заработок ниже среднего. Так для содержания и воспитания детей требуются денежные средства, женщине приходиться «изворачиваться» в поисках высокооплачиваемой работы, а также дополнительного заработка.

В последние годы наблюдается также сокращение уровня социальной защиты, а также списка социальных гарантий. Мать, воспитывающая ребенка без мужа-отца, вынуждена самостоятельно заботиться о благосостоянии своей семьи. Особенно нуждаются неполные семьи, где воспитываются дети с различными психическими и физиологическими отклонениями, инвалиды. Ребенок-инвалид требует постоянного ухода и присмотра, поэтому женщине-одиночке не под силу улучшить благосостояние своей семьи, ей физически сложно это сделать. Такие семьи вынуждены жить на пособие по инвалидности и детское пособие.

Из-за необходимости ухаживать за ребенком без чьей-либо помощи женщина не может как-то проявить себя на профессиональном поприще, отодвигая на задний план карьеру и профессиональный успех. Однако чрезмерная занятость часто на нескольких работах, а также материальное благополучие не дают даже самой заботливой женщине заниматься ребенком, и он предоставлен самому себе.

Другой не менее важной проблемой неполных семей является ее функционирование, как института воспитания и социализации детей. Образ жизни неполной семьи имеет специфические особенности, которые сказываются на воспитательном процессе. Именно отсутствие кого-либо из родителей может стать причиной неудачного и неполноценного воспитания ребенка (детей). В материнских семьях, где отсутствует отец, у мальчиков формируются неадекватные, искаженные представления о ролевых функциях отца, мужа, мужчины, поскольку он в процессе социализации не видит мужского примера. В неполных материнских семьях у девочек также искажаются представления о ролевых функциях жены, матери, женщины. Поскольку незамужняя мама и ее поведение накладывает определенный отпечаток на социализацию девочки.

Поскольку дети, воспитывающиеся в неполных семьях, лишены примера семейных взаимоотношений мужчины и женщины, это оказывает негативное влияние на подготовленность детей к будущей семейной жизни и социализацию в целом. Ведь именно от показателя идентификации детей со своими родителями зависит эффективность семейного воспитания. Ребенок принимает нравственные и идеологические нормы своих родителей, а в неполной семье эта составляющая воспитательного процесса деформируется. В неполных семьях, где воспитателем остается отец, помимо вышеперечисленных проблем можно добавить отсутствие ласки со стороны матери, что не способствует полноценному воспитанию ребенка.

В воспитательном процессе одному родителю очень трудно контролировать и влиять на поведение ребенка. Объясняется это чрезмерной занятостью на работе, которая не дает возможности уделять достаточное количество внимания детям.

Другой проблемой неполных семей, которой необходимо уделить внимание, является качество здоровья детей. Дети из неполных семей, что доказано педиатрами, чаще подвержены острым и хроническим заболеваниям. Это объясняется объективными причинами. Женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, в первую очередь вынуждена заботиться о материальном благополучии семьи, отодвигая свои непосредственные обязанности воспитания и укрепления здоровья детей на второй план. Кроме того, в неполных семьях чаще наблюдается наличие вредных привычек (курение, алкоголизм), неустроенность социально-бытового и жилищного характера, отсутствие или несоблюдение гигиенических норм жизни, а также самолечение в случаях болезни детей и .т.п.

Советы родителям, воспитывающим детей в неполной семье.

старайтесь, как можно чаще говорить с ребенком и слушать его, чтобы находиться с ним в постоянном контакте;
хвалите ребенка за любое его достижение, а не наказывайте, тем более по пустякам, стабильная в эмоциональном плане и оптимистичная атмосфера в семье сохранит у ребенка доверие к миру, укрепит чувство собственного достоинства и уверенности в себе;
относитесь с пониманием к ребенку, если он вспоминает о прошлом;
не возлагайте роль отсутствующего родителя на плечи своих детей;
старайтесь во всем помогать ребенку, чтобы освоить навыки поведения, соответствующие его полу;
пытайтесь развивать социальные связи своей семьи, это поможет ребенку активно общаться и устанавливать отношения со знакомыми мужчинами.

