Положение женщины в Азербайджане

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины
Galochka
Знающая
Награды: 10
:
Участник Активистка On-line Жена
Пальчики оближешь 1000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 439 раз

Re: Положение женщины в Азербайджане

Сообщение Galochka » 15 фев 2013, 20:54

bambieyes, я имела в виду, что мне не нравится, когда мужчина и женщина в семье меняются ролями. Недаром же говорят, что за мужем (за любимым мужчиной), как за каменной стеной. А женщина - это тыл. Когда мужчина - размазня, не может принять ни одного решения - это не есть хорошо. А женщина может себе это позволить
Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи...

bambieyes
Болтушка
Награды: 7
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение bambieyes » 15 фев 2013, 21:26

Galochka, в этом смысле конечно, согласна )))

Elja
Знающая
Награды: 15
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама Советчица Пальчики оближешь
Мастерица Переводчик 1000 сообщений Год на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 670 раз

Сообщение Elja » 15 фев 2013, 21:34

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

bambieyes
Болтушка
Награды: 7
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение bambieyes » 15 фев 2013, 21:52

Elja, согласна на все 200%

Hanna
Знающая
Награды: 9
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение Hanna » 15 фев 2013, 22:14

Но если мужик нюня, то женщине приходится быть боевой

Annika
Добрая советчица
:
Участник Активистка On-line Мама
700 сообщений Полгода на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 290 раз

Сообщение Annika » 15 фев 2013, 23:09

Я против раноправия - я за абсолютное разделение мужчин и женин! У нас разные обязанности и значит, и права разные - например, женина имеет право сидеть в общественно транспорте, а не стоять!
У нас равноправие вывело новую породу сильных женин и слабых мужчин! И все активно меняются ролями!

Galochka
Знающая
:

Сообщение Galochka » 15 фев 2013, 23:13

Annika, но равноправие и невоспитанность и неуважение - это разные вещи. Я за баланс, если можно так сказать. Не должно быть крайностей!
Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи...

Annika
Добрая советчица
:
Участник Активистка On-line Мама
700 сообщений Полгода на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 290 раз

Сообщение Annika » 16 фев 2013, 00:29

У нас недавно на фейсбуке была дискуссия междуполовая по поводу того - уступать ли женине место в общественном транспорте...Мужчины бурно возмущались и говорили, что теерь равноправие и они имеют право сидеть и не уступать место... Я очень возмущалась, а потом подумала - мы сами этого добились и дело не в воспитании! Женщина имеет право работать, и "не работать" - тоже её право в семье! А вот мужчина, как добытчик, должен работать!
Женщины и мужчины изначально очень разные! Я, к примеру, думаю, что если бы мой муж материально обо мне заботился "от и до", я бы не учила его как жить.... Я если парень разгильдяй или дурак, то тут уж никакие женские советы не помогут - нужно было с детства начинать, с его родителей...
Знаете почему азербайджанские мужчины не бросают своих неграмотных жён? Не потому, что они их очень любят... А потому, что они понимают, что такая женщина не сможет никогда сама себя и своих детей прокормить... И её судьба поэтому в его руках - со всеми плюсами и минусами этого... А наш мужчина уходит легко, ведь он знает, что Маша (Галя, Юля, Света) справиться и без него - коня на скаку остановит, в горяую избу войдёт, будет работать на двух работах и сама поднимать 3-их детей.... Одним словом "не пропадёт"!

Portu Allegri
Добрая советчица
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение Portu Allegri » 16 фев 2013, 00:35

Annika писал(а):Знаете почему азербайджанские мужчины не бросают своих неграмотных жён? Не потому, что они их очень любят... А потому, что они понимают, что такая женщина не сможет никогда сама себя и своих детей прокормить... И её судьба поэтому в его руках - со всеми плюсами и минусами этого... А наш мужчина уходит легко, ведь он знает, что Маша (Галя, Юля, Света) справиться и без него - коня на скаку остановит, в горяую избу войдёт, будет работать на двух работах и сама поднимать 3-их детей.... Одним словом "не пропадёт"!

