Женщина в Исламе

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1164 раза

Re: Женщина в Исламе

Сообщение Морская » 15 фев 2018, 22:07

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты В том-то и дело, что женщина тоже может показать себя поначалу с самой лучшей стороны.

Речь идет не о личных качествах, а об уровне религиозности. Почему в спутницы выбирают среднестатистическую светскую женщину, а потом пытаются уместить ее в нормы чужой религии?

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Поэтому и женщина, и мужчина должны и обязаны слушаться друг друга.

Слушаться никто не обязан, все взрослые люди. Прислушиваться - да. Муж или жена - не собака на строгом ошейнике.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Жена не может поступать так, как ей удобно. Также и муж не должен поступать так, как ему удобно.

Зачем тогда жить вместе, если сплошные неудобства и ущемление собственных интересов с обеих сторон? Это мазохизм?

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Раньше люди прислушивались к советам старших, шли к ним, спрашивали совета. Не всегда человек сам способен принять решение.

За советом - да. За указанием как жить - нет, своя голова на плечах есть.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Я задам, возможно, неудобный вопрос. У тебя всегда было такое понимание взаимоотношений мужчины или женщины? Или так стало после принятия ислама?
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 689 раз

Сообщение Тюльпанчик » 15 фев 2018, 22:23

Renata писал(а):Источник цитаты ну вот честно, для меня это плохо. поэтому я и говорю о том, что не буду смотреть видео.

Чтобы понять, нужно увидеть. Но это твое право и твое убеждение. Каждый выбирает для себя...Я ничего раньше не знала о мусульманах, кроме того, что они террористы. Пока не начала встречаться с мусульманином. И начала читать книги про ислам, смотреть передачи, видеофильмы. Мусульманок считала бедными, замученными, запуганными женщинами. Но на самом деле все оказалось не так. У них больше прав, чем у нас. И защищены они гораздо лучше в правовом отношении. Просто большинство из них не использует эти права. Я приняла ислам и стала мусульманкой. Конечно, я не считаю себя знающей. Я только учусь. Что-то мне не нравится, чего-то не понимаю, что-то мне очень близко. О том, чего не понимаю, пытаюсь найти информацию. Но нужно учится уважать другую веру, другую религию, другой жизненный уклад, другое мировоззрение.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3090 раз

Сообщение Renata » 15 фев 2018, 22:39

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Чтобы понять, нужно увидеть. Но это твое право и твое убеждение. Каждый выбирает для себя...Я ничего раньше не знала о мусульманах, кроме того, что они террористы. Пока не начала встречаться с мусульманином. И начала читать книги про ислам, смотреть передачи, видеофильмы.

я уже достаточно посмотрела и прочитала в первые годы отношений, чтобы сделать выводы для себя. O:-)

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 15 фев 2018, 22:43

Морская писал(а):Источник цитаты Речь идет не о личных качествах, а об уровне религиозности. Почему в спутницы выбирают среднестатистическую светскую женщину, а потом пытаются уместить ее в нормы чужой религии?

Я не говорила о светских женщинах. Я говорила о мусульманках, которые с детства воспитывались в мусульманских семьях и не понаслышке знают о своей религии. О светских женщинах, конечно, даже речи быть не может. Откуда у них религиозность?
Морская писал(а):Источник цитаты Слушаться никто не обязан, все взрослые люди. Прислушиваться - да. Муж или жена - не собака на строгом ошейнике.

Называй это как хочешь. При чем здесь собака на ошейнике? Если сама в состоянии не делать глупостей, то и слушаться никого не надо, сама правильный выбор сделаешь. Но я говорю о ситуациях, когда слушаться нужно.
Морская писал(а):Источник цитаты Зачем тогда жить вместе, если сплошные неудобства и ущемление собственных интересов с обеих сторон? Это мазохизм?

Нет, это взаимопонимание. Когда оба понимают друг друга и не делают то, что не нравится одному из супругов. Просто ставят себя на его место.
Морская писал(а):Источник цитаты За советом - да. За указанием как жить - нет, своя голова на плечах есть.

