31 марта - День геноцида азербайджанцев

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2784 раза

Сообщение Renata » 31 мар 2012, 15:26

Азеpбайджанцы на пpотяжении ХХ века неоднокpатно подвеpгались уничтожению и изгнанию со стоpоны аpмян. Долгие годы замалчивались факты уничтожения азеpбайджанцев и оттоpжения исконно азеpбайджанских земель в пользу Аpмении, а те, кто высказывался по этому поводу, клеймились как националисты и наказывались пpавоохpанительными оpганами.

26 маpта 1998 года пpезидент Гейдаp Алиев издал указ «О геноциде азеpбайджанцев». Этот указ стал пеpвым документом, давшим политико-пpавовую оценку звеpствам, твоpимым аpмянами во имя идеи создания «Великой Аpмении».

В начале ХХ века - в 1905-1907 годах - аpмяне устpоили геноцид сначала в Баку, потом в дpугих pегионах Азеpбайджана и Кавказа. Известный азеpбайджанский писатель М.С.Оpдубади в книге «Кpовавые годы», Миp Мовсун Hавваб в книге «Аpмяно-мусульманская война в 1905-1906 годы» подpобно описывают осуществленный в те годы геноцид азеpбайджанцев.

Еще более ужасными были события 1918 года. С невиданной жестокостью аpмяне pаспpавлялись с азеpбайджанцами в Баку, Губе, Шамахе, Гяндже, Hахчыване, Каpабахе, Зангезуpе, Иpаване и дpугих местах. По некотоpым данным, в тот пеpиод было звеpски уничтожено несколько сот тысяч человек, pазpушены сотни сел. В конце маpта-начале апpеля 1918 года в pезультате стpашной pезни под pуководством и активном участии аpмянских большевиков в Баку и окpестных селах было уничтожено более 15 тысяч безвинных людей.

В 1919 и 1920 годах 31 маpта отмечалось в Азеpбайджанской Демократической Республике как День тpауpа.

В июле 1918 года после захвата теppитоpии Hахчывана дашнак Андpаник стал гpабить, поджигать азеpбайджанонаселенные села в Гейче и Зангезуpе, уничтожать миpных людей. Руководил же всеми этими ваpваpскими действиями большевистский комиссаp-дашнак Степан Шаумян.

Во вpемена СССР аpмяне пpодолжали политику геноцида пpотив азеpбайджанцев. В 20-30-е годы, а также после втоpой миpовой войны аpмяне способствовали аpесту и высылке азеpбайджанцев в Сибиpь, pасстpелам их как вpагов наpода, уничтожению pелигиозных деятелей и видных пpедставителей интеллигенции, пpоведению необоснованных pепpессий пpотив безвинных людей.

Во вpемя событий 1988 года, после возбуждения вопpоса о пpисоединении Hагоpного Каpабаха к Аpмении, из исконно азеpбайджанских земель были изгнаны несколько сотен тысяч человек, более 400 человек звеpски убиты. В pезультате оккупации 20 пpоцентов азеpбайджанских земель число беженцев из Аpмении, где не осталось ни одного азеpбайджанца, из веpхнего и нижнего Каpабаха, пеpевалило за 1 миллион.

В 1992 году аpмянские палачи совеpшили ходжалинский геноцид, не имеющий аналогов в истоpии. Сотни миpных людей были уничтожены с особой жестокостью, сотни женщин, стаpиков и детей взяты в плен.

К сожалению, все эти злодеяния до сих поp остаются вне внимания миpовой общественности.

Renata
Администратор
Администратор
:

Re: 31 марта - День геноцида азербайджанцев

Сообщение Renata » 31 мар 2013, 11:03

Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 31 мар 2014, 19:55

31 марта в Азербайджане считается днем геноцида азербайджанцев.

В марте 1918 года захватившие власть под предводительством С.Шаумяна дашнаки осуществили безжалостный геноцид против азербайджанского народа.

В результате геноцида в марте-апреле в Баку, Шамахе и в других регионах были убиты ни в чем неповинные азербайджанцы. В тот период братская Турция протянула Азербайджану руку помощи и спасла азербайджанское население от поголовной резни, осуществлявшейся армянами.

