Азербайджанские женщины - какие они?

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1735 раз

Re: Азербайджанские женщины - какие они?

Сообщение Lesik » 20 фев 2018, 21:28

мальвина07, спасибо за отклик. Знаете, Морская отличная девчонка,мы уже давно на форуме общаемся. Но есть в ней одна черта-этот человек рубит с плеча. Она честна,прямолинейна,от неё я бы никогда бы не ожидала ножа в спину. У неё интересный,богатый внутренний мир,у неё огромный жизненный опыт. Вы,ведь тоже не скупы на слова,отстаиваете свою правду.... Вот и попала коса еа камень. Моё мнение, дискуссии нужны,оскорбления нет. Все мы разные. Надеюсь, каждый найдёт в себе желание понять и простить. А эту тему больше не затрагивать.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 5

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение мальвина07 » 20 фев 2018, 21:59

Lesik, Не знаю,все может быть,я знаю,что и я не промах,и рубит с плеча,это про меня тоже в некоторых темах,есть такой грешок,не скрываю.А вы живете в прекрасном и одном из самых любимых мною городов Азербайджана,с прекрасной природой и древней архитектурой.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Не говорю же о гянджинской кухни,какие там сладости пекут.Вообще Азербайджанские города и районы резко отличаются один от другого,это связано с тем,что в средние времена территория Азербайджана была разделена на множество ханств и государств,каждый со своими традициями и порядками,отсюда и резкие различия в жителях разных городов Азербайджана,не только в укладе жизни,кухне,диалекте,но и во внешности.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Жители Западного и Северного Азербайджана,со светлыми глазами,волосами и кожей, и больше смахивают на метисов,хотя истинные азербайджанцы,а вот с юга у всех темные волосы ,темные глаза,смуглая кожа.А те,что живут так сказать на равнине смешанные,есть среди них и брюнеты со светлой кожей,и наоборот .Это связано не только с климатом,но и с тем,что азербайджанцы смешанная нация,в нас вмешались и арабы,турки,персы,авары,лезгины,русские и другие,что и создал такой разный внешний типаж.
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Модератор Участник Активистка On-line
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 657 раз

Сообщение Тюльпанчик » 20 фев 2018, 22:28

мальвина07, вот и расскажите нам про Азербайджан и его историю. А с Морской спорить бесполезно :-) . По себе знаю.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 20 фев 2018, 22:39

Тюльпанчик, Спасибо,что поняли :-): Про Азербайджан могу говорить бесконечно,на любые темы.Например ,В Баку есть такой поселок,который расположен на побережье Каспийского моря,так вот у жителей этой местности есть свой язык,которые никто не понимает,они реально говорят на абсолютно непонятном нам языке,хотя и на азербайджанском все говорят отлично,внешне очень отличаются,высокие под 190 см ростом парни у них,что редкость для азербайджанцев,сами понимаете наш народ не отличается высоким ростом,у них у большинства из них светлые,цвета колоска волосы,и глаза хамелеоны.Они считаются азербайджанцами ,так себя и называют,но мы уверены,что они потомки одних из тех племен,оставшихся еще с раннего средневековья,проживающих на побережье моря.Они женятся только на выходцах из их поселка,других не приемлют .Редко проживают за пределами своего поселка,ведут свое хозяйство.Тоже очень богатые традиции,у них совсем по другому проходят свадьбы,помолвки,не так ,как принято у большинства.И невеста у них надевает красное платье,как принято в исламе,а не белое.

Lesik
Наставница

Сообщение Lesik » 20 фев 2018, 22:47

мальвина07, вот видите,сколько всего интересного вы можете нам рассказать :-): заглядывайте в разные темы,пишите свои мысли,делитесь информацией) Про Гянджу да,очень красивая природа,обожаю Аджикенд. Климат получше,чем в Баку. Но Баку очень опережает по обустроенности, так скажем, люди более продвинуты,менее консервативны.