Одна голова-хорошо, но две-лучше.
Морская писал(а):Источник цитаты Я задам, возможно, неудобный вопрос. У тебя всегда было такое понимание взаимоотношений мужчины или женщины? Или так стало после принятия ислама?

Почему же, вопрос удобный. Я всегда хотела, чтобы у меня был любящий муж, за которым я была бы не руководящим начальником, а за мужем. Но, к сожалению, только сейчас мне немножко повезло и я встретила такого мужчину. Не подумай, он не использует меня. Я работаю, о моей зарплате он даже не спрашивает, но всегда и во всем поддерживает и помогает. Носить хиджаб меня никто не заставляет, у меня есть своя точка зрения во всем. И я ему верю даже больше, чем себе. Даже согласна не оспаривать его решения. У него неправильных решений быть не может. у меня-да. Особенно, когда я на эмоциях. Надеюсь, мы с ним останемся вместе надолго.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 15 фев 2018, 22:53

Тюльпанчик, я то ли не могу нормально донести свою позицию, то ли тебе сложно меня понять. Но вот эта фраза
Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты И я ему верю даже больше, чем себе. У него неправильных решений быть не может. у меня-да.
многое разъясняет. Мне даже страшно стало от такого позиционирования себя в паре.

Тут все не ради спора, а ради общения, диалога. У меня по жизни было индифферентное отношение к религии. Но чем больше читаю форум, чем чаще вижу, как эта самая религия меняет на 180 градусов сознание, идет в разрез со здравым смыслом, буквально затягивает и зомбирует, тем больше начинаю испытывать неприятие к ней.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 15 фев 2018, 23:00

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Я не говорила о светских женщинах. Я говорила о мусульманках, которые с детства воспитывались в мусульманских семьях и не понаслышке знают о своей религии. О светских женщинах, конечно, даже речи быть не может. Откуда у них религиозность?

В контексте форума я посчитала, что речь идет о славянка. А если мужчина изначально женится на правильной соблюдающей мусульманке, то какие могут быть проблемы? Всем правила игры понятны изначально. Не думай сам, не имей своих желаний и интересов, соблюдай, соблюдай и еще раз соблюдай. Слушайся, подчиняйся, повинуйся. Не жизнь, а сказка. Голова ни о чем не болит, решений принимать не надо, ответственности за свои поступки нести не надо.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 15 фев 2018, 23:03

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 200

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 15 фев 2018, 23:08

Мне было бы неприятно, если бы мне не доверяли и постоянно контролировали.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Ну как, как можно растворяться так в другом человеке? Я правда не понимаю. Это же полная потеря себя как личности. Это тупик, из которого нет выхода. Это никто не оценит к сожалению. Мужчина со временем теряет интерес к своей марионетке (независимо от вероисповедания). Стараться удержать не надо, самому развиваться не надо, всё - тоска и болото. Мы ценны такими, какими нас создала природа. Себя надо любить, ценить, уважать. Я не про эгоизм, нарциссизм и эгоцентризм говорю. Я опять прямолинейно или категорично? Я так думаю.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 15 фев 2018, 23:22

Морская писал(а):Источник цитаты Тут все не ради спора, а ради общения, диалога. У меня по жизни было индифферентное отношение к религии. Но чем больше читаю форум, чем чаще вижу, как эта самая религия меняет на 180 градусов сознание, идет в разрез со здравым смыслом, буквально затягивает и зомбирует, тем больше начинаю испытывать неприятие к ней.

Я понимаю, тебя, Морская. Это ты меня понять не можешь. Дело не в религии, дело во мне. Если бы мой муж плохо ко мне относился, оскорблял, унижал, никто и никогда не заставил бы меня жить с ним. Я не поддаюсь внушению вообще. И здоровый скептицизм мне тоже присущ. Я останусь с любимым мужчиной до тех пор, пока меня это будет устраивать. Если его отношение ко мне изменится-тогда уйду. Я тоже говорю о здоровых отношениях в семье, просто мы понимаем по-разному.
Морская писал(а):Источник цитаты В контексте форума я посчитала, что речь идет о славянка. А если мужчина изначально женится на правильной соблюдающей мусульманке, то какие могут быть проблемы? Всем правила игры понятны изначально. Не думай сам, не имей своих желаний и интересов, соблюдай, соблюдай и еще раз соблюдай. Слушайся, подчиняйся, повинуйся. Не жизнь, а сказка. Голова ни о чем не болит, решений принимать не надо, ответственности за свои поступки нести не надо.

