Новруз байрамы в Азербайджане

Mariyka
Добрая советчица
Награды: 6
Благодарил (а): 186 раз

Re: Новруз байрамы в Азербайджане

Сообщение Mariyka » 09 мар 2016, 13:45

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Все мечты сбываются, если этого, действительно, очень хочется. Главное - верить!

ViktoriyaElnurik
Подружка
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Мама 100 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение ViktoriyaElnurik » 09 мар 2016, 13:56

Mariyka писал(а): ух ты! здорово как!!! Такой высокий получился! Интересно, а по обычаю, то насколько хорошо получается костер, тоже имеет значение?

:-) высокий потому что муж мой дорогой масла в огонь подлил..в прямом смысле этого слова...пылало так..что провода телефонные чуть не погорели [13032014 (1).gif]
Я не самая красивая женщина в мире.Но когда появился он я поняла,что я самая красивая и самая лучшая,в Его мире.А мне другого мира и не надо)))

Mariyka
Добрая советчица
Награды: 6
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение Mariyka » 09 мар 2016, 14:00

ViktoriyaElnurik писал(а): высокий потому что муж мой дорогой масла в огонь подлил..в прямом смысле этого слова...пылало так..что провода телефонные чуть не погорели

;;-))) пошалили вы маленько
Все мечты сбываются, если этого, действительно, очень хочется. Главное - верить!

malinka_mak
Болтушка
Награды: 4

Сообщение malinka_mak » 09 мар 2016, 22:09

Зато красивый костер получился!!!))) фигуристый такой!!! А семени посадили? Растет по новой?

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2846 раз

Сообщение Renata » 15 мар 2016, 13:22

С праздником | Bayramınız mübarək

Изображение

Сегодня Ахыр Чершенбе (Торпаг чершенбеси) - последний вторник перед Новрузом. Это второй по значимости день праздника вместе с Байрам ахшамы. С этим днем связаны многочисленные ритуалы и церемонии, символизирующие приход весны, освобождение от проблем и недугов.

Вечером разжигаются костры, через которые все должны перепрыгнуть, девушки гадают на счастье, в домах готовят плов и сладости. Столы должны быть накрыты специальным набором из сладостей, сухофруктов, орехов, раскрашенные яйца, свечи и проросшей пшеницей – Семени. В зависимости от регионов страны, эти правила и традиции меняются и варьируют.

Подслушивание под дверью

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) или же в любой благоприятный день недели вечером, молча, подслушивают под дверью соседа. Услышанное первое слово или же несколько слов толкуют судьбу гадающего (поэтому вечером того дня следует говорить только о хорошем). Например, если первое услышанные слова будут такими, как "зажги свет", "все хорошо" и т.д., то итог предполагается хорошим. И, наоборот, слова типа "потух", "останется разоренным" приводятся к неудаче.
К слову: один мужчина довел соседку тем, что подслушивал под дверью. Однажды соседка видит, что тот самый мужчина тихонько проходит мимо ее окна и понимает, что он снова будет подслушивать (по обычаю под дверью подслушивают только женщины). Доведенная его характером (поведением), соседка, нарушив обычай, сказала: "эта дрянная печь потухла, так же пусть потухшей и останется". Немного погодя она видит что, тот самый мужчина возвращается в очень плохом настроении.

Изображение

Вернуться в «Праздники и памятные даты Азербайджана»