Азербайджанские мужчины - какие они?

Азербайджанская любовь, азербайджанские мужчины и женщины

А по вашему, какие они азербайджанские мужчины?

Разные)
105
87%
Хорошие
9
7%
Плохие
7
6%

Всего голосов: 121

Амина_я
Наставница
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Меценат 1000 сообщений 1500 сообщений
Два года на форуме
Благодарил (а): 1062 раза

Re: Азербайджанские мужчины - какие они?

Сообщение Амина_я » 18 сен 2019, 07:46

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты в любой другой нации сколько угодно таких личностей

русских ничуть не меньше. почитать новости сколько избитых и убитых особенно по синьке.
правда, за несколько лет то должно было проявиться такое поведение. хотя может он понимал что просто живет с ней, часто видела и слышала что когда живут они одни а после росписи совсем другие. типа ощущают что все эта вещь его и может хоть пол вытирать хоть кулаки чесать. когда со своим на тот момент начали встречаться так просто прЫнц был, ручки чуть ли не целовал, а когда съехались первый месяц держался, а потом началось "я мужик". ногой под зад и пошел мужик.
Морская писал(а):Источник цитаты А мама с бабушкой куда смотрели, когда дочь с синяками неоднократно приходила?

может и говорили, а что толку когда любовь в голове. сама же знаешь как эти нелюди могут засорять ее, там уже никого не слушаешь. "они не знают его, он другой, это только один раз и то я сама виновата". понимание и умение приходит с опытом, когда столкнешься с таким. они начали встречаться несколько лет назад так что молодая наивная, и скорее всего лишина внешнего мира.
просто возмущает на слабых нападают. не ты родил не тебе и жизнь забирать сволочь!

Lublu tolko ego
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 340 раз

Сообщение Lublu tolko ego » 18 сен 2019, 13:20

Разговаривала я как то с таким вот любителем лупить своих женщин, спрашиваю его почему ты это делаешь...она косячит и совершает ошибки. На мою фразу, почему он возомнил себя Богом и совершает суд, молчание. Говорю ты хотел бы чтобы твою сестру или дочь так били, опять молчание. В завершение нашего разговора высказался...была бы ты моей женщиной, тоже бы тебя лупил за твой язык. На что получил достойный для себя ответ. Мне кажется это с детства идёт, мальчишки видят наверное как отец ведёт себя по отношению к матери и потом это все начинает вылезать.
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Амина_я
Наставница
:
Два года на форуме

Сообщение Амина_я » 18 сен 2019, 13:32

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты ты хотел бы чтобы твою сестру или дочь так били

мне однажды ответил что и сестру надо бить если заслужила, а мужу виднее заслужила или нет

Lublu tolko ego
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 340 раз

Сообщение Lublu tolko ego » 18 сен 2019, 13:40

Амина_я писал(а):мне однажды ответил что и сестру надо бить если заслужила, а мужу виднее заслужила или нет

:-| ага, при этом в момент гнева на свою голову они рассчитывать совсем не могут...крышу сносит и полетела она. А потом очухается и ладно если не поздно будет свои извинения лепить, да и кому они нужны то эти извинения...
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Амина_я
Наставница
:
Два года на форуме

Сообщение Амина_я » 18 сен 2019, 14:14

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты да и кому они нужны то эти извинения...

их женам, которые и мявкнуть не успеют снова получат

Juliya35
Модератор
Модератор
Награды: 14
:
Модератор Участник Активистка On-line
Фото Пальчики оближешь Меломан Меценат
Позитивный настрой 50 сообщений 100 сообщений 1000 сообщений
1500 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 2194 раза

Сообщение Juliya35 » 18 сен 2019, 14:36

Амина_я писал(а):Источник цитаты мне однажды ответил что и сестру надо бить если заслужила, а мужу виднее заслужила или нет

Не перестаю удивляться: куда катиться мир? Возможно, им славяне тоже кажутся с заскоками, но то, что у них мужчина царь и решает абсолютно всё, это уже перебор. Лучше бы научились решать финансовые вопросы и повышать свой культурный и жизненный уровень! Женщины это оценили бы. Но, вообще, не могу утверждать *SCRATCH* . Наши точно бы оценили, а их - не известно =-O
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать :-[

kurochka
Добрая советчица
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение kurochka » 18 сен 2019, 14:44

у никчемных мужчин всегда виновата женщина. надо же на ком то сбивать свою несостоятельность..моего очень злило, когда я рассказывала про своих друзей...этот программист машмну купил..а вот этот очень умный, я спрошу его совета...он их люто ненавидел.

ilona
Мастерица
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Мама
Фото Пальчики оближешь Мастерица 300  сообщений
1000 сообщений 2000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 2632 раза

Сообщение ilona » 18 сен 2019, 15:24

Морская писал(а):Источник цитаты Одного раза в дыню более чем достаточно, чтобы всё понять.

вот именно.
Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.