Да, в исламе, если жена неправильно поступает, то отвечает за ее поступки муж))). Он виноват, не научил))). Но если говорить серьезно, то ничего плохого в том, чтобы послушать мужа, я не вижу. Если он правильно мыслит. Конечно, если муж несет откровенный бред, жена имеет право его не послушать. У всех есть права. И если муж умный, то жена даже не будет замечать, что он командует ею. И также, если умная женщина захочет чего-то добиться от своего мужчины, то сделает это так, что и муж будет думать, что это он принял правильное решение. Это компромисс.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 15 фев 2018, 23:35

Морская писал(а):Источник цитаты Мне было бы неприятно, если бы мне не доверяли и постоянно контролировали.

Это никому не приятно. Себе я доверяю, но не все одинаковые.
Морская писал(а):Источник цитаты Ну как, как можно растворяться так в другом человеке? Я правда не понимаю. Это же полная потеря себя как личности. Это тупик, из которого нет выхода. Это никто не оценит к сожалению. Мужчина со временем теряет интерес к своей марионетке (независимо от вероисповедания). Стараться удержать не надо, самому развиваться не надо, всё - тоска и болото. Мы ценны такими, какими нас создала природа. Себя надо любить, ценить, уважать. Я не про эгоизм, нарциссизм и эгоцентризм говорю. Я опять прямолинейно или категорично? Я так думаю.

Ну почему же растворяться? Кроме него у меня есть родители, братья, дети, племянники, внук. Им я тоже нужна. А еще работа, которую нужно выполнять. Иногда мы можем не видеться даже дома. Когда я ухожу на работу, муж еще спит. А когда прихожу-уже спит))). И все, что мне нужно было узнать о жизни, я уже узнала. Теперь приходит то время, когда нужно подводить итоги))). Надеюсь, что мы как-то сможем сохранить интерес друг к другу. Удерживать никого не собираюсь, если буду не нужна-пусть уходит. Зачем удерживать силой? Куда развиваться-то уже дальше? Сохранить бы то, что уже достигнуто))). Себя люблю, ценю, уважаю. Это-да))). И в обиду себя не дам. Природа меня создала, но еще надо мной работает))). Вот, как-то так))).

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 15 фев 2018, 23:43

Тюльпанчик, ты местами сильно сама себе противоречишь (и словами, и поступками), я уже правда запуталась. Вполне могу тебя понять, ибо прошла все ступени психологической зависимости в предыдущих отношениях. Понятное дело, что принять твою позицию я не могу исходя из своего жизненного опыта и мироощущения. В любом случае желаю тебе счастья :ko_re:sha: У каждого оно своё.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Ну почему же растворяться? Кроме него у меня есть родители, братья, дети, племянники, внук. Им я тоже нужна. А еще работа, которую нужно выполнять. Иногда мы можем не видеться даже дома. Когда я ухожу на работу, муж еще спит. А когда прихожу-уже спит))).

Я подразумевала не время, проведенное вместе, а психологический фактор. Ну не суть уже. Вот прочитала последнее твое сообщение и убедилась, что все фразы о подчинении, о полном ему доверии и все прочее - просто красивые слова. Ты далеко не так проста. Вполне возможно, что ты играешь и вертишь им, а не наоборот. Тогда зачем вся эта патетика?

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 16 фев 2018, 00:10

Морская писал(а):Источник цитаты Тюльпанчик, ты местами сильно сама себе противоречишь (и словами, и поступками), я уже правда запуталась. Вполне могу тебя понять, ибо прошла все ступени психологической зависимости в предыдущих отношениях. Понятное дело, что принять твою позицию я не могу исходя из своего жизненного опыта и мироощущения. В любом случае желаю тебе счастья У каждого оно своё.

