Рождение ребенка (традиции и обряды азербайджанского народа)

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1047 раз

Re: Рождение ребенка (традиции и обряды азербайджанского народа)

Сообщение Морская » 11 июн 2018, 19:52

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Никах -это тот же самый загс.

А разве это не брачный договор по правилам шариата? Вроде бы брак в ЗАГСе evlilik, нет? Я что-то запуталась.

А с гражданским браком еще круче. У нас в России это понятие вообще с ног на голову перевернули.
Гражданский брак — Совместное проживание мужчины и женщины, также рассматривается как сожительство. Это брак, зарегистрированный в ЗАГС. Фактический брак — сожительство, отношения между партнёрами по совместному проживанию, не оформленные в установленном законом порядке. Ошибочно в народе называется гражданским браком.
Никому не снится то, что его не касается.

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение мальвина07 » 11 июн 2018, 20:02

Морская, Нигах -это у нас брак ,заключенный по всем правилам государства так сказать.То есть ,перед государством они официально муж и жена.А вот ,кябин-это религиозный обряд,который по сути ни к чему мужчину не обязывает.По нашим законам у мужчины может быть один никах,но далее еще 3 кябина,но без всяких официальных бумажек.А вот про гражданский брак очень интересно для меня,всю жизнь,как услышала в первый раз о том,что такое гражданский брак ,думала,что это совместное сожительство без загса.Во всяком случае ,мне так тогда объясняли :-)
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 15 июн 2018, 11:11

мальвина07, вот спасибо, разъяснили про никах, а то здесь все утверждали, что это и есть религиозный брак, а ни какой не ЗАГС. У нас и правда, по семейному кодексу гражданский брак заключен в ЗАГСЕ, а когда живут без регистрации, то это- сожительство, это любой юрист подтвердит. Просто женщинам стыдно быть сожительницей, вот и придумали сами себе сказку о гражданском муже. Причем Венчать в христианских церквях без ЗАГСА священники не имеют права, но такие случаи есть (видимо, за деньги). Это уж вообще никто не воспринимает всерьез, в отличии от вашего кябина.
Имя для девочки я давно выбрала. Имя для мальчика, которое мой предложил, мне нравилось, но сына родила другая жена....Счастья им и здоровья! Да благословит и защитит их Аллах! Поэтому если детки все-таки будут, называть я их буду сама! За все мои страдания. Пусть их отец будет доволен, что они будут мусульмане, как и полагается. А читать младенцу некому, кроме меня.
Мальвина, где искать шиитского муллу, мне нужны ответы, если территория суннитов?

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1047 раз

Сообщение Морская » 15 июн 2018, 11:46

Хабиба писал(а):Источник цитаты в отличии от вашего кябина.

А кто кябин-то серьезно воспринимает? Вот удивили так удивили. Даже в Азербайджане это браком уже не считается (ежели только в деревнях). Чиновники бесконечно пытаются разъяснить женщинам, что нужно идти в ЗАГС. Иначе никаких прав у жены нет. Остается только полагаться на порядочность мужа и его семьи. Но всё как об стенку горох. А дети могут и не получить фамилию отца. И отец этот распрекрасный может укатить на просторы СНГ и затеряться навсегда. И что тогда? Где брак, где муж, где алименты? Только бумажка из мечети, которая годится только для того, чтобы в рамочку повесить на стену. XXI век же на дворе... Печально. В нормальных семьях, в которых думаю о будущем своем и своих детей, делают и ЗАГС, и кябин.

И вот с этим как быть?
Азербайджан – светская страна, и заключение браков регулируется соответствующей государственной структурой. Кябин можно делать в том случае, если брак был заключен структурой, осуществляющей запись актов гражданского состояния. "Религиозные деятели, заключившие религиозный брак без подтверждения данной госструктуры, будут отстранены от занимаемых должностей. Если же этот религиозный деятель занимается неофициальной деятельностью, тогда он будет привлечен к ответственности сотрудниками правоохранительных органов"

Читать далее: https://ru.sputnik.az/life/20170703/410 ... nstvo.html

Что венчание, что кябин должны делаться только после посещения ЗАГСА. Но разве кому закон указ? Все же умные такие, аж жуть. И пожинают потом плоды своего великого ума. Сколько раз видела, как молодые парни приедут на месяц на родину, заключат якобы брак, а потом обратно в РФ или еще куда. У родителей служанка есть, а мужик так-то свободен. Женится где-нибудь уже официально, а на "жену" в Азербайджане чихать, поиграли гормоны и хватит. И идет она потом к родителям своим. Хорошо, если за этот месяц он ей ребенка заделать не успел. У соседей мужниных родителей такое было. Уж 10 лет с тех пор прошло, а девушку, ясное дело, замуж теперь никто не берет. И претензии можно предъявлять только родителям, которые вот так ее отдали. И себе за то, что верит или доверяет, у кого как.

Хабиба писал(а):Источник цитаты Имя для девочки я давно выбрала. Имя для мальчика, которое мой предложил, мне нравилось, но сына родила другая жена....Счастья им и здоровья! Да благословит и защитит их Аллах! Поэтому если детки все-таки будут, называть я их буду сама! За все мои страдания. Пусть их отец будет доволен, что они будут мусульмане, как и полагается. А читать младенцу некому, кроме меня.

Очень надеюсь, что у Вас всё получится и Ваша мечта исполнится! Сил Вам и здоровья!
Никому не снится то, что его не касается.

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 248 раз

Сообщение мальвина07 » 15 июн 2018, 12:51

Хабиба, Права Морская, в том,что кябин без загса не имеет никакой силы.У наших мужчин до фига и больше кябинов,потому что перед государством они не несут никакой ответственности.Если мужчина сволочь,у него в каждом городе или стране,в которой он жил определенное время, есть жены по кябину.Но нигах(загс)заключается лишь с одной.
Морская, Таких историй ,к сожалению,очень много,когда выдают дочек замуж без нигаха.Такое ощущение,что родители устали от своих дочек и готовы поскорее от них избавиться.Вот,недавно у моей мамы спросила одна знакомая,что ты свою младшенькую не выдашь,мол,так и в старую деву не долго превратится.На что моя мама ответила,а почему тебя это так волнует?Она же не твой хлеб ест!Займись своими детьми.Самостоятельная девушка,когда будет готова ,тогда и сделает этот шаг.На что та просто заткнулась.
Хабиба, На счет шиитского моллы,могу сказать лишь,что практически 90 процентов выходцев из Азербайджана являются шиитами,так что ,если у вас есть там знакомые азербайджанцы ,они могут вам помочь .Или у тех же самих иранцев.Но я суннитка,точнее моя семья -это семья суннитов))) И даст Аллах,у вас в жизни все будет так ,как вы того хотите)))
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Вернуться в «Азербайджанские обычаи и традиции»