Азербайджанское общество

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3080 раз

Азербайджанское общество

Сообщение Renata » 07 сен 2011, 00:55

Я посвящаю строки этому городу...

Изображение

- Девочка, ты нас не сфотографируешь?
- Нет!
- Нет?! Почему? Будь так любезна.
- Не буду!
(из диалога на Площади Фонтанов)

Этот недолгий разговор с девочкой-подростком состоялся в мой недавний бакинский приезд. Друзья показывали обновленную Площадь и мне очень хотелось запечатлеть торжественный момент прогулки на камеру.
Со словами «А давайте все вместе!», я направилась в сторону мирно прогуливающихся граждан, дабы обратиться к ним с просьбой всю нашу компанию сфотографировать.
Несмотря на попытки моих друзей меня остановить, я все же сделала этот опрометчивый шаг, в результате которого произошел ошарашивший меня диалог, выведенный в предисловие.
Милая девочка проявила стойкость оловянного солдатика, несмотря на мое дружелюбие, и, выразительно на меня посмотрев, удалилась.

Я думаю, не стоит говорить о том, что этот небольшой инцидент стал причиной для частых подшучиваний надо мной впоследствии. К слову, не только этот...

Не хотелось бы утомлять вас, да и себя, постоянными обзорами на тему местного шоу-биза и, пользуясь возможностью вести колонку-блог на любимых мной «Первых Новостях», поговорить о своих впечатлениях по приезду в родной город из далекого зарубежья, в котором живу.

Первое время, не могла понять от чего я чувствую себя неуютно и как-то не по себе. Потом догадалась - на тебя все смотрят.
И совсем не по причине твоей небесной красоты.
Я забыла, что в Баку принято оглядывать прохожих, оценивая их внешний вид и просто из любопытства.
А заглядывание в твой автомобиль, например, не считается нарушением твоего личного пространства и не должно вызывать у тебя удивления.
Если ты совершаешь действия, выбивающиеся из общебакинского «поведенческого кодекса» (например, громко разговариваешь, присела на край тротуара или на газон в парке), внимание к тебе, соответственно, увеличивается.
Оно растет по мере «нарушения» тобой свода правил. Ты необычно одета. Ты целуешься. Ты (о, боги!) куришь...
Я помню, кто-то усиленно убеждал меня в том, что публичное женское курение в Баку давным давно считается вполне допустимым занятием. При этом на улице мной не было замечено ни одной курящей особи женского пола. В автомобиле - да, в клубе, ресторане или на летнем патио - да.

На улице - нет! Необъяснимый парадокс, природу которого сложно понять. Ведь жизнь настолько облегчается, если ты можешь выбежать на перекур во время перерыва, прогуляться до ближайшего магазинчика, да и просто посидеть во дворе с сигареткой. К этому очень сложно привыкнуть, много лет прожив вне страны, не скрою.

«Поведенческий кодекс» значительно усложняется, если рядом с тобой мужчина. Даже самый современный молодой человек всегда и при любых обстоятельствах будет помнить о том, что «все смотрят». Посему вы оба должны свято блюсти.
Что именно соблюдается я не всегда понимала. Поэтому нарывалась на грозные взгляды супруга, сдерживающие мою чрезмерно доброжелательную натуру.
Я, например, порывалась улыбаться официантам, таксистам, продавцам в бутиках, санитарным работникам в моллах и одному человеку, наступившему мне на ногу.
Я к этому привыкла. Улыбка - неотъемлемый мой спутник дома, где отсутствие оной в разговоре с обслуживающим персоналом, да и просто с незнакомыми людьми, считается плохим тоном. Впрочем, от этой пагубной привычки я, была быстро избавлена.

К пункту «на тебя все смотрят» органично пристраивается пункт «тебя все знают». Посему факт твоей утренней вылазки за хлебом в топе на бретелях и пижамных брюках вызывает большой резонанс.
К концу поездки ты начинаешь чувствовать себя, как минимум, Джей Ло местного разлива - твоя жизнь бурно обсуждается соседями, знакомыми и, что странно, незнакомыми людьми.
Привыкнув жить там, где никому нет дела до того, как ты выглядишь, с кем живешь, во что одета и одета ли вообще, я, признаюсь, испытывала немалые муки. Отсутствие свободы действий угнетало и именно этот факт раздражал и был основным в моем желании оказаться дома.
Еще одно явление, которое, по моему мнению, не вписывается ни в какие рамки - бакинская «полиция нравов». Мало того, что эти милые люди пристают к влюбленным парочкам с благородной целью погасить «очаг разврата» в зародыше, они позволяют себе останавливать людей на улицах и задавать им вопросы без объяснения причин.

Моему возмущению не было предела, когда возле нас, пары взрослых людей, поздней ночью спокойно прогуливающихся по центральной улице, остановилось полицейское авто и высунувшийся из окна страж порядка начал интересоваться живем ли мы поблизости, куда направляемся и в порядке ли все у нас? Получив ответы на свои вопросы, полицейские удалились. Немыслимая для меня ситуация.

С офицером полиции я столкнулась однажды за н-ное количество лет за границей - когда перебежала дорогу на красный свет с дочерью за руку.

Торопилась, каюсь. «Какой пример вы подаете ребенку, мэм», - сдержанно сказал мне он. Полиция в этой стране служит одной цели, которая является ее официальным лозунгом - «служить и защищать». Это очень успокаивает, буду откровенна.

Я часто задаю себе вопрос - почему мы, бакинцы, так и не смогли и, наверное, никогда не сможем прекратить жить по усложненной системе «я для общества» и не станем жить по системе упрощенной. Системе «общество для меня»...

Фидан Гасанова

Статья отражает точку зрения автора, мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

источник

SENI SEVIREM
Мастерица
Награды: 21
:
Модератор Участник Активистка On-line
Оффлайн Азербайджан Жена Мама
Советчица Пальчики оближешь Спортсменка 1500 сообщений
Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
Благодарил (а): 672 раза

Re: Азербайджанское общество

Сообщение SENI SEVIREM » 07 сен 2011, 01:53

К концу поездки ты начинаешь чувствовать себя, как минимум, Джей Ло местного разлива - твоя жизнь бурно обсуждается соседями, знакомыми и, что странно, незнакомыми людьми.
---воистину :ps_ih:

статья супер,оч понравилась!
Изображение
Я слишком женщина,чтоб понимать мужчин
Все, что вы знаете обо мне - неправда, правда гораздо хуже.Изображение

Alva
Наставница
Награды: 20
:
Модератор Участник Активистка Оффлайн
Мама Советчица Увлеченный книговед Пальчики оближешь
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мотиватор
1000 сообщений Год на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 291 раз

Сообщение Alva » 07 сен 2011, 02:02

Да, великолепная статья и манера подачи отличная. Неужели все на самом деле так запущено? В романтичном городе огней наложено табу на романтику. :ps_ih: Печально.
Разрываюсь между высокими идеалами и желанием сделать кому-нибудь падлу.

Мариэлька
Знающая
Награды: 18
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Мариэлька » 07 сен 2011, 09:46

Мне статья очень понравилась.Все так легко описано,читать приятно.
Renata писал(а):«общество для меня»

золотые слова.

Dirli-dy
Мастерица
Награды: 16
:
Советчица Увлеченный книговед Ученик 2000 сообщений
Благодарил (а): 758 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 07 сен 2011, 15:11

Читала статью эту, мне понравилось.
Интересно, девочки, кто там был, вы это тоже на себе испытали?

SENI SEVIREM
Мастерица
:

Сообщение SENI SEVIREM » 07 сен 2011, 15:41

не все (я не ходила ночью по городу,не пересекалась с полицией нигде кроме аэропорта), но многое.
Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 07 сен 2011, 16:37

Ну да, все так. Всем до всего есть дело.
Оно растет по мере «нарушения» тобой свода правил. Ты необычно одета. Ты целуешься. Ты (о, боги!) куришь...

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 07 сен 2011, 17:10

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 07 сен 2011, 17:30

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Iressa
Знающая
Награды: 15
:
Участник Активистка Советчица Мастер слова
Спортсменка Позитивный настрой 1000 сообщений Год на форуме
Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 215 раз
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 07 сен 2011, 18:54

Присоедениясь к восторженным комплиментам по поводу статьи. Действительно здорово написано. В очередной раз улыбаюсь, читая про полицию нравов. Помню в универе, спускаясь в метро на эскалаторе наблюдала ни одного джигита взазос целующего с девушкой)) Вот где отрываются по полной :-)
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего!
Изображение
Изображение

Alva
Наставница
:

Сообщение Alva » 08 сен 2011, 02:23

:-) А что ты хочешь? "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Очень правильно себя ведут, выходит.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 02 окт 2011, 21:44

Статья о дагестанском обществе, но до боли напоминает...

