Духовная музыка

Морская
Знающая
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 388 раз

Духовная музыка

Сообщение Морская » 02 окт 2017, 14:31

Пришла мне сегодня в голову идея о создании темы, посвященной духовной музыке. Подтолкнули меня к этому творчество нашей форумчанки Estelka и выступление Василины Горожанкиной в последнем выпуске "Голоса".

phpBB [video]

В дальнейшем планирую выкладывать тут не только исламскую, но и любую другую духовную музыку. Присоединяйтесь все, кому интересно это направление!
Никому не снится то, что его не касается.

Морская
Знающая
:

Re: Духовная музыка

Сообщение Морская » 02 окт 2017, 16:28

Из мусульманских исполнителей духовной музыки первым вспоминается Сами Юсуф.

Сами Юсуф британский певец, композитор, инструменталист, исполнитель исламских религиозных песен. Этнический азербайджанец. Сами Юсуф родился в 1980 году в Тегеране, в семье иранских азербайджанцев. В возрасте 3 лет он приехал с родителями в Великобританию, где проживает по сей день. Начав с раннего детства играть на самых разных музыкальных инструментах, он посещал занятия в Королевской академии музыки.

Свой первый альбом Сами Юсуф выпустил в 2003 году и стал называться Al-Mu’allim, после чего Сами Юсуф быстро приобрел популярность. Его вторым альбомом стал My Ummah, выпущенный в 2005 году. Первые два альбома Юсуфа были проданы тиражом более полутора миллиона копий, попав в верхние строчки хит-парадов по всему арабскому миру и в Турции. Его хит «Хасби Рабби» («Мне достаточно Господа») стал самым продаваемым рингтоном в регионе, который можно услышать на сотовых телефонах в кафе и автомобилях повсюду от Каира до Дамаска. Как сообщают турецкие СМИ, в 2010 году его альбом «Wherever You Are» разошёлся 7-миллионным тиражом

Сами Юсуф совершил множество гастролей, самый большой концерт состоялся в 2007 году в Стамбуле (Турция), который собрал 200 000 человек. Самый грандиозный его концерт состоялся в 2007 году в Стамбуле (Турция), на нём собралось 250 000 человек. А годом ранее Сами Юсуф выступил в Баку с грандиозной соло-программой «Моя Родина», причем отказавшись от гонорара. В интервью азербайджанской прессе певец заявил, что «Азербайджан — моя историческая родина. Мои родители — азербайджанцы, а дедушка с бабушкой выходцы из Баку. Сам я родился в Тегеране, но не забываю о своих корнях ... Я прекрасно знаю азербайджанский мугам, учился мугаму и исполняю его. Я долгое время живу в Англии, поэтому мне удобно общаться на английском. Но и азербайджанский я знаю, поверьте, я понимаю 90 процентов из того, что говорят»

phpBB [video]

Estelka
Зачастившая
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Estelka » 03 окт 2017, 19:55

Морская писал(а):Источник цитаты Присоединяйтесь все, кому интересно это направление

С удовольствием присоединяюсь. Очень понравилась девочка. Она такая искренняя и не грамма лжи в ней .
Морская писал(а):Источник цитаты вспоминается Сами Юсуф.

Прослушала с удовольствием. Так Красиво и за душу берет. O:-)
phpBB [video]

Вот эту песню мы записывать будем.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 03 окт 2017, 21:55

Estelka писал(а):Источник цитаты Очень понравилась девочка. Она такая искренняя и не грамма лжи в ней .

Мне тоже очень понравилась, который день уже слушаю. Очень много эмоций у меня вызвал этот духовный стих именно в ее исполнении. Какая-то свобода безграничная, ветер в поле. Душу успокаивает такая музыка. Если вдуматься, то в ней всё далеко не просто. Читала, что созвучие букв и ноты подобраны так, что песнопения входят в один ритм с землёй.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 03 окт 2017, 22:07

Моё увлечение духовной музыкой началось много лет назад. Одно из первых услышанных мной произведений было Кирие элейсон (от греч. Κύριε ελέησον, Господи, помилуй) — молитвенное призывание, часто используемое в молитвословии и Богослужении.

phpBB [video]

Ди́вна Лю́боевич - сербская исполнительница православной духовной музыки Сербии, Византии, Болгарии и России. Основатель, регент, солистка и руководитель хора «Мело́ди». Дивна Любоевич родилась в Белграде 7 апреля 1970 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Выросла в религиозной православной семье. С 10 лет Дивна изучала церковное пение в белградском монастыре «Ваведење Пресвете Богородице» (Введения во храм Пресвятой Богородицы). Затем окончила музыкальную школу «Мокраньяц» в Белграде и Музыкальную Академию в Нови-Саде.

