Трагедия Ходжалы

Отношение Азербайджана с другими странами мира
Lesik
Наставница
Награды: 15
Благодарил (а): 1735 раз

Re: Трагедия Ходжалы

Сообщение Lesik » 26 фев 2018, 08:50

26 февраля,в Азербайджане отмечается 26-я годовщина Ходжалинской трагедии. Мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии, проходили в Азербайджане и за рубежом на протяжении всей недели, предшествующей годовщине событий.
Сегодня первые уроки в средних школах будут посвящены трагической дате. Состоится массовое шествие к памятнику "Зов матери", участие в котором примут президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены правительства и парламента, главы религиозных конфессий, а также оставшиеся в живых жители города Ходжалы, сообщили в администрации президента. Шествия также состоятся к мемориалам жертв трагедии в районном центре Геранбой и поселке Агджакенд, где компактно проживают вынужденные переселенцы из Ходжалы. В канун 26-й годовщины Ходжалинской трагедии еще один мемориальный комплекс был открыт в прифронтовом городе Горадиз. В 17.00 по местному времени (16.00 мск) на всей территории Азербайджана минутой молчания будет почтена память жертв Ходжалинской трагедии.В городах и районах, селах и поселках республики будет приспущен государственный флаг.
Пусть никогда и нигде не повторится подобное... :-(

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1156 раз

Сообщение Морская » 01 мар 2018, 12:38

Азербайджанские исполнительницы Айсель Мамедова и Диляра Кязымова представили трогательные проекты, посвятив их памяти жертв Ходжалинского геноцида

Айсель Мамедова представила композиторский проект Wistfulness ("Тоска"). "Учитывая нынешнее внимание Европы ко мне, как к представительнице Азербайджана на "Евровидении-2018", я не могла упустить возможность воспользоваться случаем привлечь внимание общественности к этой чудовищной, душераздирающей истории. Несмотря на то, что многие знают меня как певицу, в этом проекте я приняла решение не петь, а выступить в качестве композитора и пианистки". В реализации проекта ей помогли народный артист Азербайджана Фахреддин Дадашов (кеманча) и ханенде Вюгар Алиев.

phpBB [video]

Диляра Кязымова, музыкант Этибар Асадли и ханенде Сахиб Асадли также представили музыкальный проект. Название композиции "613" выбрано не случайно, потому что именно столько человек погибло во время геноцида в Ходжалы.

phpBB [video]
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 682 раза

Сообщение Тюльпанчик » 01 мар 2018, 17:10

Я не понимаю, как можно убивать... Когда уже нажрутся те, кому мало земли? Как могут жить звери, которые убивали детей и женщин? Это стихотворение я нашла в интернете.
Посвящено трагедии Ходжалы! стихи написаны талантливой девушкой Аминой Смольской
Изображение Coinmarketcap Telegram Bot
В ту ночь, охваченной огнем,
Забыли мы, что значит сон.
В тот день под проливным дождем
Из алой крови в унисон
Был слышен стон ...
Десятки жизней, судеб, слез
Оставлено, покинуто, пролито.
Где выжжена трава, стоял когда-то лес
Где было счастье - там оно забыто,
А сердце навсегда разбито ...
Весь ужас, страх покинут в той земле,
И капли крови и кусочки плоти,
Печаль и боль лежат на глубине
Слова молитв непроизнесенных сотни
Остались в тишине...
Бессмертный дух азербайджанского народа
Вовеки не покинет территории своей!
В том наша гордость и свобода
И нет ее сильней,
поверь!
Дни эти не будут никогда забыты
Не будут никогда и прощены
И нет придела той обиды -
Как высока цена этой борьбы
О, Ходжалы!
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 01 мар 2018, 19:20

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Как могут жить звери, которые убивали детей и женщин?

Наверное аналогично азербайджанцам, которые убивали в 1990 в Баку и в Сумгаите армян. Японцам, которые ставили опыты на пленных. Немцам, истреблявшим евреев в концентрационных лагерях. Спокойно им живется, потому-что они идейные. Именно поэтому я боюсь патриотов до мозга костей и националистов. Эти люди способствуют появлению новых "горячих" точек. Никаких оправданий для геноцида быть не может. К сожалению, в головы людей (особенно молодежи) усиленно насаждают другие идеи.

