Любовь и отношения с азербайджанцем - ваша история

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
Lalə
Добрая советчица
Награды: 4
:
Участник Азербайджан Жена 50 сообщений
Благодарил (а): 486 раз

Re: Любовь и отношения с азербайджанцем - ваша история

Сообщение Lalə » 09 июн 2018, 11:49

Nabi, ^^dfjfj@@
Изображение
Изображение

Nabi
Гость
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nabi » 09 июн 2018, 13:00

Lalə писал(а):Источник цитаты Nabi, ^^dfjfj@@

Спасибо @}->--

Отправлено спустя 24 минуты 28 секунд:
мальвина07, Но хочу сказать, что я интересуюсь, читаю, разбираюсь потихоньку в Исламе, мне очень все по душе, так же благодарность мужу, что он не торопит, относится с понимание) Да, однозначно, наш Сын будет только мусульманином, и я надеюсь, что в скором будущем уже сама буду его обучать всему :-[
Нет Мечты, есть только цель

мальвина07
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Киноман 700 сообщений
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение мальвина07 » 09 июн 2018, 13:51

Nabi, Просто ,вы очень любите своего мужа ,поэтому для вас важно быть ближе к нему во всем,в том числе и в религии.Не помню,где читала или слышала,но запомнила эти слова христианки,обращенных к мужу мусульманину- Я хочу верить в то,что веришь ты,я хочу видеть мир таким же,как видишь его ты,я хочу верить в твоего Аллаха,я хочу быть мусульманкой!К этому надо придти внутри ,в душе.Я не могу назвать себя глубоко религиозной ,да я по рождению мусульманка,но я не совершаю намаз,не соблюдаю пост.Все,что могу сказать о себе -это то,что я верю в Аллаха и пророка Мухаммеда ,а также постоянно повторяю наш Кельмеи Шехадет.Я не пью,хотя пробовала спиртное ,конечно,не курю,не ем свинину,стараюсь быть полезной для тех,кому понадобилась моя помощь. И пусть я не придерживаюсь строго ислама,зато в душе знаю,что я мусульманка,потому что мне это ближе всех других религий,а читала я немало про другие веры.Вот и вы с такой легкостью приняли Ислам и продолжаете оставаться мусульманкой ,потому что вам это близко.А ,если мы чего -то сильно хотим,то обязательно познаем это досконально :-):
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Nabi
Гость

Сообщение Nabi » 09 июн 2018, 14:19

мальвина07, да, я с Вами полностью согласна. Вообще Вера делает удивительные вещи, не важно во что человек верит, хоть в камушек)
Спасибо, за интересную беседу @}->--

мальвина07
Добрая советчица
:
Киноман 700 сообщений

Сообщение мальвина07 » 09 июн 2018, 14:23

Хотя есть и немало того,с чем я не могу согласиться в исламе,в частности с притеснением женщин.На мой взгляд,только свободномыслящая женщина ,которая не побоится высказать свое мнение и дать отпор там,где надо мужчине,сможет воспитать достойных детей.То есть хочу сказать,вера не должна мешать нам девушкам применять то ,что мы считаем верным,не должна сковывать нас ,не должна затыкать нам рты,если хочется кричать и донести свою мысль.Хоть дети по исламу принадлежат отцам,но их воспитывают и готовят к взрослой жизни ,в основном,матери ,тогда,как отцы заняты обеспечением семьи.Но,если мать сама забитое существо,которая боится пискнуть в присутствии аксакалов и мужа ,чему она научит свою дочь?Чтоб та знала свои права,чтоб понимала,что ее место не только на кухне или в постели мужа-ее господина :-) ),но и еще она имеет полное право принимать решения, касаемых своей семьи,своих детей, а не боятся гнева мужа.Что,если она не хочет покрывать голову,то не значит,что она падшая,а просто это не ее,потому что она выходит в свет ,на работу,где не всегда уместна такая одежда.Одним словом,этот должен быть ее выбор,а не потому что ее принуждают.То же самое касается сыновей,только свободная в своих размышлениях женщина способна воспитать достойного мужчину,который завтра будет относиться к своей будущей жене,как к человеку,как к личности,а не как к предмету мебели или как к -Принеси-Подай .То,что вы пришли к исламу во взрослом состоянии как раз поможет вам в том,чтоб не следовать слепо всему ,что говорят наши мужчины,а делать для себя выводы,соглашаться с тем ,что вам близко и не применять к себе то,что вам не по душе и соответсвенно грамотно объяснить все своим детям :-):
Немного не по теме,но думаю ,будет правильнее выложить это здесь.)))

