Азербайджанское общество

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
мальвина07
Добрая советчица
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Пальчики оближешь Киноман 700 сообщений
Благодарил (а): 121 раз

Re: Азербайджанское общество

Сообщение мальвина07 » 02 апр 2018, 23:22

ЛерочкаСав, да Азербайджан находится на перепутье двух культур,люди поделились в своих взглядах.С одной стороны влияние запада,России ,даже наша первая леди одна из самых современных и развитых женщин в мире,многие ровняются на нее в нашей стране.Но с другой стороны влияние Ирана,Ислама,все это не так легко выветрить из людей.
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 759 раз

Сообщение Морская » 02 апр 2018, 23:25

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Но с другой стороны влияние Ирана,Ислама,все это не так легко выветрить из людей.

Читала, что на государственном уровне поставлена цель - снизить зависимость от иранского духовенства.
Никому не снится то, что его не касается.

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 02 апр 2018, 23:29

Моя одногрупница была обручена с одним парнем-лезгином,тот учился и временно жил в Дербенте,так она решила не скучать в его отсутствие и замутила шашни со взрослым парнем,вплоть до интима дошло все и когда семья ее жениха узнала о желании девушки разорвать отношения,такое началось,мама не горюй,началась кровная месть,девушку покалечили,ее сестру совратил брат жениха,обесчестив ту,и вся семья опозорилась на всю округу.Так что порой Санта Барбара отдыхает рядом с нами))

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Морская, Вот только бы снизить их приезд в нашу страну,куда ни глянь одни иранцы и арабы :-( Ничего хорошего они не принесут

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Обратно в средневековье возвратятся люди под их влиянием,только не это

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 02 апр 2018, 23:38

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Так что порой Санта Барбара отдыхает рядом с нами))

Может людям с низким уровнем интеллекта просто заняться нечем, как кровную месть учинять? Иных развлечений не знают. Ну не книжки же умные им читать.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Вот только бы снизить их приезд в нашу страну,куда ни глянь одни иранцы и арабы

А как снизить, если Азербайджан активно позиционирует себя как туристическая держава? И пока россияне и европейцы распробуют (если такое вообще произойдет) весь рекреационный потенциал страны, то иранцы и арабы будут исправно пополнять бюджет.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
мальвина07, а с сохранением азербайджанского языка что-то сдвинулось с мертвой точки? Вот тут я писала про рост популярности турецкого языка viewtopic.php?f=33&t=366

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 02 апр 2018, 23:53

Морская, Они считают ,что книжки -это они сами,что они живая история)))Вообще ,вот эти мелкие народы(лезгины,аварцы тоже свою лепту внесли в нашу культуру)И если азербайджанцы кажутся людьми прошлого века,то по сравнению с нами,они люди из до нашей эры)))Но ,конечно же это касается жителей гор,проживающие в городах,тоже люди повидавшие жизнь и вполне развитые и современные.Нас с сестрой чуть не украли в Махачкале средь бела дня :-) Когда узнали,что мы не лезгины,а просто гости из Баку и азербайджанки,высадили обратно,сказав,что им нужна жена лезгинка [13032014 (1).gif]

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 02 апр 2018, 23:56

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 436 раз

Сообщение Тюльпанчик » 03 апр 2018, 00:03

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты Нам этого не понять, а принять еще сложнее. Если иногда женщинам запрещено даже сидеть и кушать за одним столом с мужчиной. А гулящая сестра-смертный грех, позор семьи, который возможно смыть только ее кровью...

Во-во, точно так))). Мы дома вместе сидим за столом и ужинаем, муж обычно готовит(ему соли мало всегда), поэтому сам. И это нормально. Даже посуду моет сам. А дома в Азербайджане ему подают на стол и ждут, когда покушает, убирают все. А потом первая жена уже сама садится кушать. Вот это воспитание))).
Когда зашел разговор о браке по любви, говорю, пусть твой сын женится на той девушке, которую сам выберет себе в жены. И тут меня не поняли. Разве такое возможно? :ne_ne_ne: .Тогда уже ничего не поняла я...
И в тему. Убить кого-то из-за ревности-это плохо(слава Богу), хоть здесь согласился))). Но сегодня мы обсуждали эту статью, так рассказывал, как его дедушка развелся с женой из-за того, что та только увидела какого-то мужчину вдалеке и спросила, кто это там идет. Во как!
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 03 апр 2018, 00:06