Амина_я
Наставница
:
Два года на форуме

Сообщение Амина_я » 19 сен 2019, 06:48

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Лучше бы научились решать финансовые вопросы и повышать свой культурный и жизненный уровень! Женщины это оценили бы

вот не поверишь, я это говорила. но на меня только пфыкали и улыбались, отвечая что это все ерунда и ничего им не надо повышать и просвещаться. им и так ничего не мешает и все прекрасно, а с женщинами так тем более прекрасно. в общем петухи перед боем :-)

Тюльпанчик
Мастерица
Награды: 15
:
Мама Фото Советчица Пальчики оближешь
Меломан Меценат Ислам Позитивный настрой
Мастерица 700 сообщений 2000 сообщений
Благодарил (а): 2434 раза

Сообщение Тюльпанчик » 26 сен 2019, 14:35

Не мусульмане они вовсе, не верующие. и не по исламу это, женщину бить... Вот что в хадисах написано:При встрече с женой мужчина обязан помнить о 30-ти вещах

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать. Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать.

Чтобы успокоить её, пообещайте ей даже то, что вы на данный момент не в силах сделать. Кто же, как не вы может успокоить её. Ведь она целыми днями не выходит из дома, и все надежды возлагает на вас. Так как вы, по Воле Аллаха, для неё и кормилец семьи, и воспитатель детей, и единственный любимый человек. Активно помогайте жене в воспитании детей. Ведь малый ребёнок своими капризами не даёт покоя матери ни днём, ни ночью. А дети постарше, - они ещё не разумны и постоянно огорчают мать. Поэтому, старайтесь помогать ей во всём, и Аллах поможет вам. Обеспечивайте жену (насколько это для вас возможно) самой лучшей одеждой и бельём, которую принято носить в вашей стране. В домашних условиях украшайте её, одевайте её во всё, что она захочет. Но, выйдя на улицу, всё это она должна скрыть от посторонних (мужских глаз). Если вы богаты, приносите домой для своей жены самую лучшую дозволенную пищу, изысканные деликатесы, которые она любит. Вы должны считать своей обязанностью и кормить жену и одевать её, насколько позволяют ваши материальные возможности, в самые лучшие одежды, подходящие мусульманке. Исламская женщина достойна этого.

Ни в коем случае не заниматься рукоприкладством. На 180-ой странице 3-его тома книги "Дурр-аль-мухтар" Алауддина Хаскафи перечислены провинности, за которые муж имеет право наказать жену. Но, опять таки, муж в таких случаях имеет право наказывать, но вовсе не обязан это делать. Да и наказание должно быть чисто символическим.

Некоторые люди неверно толкуя 33-ий аят суры "Ниса", считают, что в этом аяте предписано бить женщин. Хотя, на самом деле, в переводе смысла этого аята говорится: "Мужья стоят над жёнами за то, что Аллах дал одним преимущество над другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!" Из перевода смысла данного аята видно, что женщин, покорных предписаниям Аллаха Тааля, хранящих свою честь и имущество семьи, не дозволяется не только бить, нельзя их даже никоим образом обидеть. Тех женщин, которые вероломны, проявляют к вам чёрную неблагодарность, предают вас, преступают закон шариата, дозволяется в качестве назидания слегка ударить открытой ладонью (шлепком) или полотенцем. Никаких узлов на полотенце не должно быть. Ни в коем случае, ни за какие преступления нельзя бить женщину кулаком или каким-нибудь твёрдым предметом. Любое государство имеет законы, предусматривающие меру наказания за любые преступления и мужчин, и женщин. Так как женщина в Исламе ценится очень высоко, шариат позволяет мужчине попытаться вначале самому образумить жену таким, чисто символическим наказанием, не отдавая её в руки правосудия, где наказание может быть более суровым.

Сказано в хадисе: "Если какой-либо мужчина будет бить свою жену, то я сам на него буду жаловаться в День Суда". За житейские просчёты жену нельзя не то что бить, но не дозволяется даже отчитывать слишком строго.

Несмотря на свою утончённость, очень многие женщины склонны к зависти, сплетням. Поэтому молодожёны должны быть очень осторожны. Мужья не должны сразу же строго судить своих жён по первому же недовольству со стороны матери или сестры. Мужчина обязан сразу пресекать всяческие сплетни и не допускать вмешательства кого бы то ни было в свою семейную жизнь. Безусловно, надо делать это тактично, стараясь не обидеть и другую сторону. Есть ещё одна сторона этой "медали". Порою бывает и наоборот. Молодая жена, желая утвердить себя единоличным лидером среди женщин, может наговаривать на мать мужа, или на его сестру. Мужчина и в этом случае должен быть начеку. Он обязан воспитывать и свою жену и детей в духе абсолютного уважения к старшему поколению и другим родственникам. Приучать терпеть их капризы. То же самое и в отношении родителей жены. Все члены семьи должны считать себя обязанными беспрекословно уважать старших и считать для себя большим достижением, если старики в своих мольбах просят им блага у Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Нельзя быть в ссоре с женой более одного дня, если у неё были просчёты в выполнении предписаний Аллаха. Муж обязан терпеливо переносить проявления невоспитанности жены. Не забывайте, что женщина создана из кривого ребра мужчины, и вверена ему Аллахом на попечение. Увидев в поведении жены какие-либо изменения в худшую сторону, муж, прежде всего, должен винить себя. Он должен думать так: "Если бы я вёл себя верно, то она не стала бы такой". У одного праведника (аулия - мусульмане, достигшие высшей степени предусмотрительности, при избежании недозволенного) спросили, почему он так долго терпит выходки своей сварливой жены? На что аулия ответил: "Я опасаюсь, что после развода с ней, она может стать женой другого человека, который уже не будет так терпелив, как я, и они оба могут стать несчастными по моей вине". Если жена начинает раздражаться, и спор перерастает в скандал, то мужу лучше замолчать. Она одумается и попросит прощения. Женщина слаба перед суровым молчанием мужа. Муж обязан возблагодарить Аллаха в своей мольбе к Нему, если жена с каждым днём всё лучше и лучше выполняет свои обязанности по дому, и делает это с удовольствием. Ведь такая жена, - настоящее богатство, данное ему Всевышним Аллахом. Муж обязан относится к жене так внимательно и нежно, чтобы она знала, - он любит её больше всех на свете. Муж полностью должен взять на себя обязанности хождений в магазины и на рынок за продуктами. При решении каких-либо семейных вопросов всегда спрашивать её мнение. Привлекать жену к решениям или обсуждениям крупных проблем вне дома, находящихся вне её компетенции, нежелательно. У неё хватает своих забот.

