Азербайджанская ревность

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
Даша
Новенькая
Награды: 2
:
Участник Жена
Благодарил (а): 4 раза

Re: Азербайджанская ревность

Сообщение Даша » 30 июл 2013, 17:15

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3034 раза

Сообщение Renata » 01 авг 2013, 17:14

Любовь - чувство само по себе прекрасное. Она окрыляет, вдохновляет, ослепляет и заставляет нас идти на безумные поступки. И все бы хорошо, если бы рука об руку с любовью не находилось страшное зло под названием ревность. Ревность не просто омрачает любовь, она ее убивает, отправляя в нокаут все самое светлое и прекрасное, что может быть связано с этим чувством. Вечные подозрения и обвинения во всех смертных грехах под силу выдержать не каждому, и очень часто люди предпочитают спокойное одиночество многосерийному бразильскому сериалу под названием “Ревность”.

В Азербайджане ревность проявляется по-особому, с учетом местного колорита и восточной затейливости. Причины для ревности у нас могут быть настолько непредсказуемыми и неожиданными, что порой только поражаешься людской фантазии и изобретательности.

С ревностью, думаю, сталкивался каждый, причем более, чем уверена, что у каждого имеются свои, эксклюзивные случаи и истории.

Итак, что есть ревность - любовь или комплекс? Мы ревнуем, потому что любим, или ревность - это всего лишь каприз, связанный с неуверенностью в себе и многочисленными комплексами?

Зема и Исфандияр. Встретились. Понравились друг другу. Начали встречаться. Дело уже шло к обручению, когда молодой человек предъявил следующие требования: пароли всех ее личных мейлов и аккаунтов. Он считал абсолютно нормальным копаться у нее в телефоне и читать сообщения, пусть даже и рабочие. На все попытки сопротивления был один ответ: ты что, мне не доверяешь? Далее пошли условия не выходить без него никуда, и неважно, это был поход в магазин, запланированная стрижка или рабочий обед. Нельзя - и точка. Стоит ли говорить, что счастливого конца у истории не получилось.
Ревность - это признак слабости и неуверенности в себе, считают многие, и я не могу с этим не согласиться. Поверьте, но действительно смешно контролировать и более того бесцеремонно влезать в жизнь взрослого человека, унизительно осматривать карманы и читать смс-ки собственного мужа. Мне кажется, что если человек с вами, то он с вами, а если нет, то что поделать, такова жизнь. Возможно, моя точка зрения слишком равнодушная, нельзя пускать все на самотек, скажете вы, и будете, возможно, правы. У любви нет единого рецепта.

Пределы допустимой границы ревности мы устанавливаем сами - кого-то раздражает и малейший намек на нее, а кто-то специально провоцирует на сцены ревности, считая, что это освежает отношения. Все сугубо индивидуально. Многим женщинам нравится, когда их ревнуют мужчины, они видят в этом какое-то особое проявление любви.

Я, например, знаю одну пару, для которой сцены ревности - это неотъемлемая часть счастливой семейной жизни. Причем каждый раз сцены ревности происходят по одному и тому же сценарию, с битьем посуды/телефона/очков, потом она собирается и уходит к матери, через пару часов там же появляется обиженный муж, слезно умоляя простить его. Она возвращается в семейное гнездо до следующего скандала, который должен состояться через две-три недели, не позже, а то тонус теряется.

Ревность по-азербайджански - это явление особое. Ведь у нас часто бывает, мужья и жены ревнуют друг друга к школьным фотографиям, а жену могут не пустить погулять во двор с ребенком, если мужа нет дома.

Расскажу вам историю, случилась она довольно давно. Молодая пара из Баку, поженившись, отправилась в Москву в свадебное путешествие, где у новоиспеченного мужа имелись друзья, с которыми он в свое время учился и должен был встретиться. На встречу он взял и жену, представив ее своим московским друзьям. Один из них, видимо, решив показаться галантным, поцеловал руку супруге нашего героя. Если бы он знал, что за этим последует, то наверняка предпочел бы вообще не появляться на встрече. Вернувшись домой, муж так избил свою молодую жену за якобы фривольное поведение, что та оказалась прямехонько в больнице. Медовый месяц оказался поистине незабываемым.
Самое удивительное, что сами по себе ревнивцы - люди вполне адекватные, неконфликтные, однако как только дело доходит до личных отношений, тут же начинает срабатывать непонятный рефлекс.

