Правила въезда в Азербайджан - визы, таможня, регистрация

Правила въезда и выезда в/из Азербайджана, законы Азербайджана и России, вопросы миграции, кодексы, правила и памятки
lytiyami
Подружка
Награды: 3
:
Участник Азербайджан 200 сообщений
Благодарил (а): 112 раз

Re: Правила въезда в Азербайджан - визы, таможня, регистраци

Сообщение lytiyami » 13 мар 2015, 08:09

Renata писал(а):без проблем въедете и выедете. мы в апреле с ребенком вдвоем ездили - специально уточняла на границе, сказали никаких согласий не надо

Я тоже читала что разрешение не нужно, однако на границе оказалось по другому ..у всех детей поверили наличие разрешения от второго родителя .Это было в апреле 2014 года на ж/д границе.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3068 раз

Сообщение Renata » 13 мар 2015, 12:40

lytiyami, мы тоже ездили в апреле 2014 года с ребенком вдвоем - у детей с гражданством рф никто не проверял никаких разрешений

Irina_Heyne
Гость

Сообщение Irina_Heyne » 19 мар 2015, 14:00

Уважаемые форумчанки!
Мы планируем переезд с семьёй в Баку из Москвы по работе. Никак не могу прояснить для себя вопрос с уплатой импортной пошлины на ввозимые вещи. Фирмы-перевозчики говорят, что пошлину придётся платить в любом случае (за исключением дипломатического груза), в Правилах, утверждённых Кабинетом министров, есть исключения (вещи для личного пользования, эквивалентны 20 000 долларам США)...
Может быть кто-то переезжал и знает конкретно...

Мармеладка
Заглянувшая на огонек
Награды: 1
:
Участник
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Мармеладка » 18 апр 2015, 08:00

Девочки, может кто знает какие существуют таможенные правила для перевозки собаки из России в Азербайджан? Собачка маленькая, вес всего 1кг 800 гр. В чем ее нужно везти? Какие прививки делать? Где покупать на нее билет? Или дайте ссылку, где все это подробно указанно.
Изображение

Onun Mələyi
Зачастившая
Награды: 4
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Onun Mələyi » 18 апр 2015, 08:29

Мармеладка писал(а):Девочки, может кто знает какие существуют таможенные правила для перевозки собаки из России в Азербайджан? Собачка маленькая, вес всего 1кг 800 гр. В чем ее нужно везти? Какие прививки делать? Где покупать на нее билет? Или дайте ссылку, где все это подробно указанно.

во-первых нужна справка о том, что собака привита от бешенства, эта справка дается государственной вет. клиникой после месяца со дня прививки, действует 14 дней кажется (но вам должно хватить для перевозки животного, вы же не месяц ехать будете), затем паспорт животного со всеми нужными прививками, переноска, в которой животное будет перевозиться, оплачивается как багаж. В принципе, смотря на каком транспорте вы будете перевозить животное - мы в свое время рассматривали переезд из РФ в Баку самолетом, так все правила есть на сайте авиакомпании

Шемс
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Советчица Пальчики оближешь Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Шемс » 18 апр 2015, 16:56

Справка действительна 5 дней только,но если в дороге более 5 дней тогда на все время пути.Потом нужно обратно такую же брать в государственной вет.клинике.

Мармеладка
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Мармеладка » 19 апр 2015, 06:16

Шемс писал(а):Справка действительна 5 дней только,но если в дороге более 5 дней тогда на все время пути.Потом нужно обратно такую же брать в государственной вет.клинике.

А может знаете где в Баку находится гос ветклиника, которая сможет мне дать такую справку на обратный путь?
Изображение

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение konfetka » 22 май 2015, 05:29

а если паспорт животного есть со всеми прививками, зачем нужна справка, что есть прививка от бешенства? в паспорте ж должно быть обозначено

Мармеладка
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Мармеладка » 22 май 2015, 06:34

konfetka, я узнавала, у всех свои требования. На территории РФ достаточно паспорта, на территории Аз-на уже нужны справки, причем, если летишь Аэрофлотом, то можно обойтись паспортом, если летишь Азалом, то к паспорту еще справки. Дурдом какой-то. Решила пока собачку никуда не везти, а то от этих многочисленных прививок от бешенства она точно у меня бешеной станет :ps_ih:
Изображение

Onun Mələyi
Зачастившая

Сообщение Onun Mələyi » 22 май 2015, 16:11

konfetka писал(а):а если паспорт животного есть со всеми прививками, зачем нужна справка, что есть прививка от бешенства? в паспорте ж должно быть обозначено

вот на основании записи в паспорте и выдают ветсправку, что животное не болеет бешенством