31 марта является проявлением народной памяти о трагических событиях в истории Азербайджана, азербайджанского народа за последнее столетие. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий, изгнания со своих родных земель азербайджанцев можно считать одной из трагических страниц мировой истории ХХ столетия. В этой трагической истории азербайджанского народа прослеживается след армянского шовинизма, бредящего идеей создания "Великой Армении" и не брезгующего никакими средствами для достижения этой цели.

Согласно указу, подписанному Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1998 году, 31 марта считается как День геноцида азербайджанцев.

Renata
Администратор
Администратор
:

March 31 | In Memory of the Victims Of the Azerbaijani Genoc

Сообщение Renata » 01 апр 2014, 12:43

March 31 | In Memory of the Victims Of the Azerbaijani Genocide 8:02

phpBB [video]

Letta
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама Советчица Пальчики оближешь
Спортсменка Позитивный настрой Переводчик 1000 сообщений
Благодарил (а): 557 раз

Сообщение Letta » 02 апр 2014, 11:52

зацепило...

"Привет, Эмин. Извини, дорогой, что я тебе это пишу и сообщаю, но должна... Ты писал много возмущений об Украине.., и я понимаю... Но, сегодня геноцид азербайджанцев, и я думаю, стоит тебе 'черкнуть' по поводу... Ты - общественный человек, медийный... Ты же понимаешь... Это надо..!".

Я сидел в кафе, когда получил это сообщение. И сегодняшнюю дату я очень хорошо помнил. Не потому, что сегодня - день геноцида нашего народа.. Буду неприятно откровенен: сегодня - последний день работы моих знакомых турков - основного менеджерского состава кафе - в Баку. А потом они вернутся к себе. Причину этого я не знаю, но посчитал своим долгом попрощаться. Приятные люди.

Сижу дальше, обдумываю сегодняшнюю съемку "Just Football" , но... приведенное выше сообщение перебивает все мои мысли. Сегодня 31 марта. Официально это - дата геноцида азербайджанцев. Азербайджанцев, потомки которых сидят сегодня в кафе, слушая легкий джаз. Некоторые смотрят футбол и спорят, кто сильнее: Левандовский или Мхитрян, смотрят Camedy club и восхищаются тонким юмором смешного Мартиросяна, некоторые делятся в сетях хаштегом #savekessab... Список можно продолжать и продолжать.

Уверен, что многие с легкостью узнали себя. Особенно я. Я, который продолжает сидеть в кафе, но с неприятным осадком сегодняшнего дня. Но сейчас мне интересно только одно: что с нами случилось? Вы не замечаете какой-то непонятный нейтралитет к нашим с вами бедам? Может, мы начали пользоваться модной фразой: "толерантный народ" не в том направлении? Или блоги некоторых "фейсбушных" или "фсбешных" лайкеров- путинолюбителей делают свое дело? Прямо, по Некрасову: "Вот приедет Барин, Барин нас рассудит"...

Мы можем быть нейтральны, цивилизованны, толерантны ко всему и всем. Но только не к сотням тысяч невинно погибших соотечественников в 1918 году. Мы не можем позволить себе этого, хотя бы из уважения к памяти сотням погибших от рук советской армии во время событий 1990 года. Мы не можем себе это позволить из уважения к памяти сотням тысяч погибших во время карабахской войны. Мы не можем себе это позволить из уважения к 18-летним юношам, которые даже в наши "толерантные" времена становятся шехидами, защищая нас с вами.

Тогда что мы себе позволяем? .. Именно в 1918 году армяне зверски убили мою прабабушку, которая пыталась защитить истекающего кровью своего брата. И что я себе позволяю?..

P.S. В начале ХХ века - в 1905-1907 годах - армяне учинили геноцид сначала в Баку, потом в других регионах Азербайджана и Кавказа. Еще более ужасными были события 1918 года. С невиданной жестокостью армяне расправлялись с азербайджанцами в Баку, Губе, Шамахе, Гяндже, Hахчыване, Каpабахе, Зангезуpе, Иpеване и других местах. По некоторым данным, в тот период было зверски уничтожено несколько сот тысяч человек, разрушены сотни сел. В конце марта-начале апреля 1918 года в результате страшной резни под руководством и при активном участии армянских большевиков в Баку и окрестных селах было уничтожено более 15 тысяч невинных людей. Спасибо всем, кто не забывает... И тем, кто не дает забывать...