Про Дагестан от дагестанца или куда идут наши деньги
24 Сен 2011

Многим кажется, что я не люблю своих земляков, дагестанцев. И это, в какой-то степени, правда. Нелюбовь распространяется далеко не на всех, но на подавляющее большинство, и тому есть свои причины, которые можно объединить в три глобальные черты национального менталитета:

1. Чрезмерная клановость и обязательная необходимость иметь “связи”.
2. Предрасположенность к дешевым понтам. Не думаю, что это генетическое, скорее вытекающее из первого, отягощенное двумя десятилетиями беспредела – сначала воровского, а теперь ментовского.
3. Желание и любовь к мздоимству и “подмазу” всего и вся, если не в денежном выражении, то в любых иных “договоренностях”, в обход закона, совести и чести.

Касательно первого пункта все понятно. Если какое-то говно пробивается наверх, то оно начинает подтягивать за собой своих родичей, причем всех без разбору. Не важно, умны они или тупы как пробки (в большинстве случаев), будут воровать или нет, даже не так важно, будут ли они преданы своему покровителю. Эта же клановость проявляется в непрошибаемой уверенности, что все тебе что-то должны, т.е. тебя дубаря, должны протаскивать и помогать. Для большинства дагестанцев нормой поведения является стадная скученность и наличие “связей” определяют успешность. К примеру, если вдруг совершается преступление и требуется вмешательство милиции, редкий дагестанец наберет 02 – напротив, он начнет искать друзей-родственников у которых друзья-родственники работают в органах или знают кого-то, кто там работает, чтобы связаться, напрямую, с “нужным” человеком. То же самое, если надо лечь в больницу – 03 или поликлиника это неспортивно – надо найти “своего” и лечь к нему. И то правда, редко какой врач/мент/прокурор/судья и т.д. пошевелит мизинцем левой ноги, если дело не будет касаться а) своего или б) сие “шевеление” не будет вознаграждено должным образом (см. пункт 3).

Понты это отдельная тема, по которой можно писать диссертацию. Это чуть ли не основной мотивирующий фактор – чтобы про тебя сказали, какой ты молодец/красавчег/спортсмен/супермен. Дагестанец, в массе своей, в момент принятия каких-то решений оценивает их с позиции, что “за него скажут пацаны”. Много времени и сил уделяется “оболочке”. Человек может быть полным ничтожеством, но будет придавать себе вид “солидняка”. “Пацаны” могут часами обсуждать какую-нибудь тряпку, или башмаки или солнцезащитные очки. Я лично знаю несколько безработных (в силу своей природной лени) джигитов, которые на последние деньги или, заняв у родственников/друзей (см. пункт 1) покупали самый дорогой телефон, обычно “Нокио”, и не могли пополнить своей счет, а просто ходили с ними по городу и красовались без копейки на счету. Парни часто носят с собой специальную тряпочку (так называемую “марочку”), которой натирают свои туфли до блеска, несколько раз в день, т.е. идут себе по улице, а потом задирают свое копыто на ближайший бордюр, достают “марочку” и с видом императора на охоте, чистят свои ботфорты. Такие граждане могут проводить целые вечера в тупых, бессмысленных “хабарах” ни о чем или, обсуждая каких-то коз. Обычно рассказывая басни о том, кто, сколько раз и под каким соусом “завалил” ту или иную “чиксу”.
Дагестанские девушки это песня. Как же меня бесят тупорылые куры – дагестанки, которые ходят на занятия в школу или институт на шпильках, в юбках с разрезами до жопы и с тонной вечернего макияжа на лицах, при этом с маленькой сумочкой, в которой едва ли поместится тетрадка с ручкой. И это не шутка – таких 99%, т.е. девушка не будет носить практичную одежду или не положит свои учебники и тетрадки в рюкзак, т.к. учеба ей нахрен не сдалась – основная цель посещения института – выйти замуж. “Замуж” это отдельная история, для большинства (не для всех) дагестанок “выйти замуж” это религия, это как достичь нирваны – конечная цель их существования. К этому они планомерно готовятся, начиная с младших классов, им не важно за кого и как, главное быстрее. День перехода в новое качество для них является самым главным днем жизни, и согласно своему религиозному культу, они отмечают его с максимальной помпезностью, на которую способны, а если не способны, то наберут долгов на всю жизнь или помогут родственники, для которых это также “святой” долг (см. пункт 1). Чтобы было понятно о чем я говорю, вот некоторые факты о дагестанских свадьбах. Свадьба на 300 человек, это оооочень маленькая свадьба – обычно бывает 800-1000 гостей. Взять свадебное платье на один день напрокат стоит от ста тысяч рублей, купить от двухсот. Для сравнения, на днях в локальной сети на работе наткнулся на объявление – девушка продает свадебное платье известного лондонского модельера, ни разу не одеванное (я так понял, свадьба расстроилась) за £1500 (это 70 тысяч рублей). Родственница выходила замуж прошлым летом, так чтобы сэкономить, они взяли платье на прокат в Дербенте (кажется за 70 тысяч), совсем с ума посходили. Банкетные залы (которых не менее сотни по всему Дагестану, и в одной Махачкале несколько десятков) надо бронировать сильно заранее, минимум за полгода вперед, и стоят они от ста тысяч рублей за один день. А какая вакханалия творится на свадьбах – это ужас. “Звезды”, “звездочки” и “звездульки” дагестанской эстрады, сотрясают своими воплями весь банкетный зал и окрестности. Гости вливают в себя центнеры огненной воды, и жрут как озверевшие. Тамада, держа в руке стопарик водки желает молодым “чтобы Аллах дал им побольше детей” (слов не хватает, чтобы охарактеризовать этих мерзавцев). И вся эта вакханалия длится минимум 2 дня.
Понты проявляются во всем – необходимость рисоваться является краеугольным камнем дагестанского общества. Чем больше титулов, тем почетнее. Удивительно на факт, для большинства молодежи пределом мечтаний является мелкая чинушья должность, на которой можно воровать (см. пункт 3.). Мамаши чуть не лопаются от гордости, когда выдают замуж своих дочерей за “хорошего парня на государственной работе”. Число липовых кандидатов наук (т.к. степень открывает путь во всевозможные министерства) просто зашкаливает. Теперь является делом родовой чести, скинуться (см. пункт 3.) всем “тухумом” (см. пункт 1) а) на институт, б) на аспирантуру, и в) на хорошую должность. ВСЕ(!) государственные (и не только) должности продаются (см. пункт 3.). Самое интересное, что животных, таким образом, закончивших институт и “защитивших” кандидатскую, просто распирает по швам от чувства собственной значимости. Они реально считают себя кандидатами наук, а не пустым местом, каковым на самом деле и являются.

Мздоимство в Дагестане с недавних времен превратилось в культ. Вымогательство взяток на бытовом уровне это такая же норма жизни как восход солнца на востоке. Если проследить взяточный след отдельного дагестанца, то нужно начинать с роддома, а нет, с женской консультации – где его мать стоит на учете. Врача обязательно надо “подмазывать”, это же ведь так важно – но тут обычно обходится мелкими суммами – до 1000 рублей, или коробками конфет и прочей мелочью. Далее роддом – надо давать всем(!), нянечке в приемном покое, санитарке, сиделке и уборщице. Если не давать, то тебя будут расценивать как пустое место. Просто так лечь в роддом, не “подмазав” кого надо или не имея связей (см. пункт 1) нельзя. Я сам видел девушку в приемном покое, у которой отошли воды, а она звонила мужу и просили привезти пять тысяч рублей, чтобы ее приняли. С принимающим роды врачом надо договариваться заранее. Он/она скажет, кому и сколько дать, определит свою таксу. Т.е. реально родить без договоренности практически невозможно. Роды, может быть и примут кое как, но ни уколов, ни сопутствующего ухода и поддержки больше абсолютно необходимого минимуму никто не получит. Даже уборщица не будет протирать под кроватью в палате роженицы, если ей не дать сто рублей. Во время выписки всем надо давать деньги, в частности для меня было шоком, что там есть специальная “пеленальщица”, которой надо дать двести рублей, чтобы она запеленала ребенка красиво, типа для фотографии. Дальше начинаются будни, приходит врач на дом посмотреть ребенка – надо дать деньги (вроде не обязательно, но многие дают). Если ребенок заболел и надо сдавать анализы в поликлинике – надо платить деньги, иначе “аппарат не работает”. За 200 рублей “аппарат” чудесным образом начинает работать . Лаборанткам надо давать, чтобы они делали анализ а не писали его “с потолка”.
Пришло время идти в детский сад – мест нет, за определенную мзду место сразу появляется. По последним данным это 50 000 рублей для Каспийска и гораздо дороже для Махачкалы. Т.к. в группе 30 и больше детей, а воспитательница одна и иногда пара нянечек всем им надо “давать” на регулярной основе, чтобы за твоим ребенком следили. Не будешь давать, будет ходить с грязной жопой или некормленый. Пора поступать в школу – надо дать директору. Без этого либо не берут, либо суют в класс “выравнивания”. Ну кто захочет, чтобы сыночек учился среди “дебилов”, надо дать. Школа это бездонная дыра для поборов – стены покрасить, парты купить, учителю физкультуры на подарок, классруку надо занести чтобы двойки не ставил, у завуча юбилей, занавески дырявые – надо поменять, уборщице надо заплатить и т.д, и т.п. и никто не задается вопросом, а куда деваются бюджетные деньги, выделяемые как раз на эти цели, ну за исключением физрука и завуча.

