Сделаем мир добрее

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1959 раз

Re: Сделаем мир добрее

Сообщение Морская » 22 июн 2017, 19:53

Хабиба писал(а):Источник цитаты Привет! Кто-нибудь состоит волонтером при детских домах? Может быть, такие знакомые есть?

У меня знакомая в Москве плотно этим делам занимается. Я не решаюсь пока лично присутствовать на встречах с детьми, пока ограничиваюсь материальной помощью. Глаза у них невозможные, в каждой женщине маму видят. Но думаю, что все-таки соберусь и тоже буду ездить.
Никому не снится то, что его не касается.

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 22 июн 2017, 20:04

Морская, я уже давно собираюсь, но не могу по той же самой причине, боюсь обмануть детские ожидания. Тяжелая это очень тема. Вам мужества и решительности! Не в курсе какие документы от волонтеров требуются, нужна ли медкомиссия, справка из полиции?

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 22 июн 2017, 20:13

Хабиба, Вроде ничего такого не нужно. Это же все неофициально. Моя знакомая через Милосердие.ру свою деятельность ведет, с них уже спрос серьезнее. Именно она участвует в программах помощи детям, старикам и многодетным.

На практике оказалось, что проблема больше не в волонтерах, а в самих детских домах. Если, допустим, привозить им собранные вещи и игрушки, то просто могут не взять. Причина - налицо несоблюдение санитарных норм (мало ли что и от кого привезли). Начинают говорить о том, что не знают как такой дар принять и провести по документам (тут уже надо насторожиться) и просят открыто деньги. Мы, мол, сами все купим. Вот такая часто бывает проблема. Желание людей помочь разбивается о равнодушие чиновников.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 22 июн 2017, 20:24

Морская, я в курсе, сталкивалась с этой системой. Понятно, что лучше уже действовать через какие-то организации, а уж никак не от себя лично. Нужно поискать такие у себя в городе. Оставляю до осени. Я могла бы учить шить и вязать девочек, но это, наверное, совсем, не реально.Хотя не попробуешь, не узнаешь...

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 22 июн 2017, 20:30

Хабиба, такое практикуется, но скорее не в традиционных детских домах. Бывает, что дети живут при церкви. И вот там от помощи подобного рода не отказываются часто.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 22 июн 2017, 20:44

Морская, давайте по осени вернемся к этой теме, поделимся,у кого что получилось узнать или сделать, хорошо?

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 22 июн 2017, 20:48

Хабиба, хорошо!

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3234 раза

Сообщение Renata » 23 июн 2017, 08:55

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 5

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 24 июн 2017, 18:23

Renata, это здорово! Я давно ходила от церкви в дом престарелых и инвалидов, морально ужасно тяжело, поэтому перестала. Хочу девочек учить рукоделию. Как только найду такой вариант, поделюсь инфой, а пока нечем. Нужно сначала в своем городе волонтеров найти, слышала социальную рекламу, что можно обучать детей-сирот навыкам семейной, домашней жизни.
Нужны какие-нибудь справки, медосмотр?

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 25 июн 2017, 19:54

Узнала, что для посещения детских домов нужна действующая флюорография.

Сабрина
Хранительница традиций
Награды: 15
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4351 раз

Сообщение Сабрина » 27 июн 2017, 19:07

Я знаю, что часто организовывают благотворительные мастер классы. Если бесплатно готовы учить, то обратитесь в нераскрусеные детские дома. Думаю они не откажутся от такого предложения.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 27 июн 2017, 20:09

Сабрина, я уже с этой системой сталкивалась, это только кажется, что им очень нужны люди с улицы, даже готовые делать что-то бесплатно, в реальности, там все далеко не так радужно. Поэтому сама по себе я даже начинать ничего не буду, только за спинами опытных волонтеров. Кстати, легко нашла такую организацию в своем районе. Больше всего им нужны деньги, потом продукты, памперсы, а вот взаимодействовать непосредственно с детьми, это какие-нибудь экскурсии организовывать для старших в плане профориентации, подарки раздавать на праздники, пожалуйста, передавать же социальные навыки, с этим сложнее. В текстах социальной рекламы все замечательно, а на деле... Поэтому мне и интересно, кто реально этим занимается, что конкретно делает, кроме перечисления денег на счета детских домов.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 30 июн 2017, 11:43

Хабиба, ну вот организация, где я состою, они в основном собирают деньги на какие-то конкретные дела - типа купить плиту в дом мамы, купить шкаф в центр для детей инвалидов. И организовываем праздники для престарелых, для детского дома, ярмарки благотворительные (девочки сами пекут, готовят, делают что-то руками - на празднике все это продают, а прибыль на нужды центра инвалидов отдают)

Амина_я
Наставница
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Меценат 1000 сообщений 1500 сообщений
Два года на форуме
Благодарил (а): 740 раз

Сообщение Амина_я » 31 окт 2018, 14:10

я много раз думала о помощи детям. материально помогать не могла, думала чем то другим помогать, чему-то научить или просто разговаривать. но тоже боялась что привяжутся, а отказать и оторваться потом духа не хватит причинить им боль этим

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 сен 2019, 22:15

Благотворительная организация, помогающая смертельно больным людям исполнить их последние желания, действует в Нидерландах. Это фонд - «Скорая помощь в исполнении желаний».