Есть у меня один знакомый, живет и работает в Канаде, из Баку уехал школьником. Ищет себе наш Ромео невесту из Баку, но с условием, что не пустит ее там работать, будет она сидеть дома и все тут. На вопрос почему, отвечает, что вся западная цивилизация очень испорчена, и что он не хотел бы, чтобы его жена сталкивалась с этим. Как говорится, без комментариев…

Кстати, он все еще в поиске.

Чтобы меня не обвинили в дискриминации по половому признаку, скажу, что женская ревность не менее слепа и безрассудна.

Вот совершенно реальная история, хотя на первый взгляд и кажется сценарием индийского кино. Одна девушка, подкараулив коллегу своего жениха, к которой она безумно ревновала, вылила на несчастную канистру бензина, пообещав поджечь его в следующий раз, если та не отстанет от ее избранника. Метод, возможно, эффективный, но я все-таки за мирное урегулирование конфликтов.
а
Другая знакомая каждый божий день проверяет телефон мужа, пока тот принимает душ, это у нее своего рода ритуал. Причем проверяет она на длительность звонков, если видит, что муж с кем-то говорил больше 10 минут, то обязательно перезванивает, чтобы удостовериться, что ответит ей мужской голос. И не дай Бог, если ответит женщина. Скандал гарантирован.

У нас ревнуют ко всему - к телефонам, социальным сетям, коллегам, родственникам и даже домашним животным. Ревнивцы не понимают одной простой вещи: доверие очень сложно заработать, но очень легко потерять, и своими вечными подозрениями и ревностью они изводят прежде всего себя, превращая свои отношения в череду бесконечных допросов и слежек.

Ревность, как ржавчина, разъедает любовь и доверие, оставляя в сердце лишь желчь и горечь. И порой, оглядываясь назад, понимаешь, насколько все было глупо и смешно, но, к сожалению, очень часто бывает слишком поздно...

Сабрина
Хранительница традиций
Награды: 16
:
Модератор Участник Активистка On-line
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 01 авг 2013, 17:39

Renata писал(а):Поверьте, но действительно смешно контролировать и более того бесцеремонно влезать в жизнь взрослого человека, унизительно осматривать карманы и читать смс-ки собственного мужа. Мне кажется, что если человек с вами, то он с вами, а если нет, то что поделать, такова жизнь. Возможно, моя точка зрения слишком равнодушная, нельзя пускать все на самотек, скажете вы, и будете, возможно, правы. У любви нет единого рецепта.

у меня примерно такая же точка зрения
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Sveta
Мастерица
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Жена Мама Советчица Меценат
Позитивный настрой 1500 сообщений Год на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1653 раза

Сообщение Sveta » 01 авг 2013, 19:14

Сабрина, у меня тоже, мои мысли озвучили.

Ксюша
Хранительница традиций
Награды: 26
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Фото Советчица Пальчики оближешь Киноман
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Год на форуме
Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму! Конкурсы (2 место) Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1275 раз

Сообщение Ксюша » 01 авг 2013, 22:36

а я хоть читая понимаю что автор прав , иногда а чаще всегда так и делаю :-[ мне за это стыдно , стыдно и еще раз стыдно :hi_hi_hi: но с собой поделать ничего не могу :-[ и кстати у меня нормальная не заниженная самооценка я просто стала очень ревнивой *WALL*
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения — нет.
Изображение

Лейлачка
Заглянувшая на огонек
Награды: 1
:
Участник
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Лейлачка » 02 авг 2013, 02:17

Ксюша писал(а):а я хоть читая понимаю что автор прав , иногда а чаще всегда так и делаю мне за это стыдно , стыдно и еще раз стыдно но с собой поделать ничего не могу и кстати у меня нормальная не заниженная самооценка я просто стала очень ревнивой

Каюсь, тоже самое... :-[

Samira
Добрая советчица
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама 300  сообщений Месяц на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 275 раз

Сообщение Samira » 02 авг 2013, 06:49

Никогда не проверяю карманы у мужа,если стираю вещи,говорю,чтоб сам освобождал.Телефон его вообще не беру,если кто звонит,а он занят,отвечать не буду.Не знаю,ревнива ли я *SCRATCH* Как-то особых поводов не было.