Морская, ну почему же противоречу? Просто я готова к таким отношениям. И согласна со многими утверждениями.
Морская писал(а):Источник цитаты Я подразумевала не время, проведенное вместе, а психологический фактор. Ну не суть уже. Вот прочитала последнее твое сообщение и убедилась, что все фразы о подчинении, о полном ему доверии и все прочее - просто красивые слова. Ты далеко не так проста. Вполне возможно, что ты играешь и вертишь им, а не наоборот. Тогда зачем вся эта патетика?

Неправда. Я ему доверяю и готова отдать свою жизнь в его руки. И доверяю ему на все 100%. У меня нет психологической и религиозной зависимости от него. Я приняла ислам по своему убеждению. Муж дал мне выбор, и предупреждал, что будет очень трудно. И с ним я остаюсь до тех пор, пока он будет хорошо ко мне относится. Я понимаю все, что сейчас делаю. Но мы создаем семьи не для того, чтобы ругаться и ссориться. Если будет нужно, то буду слушаться своего мужа, а не вступать с ним в конфликт. И постараюсь сохранить семью без ущерба для него и для меня.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 16 фев 2018, 00:22

Извини, но не вяжутся все эти "я сильная женщина, независимая, себя люблю-ценю, удерживать не буду" и "я готова отдать жизнь, буду слушаться, не могу без него, он не может быть неправ, а я могу, мне нужен руководитель и контроль". Каша какая-то. Как будто два разных человека в тебе. У меня такое раздвоение и сильный психологический дискомфорт был. Я тогда будто потерялась в жизни, не знала, куда плыть дальше и что делать.

Отправлено спустя 27 минут 51 секунду:
Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Но я говорю о ситуациях, когда слушаться нужно.

Это какие ситуации?

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3090 раз

Сообщение Renata » 16 фев 2018, 11:38

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Я так прожила 20 лет.

с мусульманином?

я говорю об отношениях между мусульманином и славянкой, в которых считаю неправильным переделывание девушки под себя и подчинение себя мужчине. А ты, как я понимаю, говоришь об отношениях мусульманин+мусульманка.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 16 фев 2018, 17:42

Морская писал(а):Источник цитаты Извини, но не вяжутся все эти "я сильная женщина, независимая, себя люблю-ценю, удерживать не буду" и "я готова отдать жизнь, буду слушаться, не могу без него, он не может быть неправ, а я могу, мне нужен руководитель и контроль". Каша какая-то. Как будто два разных человека в тебе. У меня такое раздвоение и сильный психологический дискомфорт был. Я тогда будто потерялась в жизни, не знала, куда плыть дальше и что делать.

Не получается объяснить))). Попробую еще раз. Мой муж-соблюдающий мусульманин. Он меня не обижает, не оскорбляет, не издевается надо мной, не манипулирует моими чувствами, во всем и всегда поддерживает меня и помогает. Относится ко мне с уважением. Раньше, до свадьбы, ревновал, теперь доверяет и не ревнует. Не пьет, не курит, живет по сунне. И, самое главное, любит меня. Мы практически не ругаемся. Это я к тому, что настоящий мусульманин, который соблюдает все законы ислама, никогда не будет вести себя неподобающим образом по отношению к жене. И если бы он захотел каким-то образом контролировать меня, то не думаю, что это было бы так заметно. В принципе, я не против. Почему? Потому что сама такая. У меня нет подруг, с которыми хотелось бы встречаться по вечерам, тем самым провоцируя мужа на ревность. С ними я могу встретится у них дома или у меня.Этого никто не запрещает. И по телефону разговариваю только по делу с друзьями и коллегами. Мои родители и дети-это святое, и он никогда не лезет в наши отношения. Вообще я человек домашний, и куда-нибудь идти на праздник или какое-то мероприятие для меня хуже пытки. Он такой же. Дом-работа. Ни друзей, ни кафе, ни уходов куда-нибудь. Все свободное время мы проводим дома. Разговариваем, смотрим телевизор, я шью или вяжу. У нас не так много свободного времени, оба работаем, почти без выходных. И тратить это драгоценное время на то, чтобы провести его врознь, было бы неправильно. Поэтому я не боюсь его контроля и мне он не мешал бы. И я считаю, что и муж, и жена имеют право на контроль. Не в смысле, никуда не пускать друг друга. Но разрешение спрашивать надо. В какой форме? Например, любимый, ты не против, если я сегодня пойду куда-то? Это не говорит о вашем унижении, это говорит об уважении друг к другу и о том, что вы готовы считаться с чувствами ваших половинок.
Да, я сильная и независимая женщина. Но не переношу свою силу и независимость в семью. Зачем? Что я этим докажу? Муж и так все обо мне прекрасно знает. И разрушать мир и гармонию в семье было бы, по крайней мере, неразумно.
Да, я без него не могу, да, я его люблю сильно. И что? Это же не значит, что я буду мириться с ролью жертвы. Да и он не опустится до оскорблений, потому что считает, что ругаться нельзя. Поэтому о таком даже думать смешно. Вот почему я доверяю ему на 100% и готова отдать свою жизнь в его руки.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 16 фев 2018, 17:54