::+1::

Общаясь с азербайджанцем, все больше и больше убеждаюсь, что так оно и есть

Galochka
Знающая
:

Сообщение Galochka » 16 фев 2013, 02:22

знать, что мужчина не уходит, только потому что ты не можешь себя обеспечить, а не потому что он любит тебя, что ж в этом хорошего? совсем незавидное положение. Еще неизвестно, кому больше повезло. Если человек тебя не любит и ушел, или если не любит, но остался, только чтобы помогать (при этом любить он будет другую женщину со всеми вытекающими). Зачем же мучить друг друга? Есть семьи, которые распались в силу определенных обстоятельств, но муж помогает детям и жене. Конечно, таких немного. Но это зависит от мужчины, его характера и воспитания.

Larissa
Зачастившая
Награды: 5
:
Участник Активистка 200 сообщений С 8 марта!
2 года форуму!
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Larissa » 16 фев 2013, 13:14

В некоторых женщинах больше мужского, чем в мужчинах...
Увы, пичалька ...

Elja
Знающая
:

Сообщение Elja » 16 фев 2013, 19:47

Annika писал(а):Знаете почему азербайджанские мужчины не бросают своих неграмотных жён? Не потому, что они их очень любят... А потому, что они понимают, что такая женщина не сможет никогда сама себя и своих детей прокормить...

Не волнуйтесь в Азербайджане женщина, если остаётся без мужа с детьми её на произвол не кто не бросает, найдутся куча родственников, которые будут всем миром поднимать и ставить на ноги её детей и помогать что бы финансовом плане они не нуждались.

Dirli-dy
Мастерица
Награды: 16
:
Модератор Участник Активистка On-line
Советчица Увлеченный книговед Ученик 2000 сообщений
Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
Благодарил (а): 758 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 16 фев 2013, 20:43

Всему есть мера. И, я считаю, у каждого есть свое место, грубо говоря.
Мне больше по душе видеть женственное существо, милое, и чуть жеманное, которое именнуется "девушкой", или на мужчину мужественного, чуть брутального, чуть может даже грубоватого, чем на мерзопакостную картину, когда парень и девушка орут друг на друга, отстаивая каждый свое, потому что равноправие и никто никому не уступит.
Вообще я не понимаю, чего женщины добиваются таким способом. Мне бы самой было неприятно, что мой мужчина по моей вине выглядит жалким, не совладающим со своей девушкой, не имеющим перед ней никакого авторитета.
Но и мужчине давить в женщине любую инициативу не стоит. Люди должны уметь договариваться.
Мужчинам кстати это равноправие только на руку. Потому что если женщина будет слабой, то ему придется по неволе быть сильным. А тут когда женщина во всю в бой рвется, то ему и старться нечего, ну и пусть прет напролом, за то он теперь может расслабиться и не рыцарствовать.

По поводу женщинв Аз-не, я знаю очень многих, которые искренне верят и доказывают посторонним, что когда мужчина запрещает ей всё и вся, это "он меня так любит".
Ей-Богу, мне это напоминает наших предков-славян, у которых женщины считали, что муж ее не любит если совсем не бьет!

NINOOL
Собеседница
Награды: 13
:
Участник Активистка Азербайджан Жена
50 сообщений Полгода на форуме Год на форуме Полтора года на форуме
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение NINOOL » 05 мар 2013, 21:20

у меня муж ,по-хорошему,подкаблучник)потому что я ему мозни делаю)но он мужчина,и добывает деньги,и защищает нашу семью!ну а я,как шея,на которой держится голова,Верчу им как лучше для нам)где-то подсказываю,где-то разъясняю,где-то доказываю!и в его семье знаю,что мое влияние на него очень сильно и всегда ко мне обращаются ,когда надо его уговаривать)и все потому,что он любит меня,ну и еще ,потому что,я с характером и пользуюсь его слабостью))))вот,конечно,что не нарвится,что женщин часто на работу садят отдельно кушать от мужчин,с целью уберечь от мужских глаз,вроде как.
КОШКА,КОТОРАЯ ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ...

мужчинами проще разбить мне голову,чем сердце

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 08 мар 2013, 18:28

Топ 5 азербайджанских традиций.