На счет турецкого ,то язык глубоко продвинулся в нашей стране.Немалую роль играют сериалы турецкие,которые смотрят почти все.Но это связано с тем,что азербайджанцы-тюркский народ и хотят вывести из своего языка слова заимствованные из арабского и русского.И как можно больше внедрить истинно тюркских слов.А то например,по грамматике тюркских языков,в одном слове все гласные должны быть либо мягкими ,либо твердыми,а у нас столько исключений,например,слово китаб(книга) и -мягкая, а- твердая,и таких слов у нас очень много,а это свидетельствует о том,что азербайджанский язык не чисто тюркский.Хотя,турки тоже заменили много своих слов на те же самые слова из германских и романских языковых групп.Больше всего меня злит,когда наши азербайджанцы ,которые видят турков начинают с ними говорить на их языке,зачем менять речь,мы итак отлично понимаем друг друга.Турки вот не меняют свою речь при разговоре с нашими.Наши очень любят подстраиваться,забывая порой про свое.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 00:11

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты так рассказывал, как его дедушка развелся с женой из-за того, что та только увидела какого-то мужчину вдалеке и спросила, кто это там идет

Извини, но ради красного словца можно что угодно рассказать. Это не повод для развода согласно законам твоей религии.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
мальвина07 писал(а):Источник цитаты мы итак отлично понимаем друг друга

А как решается вопрос касательно отличий в грамматическом плане? Например, турок говорит biliyorum, а азербайджанец bilirəm. Или просто не обращаете внимание?

Мне турецкий кажется проще в фонетическом плане. С русским почти все буквы одинаковые. И очень удобное чередование гласных с согласными (за исключением заимствований из арабского), выговаривается всё легко. И не нужно ломать голову куда ударение правильно поставить.

мальвина07, извини (мы вроде на "ты" перешли?), что завалила вопросами. Интересно мне всё это :-):

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 03 апр 2018, 00:25

Морская, Их у нас пруд пруди,и тоже сильно любят свой народ,не дай Бог кто-то скажет плохое про них,устроят темную.Помню учились со мной несколько лезгинов и аварцев парней,что сказать внешне красавцы,спортом занимаются с детства,танцуют свою лезгинку, умеют привлечь к себе внимания,немало славянок на них западали,наши тоже не отставали конечно,но те именно,что играли с ними.Только один из 100 может в конце женится на девушке другой нации или веры.Дружат только со своими,остальных либо уважают,либо нет.Короче кавказцы -это отдельная история.Не буду копать дальше про чеченцев и ингушей,там вообще мрак)))

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Морская, Вот в этих суффиксах и есть наши различия.Наши тоже начали тянуть,и у наших это выглядит не очень((Когда говорит так турок,понятно что это турок,а когда наш,сразу чувствуется предатель акцент.Мне кажется грамматика у нас одиноковая,за исключением того что в в турецком 8 гласных,у нас 9.И наша одна гласная ə,произносится как в ангийским артикль а.Этого звука нет в турецком.Например мы говорим sən,турки говорят sen(ты)

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Морская, Очень повезло тем азербайджанцам,которые в свое время смогли выучить русский,хотя русский очень сложный для тюрков язык.Например ,слово стакан(две согласные в начале слова)для тюрков сложно произносить сразу подряд 2-3 согласные в начале слова,поэтому наши добавляют и в начало слова и говорят istəkan.Вообще азербайджанский легкий язык,действительно легкий,и грамматика наша проще ,намного проще.Помню,как мои одногрупники турки голову ломали над всеми склонениями и спряжениями,над всеми падежами русского языка.Так что тем,кто хочет выучить азербайджанский,правда советую даже не беспокоиться,очень простой язык,стоит только начать.А там и турецкий подключиться.Вот я в совершенстве владею турецким ,благодаря азербайджанскому.Я думаю лучше учить азербайджанский,а потом переходить к турецкому.Потому что для сравнения все азербайджанцы понимают и знают турецкий,но не каждый турок знает азербайджанский.Так что если начать с азербайджанского ,то дальше и турецкий как по маслу пойдет,а если начать с турецкого ,то азербайджанский так и останется на стадии изучения))

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 00:54

Вот эта ваша ə еще ничего. Многообразие букв г и х, порождающие разные звуки - вот где ужас для носителя русского языка.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты русский очень сложный для тюрков язык.