gelenka
Добрая советчица
Награды: 8
Благодарил (а): 123 раза

Re: Воспитание ребенка в неполной семье

Сообщение gelenka » 05 ноя 2012, 13:46

да уж!"оптимистические" предсказания на будущее.я сейчас одна воспитываю двоих разнополых детей-времени на это не всегда хватает.только в выходные можем толком сесть,поговорить с ними по душам, погулять вместе,короче провести время вместе.а так- они в школе, я на работе- вечером встретились быстро проверили уроки, поужинали, покупались- спать.вот и все воспитание.хотя я вот смотрю в семье моей кумы отношения -родители- дети- развиваются совсем по другому сценарию. в моей семье- мы скорее-друзья,чем дети-мама.но мне почему-то так легче с ними находить общий язык.вот например когда в школе возникла у дочери конфликтная ситуация( она- первоклашка- а мальчик из ее класса щемил ее в угол на переменах и целовал)- она сразу мне об этом рассказала,как другу,а вот у кумы допустим дочь никогда бы матери не рассказала бы о подобной ситуации,предпочла бы молча терпеть,а потом бы в глаз дала этому пацанчику.а вот сынуля когда они дома вдвоем сидят- наоборот- такой гордый- он в доме главный мужчина-его должны слушаться-его аж распирает! правда пока мама не вернется с работы- потом естесственно бразды правления переходят ко мне! :hi_hi_hi:

Сабрина
Хранительница традиций
Награды: 15
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 05 ноя 2012, 15:46

gelenka, я тоже за дружеские отношения в семье, но все же не переходя границ. Дети должны уважать родителей и понимать, что хоть и друзья, но все же это родители. У мня так в семье было, и я стараюсь дальше держать эту традицию.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

gelenka
Добрая советчица

Сообщение gelenka » 05 ноя 2012, 16:20

Сабрина писал(а):gelenka, я тоже за дружеские отношения в семье, но все же не переходя границ. Дети должны уважать родителей и понимать, что хоть и друзья, но все же это родители. У мня так в семье было, и я стараюсь дальше держать эту традицию.

может уменя такой стереотип воспитания детей из моей семьи- мы с мамой всегда были корифанами,пока не начался переходный возраст у меня. а так сколько помню- я ее всегда воспринимала как подругу- все-все ей могла рассказать и в чем было преимущество- она меня мудрее,опытнее-всегда могла подсказать, ну естественно я слушалась ее советов до определенного момента. ну могу сказать,что и сейчас у нас более-менее дружеские отношения с ней, ну уже не как с закадычной подружкой, но тем не менее-дружим.чего не скажешь про отношения мам в семьях моих подруг. у некоторых они вообще не разговаривают годами по глупой причине, что мама хотела одно образование, а ребенок выбрал другое, а мама и в толк взять не может почему????да потому что когда у ребенка формировались интересы ,ребенок делился этим со школьными друзьями а не с мамой, а мама и не в курсах, что ребенок не хочет быть юристом, а хочет быть банальным художником!

Portu Allegri
Добрая советчица

Сообщение Portu Allegri » 06 ноя 2012, 14:47

gelenka писал(а):да уж!"оптимистические" предсказания на будущее.

Согласна с тобой. но это не означает, что все будет плохо. Главное, чтобы моральная атмосфера в семье была теплой.

Portu Allegri
Добрая советчица

Сообщение Portu Allegri » 06 ноя 2012, 14:50

А вот что меня смущает.

" Доказано, что большинство гомосексуалистов воспитывались в неполных семьях".

gelenka
Добрая советчица

Сообщение gelenka » 06 ноя 2012, 16:07

Portu Allegri писал(а):А вот что меня смущает.

" Доказано, что большинство гомосексуалистов воспитывались в неполных семьях".

но не доказано,что большинство мальчиков из неполных семей становятся гомосексуалистами

Сабрина
Хранительница традиций
Награды: 15
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 06 ноя 2012, 17:40

про лезбиянок ничего не сказано? их не меньше чем гомосексуалистов. Я не думаю что тут есть связь с не полной семьей.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Portu Allegri
Добрая советчица

Сообщение Portu Allegri » 07 ноя 2012, 00:43

Я думаю, что под гомосексуализмом подразумевалось и лесбиянство в том числе.