Renata писал(а):Источник цитаты я говорю об отношениях между мусульманином и славянкой, в которых считаю неправильным переделывание девушки под себя и подчинение себя мужчине. А ты, как я понимаю, говоришь об отношениях мусульманин+мусульманка.

Да, я говорила об отношениях мусульманин+мусульманка. Потому что видео именно об этом. Что касается отношений мусульманин+славянка, то, действительно, европейским эмансипированным женщинам очень тяжело подстраиваться под жизненный уклад мусульман. Поэтому прежде, чем выходить замуж за мусульманина, в первую очередь надо узнать его взгляд на вашу совместную жизнь. Узнать, как живет его семья, чтобы понимать, куда попадешь. Это не игрушки в "Ах, я его люблю, поэтому как-то будет". Если девушки и женщины не готовы к такой вот жизни, то не надо туда лезть. Все равно будут взаимные ссоры и обиды. Или договариваться о том, какое дальнейшее совместное будущее у них будет. Если оба согласны изменить свою жизнь, совет да любовь. Или терпеть, если такая сильная любовь. Иначе никак. Он знал, кого брал. Она знала, за кого шла.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 16 фев 2018, 18:29

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Он меня не обижает, не оскорбляет, не издевается надо мной

Еще бы женатик так себя вел, вообще супер было бы.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Раньше, до свадьбы, ревновал, теперь доверяет и не ревнует.

Еще и ревность при таком положении дел? Еще и коктейль с контролем... Ну класс! И лет-то не 20 уже... Взрослые самодостаточные люди такие развлечения не практикуют как мне кажется. Это все равно что расписаться в собственной неуверенности.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Относится ко мне с уважением.

Да? Не звонит, не пишет, придумывает глупые отмазки, говорит "убью тебя", принимает подарки для первой жены - это как тогда называется? Именно так себя ведут истинно религиозные люди, живущие по сунне? Я, честно сказать, не подозревала.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Но разрешение спрашивать надо.

Мне кажется, что мы давно вышли из того возраста, когда надо разрешения спрашивать. Мы в детстве у родителей спрашивали можно ли то и это. А сейчас просто надо уведомлять, но не спрашивать. А если скажет топать на кухню и носа на улицу не показывать? Тогда что? Это ты вот такая вся домоседка, а среднестатистическим девушкам как быть?

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Да, я сильная и независимая женщина. Но не переношу свою силу и независимость в семью. Зачем? Что я этим докажу? Муж и так все обо мне прекрасно знает. И разрушать мир и гармонию в семье было бы, по крайней мере, неразумно.

А чем нарушается гармония, если человек остается собой? Не думаю, что прикидываться другим и играть роль пушистой кошечки - это хорошо для семьи. Истинное нутро все равно вылезет рано или поздно.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Не пьет, не курит, живет по сунне.

В тихом омуте, как говорится... Мой жизненный опыт показывает, что именно такие люди отчебучивают что-нибудь грандиозное.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты И, самое главное, любит меня.

Мне так нравится всегда женская уверенность в таких вопросах. Интересно мне очень психологическая подоплека таких утверждений. Ежели мы не всегда можем разобраться в собственных чувствах и мыслях, то как мы можем за другого-то говорить?