Nabi
Гость

Сообщение Nabi » 09 июн 2018, 14:24

мальвина07, а, высказывание, если я тоже не ошибаюсь, я слышала в сериале «Великолепный век»

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 748 раз

Сообщение Морская » 09 июн 2018, 14:29

Nabi писал(а):Источник цитаты а, высказывание, если я тоже не ошибаюсь, я слышала в сериале «Великолепный век»

Прямо школа жизни, а не сериал :-): Я, наверное, единственный человек, который не смотрел.
Никому не снится то, что его не касается.

мальвина07
Добрая советчица
:
Киноман 700 сообщений

Сообщение мальвина07 » 09 июн 2018, 14:31

Nabi, Ах ,да,точно.Я смотрела его на турецком,поэтому не сразу вспомнила,где слышала)))

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Морская, Еще какая,там четко показано,на что человек идет ради власти,ради денег,ради того,что никак не могут поделить любовь одного человека. Сериал,действительно,хороший,хоть и жестокий.Но жизнь сама по себе ведь не сахар :-)

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3019 раз

Сообщение Renata » 09 июн 2018, 15:43

Морская писал(а):Источник цитаты Я, наверное, единственный человек, который не смотрел.

не единственный)

Lublu tolko ego
Собеседница
Награды: 2
:
Участник Мама
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Lublu tolko ego » 09 июн 2018, 18:24

А я не понимаю как можно поменять веру даже ради любимого человека... Любовь к богу и любовь к мужчине это разные вещи. И если мужчина действительно любит, то не будет настаивать на смене вероисповедания. Как в исламе, так и в православии любовь к Богу на первом месте должна быть.
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем...

Nabi
Гость

Сообщение Nabi » 09 июн 2018, 20:01

Lublu tolko ego, да, я Вас понимаю о чем Вы)
Но так должно быть, если ранее была любовь к Богу, я Вами полностью согласна. В моем случае я приобрела .

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 09 июн 2018, 20:07

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты А я не понимаю как можно поменять веру даже ради любимого человека...

Я тоже не понимаю. Но у меня и вопрос такой никогда не стоял. Супруг даже разговора об этом не заводил.

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты любовь к Богу на первом месте должна быть

Вот тут я тоже не понимаю. Для меня всегда на первом месте близкие, а не мои внутренние душевные искания в плане религии.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Я вообще не понимаю стремления изменить своего любимого человека. Ведь если на начальном этапе отношений что-то не устраивает (религия, стиль одежды, поведение), то дальше будет только хуже. Почему многие азербайджанские мужчины возомнили себя Пигмалионами, создающими идеальную женщину? *SCRATCH*

мальвина07
Добрая советчица
:
Киноман 700 сообщений

Сообщение мальвина07 » 09 июн 2018, 20:31

Lublu tolko ego,
Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты А я не понимаю как можно поменять веру даже ради любимого человека... Любовь к богу и любовь к мужчине это разные вещи. И если мужчина действительно любит, то не будет настаивать на смене вероисповедания. Как в исламе, так и в православии любовь к Богу на первом месте должна быть.