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 20 фев 2018, 22:48

Такой же народ есть и в Исмайллы,живут в деревне Лагыч,тоже со своим языком и обычаями,тоже считаются азербайджанцами,но до сих пор идет спор к какому из древних племен они относятся.Кстати,Исмайыллы один из самых живописных мест Азербайджана,всем тем,кто там не был советую там побывать.Какие там пейзажи,какая природа.Красота невероятная,а какой там воздух,там никогда не бывает жарко,летом тепло,но не душно.Там же есть небольшая деревня,называется Ивановка,в котором проживают молокане,баптисты,пятидесятники,там в основном проживают русские и украинцы.Райский уголок.Местность сельская,где можно просто отдохнуть,а жители там настолько приветливы,настолько любят гостей,любого приезжего приглашают к себе в гости и обязательно угощают всеми лакомствами.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Lesik, Да ,Баку все -таки столица,тут жители сильно шагнули вперед во всем.Кстати ,замечу,не все эти новшества нам нравятся,но время идет,и у людей меняется мировоззрение.Женщины хотят больше свободы,отстаивают свои права.Хотя скажу,коренных бакинцев очень мало осталось,большая часть уехали за границу.Сейчас в Баку переезжают как раз из других областей Азербайджана,отсюда такой контраст в их одежде,поведении,пока так сказать освоятся ,должно пройти время.

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1105 раз

Сообщение Морская » 21 фев 2018, 00:09

Lesik писал(а):Источник цитаты Она честна,прямолинейна,от неё я бы никогда бы не ожидала ножа в спину.

Спасибо большое за мнение. Неожиданно и очень приятно. Если что - можешь на меня рассчитывать, помогу чем смогу. Впрочем, как и всем девочкам, с которыми я тут успела подружиться.

Да, меня можно упрекнуть в прямолинейности. Я говорю что думаю. Часто это воспринимают как попытку обидеть, оскорбить. Но я сужу на основе своего жизненного опыта, высказываю свое видение ситуации. Это плохо? Проблем нет, могу не писать. Стараюсь не переходить на личности форумчанок, обсуждать исключительно сложившуюся ситуацию. Со мной вообще всё просто, ясно и понятно. Я как на ладони. Юлить не люблю, интриги не плету, за спиной никого не обсуждаю, конфликты стараюсь разрешить напрямую, а не апеллируя к кому-то. Никогда не скажу кому-то что-то для того, чтобы понравиться. Свое мнение о человеке и о ситуации по 25 раз не меняю. Ну вот такая я. Не совсем типично для женщины. Но лучше так я считаю.

Почему так болезненно многие воспринимают наличие отличного от их мнения я понимаю. Именно поэтому обид не на кого не держу.

Касательно сложившейся ситуации скажу следующее: я в 22 года так себя не вела с незнакомыми и с взрослыми людьми. Пусть их мнение хоть 100 раз с моим не совпадало. Никого не крыла на чем свет стоит. На возраст такие вещи не списываю, не 5 лет уже, надо понимать кое что. Не буду скрывать, у меня был инцидент с одной формучанкой в прошлом году. Я искренне перед ней извинилась за грубость, допущенную в ее адрес в ответ на некоторые агрессивные сообщения. До сих по этому поводу переживаю. Всеми силами стараюсь не допускать повторения, хотя иногда хочется врезать словцом. Это я к тому, что за нанесенные личные оскорбления неплохо было бы перед девочками извиниться. Lesik и Lalə вообще тут не при чем. Это самые добрые и безобидные девочки на форуме, однозначно не заслуживающие того, что наговорили тут про них и их близких.
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 21 фев 2018, 00:29

Морская писал(а):Источник цитаты Lesik и Lalə вообще тут не при чем. Это самые добрые и безобидные девочки на форуме, однозначно не заслуживающие того, что наговорили тут про них и их близких.

Это правда. Замечательные девочки. Просто надо притереться друг к другу. Я, например, здесь ни на кого не обижаюсь, хотя в свой адрес тоже услышала много не очень хороших слов... Но истина рождается в споре. И, кроме обсуждений наших МЧ и наших с ними отношений, есть другие разделы форума, где можно общаться на нейтральные темы :-): .