Русский и для многих русских сложен. Иногда такие перлы можно услышать.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты istəkan

У нас работает обратный принцип. Проще сказать Стамбул, чем Istanbul. Язык не поворачивается.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты а если начать с турецкого ,то азербайджанский так и останется на стадии изучения))

Точно, подтверждено собственным опытом :-): Ну вот никак не лезет азербайджанский после турецкого.

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 03 апр 2018, 01:23

Морская, Признаюсь ,мой первый язык это русский язык)Так получилось,что со мной все родные говорили на русском,ну и я заговорила на нем.До 7 лет на азербайджанском я ничего не понимала,потом пошла учиться в русскую школу,и английский я знала лучше своего родного,азербайджанский отошел на третий план и только к 8 классу я научилась говорить и писать чисто на азербайджанском языке.Одной из причин моего не желания говорить на своем языке были согласные х (хэ)и h(хы ,как бы резко выдыхаем)это же кошмар,когда я произносила слово с буквой h весь класс надо мной ржал,потому что я произносила его как х.И только в 8 классе все наладилось ,дома сидела учила и учила,и говорила только со своими,и потом в один прекрасный день выдала,как я говорю на азери.Сложности есть в этих согласных,согласна,но звуки г и г мягкая,а также звук гхы,это по-моему не сложно,говорю так ,потому что я сама тоже считай ,учила азербайджанский с нуля,как носитель русского языка.Турецкий еще кажется и легче тебе,потому что он более певучий ,как русский,а наш более жесткий что ли.Хотя рядом с нашими связками ,мугамом,ни одно турецкое горло рядом не встанет)Я ,просто ,как -то поговорила при русских в Москве и на турецком и азери,спросила ,что они думают об этих двух языках,те ответили ,что турецкий более мягкий,словно тянется,азери более резкий ,короткий на слух.

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 03 апр 2018, 14:17

Почитала, жесть какая-то... Правильно мой сказал: "Ну, ты же в Азербайджан не поедешь..." В смысле, что не такой чувствительной как я, там жить. Что писали в Коране, что не писали: "Не убивайте дочерей" и "Воспитавший троих дочерей, войдет в Рай"... В очередной раз хочется возрадоваться: какое счастье, что я родилась русской!!!

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
А азербайджанский я, похоже, никогда не выучу.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 14:42

Хабиба писал(а):Источник цитаты А азербайджанский я, похоже, никогда не выучу.

При нахождении в языковой среде быстро прилипает язык, автоматически. Попросите, чтобы Ваш любимый разговаривал на самом простом азербайджанском. Неужели не хочется понимать о чем они там щебечут? Откажется - повод задуматься :-):

Хабиба писал(а):Источник цитаты Правильно мой сказал: "Ну, ты же в Азербайджан не поедешь..." В смысле, что не такой чувствительной как я, там жить.

Это они любят так стращать. Чтобы лишний раз не рвалась дама к нему на родину, проблем меньше. Что в Баку страшного? Да и везде нормальные люди нормально живут. И у нас мудаков хватает, не менее страшно жить.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты Одной из причин моего не желания говорить на своем языке были согласные х (хэ)и h(хы ,как бы резко выдыхаем)

[strah-92.gif] это мой кошмар...

мальвина07, а ты прямо полиглот, здорово *THUMBS UP*

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 03 апр 2018, 14:56

Морская, он не стращал, просто меня хорошо понимает, а Родину свою он любит. Разные мы, и он это отлично осознает. И он не бакинец. А общаемся мы как-то интересно, меня мое окружение в начале спрашивало, как я его вообще понимаю, наверное, как детей, что еще не говорят. За 8 лет в России мой русский уже хорошо освоил, он способный. А я азербайджанский из вредности не учу. Мол, буду я еще напрягаться, было бы зачем.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 15:04

Хабиба писал(а):Источник цитаты Мол, буду я еще напрягаться, было бы зачем.