Так написано,но мало,кто на самом деле в жизни этого придерживается,что в христианстве,что в исламе.
Я даже не знаю,как сформулировать свою мысль,чтоб было максимально правильней,что ли.Вот,как-то у меня спрашивали ,что ты выберешь веру или любовь?Ну,это на тот случай,если я влюблюсь в иноверца,я сказала любовь.Для меня вера не будет преградой к тому,чтоб полюбить мужчину,например ,христианина.Но с другой стороны,я будучи мусульманкой,не ем свинину,не пью спиртное,а если мой муж христианин будет есть ее в нашем доме,злоупотреблять алкоголем в доме,мне уже будет неприятно.И это не будет длиться один день,а продолжаться изо дня в день.И соответственно будет недовольство,порождающее вечное бурчание себе под нос.И это не потому что,я такая зануда,или для меня свинина -это исчадие ада,нет ,а потому что то,что в нас вкладывается с детства,то,что мы слышим чуть ли не с пеленок,прочно сидит в наших головах,невозможно взять и выбросить это в один миг.Если бы это был друг,то да,встретились,пару часиков ,посидели,пообщались и разбежались.А муж это тот,кто всегда рядом.Вот,муж моей сестры отказался ради нее от свинины,от всех копченостей,сала,колбасок,сосисок,потому что знает она этого не любит и не хочет,чтоб это ели их дети.А ,когда в холодильнике всего этого в избытке,как запретить ребенку есть?Правда,у них каждый остался при своей вере.Просто,один ради другого изменил в себе что-то.Но это ведь нормально,люди всегда меняются,порой вынуждены подстраиваться под обстоятельства,иначе жить им ,в гордом одиночестве.Да,может для настоящей любви вера не преграда,но для гармоничной семейной жизни,особенно в той,которой подрастают дети,порой очень важно все-таки определится с верой.Ведь недаром написано,что девушка -мусульманка может выйти замуж за иноверца,если тот примет Ислам,а девушка христианка должна перейти в веру мужа.Знаю,ситуацию,где жена тайком от мужа крестила детей по нашептыванию своей родни.На вопрос ,когда она скажет правду мужу мусульманину,который мусульманин прям до кончиков пальцев,она ответила -это не его дело.Это мои дети,мне решать,словно отец тут просто рядом проходил и ни при чем воооообще.Вывод один,если мужа все устраивает,то каждый может оставаться при своей вере,не навязывая одному другое,но ,если мужу важна вера жены,а жене важен муж и она не хочет другой жизни без него,то на мой взгляд ,она имеет на это полное право :-):

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 09 июн 2018, 20:46

На мой взгляд люди должны идти навстречу друг другу, меняться оба. А когда игра в одни ворота - это как-то неправильно. Не могу сказать, что в моей истории всё было гладко. Притирались мы достаточно долго. Но получилось так, что оба старались адаптироваться друг к другу, найти золотую средину. Оказалось сложно, но возможно. Я не уверена, что если человек ради кого-то меняет свою жизнь на 180 градусов, то все пройдет гладко. Рано или поздно может сильно рвануть, это как бомба замедленного действия.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Я не про бытовые привычка типа отказа от алкоголя и свинины говорю. А про полную потерю себя.

мальвина07
Добрая советчица
:
Киноман 700 сообщений

Сообщение мальвина07 » 09 июн 2018, 20:57

Морская, Да,вот ,это хотела сказать,то есть ,если человек чувствует себя как-то скованно в присутствии своей второй половинки,не может полностью расслабиться,значит рано или поздно случится то,о чем ты говоришь.То есть ,если меня бесит что -то в человеке,то у меня два выбора,либо попытаться достучаться до него и объяснить,что это не способствуют развитию наших отношений,либо поставить точку в отношениях.Но,как правило человек в страхе потерять любимого,идет на все,либо не идет ни на что,потому что,как оказывается -то любви для этого было недостаточно.В любом случае абсолютно согласна с тем,что отношения-это совместные действия,невозможно требовать вечно от одного и ничего не отдавать взамен,или еще хуже ворчать на то,что делает один,не пытаясь самому ,хоть и половину сделать из того.Такие отношения точно однажды напомнят взрыв на макаронной фабрике)))

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»