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 08:57

Знаете ,легко называть себя прямолинейным человеком и покрывать все свои грубые слова тем,что я такая прямолинейная,другой быть не могу.Я уверена,если бы на мое первое сообщение здесь отреагировали бы люди более мягкие по натуре ,а не такие,как вы ,которые сразу пытаются найти подвох в чем -то,разговор зашел бы совсем в другое русло.Тем кому интересно,они могут вернуться к самым первым моим сообщениям здесь и на вашу реакцию на них,поставить себя на мое место и сказать по справедливости ,как бы они отреагировали бы,потому что любую мою попытку как то объяснить ,что азербайджанцы такие как все,пресекали на корню.На мое сообщение,самая первая реакция с вашей стороны были слова:что так сильно задели слова наши,раз вы здесь?затем ,когда я попыталась объяснить ,что жестокость,притворство, есть не только в азербайджанцах,но и в других нациях,в частности и у русских,мне сразу приписали ,что признайтесь,как вы ненавидете славян.Потом якобы начали приводить какие-то цитаты про идиотизм,сравнение со всем животным миром,и на все это я должна была молчать и кивать головой?!Нет уж,я тоже не овечка,и если надо могу тоже грубо и ответить и нахамить.Но и тут мне сказали,что я подтвердила все вышесказанное про азербайджанок,все мы грубиянки,склочницы,хабалки,типо о нас были лучшего мнения,а я вот всю иллюзию разрушила.Ну вот что на такое сказать?Пришлось говорить,что все русские божьи одуванчики?И они молчат,когда их задевают?Даже начала проводить параллель между близким человеком и Родиной,чтоб люди поняли,что как может задеть неприятно сказанные слова о близких,так и задевает,когда говорят плохое о Родине и своем народе для тех,но искренне любит свой народ,несмотря на все его недостатки.И тут мне приписали,что я якобы обидела близких людей всех тут собравшихся.И много другого.Для меня Родина-это не что-то абстрактное,а люди которые меня окружают.Что бы я не сказала,все было перевернуто с ног на голову.Исходя из всего этого,можно сделать один вывод,вы искренне ненавидете мой народ. А ненавидеть мой народ искренне может лишь одна нация.Что я и написала,потому что у нас это взаимно.Не знаю какой вы национальности,но ваша реакция на азербайджанок,какая-то уж очень острая.Моя ошибка в том,что я многое сказала в обобщенном виде,и когда поняла свой промах,и сказала,что мне жаль,что кого-то задела мне еще тут приписали лицемерие,мол что 25 раз меняю свое мнение.Теперь,что касается других девушек,перед Лесиком я искренне извинилась за то,что нехотя задела своими словами.Что касается Лале,у нас с ней вышел неприятный разговор,но потому что она тоже не захотела вникнуть в ситуацию,и сразу поддержала вас.Дело ее.Но ничего плохого лично ей не говорила.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3076 раз

Сообщение Renata » 21 фев 2018, 09:51

мальвина07 писал(а):Источник цитаты А ненавидеть мой народ искренне может лишь одна нация.

зачем такие глупости писать?

И все таки перечитайте свое сообщение - ну чего тут рассказывать о том, что вы пришли ласково и нежно, а на вас накинулись. У меня глаза есть и все, что я увидела - неприкрытая агрессия.

И еще раз повторю - здесь свободный форум, и здесь собрались славянки, жизнь которых связана с Азербайджаном, и мы обсуждали, обсуждаем и будем обсуждать азербайджанский менталитет, обычаи, достоинства и недостатки нравится вам это или нет.

И исходя из своего опыта будем говорить и о азербайджанских мужчинах и об азербайджанских женщинах то, что видим и слышим своими глазами. Да, женщины бывают разные, но для нас важна и критична разница наших менталитетов, которую мы и обсуждаем из темы в тему.

Кстати, где-то выше вы утверждали, что азербайджанки быстро учат русский язык, когда приезжают в Россию, а русские, мол, не адаптируются так быстро, переехав в Азербайджан. Азербайджанка слышит русскую речь с детства - по телевидению, в русских фильмах, в самом Азербайджане, она переезжает в страну, где никто на улице, в магазине, в общественных местах не будет с ней говорить по-азербайджански, и ей приходится говорить на русском. Русские девушки, попадая в Азербайджан, слышат этот язык впервые в жизни. Но при них так и остается русское телевидение, в магазинах и на улицах им могут ответить на родном языке, в семье мужа тоже чаще всего переходят на русский язык, общаясь с невесткой. Вам не кажется, что условия несколько разные изначально?