Вот если бы меня сейчас кто-то спросил о целесообразности и перспективности отношений с кавказскими мужчинами, то я бы на 100% посоветовала брать ноги в руки и бегом. Нужно иметь очень сильный внутренний стержень, чтобы сохранить себя. Сложно противостоять психологическому давлению и самого мачо, и его родни (по большей части неадекватной). Сложно смириться с тем, что мы никогда не узнаем, что они думают на самом деле. Порой элементарно всей правды о них узнать невозможно. Надо принять тот факт, что во всем они ищут выгоду. Не обязательно материальную, любую. Это реально люди с другой планеты. Пелена восхищения рано или поздно с глаз спадает. Все эти религиозные финтифлюшки, которые кажутся такими заманчивыми, могут поперек горла потом встать.

И вот эти вот "проповеди" бородатых дяденек... Почему обязательно надо руководствоваться Кораном в семейных отношениях? Своей головы нет у людей? У нас "Домострой" есть на такой случай. Понимаю, что неэкзотично, но суть-то та же.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 16 фев 2018, 20:59

Не хочу больше говорить на эту тему. Мы с тобой абсолютно разные люди, даже из разных миров. И никогда не поймем друг друга, даже пытаться нечего))). Ты читай "Домострой", я буду читать "Коран". Ты светская женщина, а я обычная, простая, люблю уют и спокойствие, хочу простого семейного счастья. Я нашла себя в исламе, со мной мой любимый мужчина. Надеюсь, так будет до конца.

Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1735 раз

Сообщение Lesik » 16 фев 2018, 22:46

Какие же мы все разные. Я уважаю точку зрения каждого и всем желаю счастья!
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

ilona
Болтушка
Награды: 3
:
Участник Мама 300  сообщений
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение ilona » 17 фев 2018, 01:28

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты . Я ему доверяю и готова отдать свою жизнь в его руки. И доверяю ему на все 100%.

Фига се) а я бы точно не отдала свою жизнь ни в чьи руки))))) в том смысле, в котором я это поняла сейчас). Я и себе то не доверяю на 100 процентов :-)

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 17 фев 2018, 10:13

Я верю в свою интуицию и смотрю по поступкам других людей.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 20 фев 2018, 19:53

phpBB [video]

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 23 фев 2018, 01:07

Ой, девочки, столько времени прошло, а вы все о том же? Давайте каждый будет жить так, как ему хочется. Смысл спорить? В спорах умирает взаимная симпатия и расположение и никакая истина в них не рождается, это факт. А если кому-то хочется попить чужой крови, то форумы- это конечно, отличная площадка для этого. Но , вроде как идея форума-то другая-женская солидарность, сотрудничество, взаимная поддержка женами азербайджанцев друг друга, которым и так в межнациональных браках непросто. А бабских склок и в жизни на каждом шагу хватает. Вы мне интересны и приятны каждая по-своему. Мне лично легко ценить человека, игнорируя его какие-то особенности, которые возможно и не всегда приятны. Если честно, Тюльпанчик вы загрызли уже. Что она всем сделала? Что плохого? Ну, живет так как живет, это ее дело. Кто вам дал моральное право ее осуждать или критиковать? Морская,я к Вам всегда искренне тепло относилась, но это ж невозможно. ! Ну, честно! Может все исправим, пока не поздно, пока все не разбежались? Мне реально хотелось дружеского общения, а не наездов и критики. Взываю к вашим прекрасным сердцам, я верю, что мы-хорошие люди. Аминь.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 07:25

Хабиба, спасибо за поддержку @}->--. Куда ты пропала? Нам без тебя скучно! Как твои куклы? Знаешь, я нисколько на Морскую не обижаюсь и по этому поводу не огорчаюсь. У нее свои тараканы в голове, у меня свои.
. [13032014 (5).jpg]

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 12:15

Хабиба писал(а):Источник цитаты Если честно, Тюльпанчик вы загрызли уже. Что она всем сделала? Что плохого?