Муж должен быть начеку, чтобы не поддаться советам жены, которые могут привести к греху. Главой семьи должен быть мужчина. Не женщина. Муж поступит мудро, если сделает вид, что не замечает упущения, недостатки жены, не ведущие к греху. Если она совершает действия, или говорит слова, которые ведут к греху, то муж обязан остановить её и разъяснить суть дела в доброжелательной форме. Нужно проявить максимум терпения и в том, чтобы приучить жену к посту в месяц Рамадан, к полному омовению каждый раз, когда это необходимо. При этом пообещать ей купить какой-либо дорогой подарок или украшение, и обязательно это сделать, если она постарается избавиться от этих недостатков. Муж обязан скрывать секреты и недостатки своей жены от посторонних.

Весьма желательными действиями со стороны мужа будут организация всяких шуток, игр с женой. В обхождении с женой Пророк Мухаммад (с.а.в) был изобретателен и остроумен. Как-то раз он даже соревновался в беге с Айшой, да будет доволен ею Аллах. Вначале победила Айша, а в следующий раз - Пророк (с.а.в). Играть с женой в разные игры не грешно. Это для мусульманина не пустая трата времени, а возможность заслужить благость Аллаха. Перед женитьбой молодой человек должен заранее продумать, где он будет жить со своей женой. Если молодожёны будут снимать или покупать жильё, то надо выбрать для этого место вдали от спорткомплексов, высших учебных заведений, мест общественных гуляний, многолюдных проспектов, кинотеатров и других мест массовых посещений. Весьма желательно, чтобы молодожёны жили вблизи мечетей и по соседству с благочестивыми мусульманами. Такие соседи всегда придут на помощь в трудные моменты жизни. Они помогут уладить семейные скандалы, помогут житейскими советами, в случае необходимости, будут свидетельствовать в суде в защиту правой стороны. Если мусульмане живут не в такой среде, то они при первой же возможности должны переехать в такой город,район или деревню (то есть совершить хиджру). Глава семьи обязан устраивать семейные прогулки, поездки в места отдалённые от большого скопления народа. Хороши для этого прогулки по лесу, выезд к берегам рек, озёр и т. п. Нежелательно делать это в дни, когда транспорт переполнен, а в парках слишком многолюдно. Не дозволяется водить жену в места, где женщины ходят с непокрытыми головами, полуобнажёнными; в места, где не разделяется общество женщин от посторонних мужчин (не махрам). Эти места названы шариатом местами, распространяющими грех. Муж не должен позволять жене ходить в недозволенные или нежелательные по шариату заведения. Даже если она идёт туда с целью обучения или по другим делам. В книге "Бахчат-аль-фатава" Абдуллаха Руми говорится: "Если женщины изъявят желание пойти в мечеть для того, чтобы слушать проповедь, предназначенную для мужчин, то мужья обязаны запретить им это". (То же самое, если молодые женщины идут туда слушать "Маулид"). Муж обязан научить жену чтению Корана. А также обучить её в пределах необходимого различать халяль от харама. Он должен постоянно помнить о том, что если не обучит жену идетей различать халяль от харама, то его ждут мучения Ада. Разъясняя достаточность при супружеской близости, имам Ибни Абидин пишет: "После совершения одной половой связи за одну встречу, будет считаться, что мужчина исполнил свой супружеский долг перед женой. При желании повторной связи одного из супругов, партнёр обязан удовлетворить, если нет существенных причин для отказа". Супруги должны помнить, что неумеренное количество половых связей ведёт к истощению организма и может стать причиной возникновения болезней. В то же время не рекомендуется делать большие перерывы между связями. Половая неудовлетворённость ведёт к болезням духа. По шариату рекомендуется иметь перерыв между половыми связями супругов не более 4-х ночей. (Естественно, многое зависит от самочувствия человека и его конституции). Супружеские связи с женой в дни менструаций категорически запрещены. Принуждать в эти дни жену к половой связи является большим грехом. (Спать в одной постели, не прикасаясь к ней от пояса до колен, - дозволено). Если жена или дочери будут разгуливать по улицам раскрытыми (без платка, в коротких юбках, в блузках с короткими рукавами, голыми ногами, в просвечивающей или плотно облегающей одежде, мужской одежде), то муж, отец и другие опекуны мужского пола должны уяснить себе и постоянно помнить, что за эти грехи им придётся отвечать вместе со своими женщинами, что их всех ждут большие мучения в Аду. В книге "Халеби-йи кабир" Халеби Ибрахима говорится: "Женщине не дозволяется открывать перед посторонними мужчинами волосы или какие-либо части тела, кроме лица, кистей рук и ступней ног, так как Пророк Аллаха (с.а.в) сказал: "Женщина запретна для чужого взора. Если она выйдет к людям не укрывшись, то шайтан будет таращить на неё свои глаза". Некоторые учёные считают, что и ступни также нельзя показывать. Мужу не дозволяется отправляться в путешествие без согласия жены. Без её согласия, муж не может совершить и дополнительный хадж.

