Идеальный возраст для родов

Планирование беременности, беременность, рождение ребенка

Какой, по вашему, самый подходящий возраст для первых родов?

чем раньше тем лучше
0
Голосов нет
не раньше 20-ти
6
13%
до 25-ти лет
11
23%
до 30-ти лет
12
26%
до 35-ти лет
4
9%
все равно, главное, чтобы ребенок был желанным
12
26%
другие варианты (в комментарии)
2
4%

Всего голосов: 47

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3622 раза

Идеальный возраст для родов

Сообщение Renata » 22 июл 2011, 18:37

Ученые установили идеальный возраст для первых родов.

Группа ученых из Техасского университета, США, установила идеальный возраст для рождения первого ребенка.

Американский медики пришли к выводу, что для здоровья женщины лучше всего рожать в возрасте 34 лет. Именно к этому времени достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, говорит профессор Джон Мировски.

Изучив медицинские данные 2200 женщин, Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца имеет под собой рациональную основу. Основные проблемы с женским здоровьем начинают уменьшаться с 22 лет и к 34 годам их становится меньше всего, с 35 лет наблюдается обратный процесс.

Именно поэтому Мировски заявляет: "Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет".

Происходит это потому, что с возрастом женщина относится к своему здоровью более ответственно, ведет себя уже не так рискованно, как в 20 лет, и имеет обычно постоянного полового партнера. Это подтверждается и социологическими данными: так, в США средний возраст, когда замужние женщины рожают первенца, составляет 25 лет, в Великобритании - 30 лет.

Мелани Эвери, официальный представитель Royal College for Modwifery, отчасти согласен с выводами американских коллег. Он выдвигает предположение, что результаты исследования в большей степени зависят от экономического "здоровья", чем от идеального возраста: "Так называемее карьеристки, которые откладывают рождение ребенка, имеют более высокий доход, более высокий уровень образования, лучшую диету и лучшие жилищные условия, иными словами, лучшие финансовые и социальные условия, в этом смысле, быть немного более "взрослой" может быть преимуществом".

Однако эту точку зрения не разделяют многие эксперты. Так, Сесилия Пайпер из Оксфордского университета подчеркивает, что фертильность женщины с 35-летнего возраста начинает снижаться, соответственно, могут быть проблемы с оплодотворением.

Кроме того, во время кормления грудью подавляется овуляция, значит женщина, родившая первенца в 34, не сможет иметь второго ребенка до 37-38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность.

Джон Мировски в основном согласен со своими критиками: "Совершенно очевидно, что репродуктивная система начинает угасать, поэтому рискованно откладывать рождение ребенка. Необходимо найти равновесие, взвесить различные проблемы".

"Однако мое исследование свидетельствует о том, что с чисто физической точки зрения, не стоит бояться завести ребенка после 30 лет, напротив. И это очень важный момент. У 34-летней женщины нет причин тревожиться, когда она забеременеет. Социальные и экономические выгоды, связанные с переносом рождения ребенка на более старший возраст, компенсируют процесс старения".

Renata
Администратор
Администратор
:

Re: Идеальный возраст для родов

Сообщение Renata » 22 июл 2011, 20:42

Материнство – желание или обязанность?

Будучи еще маленькой девочкой, я часто слышала, как бабушка твердит маме: «Надень носки на ноги этого ребенка. Когда выйдет замуж и не забеременеет, тебя и будет проклинать». Я слышала это несколько раз. Мне не позволяли даже нормально по-детски поиграть во дворе: «Луг мокрый, не присаживайся там; твои братья – мальчики, это им не повредит, а вот ты – девочка, тебе нельзя», «не стой босиком на лестнице» и так далее. Зимой в школу носила два слоя одежды и две пары колготок, не дай Бог, если я простужусь за холодной школьной партой и, когда-то выйдя замуж, не смогу родить ребенка, а это закончится тем, что муж меня бросит.