Мои нервы натянуты, как провода, между городом Нет и городом Да ©

Страна модернизируется, меняется вид столицы. Новостройки, торговые центры настолько изменили город, что с трудом можно найти сходство с тем прошлым Баку. А как же люди? Те традиции, которые были сильны еще лет 50 назад, имеют ли такое же влияние на жизнь азербайджанцев? Может, столичные граждане стали более современными, но мы то знаем, что Азербайджан – это не только Баку, но и много других городов и районов нашей Родины.

Как вы считаете, есть ли традиции, которые изжили себя? Готовы ли мы отпустить устаревшие обычаи, и никогда к ним не возвращаться ни на деле, ни на словах?

Рассмотрим пятерку традиций, претендующих на роль отживших. От вас – принять участие в голосовании – вы «за» или «против». Попробуем сделать эту статью «интерактивной» и узнаем, каков процент голосующих «за» существование исконно азербайджанских традиций, а каков процент тех, кто считает, что традициям пора в рисайкл бин. Отмечу, что, как правило, в силу всемогущего и вездесущего менталитета, наши традиции касаются в основном женской половины населения. Мужчины, как-то так получилось, избавлены от гнета традиций и предоставлены самим себе и своим собственным желаниям. Зато требования традиций с женщин для них –дело святое.

Начнем?

1. «Бровьми союзна... Чего же тебе надо, собака?»
Итак, брови. Настоящая азербайджанская ханум добрачного призыва должна иметь если не брежневские, но где-то близколосящиеся брови. Брови должны быть густые, нещипанные, желательно сходящиеся на переносице. Девушка не должна знать, что такое пинцет, ибо выщипавшая лишние волоски девица рискует получить от матери конкретную взбучку и конспект нотаций о том, как должна вести себя воспитанная и приличная гражданка.
Кто-то возразит, что обычай этот почти изжил себя, но не будем забывать, что азербайджанцы живут не только на продвинутой территории от Нариманова до Торговой, но и где подальше, с теми же Ахмедлами, Гюняшлями, Забратом и районами-глубинками.
Доводы в пользу традиции: под густыми бровями глаза защищены от негативного воздействия окружающей среды.
Доводы против: неухоженные брови портят внешний вид.

2. «Пионерский галстук – нет его родней! Он от юной крови стал еще красней!»
Одна из базовых отечественных традиций – это, конечно же, всеми известная красная ленточка на невесте. Помню, в далекие советские годы мой брат по-всячески старался избежать процедуры повязывания пионерского галстука, но из раза в раз родительница строго наказывала его наматывать на шею сий атрибут, да и школьная организация зорко следила, чтобы юный пионЭр всегда был повязан красным галстуком. Это была норма и требование тех дней. Норма наших дней – красная ленточка на невесте. Ибо это есть доказательство несопричастности девы ко взрослой жизни. Бай дефолт, смысловая нагрузка ленточки именно в этом. Но... Что мы видим на самом деле? Правильно, не совсем то. Или совсем не то. Для чего одевать ленту чуть-чуть беременным чуть-чуть женщинам не совсем ясно. И даже не ясно зачем она нужна девам? Ибо только в нашей стране принято надевать белоснежное платье с красной лентой – эдакий подарочек мужу на всю оставшуюся жизнь. Благо, если бы этот обычай носил добровольный характер и невесты не парились бы над этим. Но все семейство встанет на дыбы, если красная лента со словами «7 оглан истерем, 1 гыз» ( как прокормить такую ораву?) повязана не будет.
Доводы в пользу традиции: бизнес красных ленточек развивается и кого-то кормит. Уже благое дело. После свадьбы красную ленточку можно использовать для подарка. Можно из красной ленточки сделать красный бантик и заколоть им волосы. Будет красиво. Наверное.
Доводы против: Не всякая невеста хочет надевать красную ленту. Когда произойдет сдвиг в сознании?

3. «А что скажет княгиня Марья Алексеевна?»
Бакинская Марья Алексеевна – женщина суровая и чтит самую главную и уходящую в никуда традицию, которая, все же, цепляется своими коготками за сознание особо ярых азербайджанцев и азербайджанок. Это енгя. Как вы думаете, когда наступит время, когда даже в самом отдаленном районе Азербайджана исчезнет такая профессия? Но вот знаете, у нас не все так плохо, на самом то деле. Аборигены Соломоновых островов решают вопрос о неверности супружеских пар таким образом: под предводительством шамана они садятся в круг и съедают обвинённую в измене половину. Если мясо горчит, значит, она считается виновной, если нет, съедается вторая половина. В том случае, когда обе половины оказываются невиновными, об их верности складываются легенды (с). В нашем случае енгю легче подкупить, что несомненно плюс.
Доводы в пользу традиции: опытная енгя всегда может устроиться немецким режиссером.
Доводы против: третий лишний.