Молодой и резвый дагестанец, привыкнув давать и покупать всех и вся, заканчивает 11 классов. Т.к. система профессионального образования разрушена в полное говно, абсолютно всем(!) просто необходимо иметь высшее образование. Несмотря на все эти поганые ЕГЭ (привет фурсенке), которые легко покупаются, успевай только деньги давать, поступить в институт без денег в Дагестане практически невозможно. Вру, все еще, наверное, можно на факультет почвоведения или орнитологии ДГУ (на которые идет 1 человек на 10 мест) и их не закрывают, чтобы и дальше воровать бюджетные деньги. 99.9% студентов в Дагестане поступают за взятку.
По моим ощущениям, из них реально учатся где-то 30%, остальные продолжают покупать каждый зачет и экзамен. Если не могут купить “препода”, покупают декана или сразу ректора. Закончив институт, дагестанец либо идет в армию (т.к. собирается продвигаться по линии силовых ведомств), либо “поступает” в аспирантуру, либо сидит дома и тупит. Редко кто начинает шевелиться и искать работу, которую толковые ребята (помните те 30%?) все еще могут найти, т.к. дуболомы. нанятые родственником (см. пункт 1.) с работой своей не справляются и им нужен исполнитель, которому они будут платить крохи от сворованных денег. Обычно если нет каких-либо препятствий, такие ребята уезжают из Дагестана. Закончив армию/аспирантуру молодой человек, прокачанный понтами (см. пункт 2) покупает с помощью родственников/связей (см. пункт 1.) чинушью должность или должность полиционера (да-да, любая должность, даже постового стоп-сигнала продается и покупается) и начинает либо вымогать взятки, либо пилить бюджет. Настает время женицца (см. пункт 2) на какой-нибудь курице (см. пункт 2.). И так по кругу, уже второе поколение растет и воспитывается в данной коррупционной схеме. Все рады и счастливы.

За что мне любить Дагестан и дагестанцев, с согласия которых это все происходит? Дагестанцы забыли, что такое честь, совесть, гордость. Со всех сторон повылезало всякое говно и быдло, и давит своей скотской массой остатки интеллигенции. Почему я должен любить баранов, которые довольны сложившейся коррупционной жопой и счастливы, вариться в ней и дальше. Вот и я не люблю и выступаю против. Называю коррупционных подонков (всю дагестанскую власть) своими именами – читай говном. Тупорылых куриц без цели в жизни не считаю женщинами, и мерзких понтошлепов в тапочках от “гуччи” не считаю за людей. По крайней мере, честно. Я уже давно не горжусь тем, что я дагестанец.

http://www.magomedov.co.uk/2011/09/blog ... .html#more – отсюда

Iressa
Знающая
Награды: 15
:
Участник Активистка Советчица Мастер слова
Спортсменка Позитивный настрой 1000 сообщений Год на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 215 раз
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 02 окт 2011, 21:55

Про Дагестан от дагестанца или куда идут наши деньги
- интересная статья, к сожалению, порой и в своей стране к такому выводу приходишь, что гордиться нечем. :-(
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего!
Изображение
Изображение

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 02 окт 2011, 22:19

Даа, сильно. Прочитала от начала до конца. И правда напоминает...

Renata
Администратор
Администратор
:

Можно ли целоваться в Азербайджане?

Сообщение Renata » 11 окт 2011, 22:31

Можно ли целоваться на улице в Азербайджане?

Сложный поцелуй – легкие деньги
03.10.2011 04:17 Indira Akbarova

«Сей поцелуй дарованный тобою, преследует моё воспоминанье».

Замечательные слова, замечательного Евгения Баратынского. А как он прав!?… Целовать любимого человека – одно удовольствие, особенно когда ты молод, влюблен и полон сил. У каждого из нас был первый поцелуй - романтичный и запоминающийся на всю жизнь, который, скорее всего, случился где-то в паркe , на отдаленной скамеечке, берегу моря, одиноком дворе, или быть может, когда ты пыталась выбежать из автобуса или машины, а он невзначай поцеловал. Тебе понравилось, ты решила остаться.

Наверное, ни одни ощущения не сравнятся с поцелуем - передача энергии, обмен положительными эмоциями, зарождающиеся чувства. И кажется, что целого мира мало. Влюбленным хочется уединения, поцеловаться сначала так, невзначай, потом еще и еще. Вечерами, в парках, скамейки заняты парочками. Кто-то сохраняет отношения на всю жизнь, кому-то суждено расстаться. Но сегодня ты любишь, иногда страдаешь, но неизменно целуешь, и кажется, кто может помешать? Никто, если не определенные условности азербайджанских реалий. Несмотря на стремление к интеграции с Европой и воодушевляющую победу на Евровидении, за прилюдные поцелуи в нашей стране приходится платить. Почему платить? Кому и сколько? И сколько стоит поцелуй вообще? Вот, что нам удалось выяснить и о катастрофичности имеющейся действительности судите сами.

Целующимся в парках только кажется, что они одни. На самом деле за ними следит недремлющее око блюстителя порядка. Как это ни странно оно может сидеть за скамейкой, деревом, или спрятаться за другим удачным прикрытием. Оно есть и где-то рядом. И оному совсем не важно, что вы молоды и просто прогуливаетесь под луной, (а в Азербайджане никто этого не запрещал), держитесь за руки, любите друг друга, более того, возможно давно муж и жена, невинно целуетесь. Оку важно другое - вы потенциальные нарушители, которым придется платить штраф. Обычно в такой ситуации молодые люди теряются – чаще всего при себе у них не бывает документов и чтобы не портить себе и без того испорченный вечер платят деньги.

Кстати, для справки, в центре Баку в стороне Нагорного парка тарифы варьируются от 20 до 100 манат. В стороне поселка Ахмедлы того же самого бульвара можно договориться подешевле. Возможно, что взятка за поцелуй обойдется до 20 манат. В Сумгайыте и того дешевле, при том, что «клиент» будет долго торговаться и ныть, что он бедный студент. И возможно он отделается пачкой хороших сигарет. Часто размер штрафа зависит от того, на каком автомобиле «нарушитель» подъехал и во, что он одет. Строгие блюстители порядка не забывают напоминать, что следует делиться, иначе подмоченная репутация и испорченные нервы папам влюбленной парочки обеспечены. Слухи же о том, что у «клиента» может в кармане оказаться вещь, никогда не принадлежавшая ему, уже давно перестали быть слухами.

Конечно, находятся смельчаки, вступающие в спор с людьми в форме, дефилирующие своими влиятельными связями в органах, парирующие об отсутствии закона, запрещающего целовать свою девушку в парке и доказывающие, что в этом нет аморальной подоплеки. Но вечер уже испорчен, девушка дрожит от страха, бойкий человек в форме грозит позвонить отцу и «клиент», часто из-за девушки соглашается платить. Если же в кармане «финансы поют романсы», под рукой должен быть телефонный номер «хорошего» знакомого, молодой человек должен знать четкое знание законов. Но потенциальная угроза возникновения конфликта и соответственно следование в отделение обеспечены.