Мармеладка писал(а):konfetka, я узнавала, у всех свои требования. На территории РФ достаточно паспорта, на территории Аз-на уже нужны справки, причем, если летишь Аэрофлотом, то можно обойтись паспортом, если летишь Азалом, то к паспорту еще справки. Дурдом какой-то. Решила пока собачку никуда не везти, а то от этих многочисленных прививок от бешенства она точно у меня бешеной станет :ps_ih:

кучу прививок не нужно ставить, эта прививка ставится раз в год, делается отметка в паспорте собачки, а уж потом на основании этой отметки и осмотра животного вам и дают ветсправку на перевозку животного

Мармеладка
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Мармеладка » 23 май 2015, 06:48

Onun Mələyi, мне в офисе Аэрофлота сказали, что прививку надо будет делать и перед полетом в Азербайджан и когда решу вернуться обратно, не смотря на то, что прививку собаке я уже делала 4 мес. назад. Иначе ветслужба не пропустит. Еще и микрочип теперь обязательно надо ставить собачке.
Изображение

Onun Mələyi
Зачастившая

Сообщение Onun Mələyi » 23 май 2015, 13:06

Мармеладка, да уж, изменились правила по сравнению с 2012 годом...

cinara
Знающая
Награды: 14
Благодарил (а): 1401 раз

Сообщение cinara » 05 июл 2015, 23:19

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3068 раз

Сообщение Renata » 06 июл 2015, 08:52

cinara, с доверенностью тоже самое было - выкинули деньги на ветер, а она никому не нужна. Главное в Баку такую доверенность за 7 манат мне сделали, а в России 1500 дерут за нее. Последние полеты у меня тоже был перевес 2-3 кг, но глядя на орущего на руках ребенка моего, мне говорили - ничего, проходите, жалели и не заставляли выкладывать. А так я дома заранее чемоданы взвешиваю, чтоб потом проблем не было в аэропорту

cinara
Знающая

Сообщение cinara » 06 июл 2015, 22:39

Renata,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 06 июл 2015, 22:57

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Anna M.
Гость
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Anna M. » 27 июл 2015, 00:55

Здравствуйте уважаемые форумчанки ! У меня возникла небольшая проблемка.Я являюсь гражданкой России. При въезде в Баку,в аэропорту,я не заполняла декларацию,т.е не указала количество ввезенной валюты.Небольшая сумма (до 1000 евро) у меня осталась.На днях я возврашаюсь домой. Многие знакомые меня теперь пугают : срочно трать деньги, тебе всё равно не дадут их вывезти - заберут в аэропорту на таможне.Хотелось бы услышать ваше мнение ! Неужели я не имею права вывезти такую небольшую сумму собственных денег ?

cvetocek
Модератор
Модератор
Награды: 17
Благодарил (а): 1403 раза

Сообщение cvetocek » 27 июл 2015, 03:52

Anna M., глупости, нет никаких проблем.
ИзображениеИзображениеИзображение

cinara
Знающая

Сообщение cinara » 27 июл 2015, 11:00

Anna M., обычно при регистрации спрашивают : сколько у вас наличных? Я почему то всегда говорю, что нет наличных) и все , или называю чисто символическую сумму. Сейчас почти у всех карты и наличных бывает не так много. А у них просто работа такая, они должны вас спросить, т.к. правило есть правило, если есть то надо декларировать, но они не будут же у вас рыться, обыскивать.
Вообще, для общей инфо, а кто-нибудь знает с какой суммы декларируют?

cvetocek
Модератор
Модератор

Сообщение cvetocek » 27 июл 2015, 11:32

cinara, при въезде нужно декларировать более 2000$, но никто не проверяет (ни разу не спрашивали). И я, и муж ездили с большей суммой, проблем никаких не было ни при въезде, ни при выезде. Вывезти из страны беспошлинно можно до 10 тысяч долларов. Сумму до тысячи долларов можно вывезти без предъявления декларации.

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 27 июл 2015, 23:02

рассказывали, что были случаи, что и считали, но это было много раньше. Давно такого не слышала. Да и сумма небольшая, не должно проблем возникнуть

katia
Гость

Сообщение katia » 28 июл 2015, 11:45

Девочки. У меня проблема. Может и не по теме пишу. Прошу прощения заранее. Я гражданка РФ муж Азербайджана. Уехал в Баку 1,5 года назад менять документы. Обратно в Россию его на границе не пускают. Говорят депортирован аж до 2031,года. Причины не обьясняют. Узнавала в УФМС говорят у них нет никаких данных о его депортации. Подскажите где можно все узнать. Заранее спасибо

cvetocek
Модератор
Модератор

Сообщение cvetocek » 28 июл 2015, 12:22

katia, какая-то уж очень зверская депортация, мне кажется это какая-то ошибка, более 15 лет *SCRATCH*