Теперь по поводу того, что славянкам не нравится в азербайджанках.
Необразованность. Есть такое? Есть. Заметьте, все, кто более менее образован и имеет широкий кругозор - чаще всего растут в русскоязычной среде, заканчивают русский сектор.
Ограниченность интересов. Большинство не работает, не имеет специальности, предпочитают сидеть дома и смотреть сериалы.
Зацикленность на деньгах, еде и обсуждении соседей. Воспитание детей отдельная тема для обсуждения, у меня лично волосы дыбом от того, что я вижу. А родственные браки? А зависимость от мнения окружающих? Все это каждой из девочек встречается из года в год, и мы будем это обсуждать. Можете написать, что вы не такая, но факт остается фактом - мы с этим сталкиваемся, нас это удивляет, мы это не можем понять и все эти различия для нас важны.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 21 фев 2018, 10:07

мальвина07, малышка, уже повзрослеть пора :-):

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
мальвина07 писал(а):Источник цитаты А ненавидеть мой народ искренне может лишь одна нация.

Типичное поведение небольшого народа. Что-то русские, китайцы или индийцы не бегают и не кричат на каждом шагу о своей исключительности и высоком уровне патриотизма. Прямо олицетворение народного самосознания к нам пожаловало! И если учесть, что весь форум родственно или кровно связан с азербайджанцами, то о какой ненависти может идти речь? Глупости не пишите.

И Renata правильно сказала:
Renata писал(а):Источник цитаты И еще раз повторю - здесь свободный форум, и здесь собрались славянки, жизнь которых связана с Азербайджаном, и мы обсуждали, обсуждаем и будем обсуждать азербайджанский менталитет, обычаи, достоинства и недостатки нравится вам это или нет.

Смириться и попробовать адаптироваться на форуме или продолжать лезть в бутылку - выбор только за Вами.

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 12:20

Послушайте,я же не говорю ,что всего этого нет ,я говорю все это есть в каждом народе.Да,наши женщины в большинстве своем малообразованны,потому что реальная жизнь требовало от них другого.Но то ,о чем вы говорите больше относится к женщинам старше 45 лет,которые из другого поколения ,если можно так сказать.Мое поколение и те,кто постарше в большинстве своем получили высшее образование.У нас в государственных университетах такой конкурс на одно место,каждый год тысячи людей не могут поступить ,только потому что недобрали пару сотен или десятков баллов.О чем это говорит?Что молодежь стремится к образованию,учится ,старается поступить.Много девушек сегодня работают в разных сферах .Еще 15 лет назад все ,что хотели мамочки,это чтоб их дети ели и сидели дома на их глазах и набирали лишние кг.А сейчас практически каждый ребенок из семьи занимается спортом,записаны на разные развивающиеся кружки, на языки .Да ,к сожалению,наши женщины мало интересуются общественностью,но в этом то как раз и вина наших мужей,отцов,дедушек.На вопрос своих женщин ,а что произошло то,они отвечали не твое дело,займись лучше домом и детьми, и не пытались сидеть общаться ,объяснить что либо.А женщины из поколения в поколения считали это нормой,потому что выходили во двор ,а там такая же ситуация.Вот эти женщины и стали общаться между собой,рассказывая о том,что готовили сегодня,что сделал их ребенок,что вчера ей сказала какая-то тетка с соседнего двора,какой классный сериал это Рабыня Изауры и т.д. и т. п. Те,кто бунтовал против этого и пытался доказать свое,называли падшими,распущенными.До тех пор пока не появился интернет,и наши женщины стали видеть,что есть другая жизнь,что женщина тоже может вставить слово и переспорить мужчину,поступить по своему,а не слепо следовать им.И что сейчас происходит,мужчины с этим мирится не хотят.И столько разводов из года в год из-за разногласий между женщинами и мужчинами.По Исламу это норма женится на своих кузинах,сделано это было изначально для того,чтоб то, что было нажито семьей ,осталось в семье.Чтоб чужой род не лез во все это и не наложил скажем так руки на чужое богатство.Да мусульмане любят деньги и хорошо умеют их зарабатывать,торговлей не торговлей,но умеют все же.А также для того,что своя все таки будет более покладистой и послушной,нежели чужая.И это тоже происходит веками.Изменить это никто не сможет.Потому что даже у нашего Пророка одной из жен была его кузина.Это сидит в головах всех мусульман для них это норма.Не понимать и не принимать это,значит не принимать весь мусульманский уклад жизни.Тоже дело каждого.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 21 фев 2018, 12:51

Ну так в том и дело, что это дело каждого. И мы, как невестки, вот этих женщин вполне себе имеем право их обсуждать. И в конце концов, с кем нам их обсуждать еще, как не с такими же русскими невестками, как мы сами?