Да кто кого грызет-то??? Что же все такие нежные? Личность Тюльпанчика я никак не затрагивала, я обсуждаю конкретную ситуацию. Мне правда непонятно и даже интересно. Личной неприязни у меня ни к кому нет. В ответах и сообщениях Тюльпанчика черпаю для себя много интересного и полезного. И именно поэтому я дискутирую, а не молча прохожу.

Хорошо, я не буду писать больше ничего, раз у нас тут карается мнение, отличное от большинства. Слишком болезненно это все воспринимается. Причины прекрасно понимаю.

Я не сторонник жизни в розовых очках. Думала, что другие девочки, только ступившие на этот путь, найдут что-то полезное в моих измышлениях и не увязнут по самые помидоры.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты У нее свои тараканы в голове, у меня свои.

Я стараюсь от насекомых в голове оперативно избавляться, дабы они не устроили однажды бунт и не взяли бразды правления в свои руки.

Тюльпанчик, меня жалеть не надо, ну вот правда :-): И если что-то хочется сказать, то говори напрямую. Не надо кусать в каждой теме исподтишка. Взрослая же женщина :-):

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 12:28

P.S. Вчера у меня в гостях была знакомая, которая начала встречаться с азербайджанцем. Мой муж сказал ей следующее: "Нельзя верить азербайджанцам. Запомни и потом не говори, что не предупреждали". В 99% это так. Именно поэтому у меня всё бурлит и клокочет, когда эти "хорошие люди" измываются над девчонками нашими. Хочется взять и наколдовать всем настоящих мужиков, а не манипуляторов и мозгоделателей. Я, к сожалению, бессильна. Остается только пытаться донести информацию словом. Я вижу, что форум пополняется и нас многие читают. Не все пишут, но читают постоянно. Но проповедник из меня оказался плохонький :-):

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 13:27

Хабиба писал(а):Источник цитаты Но , вроде как идея форума-то другая-женская солидарность, сотрудничество, взаимная поддержка женами азербайджанцев друг друга, которым и так в межнациональных браках непросто.

Такая идея форума? Я думала, что тут можно делиться собственным опытом и высказывать свое мнение. И дискутировать, особенно в таких темах как эта. Все-таки у нас форум азербайджанских, а не мусульманских жен. Но нет так нет.

Я не готова солидарно закрывать глаза на недостатки азербайджанцев (в том числе своего супруга) и искать им оправдания, притягивать за уши объяснения их поступков.

На основании всего этого я и пишу. Я понимаю, что понять и принять мою точку зрения сложно и для многих женщин просто невозможно. И особенно тем, кто только-только упал во всё это "счастье", а ранее не имел опыта общения с этими инопланетянами. А я разве навязываю? Я говорю как думаю, как понимаю, не призываю делать так и так. А вот мне почему-то постоянно пытаются объяснить, что чья-то точка зрения верна на 100%. Я это все тоже проходила, понимаю почему так.

И потом зачем писать что-то на форуме, а потом жаловаться на общественную реакцию? Хотите, чтобы пожалели - так сразу и пишите. Мол, пришла выплакаться, нуждаюсь только в жилетке и обнимашках, обсуждать ничего не надо.

Девчонки, правда, нет проблем. Я больше в таких темах писать вообще не буду. По сути мне без разницы кто на этом пути себе голову свернет. И напомню, что мне очень-очень-очень жалко, что в мое время такого форума не было. И мне никто мозги не вправил. Ведь если 100 человек говорят, что всё не так, а я думаю что все круто, то явно что-то не так :-):

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Простите, девочки, если кого-то невольно обидела. Желаю всем вам счастья!

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
И цените себя, любите, оберегайте свою индивидуальность! Мы созданы для того, чтобы радоваться жизни, а не меняться кардинально в угоду кому-то и страдать, будучи марионеткой в чужих руках.

ilona
Болтушка
Награды: 3
:
Участник Мама 300  сообщений
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение ilona » 23 фев 2018, 14:21

[q
Морская писал(а):Источник цитаты
uote="Морская"]Источник цитаты . Именно поэтому у меня всё бурлит и клокочет, когда эти "хорошие люди" измываются над девчонками нашими. Хочется взять и наколдовать всем настоящих мужиков, а не манипуляторов и мозгоделателей.