В данном случае речь не о тех, кто, не помня себя, наслаждается любовными утехами на глазах у детей на Бакинском бульваре, забывая все нормы морали, культуры и этики. Кстати, именно они и являются основными «налогоплательщиками», вызывая справедливый гнев у взрослого поколения, мирно прогуливающего по набережной. Последние часто задаются вопросом: «что творят эти люди и куда смотрят органы правопорядка?». А люди в погонах спокойно закрывают на это глаза, ведь они уже получили то, что требовали.

Рассказы знакомых и собственный опыт позволили сделать следующий вывод. Практика изымания незаконного штрафа за поцелуй путем шантажа, угроз, оказания давления для Азербайджана не нова. Это было и двадцать, и десять, и пять лет назад. Это есть и сегодня. Дело вовсе не в наличии религиозной подоплеки и защите норм общественного поведения. Прилюдный поцелуй – возможность для людей в форме получить «легкие деньги». Ах, как же иногда хочется в братский и МУСУЛЬМАНСКИЙ Стамбул… Главное, чтобы все было в меру.

Любите и целуйте друг друга, но не забывайте наполнить свой кошелек, чуть больше обычного, возможно деньги пригодятся не только в кафе.
www.women-forum.net

SENI SEVIREM
Мастерица
:

Сообщение SENI SEVIREM » 11 окт 2011, 23:07

прикольно - закона нет, но есть желание поиметь легкие денежки)))
Изображение

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 12 окт 2011, 18:19

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20

Знакомая ссылку дала, была там.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 25 окт 2011, 15:07

Воспоминания... Просто воспоминания о городе, которого больше нет...
Изображение
Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!
Хладеет кровь, ослабевают силы.
Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май.

(Сергей Есенин)

А было это в славном городе Баку, солнечном и дружелюбном, ещё до начала Перестройки, армянских погромов, ввода войск, развала Союза, вывода войск и прочих ужасов… Народ там тогда жил ещё не запуганный, не обнищавший, не озлобленный, очень гордый, очень интернациональный и невероятно доброжелательный. Конечно, сейчас, когда мирная жизнь постепенно налаживается, заявлять об озлобленности или запуганности бакинцев было бы довольно опрометчиво. Однако о том, что интернационализма в этом городе сильно поубавилось, вряд ли кто стал бы спорить. В крайнем случае, спросите об этом у тех, кто уехал…

Итак, сегодня это уже другой город и другой народ. Хорошо это или плохо? Не могу судить, - не настало ещё для этого время. И история моя не об этом. Мне просто хочется ненадолго вернуться в прошлое, почувствовать ностальгию о том, что мы потеряли. О городе, которого больше нет.

В те годы любого приезжего в первую очередь поражал местный азербайджанский колорит, который проявлялся не только в пальмах и тутовых деревьях, а ещё и в феноменальной общительности бакинцев, в их невероятной способности принимать участие в любых жизненных ситуациях. Местным жителям буквально до всего есть дело - почему водитель автобуса, например, не подождал пожилую женщину, или наоборот, долго ещё этот "ит баласы" (сукин сын) будет ждать эту старую каргу, которая "хромает специально медленно, чтобы издеваться над тормозом от автобуса"? Правда другая часть пассажиров тут же уточнит, что больше страдает не тормоз от автобуса, а нога "шёфера" с этим тормозом, а "шёфер не железный, чтобы целый день жать на тормоз с этим старым каргой". И, конечно же, найдутся пассажиры, которые поставят вопрос несколько иначе: "Сколько ещё и шёфер, и карга, будут вместе компостировать бедные мозги несчастных пассажиров?" Что интересно, водитель не будет огрызаться, а флегматично подождет, пока пожилая ханум благополучно усядется на сидение.

Я долго не мог понять, почему бакинцы никогда не пройдут мимо разинувшего рот приезжего. Они, не дожидаясь просьбы о помощи, сами спросят, в чём проблема, объяснят, как добраться до нужного места, да ещё и провожатого найдут. А провожатый, когда ему станет уже не по пути, найдёт другого "гида". При этом, если у него есть блат в том месте, куда Вы идёте, с радостью отдаст этот свой блат Вам: "А, слюший, дарагой, если гостинца придёш, спроси Лейлу, скажи Вагиф прислал, пусть нормалный одеялу-подушку тебе даст!". Счастливый приезжий будет спать на мягких подушках, и видеть сны, даже не догадываясь, что Вагиф и Лейла только что совершили над ним обряд под названием "тапш". Иначе говоря, решили его проблему, устроив ему что-то, в данном случае жильё, по протекции; устроили дружески, без всяких условий и взаимных обязательств. Да-да, помогли совершенно незнакомому человеку…

И ещё я не мог понять, почему бакинцы, поймав в автобусе извращенца, лапающего в тесноте часа пик молодую девчонку, лечат его, больного на голову, традиционными народными средствами. Им плевать на интервал движения, законные пункты остановки и городские власти. В этой ситуации они просто крикнут водителю, чтобы притормозил, и он, водитель, притормозит. И вылезут все мужчины из автобуса, и вытащат засранца из салона, и коллегиально, всей толпой, будут его месить ногами до первой крови, - до крови, но не до смерти… И те, кто постарше, уважаемые аксакалы, не имея сил принять участие в этом действе, всю свою мудрость и авторитет применят для того, чтобы не дать милиционеру, неторопливо приближающемуся к толпе, прекратить беззаконие. Да он и сам, милиционер, кавказец до мозга костей, зная местные порядки, не спешит вмешиваться, понимая, что надо отвести народу душу.

Необычно, непонятно, странно… И всё же со временем пришло осмысление увиденного, пережитого – им до всего есть дело, потому что они чувствуют себя хозяевами на своей земле, имеют достоинство, и понимают, что от их мнения и поведения многое в этой жизни зависит. А понять это помог мне случай с "луковичками".

Отпуск только начался, и мы с женой, приехав в Баку к моим родителям, ещё не успели насладиться этим сказочным городом. Он был здесь, с нами, рядом и везде; он поглотил нас целиком и полностью, но нам его было мало, и не хватало самих суток, чтобы насытиться его красотами. Мы как будто бы боялись, что он исчезнет, как дьявольский мираж, рассеется в воздухе, как дворцы, наколдованные безумным джинном…

Мы бродили по запутанным улочкам Крепости, где каждый камень ещё помнил Леонида Гайдая и съёмки его знаменитой "Бриллиантовой руки", вдыхали совершенно сумасшедший запах с прилавков зеленщиков Центрального рынка. Приторные восточные сладости, экзотические пряности, фантастические фрукты, такие как инжир, хурма, фейхоа, - даже названия их мало кто в России знает… А вот и они, знаменитые "молоканские" ряды местных базаров, где голодная слюна наворачивалась от одного только запаха жгучего маринованного перца, вышибающего слёзы даже у бывалых гурманов! Мы сходили с ума от убийственно-едкого аромата квашенной в остром рассоле капусты, которая покраснела, казалось бы, не от специй и приправ, а от собственной дьявольской ядрёности… Никогда не ходите в молоканские ряды на голодный желудок, - Вы скончаетесь от желудочных спазмов при виде густо-тёмно-зелёных бочковых огурцов, которые хитрые молокане умудряются делать и хрустящими и сочными одновременно; сочными, истекающими во рту сладко-солёным рассолом; и невозможно остановиться, попробовав один… Впрочем, может Вы и остановитесь, но лишь затем, чтобы судорожно броситься к соседнему прилавку с зелёными маринованными помидорчиками. Прокусывая упругую пикантность их боков, Вы под действием выстрелившего потока терпкого кисловатого сока забудете о цене. И Вы купите всё, но до дома не донесёте, ибо невозможно удержаться от соблазна. А добьют Ваш проснувшийся, прямо-таки животный аппетит, фаршированные зеленью и чесноком баклажаны.

Молоканские ряды… Уникальное, неповторимое явление исторического плана, когда по воле судьбы русские христиане-духоборы бежали от царя-батюшки и официальной церкви сюда, в далекое Закавказье, пережили чертову дюжину войн, гонений, переворотов, революций, но умудрились сохранить и свою веру, и самобытный уклад крестьянской России XVIII века. Они, молокане, до сих пор живя обособленно в своих деревнях-общинах, так и не ассимилировали с местным населением. Но особенности кавказской кухни удачно переняли, привнеся в неё много старорусского, что и дало в итоге совершенно феноменальный способ приготовления острых закусок из местных даров природы. Они продавали на местных базарах свои умопомрачительные соления, обстоятельно торгуясь на странном, патриархальном русском языке с лёгким налётом азербайджанских и армянских слов… Кавказский акцент и тамбовский говор… Господи, да где же ещё на земле исторические условия могли дать такой уникальный сплав культур, языков, обычаев, нравов?