Можно попытаться снять запрет по браку. У вас же брак заключен до его депортации? А муж в РФ жил в каком статусе? Попробуйте посмотреть на сайте УФМС, стоит ли там запрет?, но на сколько я знаю, там не точная информация, но попробовать стоит. Чтобы что-то делать, нужно знать, какой УФМС поставил запрет. Если не знаете, то пишите официальное письмо-запрос в Ваше УФМС, с указанием фамилии, имени, отчества, гражданства, пола, даты рождения, с просьбой сообщить о наличии возможности въезда в РФ.
Дальше, если есть запрет, то можно попробовать собирать документы на снятие запрета по браку. Вроде сроки не большие стоят, но на деле снимают год и более (сама не знаю, читала юридический форум с такими же вопросами), но это лучше, чем до 2031

На сайте УФМС можно направить обращение электронно или получить консультацию. Я бы на вашем месте отнесла бы запрос в местный УФМС и повторила бы через сайт

katia
Гость

Сообщение katia » 28 июл 2015, 14:06

Спасибо Цветочек. В России все его родные (папа, мама, брат) в УФМС по кирову ( он жил там последние 10 лет) сказали что депортации от них нет и в списках депортированных его тоже нет. Когда спросила у них где можно узнать-ответили что не знают. Единственное что посоветовали это позвонить на границу и у них уточнить. А в конце разговора спросили с ухмылкой что-то типа русских мужиков чтоли не хватает. Я вышла оттуда и просто разревелась.

cvetocek
Модератор
Модератор

Сообщение cvetocek » 28 июл 2015, 14:24

katia, ему надо было на погранконтроле записать должность, ФИО кто у него документы смотрел, записать начальника КПП. Кстати, а с ним он общался? Если они не сказали тогда причину, то можно смело писать жалобу. Сейчас тогда пробуйте через сайт УФМС, по крайней мере официальный ответ получите. А уезжал когда, что у него было, РВП, ВНЖ или просто регистрация? Что-то мог нарушить? Однозначно, такого срока депортации у него не может быть.
Кстати, а раз в списках он не значится, то не пробовал ли он пройти погранконтроль где-то в другом месте, мало ли. И попробуйте проверить через сайт УФМС запрет

katia
Гость

Сообщение katia » 28 июл 2015, 14:29

Я проверяла. Там нет (((

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Нет не пробовал. Он через российско-азербайджанскую границу 3 раза пробовпл пройти. Я не знаю может что-то недоговаривает...

cvetocek
Модератор
Модератор

Сообщение cvetocek » 28 июл 2015, 14:35

katia, ну так пусть сядет на поезд или на самолет, попробует другим способом. Переход же не на одной границе только. Может и нет на самом деле никакого запрета, а то начнете с бумажками бегать и сил и нервов потратите. Тогда я бы сделала так, отправила официальный электронный запрос на сайт УФМС, если ответят, что все нормально, пусть едет другим путем. Правда, запрос там можно и 30 дней прождать.

katia
Гость

Сообщение katia » 28 июл 2015, 14:42

Ну уж лучше 30 дней подождать , чем до 31 года ))) Спасибо огромное. Попробую запрос отправить

Nataly_Ver
Гость
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Nataly_Ver » 27 авг 2015, 20:13

Доброго вечера, девочки! Собираюсь в гости в Баку на 7-10 дней, Правильно ли я поняла, что еслит более 3-х дней прибываю там, то нужна регистрация? подскажитье где и как ее можно сделать и сколько это стоит?

Заранее спасибо :lo_ve:

cinara
Знающая

Сообщение cinara » 29 авг 2015, 23:30

Nataly_Ver, Между Азербайджаном и Россией существует безвизовый режим въезда. Иностранцы, в том числе и российские граждане, въехавшие в безвизовом порядке, могут находиться на территории республики до 3 месяцев. Предусмотрена обязательная регистрация по месту пребывания в течение 3 календарных дней с момента въезда. Регистрация носит уведомительный характер. Принимающая сторона обязана предоставить (посредством Интернет-ресурса Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики (www.migration.gov.az), по почте или лично) в Государственную миграционную службу заполненное заявление-анкету о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина и копию его загранпаспорта (первая страница и страница с отметкой о въезде).

При регистрации иностранных граждан государственная пошлина не взимается. Бланк анкеты-заявления и подробная информация о порядке регистрации размещена на сайте Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики.
http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... D0%BD.aspx

Вернуться в «Справочная информация об Азербайджане»