Эта организация появилась 13 лет назад благодаря водителю "неотложки" из Амстердама Кису Велдбору. В 2006 году мужчина перевозил неизлечимо больного отставного моряка Марио Стефанутто из одной больницы в другую. Когда "скорая" привезла пациента на новое место, выяснилось, что его палата не готова и нужно подождать несколько часов или отвезти старика обратно и вернуться за ним позже. Узнав о заминке, пожилой человек попросил не отправлять его снова в палату, где он находился последние шесть месяцев. Тогда моряку предложили провести эти несколько часов так, как хочет он сам. Старик пожелал оказаться на канале Влардинген, чтобы последний раз взглянуть на воду. Его просьбу исполнили. Перед смертью Стефанутто написал письмо, в котором поделился своей радостью: «Это прекрасно, что есть еще люди, которые заботятся о других… Я могу сказать вам, исходя из собственного опыта, что даже маленький жест от постороннего может оказать огромное влияние».

Так и родилась «Скорая помощь в исполнении желаний».

Теперь в необычной «Скорой помощи» работают 230 волонтеров с шестью машинами и собственным дачным домиком, а число исполненных желаний приближается к 7000. В среднем фонд помогает четырем людям в день, независимо от их возраста и точного диагноза. Есть только два условия: они должны быть смертельно больны и не иметь других возможностей передвигаться, кроме носилок и машины «скорой».

Самой младшей пациентке было всего 10 месяцев — всю свою короткую жизнь она провела в больнице, а ее родители захотели хотя бы раз посидеть с ней дома на диване. Самой старшей пациенткой оказалась 101-летняя бабушка, пожелавшая в последний раз прокатиться верхом. Ее подняли в седло при помощи грузовика, а потом пересадили в конную упряжку – и она махала всем рукой, как королевская особа.

В машине «Скорой помощи в исполнении желаний» всегда находится квалифицированная медсестра, а в водители берут в основном людей с опытом работы в полиции или пожарной службе. Все машины выдержаны в специальном дизайне, а каждый пациент получает на память плюшевого мишку по имени Марио — в честь Марио Стефанутто.

«Для нас, волонтеров, это огромное удовольствие — видеть счастье наших подопечных», - говорит Роэл Фоппен, бывший военный, работающий водителем в фонде. За последние шесть лет он помог исполнить 300 желаний. Как-то ему пришлось даже съездить в Румынию — женщина по имени Надя, прожившая в Нидерландах 12 лет, захотела в последний раз увидеть оставшихся на родине детей. Именно Фоппен стал автором облетевшей мировые СМИ фотографии женщины, с медицинских носилок любующейся картиной Рембрандта в амстердамском Государственном музее — она хотела перед смертью увидеть свое любимое произведение искусства.

Среди самых распространенных желаний — визиты домой, прощания с коллегами, посещение свадеб или похорон. Многие хотят увидеть море, а еще — посетить зоопарк. Так было с неким Марио, 25 лет проработавшим в зоологическом саду техником. Фотография жирафа, лизнувшего лицо больного, была растиражирована всеми местными газетами. Иногда желания бывают очень простые — например, одна женщина захотела выпить рюмку яичного ликера «Адвокат».

«Это непростое дело, но поэтому оно и интересно», - говорит волонтер «Скорой помощи в исполнении желаний», 25-летняя медсестра Мириам Лок. - «Ты никогда не знаешь, с кем встретишься сегодня. А в конце концов, осуществив последнее желание, ты закрываешь двери и думаешь — это было прекрасно».

Кис верит, что исполняющиеся желания не только привносят счастливые моменты в жизнь пациентов, но и готовят ко встрече с их последним часом.

«Наша миссия — улучшить качество жизни пациентов в их последние дни. Исполняя последние желания, мы надеемся сделать их мир немного светлее», — слова с веб-сайта организации.

Фонд исполнения желаний — некоммерческая организация, которая функционирует исключительно за счет благотворительности людей, компаний и организаций.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маша
Заглянувшая на огонек
Награды: 3
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Маша » 11 сен 2019, 23:29

Я дома раньше всегда собирала детские вещи, покупала короб печенья и заносила в детский дом недалеко от моего дома
:"!@loveaz!@# :son-ce: ":Mnldf-03@

Амина_я
Наставница
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Меценат 1000 сообщений 1500 сообщений
Два года на форуме
Благодарил (а): 740 раз

Сообщение Амина_я » 12 сен 2019, 06:46

Renata писал(а):Источник цитаты Это фонд - «Скорая помощь в исполнении желаний».

это так здорово. хоть маленькая но радость. здорово придумали!

Вернуться в «Психология»