Мы сидели под плакучими ивами на набережной, и трепетно впитывали дурманящий зной хорошо прогретого воздуха с благородным запахом нефти, соли, йода, что дарили нам волны седого Каспия… Местная детвора чем-то кормила нагло кричащих чаек, и кто кричал громче – дети или птицы,- ещё надо было посмотреть. Слышался разноязыкий говор счастливой пацанвы, которая вряд ли задумывалась, на каком языке общается. Да и кто бы сказал, что это за язык, если в каждой фразе намешано русских и еврейских, азербайджанских и армянских слов? Как звать тебя, малыш? Самвел? Кем ты считаешь себя, Самвел, если один твой дед – азербайджанец, а второй - армянин? Если обе твои бабки приехали из далёкой Полтавы в смутном 26-м году, приехали по комсомольскому набору строить дорогу "Баку-Сабунчи" ? Первую в Союзе электрическую железную дорогу… Эх, Самвел, Самвел, знали ли твои родители, что не пройдёт и десяти лет, как твоё маленькое сердце будет рваться на части между папой и мамой, которых разлучат продажные политики?

Но всё это случится потом, а пока была радуга бесчисленных фонтанов, под водяную пыль которых мы жадно подставляли руки, были висячие мосты над тенистыми каналами Бакинской Венеции. Всё это восхищало, кружило голову, умиротворяло в мареве полуденного зноя. В каждом камне – память столетий, легенды старины и наших дней. Вот она, изогнутая улочка, где покойный ныне Юрий Никулин всё никак не мог попасть на свою арбузную корку. И срывались съемки, и нервничал Гайдай, и Юрию Владимировичу уже пора на московский рейс, а нога всё промахивалась, и промахивалась, а корка всё лежала и лежала нетронутой, предательски зеленея на древней булыжной мостовой… И вот уже вся съемочная группа кричала "Чёрт побери!", и озверевший от дублей Леонид Каневский героически прыгнул на корку сам, прыгнул вместо Никулина, и упал, и по иронии судьбы отшиб себе всё, что только можно, хоть закатывай в гипс его самого...

Мы слушали музыку напевной бакинской речи, да-да, именно музыку, потому что речь бакинца своеобразна… Там, в Баку, окончания многих слов в конце фразы произносятся нараспев, и неважно при этом, на каком языке с вами говорят – азербайджанском, русском или армянском. Я не смогу передать жалкими литературными средствами всю мелодику бакинской речи. Как запечатлеть звучание фразы: "Ты ко мне придёшь?" Как выразить радостную и уверенно-дружелюбную интонацию человека, приглашающего гостя в свой дом; как донести лукавый намёк на желание хорошо, обстоятельно посидеть за щедрым столом с кувшином виноградного вина до самого утра? Я могу лишь поставить в последнем слове этого предложения проклятые дефисы… Читайте: "Ты ко мне придё-ё-ё-шь?"

Примерно за месяц до нашего приезда в Баку открыли новый крупный универмаг - "Москва". Мы с супругой решили туда съездить, взяв с собой свою старшую дочь Ольгу. Универмаг нас приятно удивил, и, полные впечатлений, усталые, мы решили обратно ехать на метро.

Ближайшая к универмагу станция метро - "Зодчий Аджеми". Это конечная станция, поезда там стоят дольше обычного, поэтому не было ничего удивительного в том, что взгляд скучающих машинистов был намертво прикован к моей молоденькой жене, выгодно отличавшейся от местных жгучих брюнеток своими светло-русыми волосами и полным отсутствием загара.

И вот, спускаемся мы по ступеням, видим, стоит поезд, а важного вида машинист в форменной одежде из своей кабины недвусмысленно наблюдает за нами. Сказать, что это машинист, - это значит, ничего не сказать. Какой он, к аллаху, машинист? У него одни нашивки на форме чего стоят! Представительная кавказская внешность солидного, плотно сбитого сорокалетнего мужчины внушала доверие и уверенность в завтрашнем дне. Высокомерное выражение породистого лица наводило на мысль о наследном принце голубой крови из богатой арабской страны; да нет, не принце – о самом короле Иордании Хусейне. Чёрные, пушистые, в пол-лица разросшиеся будёновские усы сделали бы честь кому угодно, даже лидеру Ирака, самому Саддаму Хусейну периода ирано-иракского конфликта. При этом звездочек на нашивках было, конечно же, много больше, чем у всех генералов мира. Колоритную внешность мужика дополняла сшитая на заказ красная метрополитеновская фуражка с высокой пиночетовской тульей… Эх, фуражка, фуражка… Боже ж мой, что это была за фуражка! Генерал Пиночет имел бы весьма бледный вид по сравнению с нашим машинистом, даже если бы у него, Пиночета, хватило бы ума покрасить свою жалкую шляпку в ярко-красный цвет! И вся хунта Чили ничего бы с этим поделать уже не смогла.

Итак, увидев стоящий поезд, мы направились к нему почти бегом. Слева – я, справа – жена, а между нами трёхлетняя дочка, которую мы держали за руки. Хотели, понимаешь, как быстрее. Но… не тут-то было. Ольга вздумала повиснуть на наших руках, для чего вполне изобретательно поджала обе ноги и принялась раскачиваться, как на качелях! Мы её тащим, а она висит, качается, да при этом ещё визжит и заливисто смеётся!

Этот самый визг заставил Хусейна-машиниста сильно удивиться… Я, боясь опоздать на поезд, пообещал Ольге подзатыльник, и, сильно дёрнув её за руку, призвал к порядку. Ага, сейчас! Призвалась она к порядку! Только визжать стала громче.

И в этот самый момент Хусейн, как подстёгнутый этим визгом, вылетает из кабинки и, отчаянно размахивая руками, вопит в тональности голодного карабахского ишака:

- Оставь, ит баласы, (сукин сын), девишку в покое! Оставь, кому я говорил? Фашист что ли?

Жена растерянно смотрит на меня, я – на жену, потом мы оба – на Хусейна. Э… видимо, это - не нам. Это, видимо, сзади какой-то сукин сын пристал к симпатичной девушке. На всякий случай оглядываемся. Сзади – три матроса Каспийской флотилии, аксакал в папахе с внешностью сельского учителя, и пожилая ханум с внуком. Девушки нет. Хулигана - сукина сына тоже нет. Странно…

- Э, слющ-щи, эшшяк карабахский (ослик из Карабахской АО), тэбе сказал! Отпусти девишку! Да, да, тэбе я говориль!!!

Жена удивлённо смотрит на меня, я – на жену, потом мы оба – на короля Хусейна. Странно… Этого не может быть… Какое его дело? Это, видимо, всё-таки - не нам.

- Э, слющ-щи, тупой, да-а? Кому сказал, отпусти, а то ЛУКОВИЧКИ выдэрнешь!

Пока мы туго соображали, какие такие ЛУКОВИЧКИ мы хотим выдернуть, Хусейн окончательно бросает свой поезд и бежит к нам. Затем, возмущённо брызгая слюной, начинает вырывать Ольгину руку из моей руки. Ольга заливисто смеётся, жена пытается выяснить у Хусейна, что такое ЛУКОВИЧКИ и где они у Ольги расположены, я же … отупело молчу.
Собирается толпа. Доброхоты спрашивают у короля Хусейна:

- Алла, брат, слющий, что он изделал, вах?
- А, слющи, этот дашнак (контрреволюционный элемент в Армении 20-х годов, проще говоря, армянский басмач) рэбёнку хотель ЛУКОВИЧКИ выдергинать! Убивать надо такой отец!
- Ай, алла, савсем больной, да (это уже мне)? Слющи, так разве можно? ЛУКОВИЧКИ сэйчас, в этот возраст нэ-э-э-жный, вывих знаешь, да? Вывих будет, понял, да? Зачем рэбёнку руки дёргал, да?
- Товарищи, - говорю я, - мы спешили на поезд, боялись опоздать, а Ольга внезапно начала виснуть на руках. Ну, мы её и дёрнули!
- Ара, ай оглан (эй, мальчик), слющи, на меня смотри-и-и! Я что, на Пиночэт силно похож? Я что фашист, да-а? Я что, Гитлер, нет, нэ человек что ли, да-а? Что ли я нэ вижу - киши (мужчина) с рэбёнок идет? Что ли я ждать нэ буду? Ай, алла, что ли я на мой поезд уеду, тебя с твой рэбенок брошу, вах?