Мужчине весьма нежелательно иметь вторую жену, если первая жена соблюдает пятикратную молитву, не появляется на улице в открытом виде и полностью покорна ему. Иначе, ему будет очень трудно соблюсти равное отношение к ним и одновременно быть к ним справедливым. Необходимо помнить о хадисе: "Тот, кто имел две жены и не смог равно к ним относиться, в Судный День придёт на площадь Махшар наполовину искривлённым". Мужу весьма нежелательно говорить жене о своих долгах, недоброжелателях и других своих проблемах. Где бы ни находился муж, дома ли, возле жены или в другом месте, везде обязан обращаться с мольбой к Аллаху о ниспослании блага своей жене, так как она ему и друг, и жена, и мать его детей. Кроме этого, жена день и ночь трудится ради общего семейного блага, на ней лежат все домашние дела и она хранительница домашнего очага.

Мужчины, знающие и любящие свою религию, во всех своих действиях стараются следовать положениям шариата. Следование шариату принесёт пользу не только самому мусульманину, но благое действие его (шариата) отразится и на отношениях с семьёй, и на отношениях с родственниками, друзьями и другими членами нашего сообщества. Поэтому, мусульманин, любящий свою жену, дочь и желающий им счастья и в этом мире, и в мире загробном, не должен позволять им выходить на улицу в недозволенной для всеобщего обозрения одежде. Необходимо препятствовать им в совершении греха. Сюда относятся и просмотры безнравственных фильмов в кино и по телевидению, и посещения различных празднеств или других мероприятий, где собирается общество, далёкое от веры в Единого Создателя и тем более далёкое от исполнения Его Предписаний.

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_isl ... i_veshhax/
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Самая чистая любовь отдает, ничего не ожидая взамен. Поэтому искренняя молитва за другого есть акт чистейшей любви.

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 26 сен 2019, 14:51

Тюльпанчик, спасибо за статью. Теперь мне есть, что цитировать :-) . Попался, вредина :hi_hi_hi:

Viola
Наставница
Награды: 10
Благодарил (а): 1312 раз

Сообщение Viola » 27 сен 2019, 09:18

Juliya35, охх, Юлечка, не обольщайся, ты же видела там фразу: "исламская женщина достойна этого?" ))) Так что, на славянок это, видимо, не распространяется)
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 13
:
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Меценат Мотиватор 700 сообщений
Год на форуме
Благодарил (а): 2839 раз

Сообщение Морская » 27 сен 2019, 09:29

Никому не снится то, что его не касается.

Фарш обратно не провернёшь.

az::

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 09:33

Viola, :-) . Главное, чтобы на него распространилось :hi_hi_hi:

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 10:23

Для поднятия настроения :-) :

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 27 сен 2019, 10:30

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 11:31

Морская, и скажи, что сильный пол не слабый [13032014 (1).gif]

Viola
Наставница
Награды: 10
Благодарил (а): 1312 раз

Сообщение Viola » 27 сен 2019, 11:45

Juliya35, иншаллах!!!))
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 11:51

Viola, :hi_hi_hi: .

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 27 сен 2019, 13:16

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Тюльпанчик, спасибо за статью. Теперь мне есть, что цитировать . Попался, вредина

Юль, ты цитируй только то, то тебе подходит сейчас :-): . Возможно, со временем, тебе подойдет все @}->--

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Главное, чтобы этот сильный слабый пол не самоутверждался за счет слабого сильного пола :-(
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Самая чистая любовь отдает, ничего не ожидая взамен. Поэтому искренняя молитва за другого есть акт чистейшей любви.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 27 сен 2019, 13:22

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Главное, чтобы этот сильный слабый пол не самоутверждался за счет слабого сильного пола

Вот ты завернула :cool_cool:

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 13:43

Морская писал(а):Источник цитаты
Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Главное, чтобы этот сильный слабый пол не самоутверждался за счет слабого сильного пола

Вот ты завернула :cool_cool:

Мне тоже понравилось :-): !