Окружающие меня девчонки росли точно так же. Они еще не успели представить себе, каково это стать матерью, а им уже с пяти-семи лет матерями и бабушками материнство навязывалось как обязательство. Среди их игрушек не находилось ничего, кроме кукол, говорящих «мама». Недавно в районе Астара произошел ужасный инцидент. 19-летняя юная девушка покончила с собой из-за бесплодия. Несомненно, что ей надоело страдать под давлением свекрови, золовок, мужа и даже собственной матери...

Азербайджанка никогда не свободна принять решение, сколько же детей ей, собственно говоря, хотелось бы иметь. Если у нее уже одна дочь или один сын, она обязательно натолкнется на такие реплики со стороны как «да, пусть немного подрастет, родишь и одного сына», «вот у тебя уже сын есть, родится и дочь, тогда и хватит». Выходя в парк с ребенком, можно наслышаться подобных слов и от совершенно незнакомых людей. Они всегда будут вмешиваться и совать свой нос не в свое дело. Наоборот, если у тебя родились две дочки, тогда заметят: «ты уже заполнила квоту по девочкам, а теперь очередь мальчиков наступила, хотя бы одного».

А самое главное, как только матери, тети и свекрови вдохновят тебя, они внезапно испарятся. Тебе придется терпеть всю боль и страдания беременности в одиночку. Попробуй-ка пожаловаться кому-нибудь, тут же заткнут тебе рот: «А когда кайфовала с мужем, разве не могла предвидеть конца? Тогда о нас и не вспоминала!». Да, именно так грубо и нагло воскликнут. Например, когда я, корчась от мучительной боли в роддоме, попросила медсестру сделать мне болеутоляющий укол, получила подобный ответ.

Одна моя очень близкая знакомая замужем уже шесть лет. Ее свекровь приходится ей тетей. Из-за того что она не может забеременеть, она подвергается постоянному унижению от нее, рыдает по ночам и надеется, что Бог ей подарит малыша. Однажды она зачала ребенка, но беременность была внематочная. Врачам свекровь не разрешала вмешиваться и, наконец, в смертельном состоянии отвезли девушку в больницу и прооперировали ее. Как незначительна была жизнь невестки, даже то, что они приходились друг другу родственниками, не сыграло тут никакую роль. Доктора рекомендуют ей искусственное оплодотворение, однако свекровь возражает и против этого. Она не доверяет врачам, подозревая, что они обманут ее, и безвозвратно настаивает на своем: «В таком случае не приму ребенка как своего внука и прокляну моего сына».

Новобрачных заставляют задумываться о ребенке с момента свадьбы, хотя было бы целесообразнее, если бы они могли узнать друг друга поближе, прежде чем решиться на такую ответственность как родительство. Большинство семейных пар распадается, в результате чего изо дня в день возрастает количество детей без полной родительской заботы и сирот в детдомах. Взрослые торопят юных, даже когда молодожены не ладят между собой, дают им такие советы «мол, как только у вас родится первенец, все пойдет как по маслу». Конечно, это не всегда оборачивается так.

Часто даже после рождения ребенка ничего не меняется. В итоге, горькие последствия развала семей несут на своих плечах именно эти невинные создания. Более того, психологическое и материальное состояние молодых и не принимается в рассчет. Юные пары, переживающие стресс от беременности и навалившейся родительской ответственности, страдают от нервных срывов, что, в свою очередь, серьезно сказывается на внутрисемейных отношениях и приводит к отрицательным последствиям. Учитывая то, что в Азербайджане 90% людей не обращаются к психологу за консультацией, здесь речь идет об очень серьезной проблеме.

Старые бабушки часто высказывали и такие обманчивые мнения, как «после каждых родов тело женщины якобы облегчается и очищается». Моя старая бабушка, которая больше не может ходить, часто повторяет это внасмешку, потому что сама некогда попала в ловушку и настрадалась. Прислушавшись к этому совету, она забеременела в 38 лет. После рождения ребенка она не только не выздоровела, но ее зрение ослабело, и ноги отказали.