Иногда очень интересно послушать, что о тебе говорят люди в Азербайджане. Почему-то никто не подозревает, что славянская на вид девушка может их понимать. Жаль, что на слух азербайджанский я воспринимаю в разы хуже, чем турецкий. И никак не могу это исправить. Знакомых, к особенностям речи которых привыкла, еще более-менее понимаю. А вот с чужими совсем тоска.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И не только в Азербайджане. Друзья же есть у Вашего ненаглядного.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 03 апр 2018, 15:43

Морская, я поняла про что Вы))) Но мы уже в такой стадии, что мне все равно, я по глазам вижу, что все эти люди обо мне думают. И еще такое сокровище, как я, ото всех прячут))) Есть причины, мне же лучше. Я бы язык выучила, если бы у нас было будущее. А так зачем он мне? Лишняя информация :-)

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 03 апр 2018, 16:45

Хабиба писал(а):Источник цитаты А азербайджанский я, похоже, никогда не выучу.

Я, похоже, тоже(((. Но так хочется... Муж вон арабский выучил и Коран читает на арабском, а я... Ну никак у меня с языками...

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 17:02

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Я, похоже, тоже(((. Но так хочется...

Значит нет сильного мотивирующего стимула. Надо его найти :-):

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 03 апр 2018, 17:59

Морская писал(а):Источник цитаты Значит нет сильного мотивирующего стимула. Надо его найти

Типа чтобы узнать, что говорят обо мне его родственники? И как на самом деле они ко мне относятся, улыбаясь в глаза? Нет, скорее выучу для того, чтобы, когда поеду в Азербайджан, понимать язык его носителей))). Но как сложно(((.

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 03 апр 2018, 17:59

У нас в школе была учительница русского языка Лидия Александровна,замечательная женщина,благодаря ей я полюбила русский язык больше других языков,а также русскую литературу.Помню,как часто она ставила нам сценки по тем или иным произведениям,вплоть до костюмов все нам организовывала,4 раза в году она выбирала 3 сильнейших учеников из нашего класса(а класс у нас был очень сильным ) и возила нас в Русский Драматический Театр в Баку ,все за свой счет,не принимая у нас ни копейки.Она была фанаткой своего дела и эту любовь передала всему нашему классу.Поэтому в 11 классе на выпускных экзаменах никто из нашего класса не то,что не провалил русский и литературу,а наоборот из 50 вопросов без ответа остались лишь пара тройка вопросов и то не у всех.Я это к тому,что 80 процентов нашего класса учили русский язык и литературу только ради нее,чтоб порадовать ее,чтоб она гордилась своими учениками,что она не зря старается и учит стольких детей.И по истечению уже 6 лет ,мы собираемся каждый год на день учителей у нее дома и поздравляем дорогую нам учительницу.Права,Морская, что стимул играет огромную роль в изучении чего-то ,в желании знать все больше и больше.В стремлении порадовать ее ,многие из нас учили ее предмет ,как молитву,в итоге весь наш выпуск получил высшие баллы при поступлении в вузы по этим предметам.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Все остались в выигрыше)))Я очень люблю изучать языки и считаю,что ни один дополнительно выученный язык не повредит.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 03 апр 2018, 18:12

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Типа чтобы узнать, что говорят обо мне его родственники? И как на самом деле они ко мне относятся, улыбаясь в глаза?

Не обязательно. Мне, например, неприятно чувствовать себя глухонемым иностранцем. Сидишь как мебель, ничего не понимаешь и сказать не можешь.

мальвина07 писал(а):Источник цитаты У нас в школе была учительница русского языка Лидия Александровна,замечательная женщина,благодаря ей я полюбила русский язык больше других языков,а также русскую литературу.

Это вам повезло. У нас наоборот произошло. Такая кикимора была, что у 90% учеников на всю жизнь отбила любовь к русскому языку и литературе, до сих пор не читают. Доводила учеников до слез своими издевательствами. Меня она терпеть не могла, ибо не реагировала я на ее закидоны (нервишки тогда в порядке были). Смотрела в окно и реально ворон считала :-): Она меня и не спрашивала, и к доске не вызывала - скучно со мной было.