Lublu tolko ego
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 298 раз

Re: Любовь и отношения с азербайджанцем - ваша история

Сообщение Lublu tolko ego » 17 фев 2020, 08:13

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Juliya35
Мастерица
Награды: 13
:
Участник Активистка On-line Фото
Пальчики оближешь Меломан Меценат Позитивный настрой
50 сообщений 100 сообщений 1000 сообщений 1500 сообщений
Полгода на форуме
Благодарил (а): 1695 раз

Сообщение Juliya35 » 17 фев 2020, 09:47

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 125
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать :-[

Viola
Знающая
Благодарил (а): 1021 раз

Сообщение Viola » 17 фев 2020, 11:44

Juliya35,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Lublu tolko ego
Знающая
:

Сообщение Lublu tolko ego » 17 фев 2020, 11:55

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 125
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Juliya35
Мастерица
:
Полгода на форуме

Сообщение Juliya35 » 17 фев 2020, 12:28

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 120

Морская
Модератор
Модератор
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Меценат Мотиватор 700 сообщений
Год на форуме
Благодарил (а): 2355 раз

Сообщение Морская » 17 фев 2020, 12:34

ПРОСТО дать жизнь новому человеку нельзя. По молодости, наверное, это проще. Когда любовь-морковь и жизнь прекрасна. И все кажется легко, и не думаешь о плохом. Сейчас я рада, что у меня не случилось раннего брака и ранних детей.
Никому не снится то, что его не касается.

Juliya35
Мастерица
:
Полгода на форуме

Сообщение Juliya35 » 17 фев 2020, 12:47

Морская, "ПРОСТО" я написала, подразумевая то, что мы не в угоду кому-то, чему-то рожаем детей! Это наш осознанный выбор! Возможно, я не могу сформулировать правильно то, что думаю *SCRATCH*

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 17 фев 2020, 12:54

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Морская, "ПРОСТО" я написала, подразумевая то, что мы не в угоду кому-то, чему-то рожаем детей! Это наш осознанный выбор! Возможно, я не могу сформулировать правильно то, что думаю *SCRATCH*

Это хорошо, когда молодые осознают. НО часто ли так бывает?

alenushka2808
Любопытная
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение alenushka2808 » 17 фев 2020, 13:35

Морская писал(а):Источник цитаты
Juliya35 писал(а):Источник цитаты Морская, "ПРОСТО" я написала, подразумевая то, что мы не в угоду кому-то, чему-то рожаем детей! Это наш осознанный выбор! Возможно, я не могу сформулировать правильно то, что думаю *SCRATCH*

Это хорошо, когда молодые осознают. НО часто ли так бывает?

Часто, по крайне мере сейчас в голове своей прокрутила знакомых-друзей- родственников. И про себя думаю, нужно было раньше, хотя бы года на три. Но детей конечно же рожать нужно мужу, а не себе. Себе- это когда уже климакс рукой машет и глазом подмигивает!

note2020name
Зачастившая
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Мама
Фото 100 сообщений Месяц на форуме
Благодарил (а): 437 раз

Сообщение note2020name » 17 фев 2020, 14:31

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

kurochka
Добрая советчица
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение kurochka » 17 фев 2020, 14:42

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 17 фев 2020, 15:29

alenushka2808 писал(а):Источник цитаты Себе- это когда уже климакс рукой машет и глазом подмигивает!

Это вообще, простите, бред. Эгоизм чистой воды. О ребенке предполагаемом надо подумать, о его будущем при таком раскладе. О своей потенциальной бездетности и одинокой старости надо было намного раньше размышлять.

Lublu tolko ego
Знающая
:

Сообщение Lublu tolko ego » 17 фев 2020, 15:33

Морская, мало того ...к этому возрасту уже воз болячек...как мне кажется всему свое время

alenushka2808
Любопытная

Сообщение alenushka2808 » 17 фев 2020, 15:54

Морская писал(а):Источник цитаты
alenushka2808 писал(а):Источник цитаты Себе- это когда уже климакс рукой машет и глазом подмигивает!

Это вообще, простите, бред. Эгоизм чистой воды. О ребенке предполагаемом надо подумать, о его будущем при таком раскладе. О своей потенциальной бездетности и одинокой старости надо было намного раньше размышлять.

Я имела ввиду, женщина себе рожает ребенка (будучи не замужем) не в молодом возрасте, а ближе к бальзаковскому, если молодые муж и жена - то дети у 20-х родителей это не редкость.

alenushka2808
Любопытная

Сообщение alenushka2808 » 17 фев 2020, 16:17

Я написала, как происходит в реальной жизни, а как надо всем известно и давно.