Jus
Подружка
Награды: 7
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение Jus » 02 авг 2013, 09:52

у меня муж тоже ревнивый! :-) но, достаточно сдержанный....когда встречались, так сказать, тоже был жесткий контроль....куда, к кому, зачем, почему, кто там будет, но, прошу заметить, ни разу не спросил что за парни в друзьях в контакте или в одноклассниках!!! Правда, после свадьбы, попросил чтоб я убрала все фотки с бывшим с инета ну и вообще... потом уже стал спрашивать, а этот кто...а тот кто....и если что переводит в шуточную форму все ))))

Однажды история была, мы уже встречались с мужем, в одноклассниках мне сообщение прислал его друг, один из лучших....пишет что я такая красивая и все в таком роде...я долго терла глаза...думала что ж это...на тот момент его друзья либо про меня не знали...либо только на словах, либо не все....не знаю...сейчас уже думаю не проверка ли это была....ну я и не стала отвечать! сказала все мужу, говорю вот так и так....а он говорит что якобы друг еще не знает что я его невеста........муж обещал позвонить...говорит что звонил...тот долго извинялся....

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
я тоже не приемлю лазить по карманам и в телефоне...но когда стираю, вынимаю все сама...иначе в стиральной маше окажется все, что было в карманах....сколько раз уже такое было....если кто-то звонит, я не отвечаю на его звонки, а он на мои, даже если родители звонят. как-то так повелось...если только сама 10 раз попрошу чтоб взял трубку если позвонит тот то

cinara
Знающая
Награды: 14
Благодарил (а): 1401 раз

Сообщение cinara » 02 авг 2013, 13:52

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 500

Galochka
Знающая
Награды: 10
:
Участник Активистка On-line Жена
Пальчики оближешь 1000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 439 раз

Сообщение Galochka » 02 авг 2013, 14:23

я уже отписывалась по поводу ревности выше, но тогда мы еще не жили вместе, по прошествии 8 месяцев нашей совместной жизни, изменилось ли что-либо? мне кажется, что я стала более ревнивой, выражается это, как правило, эмоционально, могу устроить скандальчик по поводу ревности практически на пустом месте. Но! Карманы, мобильный телефон и страницы в соц. сетях, эл. почта - табу, никогда! и не хочется, не с моей эмоциональностью и ревностью. А то если я хоть один раз туда "окунусь", это станет навязчивой идеей, и тогда жизнь превратится в ад.
Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи...

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение konfetka » 02 авг 2013, 15:21

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 200

Эмилия70
Болтушка
:
Участник Мама Меценат Ученик
300  сообщений Полтора года на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение Эмилия70 » 17 ноя 2013, 20:09

Я своего не ревную. Иногда ругаю что не предупреждает в случае задержки, а он это воспринимает как ревность и радуется этому как дитя малое.Это льстит его мужскому самолюбию... Пусть радуется, лишь бы не баловался... :-)

Lenchik1488
Гость
Награды: 1

Сообщение Lenchik1488 » 17 ноя 2013, 22:01

Я поддерживаю мнение о том,что ревность-это неуверенность в себе, и вообще я считаю глупо ревновать,что и постоянно пытаюсь объяснить моему парню.Он ревнует меня к друзьям, к коллегам по работе,и даже к подругам и из-за этого пытается контролировать мой шаг 24 часа в сутки, боясь что я могу совершить ошибку(как он это называет).мы из-за этого часто ругаемся и я каждый раз пытаюсь ему объяснить,что если человек решит изменить,то он найдет время и место, и контроль не поможет,а если,неважно,девушка или парень,любит свою вторую половинку,он никогда этого не сделает.И вообще я считаю,что любя,надо доверять друг другу,это самое главное в отношениях,и каждый раз пытаюсь ему это объяснить.хочется верить что со временем он меня услышит и мне удастся его изменить.

Анеля
Добрая советчица
Благодарил (а): 151 раз

Сообщение Анеля » 17 ноя 2013, 22:26

Lenchik1488 писал(а):.хочется верить что со временем он меня услышит и мне удастся его изменить.

хочется верить что со временем он услышит и мне удастся ему :-) изменить

ptaxa13
Собеседница
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение ptaxa13 » 22 дек 2013, 22:55

Лейлачка писал(а):
Ксюша писал(а):а я хоть читая понимаю что автор прав , иногда а чаще всегда так и делаю мне за это стыдно , стыдно и еще раз стыдно но с собой поделать ничего не могу и кстати у меня нормальная не заниженная самооценка я просто стала очень ревнивой

Каюсь, тоже самое... :-[

блин.. у меня такая же ситуация... проверяю... последнее время правда только (после того как узнала ,что поддерживает отношения с бывшее любовницей)

Анеля
Добрая советчица
Благодарил (а): 151 раз

Сообщение Анеля » 22 дек 2013, 23:09

У нас новенькие,а я не заметила !@ghjfi*&f

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ptaxa13, зачем он тебе нужен?Подождите это твой муж?