мальвина07
Добрая советчица
:

Сообщение мальвина07 » 03 апр 2018, 18:25

Возвращаясь к нашей теме,на Востоке отношение к женщинам будет либо ,как к принцессам,либо как к существу,не имеющему право голоса. Кавказские мужчины всегда считают женщин своей собственностью,независимо от того,кем она ему приходится.Если ты сестра,то должна жить по законам дома,в котором живешь,до тех пор пока не выйдешь замуж.Это все звучит ужасно ,даже для меня,для восточной девушки.Но мне несказанно повезло вырасти в семье,где к женщинам относятся с уважением и любовью.В нашей семье никогда не садятся есть ,если мама не сядет.Мой папа никогда не позволял никому из нас садится на ее место и мы приступаем к еде,когда все соберутся за стол.Если я ем,и вдруг одному из моих братьев приспичит что-то принести им,папа всегда говорит,она ест,у тебя есть руки и ноги ,иди принеси себе сам.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Но с другой стороны у каждого из нас есть право голоса и когда принимаются какие-то решения,решает вся семья,а не только мужчины.Хотя последнее слово остается за папой,конечно :-) Я до сих пор например отпрашиваюсь у родителей,когда куда-то иду)Мне нравится наша схема с папой,если я обещаю вернуться к 9,а задерживаюсь на 5 минут,папа мне звонит и говорит,если ты забыла адрес дома,могу тебе его напомнить :hi_hi_hi:

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 04 апр 2018, 12:26

Тюльпанчик, я уж собираюсь пройти гипнотерапию, чтобы блок снять на иностранные языки.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
мальвина07, это называется обучение от сердца к сердцу, когда человек с любовью передает другим то, что сам любит. Лучший способ обучения.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 07 апр 2018, 15:49

Эльмира Шабанова: грустные размышления – ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?
04 Апреля 2018 09:08 - Культура. Прочитано - 4398 раз(а)

Женщина остаётся Женщиной,

Неважно – сколько ей лет,

И сколько лет ей по паспорту,

Замужем или нет…

Она может быть молоденькой,

И может быть средних лет,

И дамой преклонного возраста,

У Женщины – возраста нет!

В послевоенное время я была совсем еще маленькой девочкой, но благодаря тому, что мой папа всегда занимал ответственные и высокие должности, я не чувствовала бедности. В то время между людьми вообще не было большой социальной разницы. Все жили нормально, выезжали в отпуск, некоторые даже за границу, 5-го и 20-го числа каждого месяца все стабильно получали зарплату, потому что в то время государство было и «мамой», и «папой». Главное, что отличало те времена – между людьми царили уважение и любовь, по улицам ходили улыбаясь, и отсутствовал национальный вопрос! Да, магазины были пустые, но мы как-то выходили из положения. А сейчас брат с братом враги, и друзья предают друг друга за одну секунду.

Нас воспитывали в безусловном почтении и уважении к мужчине, который в прежние времена был стеной, опорой, человеком, который обеспечивает материальное и моральное благополучие своих близких. Поэтому, прежде чем создавать семью, мужчина должен хорошо подумать – сможет ли он ее достойно содержать, воспитать своих детей и стать верным и надежным спутником жизни для своей супруги? Помимо этих базовых качеств, мужчина должен обладать определенным интеллектом, благодаря которому его будут ценить и уважать не только в семье, но и в обществе.

Естественно, и во времена моей молодости были такие негативные явления, как алкоголизм и наркомания, но они были не столь явными, как сегодня, и, безусловно, осуждались обществом. Благодаря азербайджанскому менталитету, раньше наши мужчины пользовались таким уважением, что даже если он и был алкоголиком, бил жену и все пропивал, женщины, как правило, не разводились и всю жизнь терпели такого пьяницу. Сейчас же женщины либо стараются бороться с этим недостатком, либо без всяких церемоний расстаются с таким супругом. В любом случае, ответственность за семью полностью лежит на мужчине – он либо находит в себе силы и избавляется от своих пороков, либо навсегда теряет семью и уважение своих близких. Третьего не дано.

Именно от мужчины зависит то, какая рядом с ним женщина, будет ли она его возвеличивать в глазах семьи и окружающих, или же превратит его в подкаблучника и посмешище. Я считаю, что все надо начинать с семьи, с воспитания в мальчике мужских качеств. К сожалению, есть такие мамы, которые от большой любви, особенно когда сын единственный, с раннего детства считают его своей собственностью. Даже когда он создает свою семью, такие мамы продолжают его учить, направлять, диктовать и навязывать свое мнение по всем вопросам, и молодая семья, не выдержав такой плотной опеки, просто распадается.