Эмин Эфенди
У некоторых мужчин женщины счастливые, у других- сильные.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 31 мар 2015, 12:52

Мартовский геноцид азербайджанцев. Как это было

lИз свидетелей тех событий сегодня, можно сказать, уже и не осталось никого в живых. В советские времена об этом было не принято говорить. Точнее, азербайджанцам было запрещено говорить о том, что в марте 1918-го их убивали армяне и большевики. Считалось, что это проявление национализма. Культивировать тему геноцида, причем надуманного, было разрешено только армянам.

О страшной правде в Азербайджане смогли заговорить только в 90-е годы. Тогда же одна старая бакинка, происходившая из аристократического рода и долгие годы хранившая молчание, рассказала мне о том, что запечатлелось в ее памяти навсегда.

Ей было всего три года в 18-м, но она запомнила, как прижималась к матери в толпе плачущих женщин, окруженных на бакинском бульваре вооруженными армянами. И как мать бросила ее в море, крикнув "плыви!"…

…Свой сотый день рождения старик Сероп встретил в одиночестве. В Армении из огромной родни остался он один. Последний из правнуков, покидая месяц назад страну, предложил взять его с собой. Но Сероп отказался. "Хочу умереть на своей земле", - сказал он. На что правнук усмехнулся: "Да какая она наша… Она чужая, поэтому и гонит нас"…

В начале марта 1918-го Серопу исполнилось шесть лет. К тому времени уже вся их многочисленная родня переехала в Баку. Здесь была работа, еда. Здесь было море, о котором каждый армянин грезит в своих снах. На день рождения отец подарил Серопу свой револьвер. Вообще, оружия в доме в последние дни стало много. У их соседей-армян и родственников тоже в погребах хранились ружья, шашки и боеприпасы. "Скоро настанет священный час и Баку станет нашим", - говорил отец дрожащим голосом.

Бакинские армяне, поддерживаемые большевиками, закупали оружие, не взирая на цены, в основном у русских солдат, покидавших Кавказский фронт. В армянских домах проходили собрания, в том числе и в доме Серопа часто собирались люди. Все готовились по особому знаку выступить против азербайджанцев. Рассказывали, что армянам удалось убедить русских матросов, что мусульмане в Крепости вырезали всех христиан. Так что расправы "татарам" не избежать.

Первые наступления армяне повели на районы города, называемые Кярпичхане и Мамедли, населенные мусульманами. Эти и другие районы обстреливались с моря с военных судов, а со стороны так называемого Арменикенда по ним стреляли уже армянские пушки.

Погромы охватили всю часть города, где проживали азербайджанцы. По свидетельствам очевидцев, то, что творилось в те дни в Баку, нельзя было увидеть и в кошмарном сне.

Армянские погромщики уносили из домов и магазинов, принадлежащих азербайджанцам, все, что только можно унести. Ограбленные лавки и дома поджигались. Дом братьев Алиевых на улице Церковной (ныне Видади), как рассказывали очевидцы, грабился несколько дней подряд. Перед этим дашнаки убили стариков-хозяев, их детей и внуков, а молодую невестку пригвоздили к стене. Армянские банды не успокоились, пока не обобрали многоэтажный дом с огромным количеством комнат до последней нитки.

Повальные грабежи и поджоги – это было еще не самое страшное. По улицам текли реки крови, повсюду валялись горы трупов со следами "фирменных" действий дашнаков – отрезанными носами, ушами, распоротыми животами... Армяне выискивали спрятавшихся мусульман, стучались в дома евреев, которым удалось в те страшные дни спрятать немало азербайджанцев.

Азербайджанское население, тех, кого не зарезали, не сожгли и не изнасиловали сразу, сгоняли к театрам "Рекорд" и Маиловскому. Многих расстреливали по дороге. Собранных в зданиях пленных по-очереди выводили и учиняли над ними расправу. Жители соседних домов видели и впоследствии рассказывали, что с убитых мусульман срывали одежду и драгоценности, а трупы обезображивали.