4. Хна-яхты. В общем-то приятная традиция смываемого тату.
Но...В наших реалиях и на этом стали делать бизнес, и мало было семействам трат в бюджете на хяри, эльчилик и на саму свадьбу, дык еще прибавилось трат и на хна-яхты. Правильно ли иметь столько поэтапных процедур до свадьбы? Иногда возникает ощущение, что если следовать всем этим этапам, то до свадьбы никакие отношения не доживут, да и не всяк карман дотянет.
Доводы в пользу традиции: хна полезна, рисунки дают возможность креативу. Лишний повод собраться с девочками и провести отечественную аналогию девичника, где вместо безбашенных поступков вполне безобидный боди-арт.
Доводы против:лишняя трата денег.

5. И, наконец, пятая традиция, которая повально распространена по всей территории Отечества - родственные браки.
Вопрос достаточно сложный, достаточно объемный, чтобы попытаться выяснить, почему же невесту принято отыскивать среди своих родных и столь яро реагировать на девушку со стороны. Но тот факт, что рождаемость детей с болезнями крови у нас зашкаливает, говорит сам за себя.
Доводы в пользу традиции: бриллианты в семье останутся. Нечего фамильные драгоценности чужим отдавать.
Доводы против: высокая вероятность болезненного потомства.

Это всего лишь мое видение ситуации. Не претендующее на истину в последней инстанции. А какой вы видите картину? Как по-вашему, стоит или не стоит избавляться от каких-то традиций? Должны ли они следовать за нами по пятам, или на каком-то отрезке пути достаточно оставить их в прошлом и двигаться вперед? Или вы считаете, что движение вперед без традиций – есть регресс? Выбор – за каждым из нас.
Можете оставить комментарии по каждому пункту в отдельности.

Вы за или против? Ваш ответ традициям «да» или «нет»? Дерзайте.

Brandy Alexander
(c) BAKU.WS

Tanyaa
Мега WOMEN
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Пальчики оближешь Позитивный настрой 4000 сообщений
Год на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 1191 раз

Сообщение Tanyaa » 08 мар 2013, 18:54

Dirli-dy, спасибо! Порадовала. Особенно меня заставила улыбнуться фраза, о беременной с ленточкой. Это как у нас говорят, если невеста беременная- значит свадьба по-любви.
А вот руки хной я бы себе разрисовала, уж очень нравиться мне это!

Hanna
Знающая

Сообщение Hanna » 08 мар 2013, 19:11

4 мне понравилась традиция

Dirli-dy
Мастерица
:
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 08 мар 2013, 19:21

Мне тоже четвертая понравилась, красиво смотрится.
А все остальное... не совсем.
Многим нравится красная ленточка на платье, но как по мне, так лучше кипильно белое платье, но без нее.

Hanna
Знающая

Сообщение Hanna » 08 мар 2013, 21:58

Я бы не хотела на свадьбе быть в чисто белом, может цвет шампань

Galochka
Знающая
:

Сообщение Galochka » 09 мар 2013, 02:00

сегодня двоюродная сестра Рустама выходила замуж. Показали фотки, была в светло-розовом платье и без ленточки красной.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3055 раз

Сообщение Renata » 09 мар 2013, 10:02

потому что это женская свадьба, значит, была. еще мужская будет, тогда ленту оденут

Galochka
Знающая
:

Сообщение Galochka » 09 мар 2013, 11:58

Renata, точно-точно, Рустам тоже говорил, что женская, только он ее девичья называет.

Hanna
Знающая

Сообщение Hanna » 09 мар 2013, 12:04

А чем отличается женская свадьба от мужской?

