Праздник граната - Nar bayramı

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2788 раз

Праздник граната - Nar bayramı

Сообщение Renata » 04 ноя 2013, 01:13

Праздник граната (азерб. Nar bayramı) — праздник, который ежегодно отмечается в Азербайджане в дни сбора граната. В дни праздника в городе Геокчай, считающегося центром гранатоводчества Азербайджана, проводятся выставки, где садоводы демонстрируют различные сорта граната, гранатовые соки, варенья и т.д.

Испокон веков гранат является источником дохода местных жителей. Азербайджан считается единственной страной, где растут все сорта граната. Так, 4 тысячи гектаров в Геокчайском районе гранатовых садов ежегодно дают около 30 тысяч тонн. В Азербайджане о гранате также сочиняют стихи, слагают песни.

На выставках, проводимых в дни праздника демонстрируются такие сорта, как «Велес», «Ширин», «Гюлейша», «Шихбаба». У каждого свой вкус, цвет, из некоторых даже готовят лечебные снадобья. Так, например отвар корня применяют как обезболивающее, сок используют для стабилизации давления, мякоть для улучшения аппетита, а для нормализации пищеварения протирают кожуру граната (см. подробно в статье Медицина в Азербайджане). Консул посольства Беларуси в Азербайджане Глеб Красневский на одной из выставок отметил, что открыл для себя много новых сортов граната. На этой выставке Азадом Шириновым был продемонстрирован самый большой плод, весом более 1,5 килограммов.

В Азербайджане гранат называют королём фруктов.

Фото с 8-го гранатового фестиваля.

Alva
Наставница
Награды: 20
:
Модератор Участник Активистка Оффлайн
Мама Советчица Увлеченный книговед Пальчики оближешь
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мотиватор
1000 сообщений Год на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 276 раз

Re: Праздник граната - Nar bayramı

Сообщение Alva » 04 ноя 2013, 01:39

Красота какая! }{!@":FYKLD(&
Разрываюсь между высокими идеалами и желанием сделать кому-нибудь падлу.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2788 раз

Сообщение Renata » 04 ноя 2013, 01:50

Статья Азера Гарибова про Гёйчай и "Нар Байрамы"

Спасибо ему что не проигнорировал просьбу молодежи Гёйчая и написал вполне объективную статью.

Знаю, что заработаю новых недругов, но сказать должен, и об этом меня просили сами гейчайцы (могу опубликовать их письмо, адресованное мне).

Гейчай меня поразил, поразил неприятно, и я категорически не ожидал увидеть некогда красивейший уголок нашей страны в столь удручающем состоянии.

Неухоженность, грязь, и разбитые дороги по всему району, и даже в центре городка дороги, как после бомбежки.

В Гейчае так грязно, что даже листья деревьев имеют серый цвет. Весь городок погребен под толстым слоем пыли, и на фоне всей этой картины громкие речи о процветании района, прозвучавшие во время "праздника", казались издевательством над гостями, самолично имевшими возможность убедиться в этом "процветании".

На фоне моей родной Габалы, на фоне Шеки, Закатала, и др., Гейчай выглядит застывшим в своем развитии, и я с полной уверенностью могу сказать, что 30 лет назад Гейчай выглядел лучше. И в беседах с местными тема зависти к более удачливым соседям звучала откровенно.

Теперь о самом мероприятии.

Если бы не приятная компания, с которой мы проделали немалый путь из Баку, я считал бы день потерянным. Не хочу обижать авторов, но креатива у них не оказалось. Как сказали мне местные товарищи, этот "праздник" проводится уже в восьмой раз, и каждый раз по одному и тому же сценарию.

Я намеренно вставляю слово "праздник" в кавычки, потому что, назвать это мероприятие праздником без кавычек у меня не поворачивается язык. Даже фонтан напротив трибуны включили только перед прибытием районного руководства.

Я скажу больше - зачем надо было так широко рекламировать и приглашать иностранных гостей, чтобы они своими глазами увидели и застой в развитии района, и примитивный подход к организации сего действа, громко именуемого Праздник Граната?

Многие зарубежные послы приехали с семьями, я видел послов США, Кореи, Ирана (говорят, приехало 14 послов), было много иностранной молодежи, была наша молодежь, приехавшая на нескольких автобусах, я знаю людей, которые сами на своих автомобилях приехали, чтобы провести воскресный день в праздничной обстановке, но праздника не получилось.

А ведь идея хорошая, надо всего лишь заплатить специалистам, которые из этой идеи сделают хорошо срежиссированный, современный, веселый и познавательный праздник. И починить дороги, чтобы не позориться перед гостями.

И вспомнилось незабвенное черномырдинское - "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

А может, так и хотели - не как лучше, а как всегда?

Амина_я
Знающая
Награды: 6
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Меценат 700 сообщений
Благодарил (а): 312 раз

Сообщение Амина_я » 14 фев 2014, 13:19

а когда он проводится?

Вернуться в «Праздники и памятные даты Азербайджана»