Постепенно, при помощи Сельского Учителя, догнавшего нас и активно подключившегося к свалке, моя жена поняла, что по местным понятиям, "луковички" - это плечевые суставы ребёнка, которые, как считают азербайджанцы (да и другие бакинцы) в отличие от нас, глупых русских, до шести-семилетнего возраста весьма подвержены вывиху при малейшей нагрузке. Причем Учитель объясняет это нам, уродам, только лишь потому, что в молодости учился в России, насмотрелся там дикого отношения к своим детям, да и вообще всего всякого, и посему имеет терпение нам это подробно объяснить. Причем только потому, что в отличие от бакинцев, не учившихся в России, понимает, как мы, русские из России опять же в отличие от русских из Азербайджана, уже врубившихся в тему, ни шайтана не смыслим, ни в луковичках, ни в детях, ни вообще в устоях семьи. И посему, если бы мы с супругой были местные русские, разговор с нами был бы короткий, он нас просто немножко бы порезал.
- Слушай, друг, - говорю я, посмотрев на станционные часы, - Ольга с грудного возраста - тренированный ребёнок, она как только ходить научилась, я её сразу к турнику приучать начал. Она с двух лет как обезьяна на турнике висела.
- Сам ты меймун (обезьяна)! Кто твой папа, бистро говори? Кто тэбе, молоксос, рэбёнку доверял?
- О чём речь, люди? – это супруга моя впряглась. – Это наш ребёнок, какое Ваше вообще дело? Что хотим, - делаем!
- Э… молчи женщина! Мущины говорят – молчи.

При всём уважении к женщине на Кавказе, она всё же считается слабым существом и в ряде вопросов права голоса вообще не имеет. Я так и не понял эту тонкую грань между уважением и презрением к женщине. И понять, видимо, мне не дано. Никогда мужчина в транспорте не будет сидеть, если в салоне стоит хотя бы одна женщина. Но он же ни в коем случае не позволит давать ему советы, где и сколько ему работать, когда приходить домой, с кем пить и с кем дружить. И не дай аллах, мужчина придёт домой, а там обед ещё не готов… В то же время, упаси боже, женщине взяться готовить шашлык, люля-кебаб или хаш. Да ей это и в голову не придёт. Хотя опять же, паршиво придётся мужчине, если обед не готов из-за того, что он не дал женщине денег. Или, к примеру, он попытается встать в магазине в женскую очередь. Хотя… Последнее относится, пожалуй, только к отдалённым районам Азербайджана. Нет, не понять мне этого. Восток – дело тонкое.

Я посмотрел на станционные часы ещё раз. Чёрт возьми, горит жирная шестёрка – с момента прихода поезда прошло уже 6 минут! И это - при номинальном интервале в 4 минуты! Там, в тоннеле, наверняка уже стоит следующий состав; стоит, дожидается очереди въехать на станцию! Эх, кавказские нравы…

Хусейн-машинист тоже посмотрел на часы, и пошёл в кабину. Мы, и другие пассажиры тоже двинулись по вагонам. Пронесло…

Пронесло? Не тут-то было. В последний момент машинист передумал, и, когда мы заходили в первый вагон, зашёл за нами. Чёрт возьми, он зашёл в пассажирский салон! Мы обалдели. Мы, - но не местные. Они, бакинцы, похоже, ничему не удивляются и на всё смотрят философски.

- Не бойся, джяна моя (моя дорогая), - ласково защебетал Хусейн моей дочери, заботливо склоняясь над ней,- твой папа болше так не изделает, клянус аллахом! Ай, баджи (дочка), если ищто, скажи мэне, я ему его луковички откуручу, понял, джяна моя? Дядя Вагиф детишку любит, понял, да-а?

Пока Ольга крутила пышные чёрные усы Вагифа-Хусейна, доброхоты-пассажиры принялись переглядываться и друг у друга узнавать, что случилось.

- Алла, брат, слющий, что он изделал, вах? Ребёнка бил, нет?
- А, уважаемый, хуже! Слющи, этот чёокнутый хотель рэбёнку ЛУКОВИЧКИ выдергинать! Убивать надо такой отец!
- Э… Мать куда смотрел?
- Ара, что мать э? Думает, родил – всё! Русский да! Такому мать, что щенок, что рэбенок! Кто вообще дал ему рожать, э? Сапсем совесть нету, ай алла!
- Товарищи, - говорю я, - мы вообще едем или нет?
- Тфу, - сказал дядя Вагиф и ушел к себе в будку.

Поезд тронулся. Но, боже мой, как он тронулся! В бакинском метро есть такая особенность. Перед тем, как закроются двери вагонов, машинист обязан на двух языках объявить по радиотрансляции, что двери закрываются, и какая будет следующая станция. Вагиф это и сделал, но только весьма своеобразно:

- Диггят! Гапылар багланыр. Осторожно! Двери закрываются. Новбэти стансия "28 апрел". Следующая станция "28 апреля". Убивать надо такой родител!

Поезд мягко покачивался на поворотах и стыках, пассажиры по-восточному неторопливо обсуждали наше поведение. Они цокали языком, смешно вытягивая губы трубочкой, и укоризненно смотрели на нас, покачивая головами. Пожилая армянка подсела к моей жене, и, успокаивая её, что-то по-доброму объясняла. Без нервов, спокойно, как старшая сестра разговаривает с неразумной младшей сестрой.

Один седоватый мужчина лет пятидесяти сказал этой армянке:
- Эй, сэстра, ты уж ему объясни, как нельзя изделать с детьми.

Другие женщины тоже что-то стали объяснять супруге. После этого Седой строго посмотрел на меня и спросил:

- Ай, балам (сынок), кто отэц твой?
- Инженер, замначальника цеха работает.
- Где?
- Завод имени лейтенанта Шмидта.
- Вах-о, серьоёзный завод. Слущи, Папа твой, наш, местны-ы-й?
- Ага.
- Вах-вах-вах! - покачал он головой, переглянувшись с попутчиками.- Слющи, пачэму тогда тебе рэбёнка довереяет? Ты молодой савсэм, как тебе можно, э?

Позже я имел разговор с отцом. Я ведь уехал из Баку совсем ещё желторотым пацаном, уехал учиться в Россию, так ничего и не поняв в местных нравах. Отец же мой, ныне покойный, родился, жил и умер там. Всё знал, все понимал. Эх, папа, мудрый мой папа, как мне не хватает сегодня твоих советов…

"Понимаешь, сынок,- объяснял он мне,- у азербайджанцев не принято заводить детей, пока мужчина не встанет на ноги, не научится зарабатывать, не обеспечит жену и детей жильём, одеждой, питанием. Да и жениться они не торопятся, обычно не женятся, пока не возмужают. Есть, правда, исключения. Это когда родители жениха - состоятельные люди. Поэтому дети, такие как у тебя, бывают только у людей 35-40 летнего возраста".

Мне же тогда было где-то лет 26-27, вот они, бакинцы, и удивлялись, как это такому сопляку детей доверили? Куда это дедушка (мой отец) смотрел?

Эх, Кавказ, не понять мне тебя! Кавказ, где электрички отправляются, не когда этого требует расписание, а когда сели все пассажиры. Где платят не сколько надо, а сколько не жалко. Отдают соседу последнее. Любят детей, уважают седину. Помогают не по просьбе, а когда и так видно, что надо помочь. Не приглашают девушку в кино без согласия отца. А согласия будут спрашивать на невероятной смеси из трёх языков. Или, в лучшем случае, на совершенно экзотическом бакинском диалекте русского языка, диалекте, к словарному запасу, ритмике, акценту и манере построения фраз которого в своё время приложили руку не только азербайджанцы, лезгины и армяне, но и евреи, греки, татары, украинцы, грузины, немцы…

Вот такой он, Баку, где нет равнодушных, где каждому до всего, буквально до всего есть дело...

Давно, это было, господа. И многие, пожалуй, со мной не согласятся, особенно те, кто всего через пару лет был там под пулями, и терял друзей от выстрелов в спину. А многие, ставшие инвалидами в горячих точках, будут, конечно же, возмущены. И, наверное, они правы. Но прав и я. Почему? Потому что у любого народа есть свои подлецы, и есть свои герои. Есть правители, и есть труженики. Те самые труженики, что прятали соседей от резни и погромов в своих собственных квартирах. Выносили хлеб усталым солдатам на бронетранспортёрах, взявших под контроль перекрёстки. И всё это было, и всё это – правда. И пули в спину. И хлеб. И соседи. И луковички.