Galochka
Знающая
:

Сообщение Galochka » 09 мар 2013, 13:16

Hanna, девочки, наверное, лучше знают. Я у своего спросила, он мне сказал, что девичья делается от стороны невесты, она может одевать какое угодно платье, теперь я понимаю уже, что без красной ленты. После этой свадьбы она возвращается еще в родительский дом!
А мужская (это основная, главная) играется со стороны жениха, невеста одевает, как правило, белое платье, ей повязывают красную ленту, и после она уже едет в дом мужа
Только я не знаю, когда официальное бракосочетание происходит, когда мужская свадьба, наверное.

Hanna
Знающая

Сообщение Hanna » 09 мар 2013, 14:02

Как все сложно и не понятно для меня.

Elja
Знающая
:

Сообщение Elja » 09 мар 2013, 15:13

Galochka, Всё правильно. :-): И бракосочетание состоится в день основной свадьбы.

Teffi
Новенькая
Награды: 3
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Teffi » 27 июл 2013, 22:38

Tanyaa писал(а):Dirli-dy, спасибо! Порадовала. Особенно меня заставила улыбнуться фраза, о беременной с ленточкой. Это как у нас говорят, если невеста беременная- значит свадьба по-любви.
А вот руки хной я бы себе разрисовала, уж очень нравиться мне это!

Девушки, ну вот насчет красной ленточки, как свидетельстве непорочности, я б не стала прикалываться на месте автора статьи :-) Т.е. чуток беременая невеста в белом платье и фате вроде бы как ничё (фата и белый цвет платья тоже символ непорочности как бэ), а вот ленточка уже перегиб и анахронизм и вообще фуууу? *YES* Ну есть такой обычай, кто хочет пусть завязывает.
Нет ни наказаний, ни наград, есть только последствия.

Letta
Знающая
:
Спортсменка Позитивный настрой Переводчик 1000 сообщений
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение Letta » 12 июн 2014, 12:34

Азербайджан: Когда с женщинами начнут обращаться по-человечески?

Пламенные Башни из стекла и стали символизируют быстрые темпы, с которыми нефтяные доходы преображают облик Баку. Однако за этим современным фасадом сохраняются анахроничные взаимоотношения между полами, в частности устаревшая манера обращения мужчин с женщинами в общественных местах.

Теоретически закон Азербайджана закрепляет полное равенство мужчин и женщин. Раздел II Конституции Азербайджанской Республики гласит, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы». Кроме того, в 1995 году Азербайджан подписал Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Верно и то, что в ряде специальностей азербайджанские женщины сумели утвердиться и добиться профессиональных успехов.

Но на улицах Баку, в повседневных ситуациях за пределами работы, это все еще определенно мир мужчин. Я проживаю в Баку с сентября 2013 года, преподаю английский язык и регулярно являюсь свидетелем того, как мужчины уничижительно обращаются с женщинами. Создавшееся у меня впечатление преследования женщин подкрепляется рассказами, которые я слышу от своих азербайджанских приятельниц и знакомых женского пола. Самым унизительным обращением, с которым мои азербайджанские подруги и я сама сталкивались на данный момент, является способ подзывать к себе женщину. Мужчины делают это с помощью того же набора звуков, какие используются для приманивания кошек. Кроме того, мужчины могут вести себя с крайней откровенностью, зачастую зазывая к себе в автомобиль совершенно незнакомых им женщин.

Постоянное домогательство на улице создает атмосферу запугивания. Мужчины не ограничиваются замечаниями и звуками, зачастую они следуют за женщинами и после того, как их притязания проигнорировали. Не так давно я убежала от мужчины в возрасте, пытавшегося заговорить со мной, а когда его авансы были категорически отвергнуты, не оставившего меня в покое и продолжавшего идти за мной до тех пор, пока я не скрылась от него в магазине. Все это произошло средь бела дня и именно так, как рассказывают мои азербайджанские приятельницы, регулярно сталкивающиеся в своей жизни с подобным.

После захода солнца проблемы для женщин усугубляются. Женщина, идущая одна вечерней порой, нередко считается проституткой, несмотря на район, одежду и собственно поведение женщины. Мужчины за рулем автомобилей прямо подъезжают к женщинам и предлагают им деньги за сексуальные услуги. Услышав подобное предложение, мы с подругами развернулись и пошли в противоположном направлении, но водитель дал задний ход и последовал за нами. Подобная «охота» является типичным явлением. Одна моя местная коллега рассказывала, что когда она возвращалась поздно вечером домой одна, за ней до самых дверей следовал мужчина, спрашивая: «Сколько?»