Русские матросы, поддавшиеся в первый момент на армянскую провокацию, в конце концов разобрались, что немусульманскому населению Баку ничего не угрожало, а дело обстояло как раз наоборот. Но остановить опьяневших от крови и легкой добычи погромщиков было уже невозможно.

После уничтожения внешних азербайджанских кварталов очередь дошла до Ичеришэхэр. Бандиты и большевики ворвались в Крепость и учинили здесь кровавые погромы с особой жестокостью. По свидетельствам очевидцев, наутро повсюду лежали изуродованные, сожженные трупы мужчин, женщин и детей. А расправы над беременными женщинами приводили свидетелей этих событий в ужас.

...Сероп ждал этого дня с нетерпением. И вот однажды отец пришел домой взволнованный, спустился в подвал и вышел оттуда вооруженным до зубов. "Мой сын пойдет со мной, он должен участвовать в нашей победе"…

Их отряд шел вслед за русскими солдатами. Сероп видел тут много знакомых лиц. Как рассказывал отец, почти все мужчины - армяне города и даже маленькие мальчики участвовали в походе. Сероп видел, что многие одеты в солдатскую или полусолдатскую форму, перетянуты патронташами, с винтовками, револьверами и кинжалами. Кого только тут не было. И их семейный врач, и сотрудники отцовской конторы, и братья-бакалейщики…

Серопа и еще нескольких детей оставили на улице. А мужчины отправились на поиски укрывшихся татар, то есть азербайджанцев. Сероп наблюдал, как взламывают двери, врываются в дома. Все это было страшно, но отец давно объяснил ему, что так нужно для армянского дела, и Сероп верил отцу. А мать даже колыбельные пела о великой потерянной родине, которая однажды вернется через кровь врагов.

Отец хорошо знал всех проживающих на этой улице азербайджанцев, поэтому сразу повел своих воинов в самые зажиточные дома. Отовсюду неслись страшные вопли, выстрелы, детский плачь. На улицу вывели группу полуодетых мужчин и женщин. Их тут же расстреляли, оттащив трупы с дороги, погрузили награбленное в фаэтон и бросились продолжать грабеж. Из окна второго этажа прямо на мостовую выбросили разбитый топором комод, а вслед за ним колыбель с новорожденным. Труп малыша упал прямо к ногам Серопа. Но Сероп не шевельнулся. Так надо, повторял он про себя. Так надо…

Погромщики осквернили мечеть "Тезе-Пир", подожгли здание Исмаиллийя, сорвали золотые буквы, венчающие его крышу. Тех, кто пытался тушить пожар, расстреливали на месте.

Из свидетельств очевидцев:

"Женщин-мусульманок уводили в плен, заставляя проходить по улицам без чадры. Когда, какая-та мусульманка стала отставать от других мусульман, которых уводили в плен, армянские солдаты стали подгонять ее прикладами; заступившемуся за нее Мешади Гусейну Сафаралиеву армяне выстрелили из винтовки в шею, причем пуля вышла под правым глазом. Рядом с моим домом армяне зарезали двух мусульман: старика и женщину".

"В это время мне пришлось видеть множество обезображенных мусульманских трупов. Видно было, что мусульман бесчеловечно мучили, истязали и всячески издевались над ними. Так, например, я видел трупы мусульман, брошенных в бане "Фантазия" в кипящую воду, у них были обожжены кости и жилы, а мягкие части отпали… Попадались трупы с отрезанными руками или ногами".

В 1925 году свидетель тех страшных дней, немец по фамилии Кулнер описывал бакинские события так: "Армяне, врываясь в мусульманские (азербайджанские) кварталы, убивали всех подряд, разрубали саблями, изрешечивали штыками. У 87 трупов азербайджанцев, извлеченных через несколько дней после резни из одной ямы, были отрезаны уши, носы, вспороты животы, разрублены гениталии. Армяне не жалели детей, не щадили и стариков".

"25 марта я занялся уборкой трупов с Николаевской улицы… Кроме меня армяне подбирали трупы мусульман и свозили на повозках и автомобилях на старую пристань "Вулкан", куда свезли 6748 мусульманских трупов мужчин, женщин и детей".