Lublu tolko ego
Знающая
:

Сообщение Lublu tolko ego » 17 фев 2020, 16:26

Девочки, что плохого если женщина рожает для себя? Не бальзаковский возраст имею ввиду. Чем ребенок без отца хуже ребенка который растет с отцом? Рожая ребенка женщина дарит ему свою любовь, обретает родную частичку.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 17 фев 2020, 16:36

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Девочки, что плохого если женщина рожает для себя? Не бальзаковский возраст имею ввиду. Чем ребенок без отца хуже ребенка который растет с отцом? Рожая ребенка женщина дарит ему свою любовь, обретает родную частичку.

Ребенок ничем не хуже. Но неполная семья. Какая бы мать не была прекрасная, все равно отец нужен. В 90% случаев ребенок снимает модель семьи и переносит ее в свое будущее. Понимаю, если малыш рожден в семье, в радости, но потом родители расстались. Но когда изначально женщина приняла решение рожать для себя, то это эгоизм. Чтобы не быть одной, чтобы быть как все, чтобы еще много чего... А ребенок будущий при чем, если жизнь у взрослой бабы не сложилась, не того мужика она выбрала?

kurochka
Добрая советчица
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение kurochka » 17 фев 2020, 16:43

Lublu tolko ego, Бог не зря дает папу и маму. когда вы рожаете для себя, ребеночек не дополучает то, что ему нужно. особенно девочки если растут без отца, они недолюбленные. у них нет перед глазами правильной модели поведения с мужчиной. обычно они вырастают не очень счастливыми в браке, вместо мужчины они ищут мужчину-отца. либо становятся сильными независимыми женщинами, которые считают, что можно отлично прожить без мужика.
что касается мальчиков, они вырастают инфантильеыми эгоистами, потому что все для них и ради них. они потом не умеют заботиться о женщине, потому что привыкли, что о них вмегда заботятся

Lublu tolko ego
Знающая
:

Сообщение Lublu tolko ego » 17 фев 2020, 16:46

Мы видимо о разных вещах говорим, при чем тут чтобы не быть одной. Почему женщина не должна познать материнство если она одна, мне кажется наоборот беря на себя шаг рождения ребенка женщина на себя берет двойную ответственность за ребёнка и ни в коем разе это не эгоизм. У мамы подруга родила в свое время для себя, прекрасный сын вырос...военный, женат, сейчас трое детей. А бывает что в полной семье маменькины сынки воспитываются.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 17 фев 2020, 16:54

Я бы не смогла сознательно обречь ребенка на безотцовщину. Кто-то может, для кого-то это легкое решение. Каждый решает для себя. Я это вижу так: мать познает радость материнства, ребенок не познает радость полной семьи. Для меня выбор очевиден.

ilona
Наставница
:
Участник Активистка On-line Мама
Фото Пальчики оближешь 300  сообщений 1000 сообщений
Полтора года на форуме
Благодарил (а): 2014 раз

Сообщение ilona » 17 фев 2020, 22:02

kurochka писал(а):Источник цитаты что касается мальчиков, они вырастают инфантильеыми эгоистами, потому что все для них и ради них. они потом не умеют заботиться о женщине, потому что привыкли, что о них вмегда заботятся

Вот уж извини, но это меня задело. Мой сын рос со мной и бабушкой, отец конечно материально заботился, но не жил с нами, а мы с прабабушкой его баловали как могли, только что в попу не целовали. Так вот, когда я лишилась работы и в это время умерла прабабушка, он пошёл работать официантом, и параллельно учился. Повзрослел в одночасье. И кто знает моего сына, все скажут какой он внимательный и заботливый. И сейчас пашет почти без выходных чтобы мне и бабушке купить подарки, заплатить за квартиру, и тд, и себя полностью обеспечивает.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Морская писал(а):Источник цитаты . Для меня выбор очевиден.

А для меня нет. Нет гарантии что выбранный хороший отец не окажется дерьмом через несклько лет,

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Девочки, вы зачем такое клеймо на Детях ставите???? Типа без отца так ущербный? Девочка недолюбленная? Мальчик инфанильный? можно и одной воспитать отличного человека, а можно и в полной семье морального урода

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты женщина на себя берет двойную ответственность за ребёнка и ни в коем разе это не эгоизм.

Согласна

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
И вообще девочки , мужики это мужики, можно сколько угодно критиковать друг друга в отношении мужчин. Но дети это дети. И у каждого своя ситуация по детям и материнству вообще. И тут любое неосторожное высказывание может ранить из нас любую. Давайте наверно как то бережнее относиться друг к другу в таких темах
Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.

Вернуться в «Всё о детках»