Январь 2004
Юрий Лопотецкий.

NINOOL
Собеседница
Награды: 13
:
Участник Активистка Азербайджан Жена
50 сообщений Полгода на форуме Год на форуме Полтора года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение NINOOL » 26 окт 2011, 18:29

совсем не похоже на азербайджанцев.акцент не такой.с таким акцентом говорят грузины)и вах азеримены не говорят никогда)
КОШКА,КОТОРАЯ ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ...

мужчинами проще разбить мне голову,чем сердце

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 26 окт 2011, 20:46

Мой друг хороший говорит "вай вай вай" если возмущается )) От многих слышала.

Любава
Хранительница традиций
Награды: 22
:
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Киноман Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Два года на форуме
С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение Любава » 26 окт 2011, 21:41

Правильно, аз-цы говорят вай. А вах - это больше армянское. Местами грузинскоею
Если хочешь продолжения, не говори никому о начале.

Изображение

Сабрина
Хранительница традиций
:
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4352 раза

Сообщение Сабрина » 26 окт 2011, 22:39

а мой все время говорит - оу оу оу :-)
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

SENI SEVIREM
Мастерица
:

Сообщение SENI SEVIREM » 26 окт 2011, 23:39

ну мужчина писал про воспоминания давние, наверно поэтому просто так пытался передать "колорит" - типа "так принято" их разговоры показывать - по тв например...

про "луковички" - ух, как моего ребенка крутят что папа, что его братья и отец!!! ей и года не было, она до потолка летала и за руку-ногу болталась со счастливым визгом. я при этом нервоно охала, а мне в ответ - "у нас что,никогда детей не растили?".

а вообще приятно почитать статью, понравилась!
особенно вот это:
При всём уважении к женщине на Кавказе, она всё же считается слабым существом и в ряде вопросов права голоса вообще не имеет. Я так и не понял эту тонкую грань между уважением и презрением к женщине. И понять, видимо, мне не дано. Никогда мужчина в транспорте не будет сидеть, если в салоне стоит хотя бы одна женщина. Но он же ни в коем случае не позволит давать ему советы, где и сколько ему работать, когда приходить домой, с кем пить и с кем дружить. И не дай аллах, мужчина придёт домой, а там обед ещё не готов… В то же время, упаси боже, женщине взяться готовить шашлык, люля-кебаб или хаш. Да ей это и в голову не придёт. Хотя опять же, паршиво придётся мужчине, если обед не готов из-за того, что он не дал женщине денег. Или, к примеру, он попытается встать в магазине в женскую очередь. Хотя… Последнее относится, пожалуй, только к отдалённым районам Азербайджана. Нет, не понять мне этого. Восток – дело тонкое.
Изображение

Alva
Наставница
:

Сообщение Alva » 01 ноя 2011, 03:30

Особенности азербайджанского менталитета

"ПОНТЫ"

«понты» - как много в этом слове
для сердца нашего слилось,
как много в нем отозвалось.

Именно так можно перефразировать великого русского поэта на азербайджанский лад. Ведь понты являются неотъемлемой, и, я бы даже сказал, основополагающей, частью нашего менталитета наряду с завистью и подхалимажем. Может, вы хотите поспорить со мной, уважаемые читатели, и доказать, что для среднестатистического азербайджанца «понты», именуемые в простонародье «рисовками», ничего не значат?

Изображение

Значат, господа, да еще как… Иначе мы не дошли бы до абсурдной ситуации, когда номера для мобильных телефонов стоят дороже самих средств сотовой связи. У меня чуть пульс не остановился, когда один такой «рисовщик», известный в определенных кругах бизнесмен, отвалил 1200 баксов за номер с пятью одинаковыми цифрами. Хотя сам его мобильник тянул максимум на 500 баксов. Разве нам не знакома ситуация, когда ваши знакомые имеют телефон
за полштуки, но просят перезвонить или еще хуже «бросают» вызовы!

Не отрицайте, господа, не отрицайте… Самое смешное, что только в Азербайджане могут спокойно заплатить 500 долларов за Vertu, прекрасно зная, что это китайская подделка и находя своей покупке гениальное оправдание – «зато ады вар да». Хотя за эти же деньги можно было бы приобрести вполне приличный сотовый телефон других фирм.

Да что там мобильники! Дошло до того, что номерные знаки автомобиля стоят дороже самой тачки. Цена на некоторые – так называемые «крутые» номера, доходит до 10.000 долларов. Не знаю, стоит гордиться этим фактом или стыдиться его, но только в Азербайджане можно, купив машину за 5 тысяч, приобрести к ней номерные знаки за десять. А специальные средние школы, где обучение тянет на 1000 долларов в месяц! И ведь они не пустуют, в классах достаточно школьников. Я еще не говорю о детских садах, где присмотр за вашим чадом обойдется в 600 долларов. Хотя ему, в конце концов, там дают молоко, а не виски 1863 года.

Полеты бизнес-классом в Москву, обходящиеся чуть ли не дороже, чем в Нью-Йорк – это вообще тема для отдельного разговора. Отмечу только, что количество золотых украшений на дамочках и «дайдайах» этого рейса, почти идентичное килограммам их багажа и не вызывает ничего, кроме горькой усмешки.

Вы скажете, это просто люди с жиру бесятся. Так жирок ведь можно использовать и по более пригодному назначению. Не устраивать соревнования на тему: «Чья любовница круче», став меценатом для отдельно взятой личности (если ее можно обще так назвать – прим. авт.), а спонсировать школы, детские дома или приюты для престарелых. Ан нет, наш «понтяра» лучше купит своей любовнице Hummer чтобы она гордо щеголяла им перед телекамерами назло своей подруге, у которой «всего лишь» cемерка BMW, чем поможет бедному соседу погасить
месяцами висящий долг в ближайшем от дома магазине. Конечно, кто увидит что ты помог соседу, кроме продавца этого самого магазина. А твою размалеванную куколку приметят все, особенно если ты еще расщедришься и на
клип для нее.

Кстати, о клипах. Только в Азербайджане певцы или певицы уезжают отдохнуть за границу и решают снять на месте
отдыха клипы, совмещая, так сказать, полезное с приятным. И не беда, что ролик на примитивнейшем уровне. Главное сразу видно что улицы, по которым ты идешь – дубайские, пляжи – кубинские, а слоны – индийские. Хотя слон, взятый напрокат в цирке или в зоопарке обошелся бы гораздо дешевле и ради него не стоило повторять путь Афанасия Никитина.

Только в Азербайджане рождение ребенка новоиспеченный папаша отмечает как минимум трижды – сначала на работе, с обязательными коробками конфет и бутылками шампанского. Затем с друзьями в ресторане, где шампанское плавно переходит в водку и коньяк, а конфеты в шашлыки или как минимум – в котлеты по-киевски. И, наконец, дома с родственниками и соседями, а также соседями родственников и родственниками соседей с обязательным атрибутом гордости главы семьи – откупориванием виски двенадцатилетней выдержки с невзначай брошенной фразой – «это мне передал из Шотландии Герцог Эдинбургский» или же коньяком двадцатилетней выдержки с напрашиваемым комментарием типа «а это для меня выдерживали на левом берегу Сены с момента моей первой командировки во Францию».

А что творят эти папаши и мамаши на своих днях рождения! Здесь уже число празднований одного события исчисляется не разами (зачем мелочиться-то), а днями! Причем, чем старше возраст, тем больше дней его наступление отмечают. И, конечно же, с обязательным закрытием ресторана, даже если ты занимаешь со всеми своими гостями не больше чем три стола. Ведь высшая степень рисовок – это не количество присутствующих на твоем дне рождения гостей, а число пустых столов, за которые ты заплатил заранее директору ресторана!

Только азербайджанец в силу своей природной ментальности может рисоваться не только днем рождения, но и в день похорон близкого человека. Только в нашей стране поминки справляют в Домах торжеств и мулла, читающий молитвы на фоне двух переплетенных колец, вызывает у гостей меньше недоумения, чем то, что он выступает без
микрофона. А палатки для поминок с биотуалетами и кондиционерами? А столы, на которых не хватает только алкогольных напитков, чтобы полностью насладиться ощущением не похорон, а свадьбы или дня рождения? Как
можно думать о похоронах, если на столе есть все, начиная от ананаса и заканчивая влажными салфетками, глядя на которые тут же мелькает крамольная мысль – неужели и хаш подадут?