Шемс
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Советчица Пальчики оближешь Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Шемс » 22 дек 2013, 23:45

И правда,новенькая. ^^dfjfj@@

ptaxa13
Собеседница

Сообщение ptaxa13 » 20 янв 2014, 13:13

Анеля писал(а):зачем он тебе нужен?Подождите это твой муж?

гражданский муж

Нежная
Добрая советчица
:
Меценат Позитивный настрой 300  сообщений
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение Нежная » 20 янв 2014, 21:06

Да сложная ситуация...

ЕленаНСК
Болтушка
Награды: 5
:
Участник Мама С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение ЕленаНСК » 21 янв 2014, 12:45

не знаю, у кого как, а у моего - дурость, а не ревность!! вчера пришлось с работы отпросится с обеда (брата двоюродного радикулит скрутил, пришлось ехать забирать и домой отвозить), так этот "горячий финский парень" позвонил на работу, выяснил что меня там нету, и потом полвечера орал - почему ему не позвонила и не доложилась, что куда и когда, :-| хотя давно договорились - днем он на работе (за рулем) - я не звоню, если я за рулем - трелефон отключаю вобще, и чего было орать??

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
слов на этих мужиков не хватает......

ptaxa13
Собеседница

Сообщение ptaxa13 » 24 янв 2014, 17:36

ревность или дурость , можно как угодно говорить про это... мое мнение таково-ВЕДУТ СЕБЯ ТАК ПОТОМУ, ЧТО ГУЛЯЮТ НА ПРАВО И НА ЛЕВО..
Есть в народе такая пословица "Свекруха б..ть- снохе не верит!!!!" точно подмечено к сожалению.

Сабрина
Хранительница традиций
:
Модератор Участник Активистка On-line
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 24 янв 2014, 18:04

никогда не слышала такую пословицу ;f4uo;' класс))
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

ptaxa13
Собеседница

Сообщение ptaxa13 » 24 янв 2014, 21:38

Вот и получается по типу " КАКАЯ БОЛЬШАЯ РЕВНОСТЬ -ВОТ ТАКАЯ МИЛАЯ БОЛЬШАЯ К ТЕБЕ ЛЮБОВЬ". Чушь полная.
1) Это недоверие (каждый по себе судит).
2)Собственность. Ох у них же это чувство и развитоооооооооо. *OK*

Нежная
Добрая советчица
:
Меценат Позитивный настрой 300  сообщений
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение Нежная » 24 янв 2014, 21:40

Я тоже так думаю что каждый судит по себе , наверное :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

ЕленаНСК
Болтушка
Награды: 5
:
Участник Мама С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение ЕленаНСК » 29 янв 2014, 12:39

насчет проверки карманов - это не просто обязательно, это необходимо :-) хоть и не разговариваем, но - вчера кладу джинсы в стирку, в одном кармане - деньги, в другом - здоровые скрепки, какие-то гайки и 4 самореза - ну и как после этого карманы не проверять? правда я все утром обратно положила, и саморезы тоже ;f4uo;'

Амина_я
Знающая
Награды: 6
:
Меценат 1000 сообщений
Благодарил (а): 360 раз

Сообщение Амина_я » 28 мар 2014, 09:09

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Эмилия70
Болтушка
:
Участник Мама Меценат Ученик
300  сообщений Полтора года на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение Эмилия70 » 28 мар 2014, 10:39

Амина_я, я в таких случаях требую что бы он открыл свою страницу и показал свои походы по страницам залетных гостьей и переписку с ними же. Вопрос тут же пропадает. Если только он перед этим не подчистил все. :-)

Амина_я
Знающая
:
Меценат 1000 сообщений

Сообщение Амина_я » 28 мар 2014, 11:17

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Oxana
Заглянувшая на огонек
Награды: 4
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Oxana » 28 мар 2014, 11:43

Ни первый муж, ни второй - не ревнивы вообще. Стараюсь избегать мужчин с синдромом Отелло, потому что не признаю неадекватного отношения в свою сторону, и себе этого не позволяю. Зачем тратить часть своей жизни на оправдания и попытки доказать, что я не холодильник? Скажу больше: не считаю, что это проблема взаимоотношений, доверия или веры друг другу. Понятие "ревности" лежит в иной плоскости - личностного самоуважения, собственного достоинства человека и отношения его к окружающему миру и своему партнёру, в частности, т.е. это набор комплексов и проблем конкретного индивида и решать он их должен самостоятельно.

Амина_я
Знающая
:
Меценат 1000 сообщений

Сообщение Амина_я » 28 мар 2014, 12:11

так раньше он не был таким. ревнивый конечно очень, но я не давала повода знала что к чему. а сейчас аж действительно отелло.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 150

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»