За желанием азербайджанцев иметь детей очень часто скрываются мотивы, вовсе не имеющие никакого отношения к ребенку. «Когда состарюсь, кто будет смотреть за мной?!», «при смерти лучше идти в гроб на плечах сына, нежели чужих», «Какая дочь выйдет из невестки, матери нужна дочь», «Сын – защита от врага» и тому подобные объяснения, никак не относящиеся к жизни ребенка. К сожалению, ни от кого не слышу такую мысль «Хочу достойного, здорового и умного ребенка для общества, потому что стоит жить на Земле, на которой мы стоим; хочу, чтобы мои дети испытали красоту этой жизни и жили свободно, счастливо и богато».

Я согласна с тем, что ребенок – один из важных факторов, содействующих укреплению и сохранению основ семьи. Но отношение азербайджанцев к данному вопросу фанатично. В Азербайджане знаю очень мало семейных пар, которые несмотря на отсутствие ребенка не развалились и продолжают свое долгое и гармоничное существование. Тем не менее, такие семьи не желают усыновить или удочерить ребенка из детдома. В их сознании глубоко лежит стереотип, что якобы родители брошенных детей – непорядочные и плохие люди, и эти качества, несомненно, передаются их детям. Это представление в корне ложное. В течение этого года всего лишь 68 детей было усыновлено семьями в Азербайджане, тогда как насчитывается тысяча бездетных семей.

Семей без детей называют «бесконечными», по-моему, это оскорбление по отношению к людям. Есть эпизод в фильме «Деде Коркут», в котором разбиваются три палатки. Имеющий сына ночует в золотой палатке, имеющий дочь – в красной палатке, а бездетного Аруза посылают в черную палатку. Все проблемы огузского народа исходят из этого. По-моему, следует задуматься над этим.

Sevinj Parvana

Dirli-dy
Мастерица
Награды: 14
:
Участник Активистка Советчица Увлеченный книговед
Ученик 2000 сообщений Год на форуме Два года на форуме
С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 758 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 30 июл 2011, 17:20

Мой идеальный возраст : до 25 первого ребенка. До 30 второго.

Ксюша
Хранительница традиций
Награды: 26
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Фото Советчица Пальчики оближешь Киноман
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Год на форуме
Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму! Конкурсы (2 место) Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1275 раз

Сообщение Ксюша » 30 июл 2011, 21:34

а я думаю когда Бог пошлет детей - вот тогда и идеальный возраст....
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения — нет.
Изображение

Iressa
Знающая
Награды: 15
:
Участник Активистка Советчица Мастер слова
Спортсменка Позитивный настрой 1000 сообщений Год на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 215 раз
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 30 июл 2011, 23:13

с 18 лет я считала. что идеальным является возраст для первых родов ну максимум до 25 лет, а сейчас понимаю, что именно Осознанное желание воспитывать ребенка пришло совсем недавно. Именно сейчас более трепетно отношусь к здоровью, внимательно присматриваюсь и прислушиваюсь к подругам-мамам, а не просто играя с детьми, хочу такую же лапочку))) Ну и конечно, придерживаюсь мнения, что в каком бы возрасте ты не стала мамой - это самое огромное счастье, которое полностью меняет твою жизнь)))
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего!
Изображение
Изображение

Мила
Болтушка
Награды: 12
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Мила » 30 июл 2011, 23:23

Я бы не хотела свои 18 лет (и тем более младше) загружать пеленками. Да какое там дите, сам еще ребенок, все нужно успеть: и погулять, и студенческие годы- это же классно! А вот года этак в 22 уже можно становится матерью. Медики утверждают до 30 лет должны быть первые роды, потом уже большая вероятность осложнений как для ребеночка, так и ля мамаши. Так же не должно быть слишком большой разницы между родами, т.е. если вы родили первого ребенка в 22 года, а второго зачали только лет через 8 и более, тоже возможны проблемы.
Не бойся делать то, чего не умеешь!
любитель построил "Ковчег",
профессионалы - Титаник...

Мариэлька
Знающая
Награды: 18
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Мариэлька » 31 июл 2011, 00:04

Я бы хотела родить первого ребенка до 25.А второго до 30.
Ну хотеть это одно,а на деле может быть другое.
Iressa писал(а):в каком бы возрасте ты не стала мамой - это самое огромное счастье, которое полностью меняет твою жизнь)))

Золотые слова!