Если сравнивать с прежними временами, современные мужчины, к сожалению, стали слабыми. Очень слабыми… На мой взгляд, это связано с довольно значительным социальным расслоением общества, когда многие мужчины не имеют возможности прилично зарабатывать. Или, что еще хуже, не хотят… Кроме того, после распада СССР к нам хлынул огромный поток информации в виде иностранных фильмов, журналов, телевидения, интернета, что способствовало усилению тех отрицательных качеств, которые прежде считались недостойными и даже позорными для мужчины. Я имею в виду в том числе и нетрадиционную ориентацию, когда мужчины, не желая себя обременять ответственностью, выбирают наиболее легкий путь. Но это же отвратительно! Аллах создал мужчину и женщину, и никто не имеет права столь греховно изменять божий замысел!

Я, например, всю жизнь была счастлива благодаря тому, что мой супруг был настоящим мужчиной – умным, трудолюбивым, заботливым, надежным! Кроме того, он был замечательным отцом и уделял огромное внимание воспитанию наших детей. Наверное, поэтому у нас такие потрясающие дети, не теперешние… Мужчина, по моему глубокому убеждению, это фундамент, от прочности и выносливости которого зависит здание семьи. Безусловно, в жизни бывает все – и ссоры, и ошибки, и здесь многое зависит от женской мудрости и умения быть хранительницей домашнего очага. Семья – это огромная ответственность и колоссальная работа и мужчины, и женщины. Почему многие современные девочки не могут выйти замуж? Потому, что на их пути не встречаются настоящие мужчины, которым бы они смогли довериться.

В мужчинах я ненавижу предательство, слабость и эгоизм, особенно мне противны мужчины-подкаблучники. Есть такое расхожее мнение – крепкая мужская рука, но не в плане «бьет – значит, любит», а в смысле надежности и преданности. Рукоприкладство, как способ решения семейных проблем, я вообще не признаю! Однако сейчас эти понятия коренным образом изменились. Причем, не только у мужчин, но и у наших азербайджанских женщин! Они стали излишне агрессивными, распущенными, нетерпимыми. Возможно, это является прямым следствием мужской слабости.

Мне, как женщине, в этом плане невероятно повезло – у меня был великолепный супруг, вырос замечательный сын, а сейчас подрастает правнук, и мне надо его так воспитать, чтобы продолжились традиции нашего рода. Помимо всего прочего, я уверена в двух вещах – во-первых, мальчишке ни при каких обстоятельствах нельзя давать пощечины, потому что он всю жизнь будет помнить это унижение. А во-вторых, я постоянно объясняю своему правнуку, что когда его обижают, обязательно надо дать сдачу, иначе он всегда будет битым.

Но мужчину определяет не только его отношение к семейным ценностям. Ведь мужчина – не только глава семьи, но и главная движущая сила общества! Поэтому его должны определять такие качества, как любовь к родине, своему народу, достоинство, верность принципам чести и своей профессии. И, безусловно, чтобы не происходило в общественной жизни мужчины, он ни при каких обстоятельствах не должен становиться предателем! Лучше быть честным, чем врать и изворачиваться.

Это относится и к его семейной жизни – как бы больно это не было для женщины, он обязан быть с ней правдивым. В противном случае, последствия могут быть страшными, потому что некоторые супруги просто звереют и превращаются в коршуна, когда «доброжелатели» сообщают им о том, что муж ей изменяет… Мне повезло и в этом плане… Может быть, потому, что мой супруг был старше меня?.. Считается, что замуж надо выходить за своего ровесника, но мой жизненный опыт говорит обратное – чем старше мужчина, тем более послушной, гибкой и счастливой будет его супруга.

Количество разводов в современном обществе давно уже превысило все мыслимые размеры. Мне кажется, причина этого негативного явления заключается не только в мужчинах. Дело в том, что многие современные женщины, кстати, тоже под влиянием Запада, изменили своему природному предназначению и перестали быть хранительницами семейного очага. В мое время азербайджанские женщины такими не были!