Если взять тот же армяно-азербайджанский конфликт, то мирно этот вопрос решать никто не намерен. Хотя декларируют об этом на каждом углу. И, что интересно, Россия хорошо так подливает масла в огонь. Поставляет вооружение и Армении (как союзнику), и Азербайджану (как крупному покупателю). И многие заинтересованы в том, чтобы пламя межнациональной ненависти разгоралось. Отсюда усиленная пропаганда и все в этом духе на территории обоих государств. При этом напрочь забывается, что у самих руки по локоть в крови. По сути истреблять надо не другую нацию, а придушить пару политиканов и тех, кто играет человеческими жизнями.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 01 мар 2018, 19:42

Морская писал(а):Источник цитаты Наверное аналогично азербайджанцам, которые убивали в 1990 в Баку и в Сумгаите армян. Японцам, которые ставили опыты на пленных. Немцам, истреблявшим евреев в концентрационных лагерях. Спокойно им живется, потому-что они идейные. Именно поэтому я боюсь патриотов до мозга костей и националистов. Эти люди способствуют появлению новых "горячих" точек. Никаких оправданий для геноцида быть не может. К сожалению, в головы людей (особенно молодежи) усиленно насаждают другие идеи.

Нет политической воли мирового сообщества. Тех, кто совершает вот такие преступления, а также их руководителей, независимо от нации и государства, нужно приравнивать к военным преступникам. Как фашистов. И чтобы без срока давности. И выносить приговоры им тоже как военным преступникам. И чтобы ни одна страна не принимала этих зверей. Пусть расплатятся за свои злодеяния. Те, которые убивают,- не националисты. И не идейные. Идея и национализм-только их прикрытие для осуществления садистских инстинктов. Они ублюдки, сволочи и извращенцы. И мне все равно, какой они нации. Нормальный человек никогда не ударит, тем более не убьет женщину или ребенка. И пусть не прикрываются религией, идеей и национализмом.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 01 мар 2018, 21:07

Тюльпанчик, идейные готовы истреблять только людей определенной нации, остальные им до лампочки. А извращенцы и садисты могут выпотрошить соседа или закусить случайным прохожим, им все равно чья кровушка будет пролита. В первом случай действуют психически здоровые люди, во втором - душевно больные. Для меня шиза на национальной почве страшнее. Почему кто-то считает возможным проводить выбраковку людей по национальному признаку как какой-нибудь селекционер? Я не могу представить как можно сознательно желать смерти кому-то, радоваться убитым детям или старикам, глумиться над их телами.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 01 мар 2018, 21:41

Морская писал(а):Источник цитаты Тюльпанчик, идейные готовы истреблять только людей определенной нации, остальные им до лампочки. А извращенцы и садисты могут выпотрошить соседа или закусить случайным прохожим, им все равно чья кровушка будет пролита. В первом случай действуют психически здоровые люди, во втором - душевно больные. Для меня шиза на национальной почве страшнее. Почему кто-то считает возможным проводить выбраковку людей по национальному признаку как какой-нибудь селекционер? Я не могу представить как можно сознательно желать смерти кому-то, радоваться убитым детям или старикам, глумиться над их телами.

Морская, а кто сказал, что им не все равно? нормальные люди не пойдут убивать мирных жителей. Убийцами становятся только люди с больной и извращенной психикой. Я не говорю про убийство с целью защиты своей жизни или жизни близких людей,или убийство на войне- если не убьешь ты, убьют тебя. Или там в дальнем бою, где ты никого не видишь. И в наемники идут не для того, чтобы кого-то защитить. Если берут деньги, это уже заказное убийство. И такая резня это уже не просто убийство. Человек, убивающий такими методами, получает определенное удовольствие, а это уже извращение. Таких вот существ(потому что это даже не звери) нужно изолировать от общества. Если молчать и прятать голову в песок как страус, неизвестно, на чьей стороне эти так называемые "идейные" будут убивать в будущем детей, стариков и женщин. К кому они завтра пойдут в союзники. Всем известно, что такие провокации планируются заранее и очень хорошо оплачиваются. И все делается не просто так.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 05 мар 2018, 00:09

Бакинцам рассказали о трагедии Ходжалы сквозь призму искусства

phpBB [video]

Вернуться в «Азербайджан и мир»