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 27 сен 2019, 13:49

Морская писал(а):Источник цитаты Вот ты завернула

Аж сама =-O , когда прочитала :-)

Амина_я
Наставница
:
Два года на форуме

Сообщение Амина_я » 27 сен 2019, 14:48

Изображение

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 14:50

Амина_я, ой, не могу ;;-)))

Амина_я
Наставница
:
Два года на форуме

Сообщение Амина_я » 27 сен 2019, 14:50

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

Juliya35
Модератор
Модератор
:

Сообщение Juliya35 » 27 сен 2019, 15:01

Амина_я писал(а):Источник цитаты

Estelka
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник On-line Фото Пальчики оближешь
300  сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 333 раза

Сообщение Estelka » 28 сен 2019, 09:14

Тюльпанчик,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 560
Иду по жизни удобной мне походкой...
Не стесняйтесь своих чувств и желаний – другой жизни для них не будет…

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 28 сен 2019, 13:19

Estelka писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста, может вы знаете почему на арабском языке сура начинается так: Хува Аллах («Он Аллах») и заканчивается таким же местоимением, каким и начинается, —хува («Он есть»). В обоих случаях используется местоимение третьего лица единственного числа. Также Аллах упоминается в Коране в обороте «Он есть» еще почти три тысячи раз

Estelka, конечно, я останусь мусульманкой :-): . Мои жизненные принципы не зависят от мнения мужчин и от того, какой они религии.

Я не изучала Коран в медресе, и его толкований я не знаю. Я читаю Священное Писание и принимаю все написанное так, как понимаю я. Для меня Всевышний просто существует, и в его существовании я не сомневаюсь. Это вера.

Но вот что нашла в интернете

4. Глава толкования суры «Искренность» («Скажи: “Он – Аллах Единый...”» - и т.д. до конца суры)
Хадис 1. (76) Передает Абу Бахтари Вахаб ибн Вахаб Кураши от Имама Садика (А) от его отца Имама Бакира (А) относительно слов Аллаха, велик Он и свят: «Скажи: “Он – Аллах Единый...”»: «Скажи» - значит: провозгласи то, что Мы внушили тебе из откровения и донесли до тебя через составление букв, прочитав это для тебя (в Коране), дабы через это встал на прямой путь тот, кто преклонил слух и свидетельствует. «Он» (хува) – означает скрытое имя, указывающее на отсутствие[1]. И буква «ха»[2] указывает на установленное значение, а «вав» - на скрытость от чувств. Подобно тому как слово «этот» (хаза) говорит о чем-то явном для чувств. И Аллах использует это слово (то есть хува), потому что неверующие говорили о своих богинях с помощью указательных местоимений, свидетельствующих о чем-то постигаемом и явном: «Это (хазихи) - наша богиня, ощутимая чувствами, постигаемая взорами; ты же, о Мухаммад, укажи нам на своего Бога, которому ты молишься, чтобы мы увидели Его и постигли Его, и Он не был для нас чем-то странным и непонятным!» И вот, (после этого) Аллах, велик Он и свят, ниспослал «Скажи: “Он – Аллах Единый...”», и «ха» (в слове «хува» - «Он») есть установление для Прочного (тасбитун ли ссабит), а «вав» - указание на Отсутствующего (Скрытого) для постижения взорами и ощущения чувствами, ибо Он превыше этого, но Он постигает взоры, и Он создает чувства.

1. То есть местоимение «хува» - «Он» - указывает на того, кого нет, кто отсутствует здесь и сейчас.

2. Местоимение «хува» («он») состоит при написании из двух букв – «ха» и «вав».

Хадис 2. (77) Передает нам наш отец от его отца от повелителя верующих (А), что он сказал: «Я видел пророка Хизра во сне ночью перед битвой Бадр и сказал ему: “Научи меня чему-то, дабы я укрепился этим перед врагами!” Он сказал: “Скажи: ‘О, Он, о, Кто; нет Его, кроме Него (йа хува йа ман ла хува илля хува)‘”. Проснувшись утром, я рассказал это Посланнику Аллаха (С), и он сказал: “О, Али! Ты научился величайшему имени Аллаха (исм а‘азам)”. И в день Бадра это имя всегда было на моем языке».

Передают об Али (А), что после завершения чтения «Скажи: “Он – Аллах Единый...”» он говорил: «О, Он, о, Кто; нет Его, кроме Него, – прости меня и помоги мне против людей неверующих»[1].

И то же самое Али (А) говорил в день битвы Сиффин, атакуя врагов. Аммар ибн Ясир спросил его: «О, повелитель верующих! Что это за символы?» Он сказал: «Величайшее имя Аллаха и опора единобожия Аллаха, нет бога, кроме Него». Потом он прочитал «Аллах свидетельствует, что нет бога, кроме Него» и последние аяты суры «Собрание», потом спустился с коня и прочитал четыре ракята молитвы.

И передается, что Али (А) говорил: «Аллах – Его значение: “Тот, Кому поклоняются (ма‘абуд)”, и творения в изумлении (незнании) о Нем, и приведены в страх относительно Него[2], и Аллах сокрыт от постижения взорами, скрыт завесами от мыслей и представлений».