Да что там процесс поминок, один процесс выбора места похорон для усопшего, превращается в бессмысленное соревнование с родственниками и односельчанами «чья могила круче?». Никогда не забуду, когда на вопрос одного состоятельного гражданина «во сколько ему обойдется место похорон на кладбище для близкого родственника», директор кладбища ответил следующее: «Если МЕСТО С ВИДОМ НА МОРЕ – то 10 тысяч долларов!» Представляете, даже покойнику предлагают понтоваться! Да какая ему разница после смерти, куда будет смотреть его могила – на абшеронский пляж или зыбучие пески?! Еще понятно, когда родственники соревнуются в монументальности и
дороговизне надгробных памятников и обелисков, которые иногда стоят дороже двухкомнатной квартиры, но чтобы предлагать места с видом на море словно речь идет о строительстве дачи, а не копании могилы – это уже, извините, клиника!

Причем устраивается все это зачастую не из-за любви детей к усопшим родителям, а из-за непреодолимого желания
услышать за спиной «ня бомба йас иди» или же «щейкялин йери вар». Да если бы родители азербайджанцев видели бы как их дети относятся к ним после их смерти, то они ушли бы в мир иной гораздо раньше уготовленного им срока…

Отдельный разговор о свадьбах. Палаточные свадьбы в столице остались в восьмидесятых годах прошлого века. В веке нынешнем даже торжества по поводу обрезания устраивают покруче поминок и дней рождения вместе взятых, приглашая на них не только отечественных, но и заморских звезд эстрады. И не беда, что эти «звезды» нужны вашему чаду как футболисту клюшка, главное – завтра весь город будет говорить какие у ребенка крутые родители! Ну и пусть, что за расходы в малой свадьбе, связанные с выплатой звездных гонораров, вы будете расплачиваться чуть ли не до свадьбы большой вашего отпрыска, главное – пустить пыль в глаза «джамаату»!

А что мы делаем со своим телом, со своим организмом ради выпендрежа?! Как мы «распыляем» его ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих! Мужчины рисуются имплантированными зубами, женщины – гелиевыми губами. Сильный пол в летнюю пору вовсю выпячивает анаболические бицепсы, отдавая за дорогостоящие допинговые препараты последние деньги, а женщины ложатся под нож хирурга, чтобы их груди были, по крайней мере не меньше этих самых бицепсов.

Думаю теперь господа, вы убедились в том, что «рисовки» проникли в нашу жизнь, влезли внутрь каждого из нас и стали нашей неотъемлемой частью. Не сумев рисануться номерами телефонов, мы компенсируем сие их модификацией и количеством пикселей на их фотоаппарате, ведь только в Азербайджане можно увидеть людей, которые используют телефон большей частью не для разговоров, а в качестве фотоаппарата или же плейера.

«Азербайджан – страна понтов, ты не сможешь здесь жить, если к ним не готов!» Хорошо то или плохо, решать
вам…

В ю г а р В ю г а р л ы
источник

SENI SEVIREM
Мастерица
:

Сообщение SENI SEVIREM » 01 ноя 2011, 07:16

отличная статья!!!! ::FFF::!@:: *THUMBS UP*
Изображение

Ксюша
Хранительница традиций
Награды: 26
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Фото Советчица Пальчики оближешь Киноман
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Год на форуме
2 года форуму! Конкурсы (2 место) Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1275 раз

Сообщение Ксюша » 01 ноя 2011, 10:36

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 200
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения — нет.
Изображение

Любава
Хранительница традиций
Награды: 22
:
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Киноман Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Два года на форуме
С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение Любава » 01 ноя 2011, 11:31

Да, про понты все верно написано. Меня иногда в прямом смысле тошнило от таких людей :-! И честно признаюсь, я сама немного "надышалась" этими понтами))))))))))))))
Если хочешь продолжения, не говори никому о начале.

Изображение

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 01 ноя 2011, 16:46

Автора видимо вдохновил на создание сей шедевр автор идентичной статьи про дагестанцев))

Понравилось, почитала с удовольствием))

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 16 дек 2011, 22:21

Баку и Бакинцы

Изображение

Баку - это такой небольшой мусульманский город где-то далеко-далеко в Азии, где все девушки ходят в черной одежде… горячие кавказкие парни высматривают блондинок… А туристу на улицу вечером лучше не показываться вообще! Прогуляемся по Баку?! Познакомимся с его жителями?!

Да-да… именно такое мнение существует об Азербайджане сейчас. Перед поездкой в Азербайджан я спросил своих читателей об их представлении о стране, вот некоторые цитаты, которые непосредственно касаются людей:

- Меня останавливает агрессивное отношение к немусульманам и повышенное внимание к девушкам со светлыми волосами.
- А еще Азербайджан ассоциируется с женой президента.Очень красивая,элегантная и успешная.Первая леди на высоте.
- туда надо ехать большой компанием с превалирующим количеством мужчин
- Подозреваю, что если к местным не лезть особо, то вполне безопасно
- слышала, что население разделено: русские не знают местного языка и не пытаются его выучить, а азербайджанцы наоборот не знают русского.
- не планирую, так как мало осведомлена, не в курсе понимают ли там русский.
- Национализм. Непредсказуемость в отношениях к своим соседям. В том числе и русским. Я бы туда не сунулась, ни за что.
- Туристам тут вполне безопасно, если не лезть на рожон. Ну например, я не гуляю по ночам по темным переулкам одна, и вам не советую. Но это не только у нас так, я думаю.
- горячие мужчины с Кавказким гонором
- точно сказать нельзя, кому как повезет , но для туриста более безопасна чем для своих же граждан . P.S опасно для журналистов
- Все ходят в одинаковой черной одежде, Баку - город-понт

А приехав в Баку, я увидел, что на Бульваре (набережная) даже в 12 ночи многолюдно и гулять по улицам вполне безопасно. Что все, с кем я общался, акцентируют внимание на высоком уровне межнациональной и этнической толерантности внутри страны. Большинство людей говорит или понимает по-русски. А сотрудникам музеев иногда проще провести экскурсию на английском! И это я не говорю о традиционной гостеприимности и гастрономическом терроре, об этом есть и будут отдельные репортажи! :)

Люди, с которыми я общался и те, кто принимал меня в гостях, становятся друзьями! И буквально совсем недавно я познакомился с ребятами из Союза Азербайджанской Молодежи в Украине - великолепные ребята! Я очень много снимаю людей, жанровая съемка - это, на мой взгляд, самый интересный вид фотографии. Это жизнь, а не глянцевые открыточные пейзажи.

В этом репортаже я предлагаю прогуляться по Баку. Я почти никогда не спрашиваю разрешения перед съемкой, главное - это настоящие эмоции.

На Бульваре вечером всегда много людей...

1.Изображение

Чайхана:

2.Изображение

Традиционные нарды:

3.Изображение

4.Изображение

5.Изображение

6.Изображение

7.Изображение

Азербайджанская свадьба - это вообще отдельная тема:

8.Изображение

9.Изображение

10.Изображение

11.Изображение

12.Изображение

13.Изображение

14.Изображение

15.Изображение

16.Изображение

17.Изображение

18.Изображение

19.Изображение

20.Изображение

21.Изображение

22.Изображение

23.Изображение

24.Изображение

25.Изображение

26.Изображение

27.Изображение

28.Изображение

29.Изображение

Девушка на Торговой… В Баку существует поверие, что если любимый давно не звонит, то надо обнять эту статую и он обязательно вернется в вашу жизнь:

30.Изображение

Улица "красных фонарей":

31.Изображение

32.Изображение

33.Изображение

34.Изображение

35.Изображение

Ни одного поста про Азербайджан без упоминания о его кухне:

36.Изображение

DJ Pancho, человек в мейнстриме ночного города. О нем будет отдельный репортаж про клубный Баку.

37.Изображение

Художник Али Шамси:

38.Изображение

39.Изображение

40.Изображение

Азер Гариб и Сергей Доля:

41.Изображение

42.Изображение

43.Изображение

До встречи на Евровидении: :)

Изображение

Ксюша
Хранительница традиций
Награды: 26
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Фото Советчица Пальчики оближешь Киноман
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Год на форуме
2 года форуму! Конкурсы (2 место) Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1275 раз

Сообщение Ксюша » 17 дек 2011, 11:55

Интересные фото, меня очень поразила фотография где парни сидят на лавочке, и один из них положил ноги на лавочку и при этом сняв обувь..... честно приятно смотреть аж....у нас бы с ногами повылазили......
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения — нет.
Изображение

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»