В 1991 года Дивна Любоевич при монастыре Введения Пресвятой Богородицы создала церковный хор «Мелоди», названный так по предложению певца и филолога Ненада Ристовича в честь святого Романа Сладкопевца (Roman Melod). Репертуар хора «Мелоди» составляют православные песнопения: от ранних образцов византийского, сербского, болгарского и русского распевов до произведений современных авторов. Помимо участия в богослужениях, за 17 лет своего существования хор дал более 400 концертов, участвовал во многих международных фестивалях.

phpBB [video]

Estelka
Зачастившая
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Estelka » 03 окт 2017, 22:40

Estelka писал(а):Источник цитаты Она такая искренняя и не грамма лжи в ней

Блинн Т9 - Ни грамма)

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 04 окт 2017, 15:04

phpBB [video]

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 05 окт 2017, 18:10

phpBB [video]

Харе́ Кри́шна - индуистская мантра на санскрите, которую также называют «махамантра» («великая мантра»). Состоит из 16 слов, которые являются именами Бога на санскрите: Харе, Кришна и Рама. Считается, что слушание, повторение или пение мантры «Харе Кришна» возвышает сознание практикующего, переводит ум с материалистической платформы на трансцендентную, освобождает от последствий кармы.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 37 секунд:
Оказывается мантры поют даже в стиле регги:

phpBB [video]

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 07 окт 2017, 18:33

phpBB [video]

А тут с переводом, но качество видео не очень хорошее.

phpBB [video]

Viola
Подружка
Награды: 2
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Viola » 07 окт 2017, 22:16

Кому интересно - послушайте Gloria Vivaldi, там 12 частей, мне нравятся все. Когда-то пели такое в универе.
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 08 окт 2017, 11:28

Viola писал(а):Источник цитаты Кому интересно - послушайте Gloria Vivaldi, там 12 частей, мне нравятся все. Когда-то пели такое в универе.

Choeur Air France в сопровождении Симфонического оркестра "Париж". Концерт 10 февраля 2013 в церкви Святой Троицы.

phpBB [video]

Viola, я совершенно забыла о том, что Антонио Вивальди сочинял духовную музыку, хотя в музыкальной школе об этом рассказывали.

К его вокально - инструментальным произведениям впервые привлек внимание А. Джентили, который обнаружил среди рукописей монастырской библиотеки 41 кантату, 1 ораторию и 57 различных сочинений духовной музыки. Обилие опусов этого жанра не должно удивлять, если вспомнить, что после ухода Гаспарини из "Ospedale" в 1713 году на Вивальди была возложена обязанность регулярно сочинять духовную музыку. Уже в марте 1715 года Вивальди в знак особого поощрения получил из кассы "Ospedale" 50 дукатов за выдающиеся произведения, представленные в отсутствие заболевшего Гаспарини. Как свидетельствуют документы, в обязанности "Maestro del Coro" входило ежегодное сочинение 2-х месс и музыки вечерни, по меньшей мере 2-х мотетов в месяц и других сочинений на случай; кроме того "Maestro" должен был лично присутствовать на всех главных празднествах, чтобы исполнять партию органа и следить за качеством пения хора. Мы не знаем, как долго и в какой мере выполнял эти обязанности Вивальди. Но внушительный список его произведений духовной музыки позволяет предполагать, что в качестве "Maestro del Coro" он работал не менее интенсивно, чем в качестве "Maestro di Violino".

Viola
Подружка
Награды: 2
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Viola » 08 окт 2017, 22:09

Морская, спасибо за видео. Кайфую, ностальжирую . . . )
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 09 окт 2017, 13:43

Оказывается Тина Тернер тоже поет мантры.

Tina Turner - Sarvesham Svastir Bhavatu (Peace Mantra)

phpBB [video]

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 15 окт 2017, 17:44

Приветственная мантра Патанджали:

phpBB [video]

Мантра Om Tare Tuttare Ture Soha. Чтение этой мантры очищает ауру, улучшает здоровье. Помогает исполнить заветные желания, обрести любовь, избавиться от страхов и сомнений, устраняет препятствия.

phpBB [video]

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 20 янв 2018, 21:58

Пересматривала сегодня старые фотографии. Наткнулась на отпуск в Белеке (Турция). Ходили смотреть на выступление танцевального коллектива "Огни Анатолии". Больше всего меня поразил танец дервишей (приверженцы суфизма). Видео почему-то грузится в инет без звука. Нашла другое, с 5:20 начинается красивый вокал и дервиши летают.

phpBB [video]

Суфи́зм - эзотерическое течение в исламе, проповедующее аскетизм и повышенную духовность, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Последователей суфизма называют суфиями.

Дервиши появляются в белых продолговатых колпаках из войлока, имеющих среднеазиатское происхождение, и с черными накидками; эти накидки сбрасываются во время танца, и дервиши предстают в белых одеяниях. Такая смена одежд истолковывается как смерть и воскресение. При вращении дервиш держит правую руку обращенной к небу, а левую — к земле. Движения поначалу медленные и величавые с постепенным ускорением в такт музыке, но никогда они не становятся бесконтрольными. Дервиши кружатся отдельно, не касаясь друг друга плечами, каждый вокруг своей оси.

Суфии считают, что воспринять мистическую природу Вселенной можно лишь душой и сердцем, словам для этого слишком тяжелы и непонятны. Поэтому был придуман вот такой мистический танец-медитация. Танец исполняется под особую музыку (считается, что именно эти мелодии можно услышать у ворот рая). Во время танца дервиши не произносят ни звука, они впадают в своеобразный транс и не делают никаких движений ни ладонями, ни головой.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 24 янв 2018, 23:16

phpBB [video]

Вернуться в «Поговорим о музыке»