Имам Бакир (А) сказал: «Аллах – Его значение: “Тот, Кому поклоняются (ма‘абуд)”, и творение не способно познать Его сущность и объять Его качества (кейфийа). Арабы говорят: “Алиха раджулу”[3] в значении изумления и недоумения о чем-то, когда это нельзя охватить знанием, и используют “валаха”[4], когда человек страшится чего-то и приходит в смятение. И вот, “Бог” (в соотвествии с этим) сокрыт от постижения творений».

Имам Бакир (А) сказал: «Единый - Один, Единственный, и Единый и Единственный – в одном значении, и Он – утвердившийся в единстве (мутафаррид), Которому нет равного. Единобожие (таухид) есть признание Единства, и оно – отделение в единственности (инфирад), и Единый – отличающийся (от творений), Который не возникает из чего-то и не присоединен к чему-то».

И отсюда же: «Числа составлены из единиц (вахид), но само “один” (вахид) – не число, ибо число не относится к “один”[5], но относится к двум. И значение Его слов: “Аллах Единый” в том, что Он – Тот, Кому поклоняются (ма‘абуд), относительно постижения Которого творения пребывают в неведении (йалаху)[6], как и о Его качествах (кейфийа), - Единственный в Своей божественности, вознесенный над качествами творений».

1. Йа хува йа ман ла хува илля хува гфирли ва нсурни ‘аля ль-кауми ль-кафирин.

2. Йалаху фихи ль-хальк ва йулаху илейхи – непереводимое сочетание, указывающее на происхождение слова «Аллах». «Алиха» (отсюда «йалаху» и «йулаху») – это глагол, однокоренной со словами «илях» (бог) и «Аллах» (Единый Бог). Глагол «алиха» передает состояние изумления, недоумения, смятения, незнания. Если возводить происхождение слова «Бог» (и, соответственно, «Единый Бог») к этому глаголу, то, по семантике, «Бог» будет означать то, относительно чего приходят в недоумение, замешательство, то, что невозможно познать и понять.

3. Смотри предыдущее примечание о смысле глагола «алиха» и его связи со словами «илях» и «Аллах».

4. Глагол того же корня.

5. То есть «один» не подсчитывается.

6. Смотри предыдущее примечание о связи слов «алиха» и «Аллах».

Хадис 3. (78) Имам Бакир (А) сказал: «Передал нам наш отец Зейн уль-Абидин (Имам Саджад, мир ему) от Хусейна ибн Али (А), что он сказал: «Самодостаточный (самад) – это тот, для которого нет полости или пустого места; Самодостаточный (самад) – это тот, чье господство совершенно; Самодостаточный (самад) – это тот, кто не ест и не пьет; Самодостаточный (самад) – это тот, кто не спит; Самодостаточный (самад) – это тот, кто вечен, не преходил и не прейдет».

Имам Бакир (А) сказал: «Мухаммад ибн Ханафийа говорил: “Самодостаточный (самад) – это тот, кто существует сам по себе, не нуждаясь ни в чем другом”».

И приводится: «Самодостаточный (самад) – это тот, кто превыше бытия и разложения, и тот, кто не описывается через различия».

Имам Бакир (А) сказал: «Самодостаточный (самад) – это господин, которому подчиняются, и выше которого нет повелевающего или запрещающего».

И сказал: «Али ибн Хусейн Зейн уль-Абидин (А) был спрошен о значении слова “самад”. Он сказал: «“Самад” – это тот, у кого нет сотоварища, и хранение вещей не отягощает Его, и ничто от Него не ускользает».

Хадис 4. (79) Сказал Вахаб ибн Вахаб Кураши: «Зейд ибн Али Зейн уль-Абидин сказал: «Самад – это тот, кто если желает что-то, говорит этому: “Будь!” – и оно возникает; и самад – это тот, кто создал вещи, и сотворил их противоположностями, различиями и парами, и вознесся в Своем единстве без противника, образа, подобия и равного».

Хадис 5. (80) Сказал Имам Али ибн Хусейн Саджад (А): «Жители Басры написали письмо Хусейну ибн Али (А), спрашивая его о значении слова «самад», и он написал им ответ: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Не излишествуйте по поводу Корана, не препирайтесь о нем и не говорите о нем без знания! Я слышал от моего деда Посланника Аллаха (С): “Тот, кто говорит о Коране без знания, пусть готовит себе место в Огне”. Поистине, Аллах, велик Он и свят, Сам растолковал значение самад, говоря: “Аллах Единый, Аллах самад”, а потом говоря: “Не рождал и не был рожден, и не был равен Ему ни один”.

“Не рождал” – это означает, что из Него не выходила какая-либо тонкая вещь, как душа (нафс), и не охватывает Его смена состояний, как дремота, сон, мысли, горе, печаль, радость, смех, плач, страх, надежда, желание, скука, голод, насыщенность – превыше Он того, чтобы из Него выходило что-то или рождалось от Него что-то, будь то грубое или тонкое[1].