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 13:01

Renata, Эти женщины родили,воспитали и вырастили ваших мужей.За ,что -то же вы своих мужей полюбили, раз решили выйти за них замуж.Потому что такие браки не заключаются по договоренности ,а только по любви в большинстве случаях.Значит вы нашли в них что то хорошее и доброе,что в них как раз и вложили эти женщины их мамы.Они же все выходцы из азербайджанских семей.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
А моя сестра замужем за русским.Так ее свекровь на нее не нарадуется,считает своего сына счастливчиком,раз смог женится на такой домашней,спокойной,тихой,скромной девушке.Считает ее самой лучшей невесткой.Так что то то,что для некоторых славянок кажется непонятным в чем то,для других славянок просто отрада.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 21 фев 2018, 13:18

И? Меня тоже родила женщина, моя мама, но я не закрываю глаза на ее недостатки. И не говорю, что она идеальна. И если она делает что-то плохо, я могу сказать ей об этом. И если девушка полюбила мужчину и вышла за него замуж, это не делает его мать богиней. Многим пришлось вытерпеть от свекровей то, что и врагу не пожелаешь, а кроме свекровей есть еще орда тетушек, соседей, двоюродных и троюродных сестер, всей этой орды женщин, которой больше нечем заняться, кроме как перемывать кости русской невестке.
Такое ощущение, что мы приезжаем в Азербайджан, и с порога начинаем обкладывать матами родню мужей - вы так это преподносите?
А на деле что? На деле, мы вынуждены жить среди них, жить по их правилам, уступать во многом, отказываться от привычного образа жизни, готовить еду, которую они привыкли есть, и мы еще не имеем права обсуждать их? Чего вы требуете тут, преклонения перед чуждым нам в корне менталитетом, восхваления черт, которые по нашим понятиям некрасивы и неприятны?

мальвина07 писал(а):Источник цитаты А моя сестра замужем за русским.Так ее свекровь на нее не нарадуется,считает своего сына счастливчиком,раз смог женится на такой домашней,спокойной,тихой,скромной девушке.Считает ее самой лучшей невесткой.Так что то то,что для некоторых славянок кажется непонятным в чем то,для других славянок просто отрада.

ну так и замечательно, не вижу тут никакой проблемы.

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 13:33

Renata, Потому орда этих тетушек надеялась в тайне выдать одну из своих дочек замуж за вашего мужа,а тут появились и увели мужа из под носа этих тетушек :-) Другая религия,образ жизни,другое мировоззрение согласитесь все это так сложно принять.Как вам сложно принять их,так и им сложно принять вас.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 21 фев 2018, 13:48

Ну об этом и речь, не нужно принимать все в штыки. Это всего лишь попытки одних женщин понять других. А если не понять, то хотя бы просто возмутиться их поведением) Думаю, и они нам немало костей перемывают. Это нормально.

Марго
Новенькая
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Марго » 21 фев 2018, 14:06

Девочки, личный опыт :мужа брата хотели женить на родине, при том, что он тут официально женат уже почти 30 лет *SCRATCH* Сёстры уже и невесту нашли, и та про это знала. Её всё устраивало, главное статус замужем есть, а что муж приедет раз в год, да и хорошо. Зато ни тебе друзей его угощать, ни стирки, ни проблем .Так это в России. Тот брат как узнал, не ездил туда года два,пока за другого не выдали.муж мне рассказывал, сам офигел =-O Я после этого теперь ничему не удивлюсь :-[ Может и мой уже там женат. :-X Поэтому да, там русская невестка это как у нас если бы женился на разведенной алкоголичке с пятью детьми :hi_hi_hi: .Особенно если из глуши.Вот если примешь ислам, может и потерпят, и то не факт.Там же знаю, женился на из детдома девочке, приняла ислам,трое детей родила, и прожили немало, всё равно развелись.
Просто к сожалению больше людей ограниченных в своих адатах, чем людей живущих по людским законам.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
мальвина07, я вас даже зауважала и озадачилась одновременно-как ваша сестра вышла замуж за русского? Это же совсем для мусульман запрет *SCRATCH* ?
Пусть у меня не самый легкий характер, зато со мной остаются самые прочные люди.