Подобное поведение со стороны мужчин создает обстановку, вынуждающую женщин не выходить из дома после наступления сумерек. Хотя по закону они имеют право делать все, что им заблагорассудится, женщины предпочитают оставаться дома из-за преследования, с которым, как им известно, они столкнутся, выйдя на улицу.

Когда я заводила разговор о создавшейся ситуации со своими коллегами, как мужского, так и женского пола, я была удивлена некоторыми из их ответов. Все они признавали, что поведение, которое я описывала, действительно имеет место, но некоторые считали, что в нем нет ничего такого. «Мужчины просто закидывают удочку», – сказала одна из женщин. Пусть и непреднамеренно, она выбрала выражение, подчеркивающее характер взаимоотношений «охотник-добыча», сложившихся между мужчинами и женщинами в Азербайджане.

Преследование на улице является симптоматичным с точки зрения сохранения стереотипов, согласно которым женщины во всем уступают мужчинам. Один азербайджанец, к которому я отношусь как к другу, прямо сказал мне: «Женщины глупее мужчин». Более того, на взгляд моих сослуживцев из числа азербайджанцев-учителей английского языка, женатый мужчина может, с точки зрения общества, иметь внебрачные связи, а для женщины подобное поведение является табу. Кроме того, считается, что жена должна примириться с адюльтером мужа во имя сохранения семьи. Как выразились мои коллеги, если женщина разведется с неверным мужем, то «распад семьи будет на ее совести; развод – катастрофа для семьи». В дополнение ко всему азербайджанское общество склонно относиться к разведенной женщине с презрением.

Женщины также часто бывают связаны в своих действиях предпочтениями своих родственников мужского пола. К примеру, одна из моих учениц рассказала мне, что ее самым большим желанием было бы учиться и совершенствовать знание языка в Соединенных Штатах, но ей вряд ли удастся осуществить свою мечту, потому что отец и брат не считают это хорошей идеей. В другом случае подруга хотела вместе со мной отправиться в столицу Грузии Тбилиси, но ей пришлось отказаться от этой задумки, потому что отец не дал своего разрешения на поездку.

В результате большинство женщин всю жизнь так и проводят, играя предписываемую им традициями роль матери, жены, сестры и дочери. Они вынуждены занимать второстепенную по отношению к мужчине позицию, и многим не удается развить собственные способности и таланты.

Как ни парадоксально, но в высшем эшелоне азербайджанского общества первой леди республики Мехрибан Алиевой все же удалось застолбить за собой видную роль. Но в большинстве сфер бизнеса и политики крайне мало найдется женщин на руководящих постах, особенно в правительстве.

Следует отметить, что не все азербайджанские мужчины считают женщин существами ниже себя и не подвергают их постоянному преследованию. Собственно говоря, некоторые из представителей молодого поколения считают это неправильным и надеются положить конец такому явлению. Чтобы равенство полов обрело существование в действительности, а не только на бумаге, необходимы воля, определенные шаги в данном направлении, а также время. А пока азербайджанский мой приятель, сочувствующий моим идеям, советует женщинам, сталкивающимся с преследованием со стороны мужчин, «не обращать на них внимания, устремив взор в землю».

http://russian.eurasianet.org/node/60452

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ни добавить, ни убавить, все верно.
У некоторых мужчин женщины счастливые, у других- сильные.

Letta
Знающая
:
Спортсменка Позитивный настрой Переводчик 1000 сообщений
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение Letta » 23 июн 2014, 13:37

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300
У некоторых мужчин женщины счастливые, у других- сильные.

Любава
Хранительница традиций
Награды: 22
:
Оффлайн Азербайджан Жена Мама
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Киноман Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Два года на форуме
С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение Любава » 23 июн 2014, 13:40

Тяжелый случай))
Правда, у нас тоже есть знакомая (ей 27 лет), у которой такие же критерии относительно имущества будущего мужа.
Если хочешь продолжения, не говори никому о начале.

Изображение

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»