Западная идеология оказывает свое негативное влияние не только на взрослых, но и на детей! Раньше в советских фильмах никогда не показывали поцелуи, и уж тем более секс. Мой супруг был членом Союза кинематографистов, и мы с ним ходили на всевозможные показы. В зале я сидела в окружении мужчин-киношников, но когда на экране возникали излишне откровенные сцены, я выходила. Вот как мы, женщины, были воспитаны. А сейчас… Сейчас даже маленький ребенок посвящен во все подробности взрослой жизни…

В наше время невероятно трудно из мальчика воспитать настоящего мужчину, потому что многие родители стараются не обременять своих сыновей. Вместо занятий, чтения и элементарного домашнего труда, они целыми днями проводят за компьютером, который, помимо облучения, засоряет их детские мозги ужасными играми и ненужной информацией. Мы выросли на прекрасных книгах, фильмах и общении с друзьями, а сейчас только компьютер, мобильники и пустые разговоры. Одно меня утешает – мои дети, воспитанные в духе наших бесценных семейных традиций, стараются так же воспитывать и своих детей.

Сейчас все решают деньги, и современные дети, к сожалению, выросли с уверенностью, что все можно купить и продать. Эта мысль настолько глубоко проникла в сознание молодежи, что некоторые парни мечтают «выйти замуж» за девочку с достатком. Есть даже такое выражение – «с милым рай в шалаше, если он золотой»… А раньше нас вполне устраивал простой шалаш, лишь бы рядом был любимый человек… Мы забыли о том, что кроме физического влечения, есть нечто другое – характер, личность, и тончайшие, неуловимы нюансы, в которые ты влюбляешься. Мы в свое время знали эти простые истины, и благодаря этому, у нас было меньше разводов и измен. Общество за время своего существования как-то смирилось с мужскими изменами. Естественно, это никогда не поощрялось – таковы их привычки испокон веков, особенно у наших мусульманских мужчин, имевших по четыре жены. Тем не менее настоящий мужчина, уважающий свой дом и свою супругу, даже изменять должен с умом, чтобы не подвергать унижению мать своих детей. Но когда изменяет женщина – это катастрофа и ужас!!! Хотя… Мне невероятно жалко современных женщин. Если твой муж не может найти работу и достойно зарабатывать – это одна история. Этот период вполне можно перетерпеть. А что делать тем женщинам, у которых мужья бездельники и пофигисты, да еще заливают свое горе водкой?

В молодости я была довольно интересной женщиной, и когда шла по Торговой, мужчины всегда провожали меня восхищенными взглядами… А сейчас я с сожалением вижу, как мужчины прячут глаза, чтобы не дай бог ни с кем из женщин не встретиться взглядом – вдруг она ему понравится, а он даже не в состоянии пригласить ее в ресторан… Мне очень жалко наших мужчин, которые стали такими неуверенными. Не все, конечно. Есть и вполне обеспеченные мужчины. Но вот смотришь иногда – идут по улице двое – хорошо одетый, успешный мужчина и скромный работяга, но у обоих такие лица, как будто все корабли потонули. Бедный переживает, потому что считает копейки и не знает, как прокормить семью, а богатый постоянно трясется за свой бизнес, как бы он не прогорел.

Но, как и тысячи лет, мы по-прежнему будем влюбляться, растить детей, страдать, плакать и прощать измены. Что бы мужчина не дал женщине, она отдаст ему больше. Ты подаришь ей дом, она уют в нем. Подаришь улыбку, она свое сердце. Женщина все умножает и увеличивает. Так что, делая ей плохое, будь готов к большему! А вообще…. Не просите у меня советов, чувство юмора у меня сильнее чувства жалости…

Эльмира Шабанова,

актриса

Рубрика «О чем говорят женщины?» выходит на Vesti.Az при поддержке кафе «Aphora».

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 апр 2018, 19:53

В Лянкяране убита 42-летняя женщина

В Лянкяране убили женщину.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА, происшествие зарегистрировано на улице Анара Махмудова,128 города Лянкяран. Жительница Лянкярана Севда Рустам гызы Гасанова (1976 г.р.) на почве семейного конфликта была убита женщиной, с которой ее муж сожительствовал.

Тело С.Гасановой отправлено в Лянкяранское отделение Объединения судебно-медицинской экспертизы и паталогоанатомии. По факту ведется расследование.

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»