Вот именно, манипуляторы. Но как говорится, многим по душе фраза " обмануть меня не сложно, я сам ( то бишь сама) обманываться рад."

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Морская писал(а):Источник цитаты Я не готова солидарно закрывать глаза на недостатки азербайджанцев (в том числе своего супруга) и искать им оправдания, притягивать за уши объяснения их поступков
видимо кому то это нравится, я тоже не готова притягивать за уши их объяснения.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Морская писал(а):Источник цитаты Девчонки, правда, нет проблем. Я больше в таких темах писать вообще не буду. По сути мне без разницы кто на этом пути себе голову свернет.

Да и пусть сворачивают голову и тонут в своих розовых соплях. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто хочет , тот выплывет.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 15:03

ilona, обязательно повешу себе перед глазами пару мудрых изречений:
"Инициатива наказуема".
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".
И буду читать их перед написанием сообщений.

ilona писал(а):Источник цитаты Да и пусть сворачивают голову и тонут в своих розовых соплях. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто хочет , тот выплывет.

Это да. Но порой осознание приходит слишком поздно, и тогда происходит реальная катастрофа. Мне 2 года потерянных жалко, а кто-то упивается нездоровыми отношениями годами.

ilona писал(а):Источник цитаты видимо кому то это нравится, я тоже не готова притягивать за уши их объяснения.

Заметила интересную вещь. Вот приходит кто-то и пишет, что все плохо, ОН гад. И стоит кому-то согласится с этим утверждением, как мгновенно тот самый ОН превращается в лучшего на свете. Находится масса оправданий, прямо тигрицы защищают своих детенышей. Самой ругать можно, остальные руки прочь. Железобетонная логика. Сюда, наверное, приходят просто выговорится, выпустить пар, чтобы люлей своим благоверным не навешать.

ilona писал(а):Источник цитаты Но как говорится, многим по душе фраза " обмануть меня не сложно, я сам ( то бишь сама) обманываться рад."

Это все проходили в своей жизни. Ну, 95% женщин точно. И кто-то уже переплыл бурные воды и взирает с противоположного берега на происходящее, а кто-то еще в эпицентре бурного течения. Поэтому взаимопонимание невозможно. Поэтому такое неприятие иного мнения.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 16:27

Морская, у меня нет намерения кого-то обижать. У меня характер такой, что всех и всегда жалею. А еще в силу возраста и личных каких-то качеств иногда лучше промолчу, чем буду говорить свою правду.
Морская писал(а):Источник цитаты Заметила интересную вещь. Вот приходит кто-то и пишет, что все плохо, ОН гад. И стоит кому-то согласится с этим утверждением, как мгновенно тот самый ОН превращается в лучшего на свете. Находится масса оправданий, прямо тигрицы защищают своих детенышей. Самой ругать можно, остальные руки прочь. Железобетонная логика. Сюда, наверное, приходят просто выговорится, выпустить пар, чтобы люлей своим благоверным не навешать.

Пока своим умом не дойдешь, все бесполезно))). Да, и пишешь ты не лично для меня или Хабибы. Пусть девочки, которые читают этот форум, задумываются. Они молодые, все впереди. Им есть что терять. И время, и молодость, и нервы. Но от ошибок никто не застрахован. Даже если уже в браке. Наверное, надо изначально быть готовым к тому, что тобой попользуются и бросят. А как жить без доверия? Все очень сложно. Только проверив на собственной шкуре, можно понять.
Морская писал(а):Источник цитаты Это все проходили в своей жизни. Ну, 95% женщин точно. И кто-то уже переплыл бурные воды и взирает с противоположного берега на происходящее, а кто-то еще в эпицентре бурного течения. Поэтому взаимопонимание невозможно. Поэтому такое неприятие иного мнения.

Неприятие иного мнения не значит, что к нему не относятся с уважением. Только каждый делает свои выводы и свой выбор. Возможно, немного поразмыслив на досуге над твоими словами, этот кто-то и согласится с твоими утверждениями))). Семена, брошенные в землю, прорастают. И не надо ни на кого обижаться. Спокойствие, только спокойствие :-): . Держи, это тебе @}->--

Вернуться в «Ислам»