Сабрина
Хранительница традиций
:
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4339 раз

Сообщение Сабрина » 22 окт 2011, 17:51

Главное чтоб это было осознано. Кто-то уже готов в 20лет, а кто-то и до 30ти не созреет. Ведь главное не только чтоб тело было готово, психологическую готовность тоже нужно брать во внимание. Медицина сейчас слава Богу на таком уровне, что уже не страшно родить и в 40лет. Я когда на сохранениях лежала, то при мне рожать пошли две женщины, одной 40 другой 42, обе родили без проблем здоровых малышей, и это были первые роды. Помню как после их родов врач сказал нам -вот девчонки, берите пример как нужно рожать!!! Мы все там офигели просто.

А вообще я уверенна что детей Бог дает. Я с мужем прожила 10лет и у нас не было детей. При том что старались, делали все что нужно и нифига не вышло. А потом с другим мужчиной без проблем забеременняла с первой попытки. И в чем была проблема не понятно. Вроде ж и моложе была, а все ни как не получалось.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

neffertiti
Гость
Награды: 4

Сообщение neffertiti » 25 окт 2011, 19:59

Если есть на это все условия, то после 18-ти
Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 25 окт 2011, 20:14

почему так рано?

Iressa
Знающая
:
2 года форуму!
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 26 окт 2011, 13:27

И в чем была проблема не понятно. Вроде ж и моложе была, а все ни как не получалось.

часто слышу о таком чуде)) Меня это радует - у меня с мужем тоже не получалось, надеюсь встречу достойного и стану мамой без проблем)
Изображение
Изображение

Сабрина
Хранительница традиций
:
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
Благодарил (а): 4339 раз

Сообщение Сабрина » 26 окт 2011, 21:49

Iressa писал(а):
И в чем была проблема не понятно. Вроде ж и моложе была, а все ни как не получалось.

часто слышу о таком чуде)) Меня это радует - у меня с мужем тоже не получалось, надеюсь встречу достойного и стану мамой без проблем)

Я искренне желаю чтоб у тебя все так и получилось @#DERF$#
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Iressa
Знающая
:
2 года форуму!
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 26 окт 2011, 23:01

Изображение
Изображение
Изображение

AleksandrA
Добрая советчица
Награды: 10
Благодарил (а): 134 раза

Сообщение AleksandrA » 30 мар 2012, 21:21

Мне анестезиолог , дядечка лет 60, во время кесарево сказал - Что так поздно первого то, в 26? (мне причем только неделю как исполнилось на тот момент) Раньше надо было! :-) Я вообще в шоке была, так как еще за год до беременности думала что рожу лет в 30, не раньше!
Изображение

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.

под его охраной
Добрая советчица
Награды: 8
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение под его охраной » 24 апр 2012, 18:19

думаю, что до 25 лет нужно родить первенца. *THUMBS UP*

AleksandrA
Добрая советчица
Благодарил (а): 134 раза

Сообщение AleksandrA » 04 июн 2012, 22:12

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 190
Изображение

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.

Samira
Добрая советчица
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама 300  сообщений Месяц на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 275 раз

Сообщение Samira » 29 мар 2013, 06:12

Какой возраст для рождения первого ребёнка самый лучший?
Я родила первого сына,когда мне не было и 18,рановато,конечно.Считаю,что нужно получить сначала образование,найти работу...Ну это в идеале,а как у вас? :-):

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 29 мар 2013, 09:22

Меня мама родила в 17, я сознательно не хотела детей ни в коем случае раньше 26-26 лет.