“Не был рожден” – это означает, что Он не был порожден чем-то и не вышел из чего-то, как грубые вещи выходят из своих составных элементов, - одна вещь из другой вещи: животное из животного, растение из земли, вода из источников, плоды из деревьев. Но также и не так, как нечто тонкое (выходит) из своих начал, как взор – из глаза, слух – из уха, обоняние – из носа, вкус – изо рта, речь – из языка, познание и различение – из сердца, огонь – из камня. О нет! Но Он Аллах – самад (Самодостаточный), Который не из какой вещи, и не в какой вещи, и не на какой вещи, но Он – Создатель вещей и их Творец, Он - Образователь (мунши’) вещей Своею силою. Всё, что сотворено, исчезнет в гибели по Его замыслу, и останется лишь то, что сотворено для пребывания по Его знанию. И знайте, что таков Аллах – самад, Который не рождал и не был рожден, Знающий скрытое и явное, Великий, Превознесенный, и не был равен Ему ни один».

1. Под «грубым» может иметься в виду материя и материальные вещи, тогда как отрицание рождения от Аллаха «тонкого» опровергает различные философские теории, в соответствии с которыми Бог выводит из Себя тонкие субстанции, как «мировая душа», «небесный разум» и так далее.

Хадис 6. (81) Сказал Вахаб ибн Вахаб Кураши: «Я слышал, как Имам Садик (А) говорил, что группа людей из Палестины пришла к Имаму Бакиру (А), чтобы задать ему вопросы, и он отвечал им. Потом они спросили его о значении слова «самад». И он сказал:

«Вот его толкование. Ас-самад[1] состоит из пяти букв. И “алиф” – указание на Его бытие, и таково Его слово, велик Он и свят: “Свидетельствует Аллах, что нет бога, кроме Него” (3: 18), и это есть указание на Скрытого от постижения чувствами. И “лам” – указание на Его божественность, ибо Он – Аллах. И “алиф” и “лам” – оба они скрыты, не проявлены на языке[2] и не слышимы слухом, но проявлены на письме, указывая на то, что Его божественность скрыта по Его проницательности (лутф), не постигается чувствами и не исполняется на языке описывающего либо в ухе слышащего. Ибо толкование слова “Бог” (илях) - в том, что творения в пораженном недоумении (алиха)[3] о Его сущности и Его качествах (кейфийа), чувствами или мыслями (желая постигнуть Его). О нет! Но Он – Создатель мыслей и Творец чувств.

То же, что это (то есть “алиф” и “лям”) проявлено на письме, есть указание на то, что Аллах, велик Он и свят, проявил Свое господство (рубубийа) в создании творений и расположении их тонких духов в их грубых телах. И если раб смотрит на себя, он не видит свой дух – подобно тому, как “лам” самада не различается (на слух), - и тот не входит в один из пяти его органов чувств. Однако если он взглянет на письмо, для него проявится то, что было скрыто. И когда раб думает о сущности Творца и Его качествах (кейфийа), впадает в недоумение (алиха) и поражается, и его мысль не охватывает ничего из того, что Он представляет для Него. Ибо Он – велик Он и свят! – есть Творец образов, и если раб взглянет на Его творение, для Него установится, что Он есть их Творец и Тот, Кто расположил их духи в их телах.

Что же до буквы “сад”, то она суть указание на то, что Он – правдивый (садик), и слово Его есть правда, и речь Его правда, и Он правдой призвал Своих рабов к следованию правде, и правдиво обещал обитель правды.

Что же до буквы “мим”, то она есть указание на Его власть (мульк), и Он – Владыка истины, не преходил и не прейдет, и власть Его не прейдет также.

Что же до буквы “даль”, то она суть указание на вечность (давам) Его власти и на то, что Он вечен (даим) – превознесен над бытием и исчезновением (каун ва заваль), но Он – велик Он и свят! – формирует бытие всего, что имеет бытие (йукаууину каинат), и всё имеющее бытие имеет бытие по Его наделению его бытием (кана би такуинихи куллу каин)».

Потом он сказал: «Если бы я нашел того, кто способен понести знание, которое дал мне Аллах, я бы вывел из самад всё единобожие, ислам, веру, религию и шариат. Но как я найду такого, если мой дед повелитель верующих (А) не нашел способного понести его знание, так что глубоко вздыхал на минбаре, взывая: “Спрашивайте меня, пока меня не потеряете! Поистине, в этой груди скрыто великое знание: о, если бы я нашел того, кто сможет понести его! Вот, я для вас совершенный Довод (худжжат) от Аллаха – так не следуйте же людям, которые вызвали на себя гнев Аллаха и отчаялись в последней жизни, как отчаялись неверующие из обитателей могил!”»

Потом Имам Бакир (А) сказал: «Хвала Аллаху, Который облагодетельствовал нас, наделил поклонением Себе и отдалил от поклонения идолам – Единому, Самодостаточному (самад), Который не родил и не был рожден, и не был равен Ему ни один, - хвала Ему вечная и благодарность непрестанная. И вот, слово Его “не родил и не был рожден” говорит: не родил – велик Он и свят! – чтобы у Него был сын, наследующий Ему, и не был рожден, чтобы у Него был родитель, разделяющий с Ним господство и власть - “и не был равен Ему ни один”, чтобы помогал Ему кто-то в Его царстве».