Lalə
Добрая советчица
Награды: 7
:
Участник Активистка Азербайджан Жена
Мама Пальчики оближешь 700 сообщений
Благодарил (а): 619 раз

Сообщение Lalə » 21 фев 2018, 16:00

Морская, спасибо за поддержку,да я сильно не вступала в диалог с мальвиной, просто неприятно было видеть столько негатива от новичка

мальвина07 писал(а):Источник цитаты .Что касается Лале,у нас с ней вышел неприятный разговор,но потому что она тоже не захотела вникнуть в ситуацию,и сразу поддержала вас.Дело ее.Но ничего плохого лично ей не говорила.

я никого не поддерживала, я достаточно взрослый человек, кстати, довольно намного старше Вас, чтобы иметь свое мнение, просто в глаза сразу кинулась Ваша агрессия по отношению к форумчанкам. Если Вы считаете, что имеете право так разговаривать, то, как я уже писала, Вам не хватает элементарной этики общения, вчера вознико такое чувство, что существует два мнения - Ваше и неправильное. Нужно просто быть вежливее в своих суждениях, и тогда Вас выслушают и вступят с Вами в адекватный диалог. Я "за" нормальное, спокойное общение, а не за то, что зесь было вчера - куча негатива по отношению к мнению девочек. Если Вы будете нормально относиться к тому, что пишут другие, замечу, основываясь на своем опыте, я с удовольствием с Вами пообщаюсь, как со всеми на форуме. *HI*
Изображение
Изображение

Lesik
Наставница

Сообщение Lesik » 21 фев 2018, 16:33

По-моему,мы все друг друга поняли)) Мальвина,вы же тоже самое говорите про своих и объясняете их поведение. У нас разный менталитет,разные традиции. И это объясняет наше поведение и образ жизни. Вот и всё. И это не означает,что кто-то хороший,а кто-то плохой. Ещё раз,давайте жить дружно :-):

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 19:43

Марго,спасибо)).У них это большая любовь,прям как в кино. Он долго ее добивался. Моя сестра очень спокойная девушка,тихая . Как он говорил его покорила ее скромность и застенчивость. А он пока ее добился,бедный весь попотел. :-) Мои родители не против таких браков,сами женились по любви. Да и в роду у нас много смешанных браков. Что мне нравится они не смешали свои обычаи,моя сестра до сих пор не ест свинину,на счет веры их детей,они решили подождать,и дать это право детям,когда те подрастут. Но мальчику сделали обрезание,и здесь муж сестры проявил мудрость,потому что понимает в первую очередь это полезно для здоровья мальчиков. Так что у них все слава Богу проходит гладко.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Например,на Востоке не принято целоваться у всех на виду,и когда на их свадьбу его родственники прокричали горько,он молодец ,понял,что это не понравится родне невесты,и просто поцеловал ее в лоб.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 21 фев 2018, 20:55

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Например,на Востоке не принято целоваться у всех на виду,

Вот это очень мне нравится. А то у нас иногда аж смотреть тошно как облизываются (именно это слово) и трогают друг друга за все интимные части тела в общественных местах. Обычая целоваться перед всеми на свадьбе вообще не понимаю.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 21 фев 2018, 21:07

Морская писал(а):Источник цитаты Вот это очень мне нравится. А то у нас иногда аж смотреть тошно как облизываются (именно это слово) и трогают друг друга за все интимные части тела в общественных местах. Обычая целоваться перед всеми на свадьбе вообще не понимаю.

Особенно когда едешь в общественном транспорте, а малолетки аж лезут друг на друга. Считают, наверное, что это круто. К поцелуям на свадьбе отношусь нормально))). Если молодым нравится, почему бы и нет?

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 21 фев 2018, 21:20

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты К поцелуям на свадьбе отношусь нормально))). Если молодым нравится, почему бы и нет?