Samira
Добрая советчица
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама 300  сообщений Месяц на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 275 раз

Сообщение Samira » 29 мар 2013, 09:35

Моему сыну сейчас 17,вот смотрю на него,ну и я такая же была,глупая,конечно.Саму ещё няньчить надо было,а тут ребенок.Второго долго не хотела,родила в 28,вот этот очень желанный,спланированный,так сказать,не сразу и получилось.Не скажу,что старшего,не хотели,рады были,но не так.Всегда говорю,что старший -это у нас "экспериментальный"образец,а второй уже более качественный. :hi_hi_hi: Шутка,но...Жалею,что второго раньше не родила,на третьего времени не осталось,биологического,имею ввиду.

cinara
Знающая
Награды: 14
Благодарил (а): 1401 раз

Сообщение cinara » 24 июл 2013, 22:35

для меня идеальный не раньше 20,а там как жизнь сложится...
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Ninulya
Заглянувшая на огонек
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ninulya » 25 июл 2013, 03:45

Можно и в 40 , и в 42, и в 45, но,кроме осознанности, надо иметь огромное желание и силы. Силв на бессоные ночи, на то,чтобы дать ребенку полноценное образование и развитие. Иметь на это и средства,и время и желание. Моя первая и единственная дочь родилась в 31. До этого прожили в браке 10 лет. И сейчас осознаю,что нужно не только материально ее обеспечитьт,но и шагать с ней в ногу,как говорится. Принимать ее интересы и увлечения,не быть вчерашним днем. Конечно,ребенок будет любить свою маму,но ему очень нужно,чтоб мама была и современной,и стильной, и всемогущей желательно. :-):

MasLinaLIK
Собеседница
Награды: 4
:
Участник Азербайджан Жена Мама
Благодарил (а): 190 раз

Сообщение MasLinaLIK » 18 ноя 2013, 23:51

Я сужу по своему личному опыту, думаю, что лучший возраст для рождения ребенка не биологический, а психологический. Тогда и ребенок будет желанным, и мама получит радость от материнства, от бессонных ночей, от возможности работать просто мамой, а не кем вы там работаете, и т.д. и т.п.(каждый может удлинить список по своему опыту). К моменту рождения моего первенца я уже успела состояться и как личность, и как профессионал в своем деле, поэтому мне не нужно разрываться на части, чтобы все успеть, и не нужно бояться что-то пропустить. Хоть мне и было, повторюсь, 34, когда я стала мамой, но никакаих проблем со здоровьем ни у меня, ни у моих малышей нет.
Изображение

Изображение
Все женщины по сути своей ангелы, но если им обламывают крылья - приходится летать на метле.

musulkina
Заглянувшая на огонек
Награды: 3
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение musulkina » 19 ноя 2013, 01:19

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 30
Ля `иляhа `илля-ллаh, Мухаммад Расулюллаh

Рианон
Зачастившая
Награды: 6
:
Участник Жена Мама С 8 марта!
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Рианон » 19 ноя 2013, 10:47

Я тоже считаю, что рожать детей надо готовой психологически к этому. А возраст здесь понятие относительное, кто то в 18 готов, а кто то и в 30 не готов.

Маришка
Знающая
Благодарил (а): 141 раз

Сообщение Маришка » 19 ноя 2013, 12:52

Я старшего родила в 18, а младшую в 24 года. Сейчас смотрю на сына ему 19 год, выше меня уже :-): И думаю как хорошо и сын взрослый и я не старая, да и доче 12. Очень хочу третьего, но что то здоровье подводит :'(
У любви нет наций,нет предрассудков...Одна душа...одно сердце,одни чувства...Делят людей законы,традиции,обычаи...Любовь дает понять что между нами нет различий...

Рианон
Зачастившая
Награды: 6
:
Участник Жена Мама С 8 марта!
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Рианон » 19 ноя 2013, 13:36

Маришка, Я третьего родила в 38 лет, самый крепкий малыш из всех :hi_hi_hi:

Anna Zolotaya
Знающая
:
Жена Мама Советчица Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
Благодарил (а): 920 раз

Сообщение Anna Zolotaya » 19 ноя 2013, 14:31

а я младшую дочь родила в 36...и она гораздо крепче по здоровью, чем старшая, которую родила в 24..

Анеля
Добрая советчица
Благодарил (а): 151 раз

Сообщение Анеля » 19 ноя 2013, 16:04

Я считаю,что для родов нужно быть готовым психологически,еще лучше и материально!
Но самое главное,чтоб здоровья хватала на это Чудное творение! :-):
А то у нас к сожалению некоторые молоденькие и одного не могут выносить

Вернуться в «Беременность и роды»