"В район города под названием Кярпичхана я повел с собой техника Владимира Соколова для фотографирования трупов. Соколов произвел три снимка. Первый снимок: труп женщины с пулевой раной на голове, на теле пять штыковых ран и разрубленная правая ключица. На правой груди трупа женщины лежит еще живой ребенок со штыковой раной в ногу и сосет грудь матери. Второй снимок: к стене комнаты пригвожден ребенок лет двух гвоздем казачковым вершков семь-восемь"…

"21 марта начальник авиационной школы дал мне 4 флотских, и мы с винтовками направились на Базарную улицу, которую армянские солдаты поджигали, грабили дома, лавки и магазины мусульманские, а самих мусульман убивали. Мы трех армян мародеров на Базарной улице расстреляли, и у одного армянина в мешке нашли серьги со следами человеческого мяса"…

Резня прекратилась, как ни странно, благодаря тем самым русским матросам, которые вначале поддались на провокацию армян. Матросы пригрозили, что начнут обстреливать армянскую часть города, если дашнаки не прекратят кровопролитие. Для наглядности военные пароходы "Ардаган" и "Красноводск" подошли к пристаням, расположенным в восточной части Баку. Помогло и личное вмешательство председателя Исполкома Бакинского совета Джапаридзе.

Судя по рассказам очевидцев, после того, как были пролиты реки крови и десятки тысяч невинных людей приняли страшную смерть, армянское население Баку отпраздновало "победу". Армяне устроили всеобщее веселье на улицах, обнимались и целовались, поздравляя друг друга. "Раз-два, раз-два, и Баку в руках у нас, раз-два, раз-два, покорим седой Кавказ...", - пели на каждом углу, кощунственно прибавляя турецкое "йаша" и рифмуя его с "паша".

Через несколько дней председатель бакинского совета дашнак Степан Шаумян торжественно телеграфировал в Москву: "В боях мы добились блестящих результатов. Враг полностью разбит..."

...О, какой это был праздник! Улицы Баку были еще завалены трупами мусульман, повсюду шныряли воры и мародеры, на дорогах все еще было не протолкнуться от повозок, нагруженных награбленным. Но в воздухе, пробиваясь сквозь запах горелого мяса, чувствовался дух "победы".

У них дома тоже не было места, куда яблоку упасть. Повсюду лежали тюки с вынесенным из домов азербайджанцев добром. Тут была одежда, посуда, украшения, дорогие ткани, всякие безделушки, кипы банкнот. Отдельно, в сарае лежала награбленная провизия, которой хватило бы на сто лет. "Куда нам столько?" - смеялась мать, весело прикладывая к себе перед зеркалом наряды азербайджанских ханум. "Вот наступит голод, тогда поймете", - гордо отвечал отец.

И как же он оказался прав! Очень скоро в Баку пришел голод. И когда выжившие после марта мусульмане умирали от недоедания, в армянских домах были и еда, и одежда…

Наверняка те, кто приказывал убивать и убивал азербайджанцев в марте 1918-го, предвидели будущее. Они знали, что такое Баку, и хотели владеть им сами. Баку без азербайджанцев – о чем еще можно мечтать?.. Однако история распорядилась по-другому.

Проводя параллели, можно сказать, что очередная и, скорее всего, последняя попытка добиться цели была предпринята в январе 1990-го. Та же предыстория, слухи, фальшивки, провокации… Но не сработало. Потому что мир стал другим. И Азербайджан стал другим.

Да и мы с вами стали другими...

Амина_я
Знающая
Награды: 6
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Меценат 700 сообщений
Благодарил (а): 313 раз

Сообщение Амина_я » 31 мар 2015, 13:17

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 2000

Сабрина
Модератор
Модератор
Награды: 16
:
Модератор Участник Активистка On-line
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4116 раз

Сообщение Сабрина » 31 мар 2015, 14:21

Амина_я писал(а):это откуда такая злость у этих...

все с головы. Власти не поделили, а народ страдает. Сейчас точно так же лбами сталкивают другие два народа, которые жили бок о бок.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Вернуться в «Праздники и памятные даты Азербайджана»