Я бы постеснялась. Не говорю, что я против, но не понимаю. Иногда взыгрывает во мне кровь восточная :-):

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 21:24

Морская, Я тоже считаю это неправильным ,неприятная картина.У нас тут,когда такое редко увидишь на улицах,многие критикуют,но есть и такие ,которые укрываются на бульваре,у нас там есть места ,где можно уединится,если можно так сказать.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Просто у нас другая психология.Например,если на Западе парень хочет поцеловать девушку,а она уворачивается из-за стеснительности,парень думает,что он ей не приятен,и она ничего к нему не испытывает.А у нас наоборот,если парень позволяет себе вольности по отношению к девушке в общественных местах,целует в губы,я не знаю,слишком откровенно прижимается,трогает,то девушка считает,что парень ее не уважает.И парни думают,что девушка легкомысленна раз позволяет ему все это проделывать с ней в общественных местах

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Но и это конечно не у всех.Есть и те,кто смотрит на это нормально.Мой двор.брат, например, женат на грузинке,и злится когда та ,например не позволяет ему вольности в обществе.Ты моя жена говорит,я же не чужую трогаю,а свою.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 21 фев 2018, 21:34

мальвина07 писал(а):Источник цитаты но есть и такие ,которые укрываются на бульваре,у нас там есть места ,где можно уединится,если можно так сказать.

Хорошо я их не видела :-):

Я еще такой момент заметила: во время звучащего азана у нас парни горячих кровей (не обязательно азербайджанцы) продолжают обниматься, обжиматься и прочее с девушками. И в Турции я такое видела. В Азербайджане с таким не сталкивалась.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Просто у нас другая психология.Например,если на Западе парень хочет поцеловать девушку,а она уворачивается из-за стеснительности,парень думает,что он ей не приятен,и она ничего к нему не испытывает.А у нас наоборот,если парень позволяет себе вольности по отношению к девушке в общественных местах,целует в губы,я не знаю,слишком откровенно прижимается,трогает,то девушка считает,что парень ее не уважает.И парни думают,что девушка легкомысленна раз позволяет ему все это проделывать с ней в общественных местах

Я не могу себя причислить к восточным или европейским народам, во мне 4 крови. Но тоже не приветствую общественное проявление страстных чувств. Пусть это даже супруги. Я бы чувствовала себя крайне неуютно и неловко.

мальвина07
Знающая
:

Сообщение мальвина07 » 21 фев 2018, 21:54

Морская, У нас с этим строго конечно.Азербайджан как бы разделился на 2 части,с одной стороны люди ,изменившиеся под влиянием Запада,с другой стороны массово увеличилось число верующих мусульман.Которые все начали выполнять строго по шариату.Хотя Азербайджан считается светской страной,где каждый вправе сам решать принять Ислам или нет,в отличие от того же самого Ирана,например,который является именно мусульманской .Я вот считаю себя мусульманкой,хотя наши духовные лица не припишут меня ни к одной вере.Потому что мусульманин-это тот,кто знает Кельмеи -шехадет(это я знаю),совершает 3-5 раз в день Намаз(обязательно)соблюдает пост в месяц Рамазан(обязательно,если здоровье позволяет и нет проблем жкт),раздает Зекат(то есть пожертвование),совершает паломничество в святые места(по мере возможности,не обязательный пункт)Но все предыдущие 4 нужно соблюдать,я кроме первого ничего не соблюдаю :-( ,надеюсь пока что,просто не пришла к этому и родители мои относятся с пониманием к этому.Поэтому человек,не соблюдавший всего этого называться мусульманином не может.Ну и из христианства мало чего знаю,хотя Библию Новый Завет перечитывала много раз в подростковом периоде.

Lalə
Добрая советчица
Награды: 7
:
Участник Активистка Азербайджан Жена
Мама Пальчики оближешь 700 сообщений
Благодарил (а): 619 раз

Сообщение Lalə » 22 фев 2018, 05:59

мальвина07 писал(а):Источник цитаты есть и такие ,которые укрываются на бульваре,у нас там есть места ,где можно уединится,если можно так сказать.

ну да, уединяются они, [13032014 (1).gif] у всех на глазах поцелуи не понять куда и не понять как. А там еще и дети, бывает, бегают, не очень картинка получается
Изображение
Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 22 фев 2018, 08:55

Давайте, девочки, в другие темы) тут только про женщин) про азербайджанское общество есть темка)

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 ноя 2018, 19:52

Женщины в палате телевизор включили, там передача какая то. Муж украинец, бывшая жена азербайджанка. Он ее бросил, сошелся с 16 летней девочкой из интерната. Обсуждают их отношения. Азербайджанка рассказывает, что за 7 лет их совместной жизни(ей 53,мужу58), у них секс был только один раз, потому что у них в Азербайджане этим занимаются только для продолжения рода, у них не принято заниматься сексом, и ей это делать стыдно =-O

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»