1. Ас-самад: здесь «ас» - это определенный артикль «аль», соединенный с буквой «сад». «Аль» читается здесь как «ас», а пишется как «аль», то есть «алиф» и «лям». Поэтому первые буквы, о которых говорит Имам (А), – «алиф» и «лям».

2. Когда мы читаем суру «Ихляс», то, по правилам арабского языка, обе эти буквы – «алиф» и «лям» не произносятся, хотя и пишутся. Мы читаем: «Аллаху с-самад». Здесь «алиф» соединился с «у» предыдущего слова «Аллах», а «лям» соединился с «с» последующего слова «самад». Таким образом, на письме они присутствуют, но в произношении исчезают.

3. См. выше примечание о связи слов «илях» (Бог) и «алиха» (поражаться, быть в смятении, быть в незнании).

Хадис 7. (82) Передает Рабиа ибн Муслим: «Я спросил Имама Хади (А) о смысле слова «самад», и он сказал: «Самад – это тот, у кого нет пустот (джауф)».

Хадис 8. (83) Передает Мухаммад ибн Муслим от Имама Садика (А), что он сказал: «Иудеи задавали вопросы Посланнику Аллаха (С) и сказали: «Опиши нам своего Господа (или расскажи нам о происхождении твоего Господа)!» Он промолчал три раза, не отвечая им, после чего была ниспослана эта сура целиком».

Передатчик сказал: «Я спросил у него (Имама Садика, мир ему): “А что значит самад?” Он ответил: “Тот, у кого нет пустот”».

Хадис 9. (84) Передает Джабир ибн Йазид: «Я попросил у Имама Бакира (А), чтобы он рассказал мне что-то про единобожие (таухид). Он сказал: «Поистине, Аллах – благословенны Его имена, по которым взывают к Нему, и превознесен Он в величии Своей сущности! – Един, вознесся единством в высоте единства (таухид), а потом вывел его (таухид) на Свое творение[1], и Он – Един, Самодостаточен, Свят, и Ему поклоняется всякая вещь, и к Нему обращается всякая вещь, и Он объемлет знанием всякую вещь».

1. Аджраху ‘аля халькихи – «вывел таухид на творение» или «исполнил таухид над творением» означает создание творений с естественным свойством (фитрой) единобожия (таухида), как разъясняется в этой книге в соответствующей главе. Несколькими словами ниже в том же хадисе также проясняется смысл «выведения таухида на творение» - то, что к Нему обращается всякая вещь.

Хадис 10. (85) Передает Давуд ибн Касим Джафари: «Я спросил у Имама Бакира (А): «Да буду я твоей жертвой, что значит самад?» Он сказал: «Господин, к которому обращаются (масмуду илейхи)[1] в малом и большом».

1. Слово «самад» образовано от глагола «самада», одно из значений которого – «идти, направляться, обращаться куда-то». Масмуд – это страдательное причастие от глагола «самада», означающее «то, к чему направляются, обращаются».

Хадис 11. (86) Передает Имран ибн Хусайн: «Посланник Аллаха (С) отправил отряд и поставил во главе его Али (А), а когда они вернулись, спросил, как все прошло. Они сказали: «Все хорошо, разве что он в каждом намазе читал “скажи: Он – Аллах Единый...” Он спросил: «О Али, почему ты делал так?» Али (А) ответил: «Из-за своей любви к “скажи: Он – Аллах Единый...” Пророк (С) сказал: «Пока ты любишь эту суру, Аллах будет любить тебя».

Хадис 12. (87) Передает Иса ибн Абдулла от его отца от его деда: «Посланник Аллаха (С) сказал: «Кто прочитает “скажи: Он – Аллах Единый...” сто раз перед отходом ко сну, Аллах – велик Он и свят! – простит ему грехи пятидесяти лет».

Хадис 13. (88) Передает Имам Бакир (А): «Пророк (С) прочитал намаз над телом Саада ибн Муаза и сказал: «Над ним прочитали намаз семьдесят тысяч ангелов, и среди них Джабраил, и приветствовали его. Я спросил: “О Джабраил, что стало причиной вашего приветствия ему?” Он ответил: “То, что он читал ‘скажи: Он – Аллах Единый...‘ стоя и сидя, верхом и пешком, при уходе и при приходе”».

Хадис 14. (89) Передает Мухаммад ибн Убейд: «Я пришел к Имаму Риде (А), и он сказал мне: «Скажи Аббаси, чтобы оставил речь о единобожии (таухид) и о том, что кроме этого, и говорил с людьми о том, что им известно, оставив то, что они отвергают; а если спросят о единобожии, говори так, как сказал Аллах, велик Он и свят: “Скажи: Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный, не родил и не был рожден, и не был равен Ему ни один”, а если спросят, каков Он, то говори, как сказал Аллах: “Нет ничего подобного Ему”, а если спросят о слухе, то говори, как сказал Аллах: “Он – Слышащий, Знающий”. И разговаривай с людьми по мере их знания».

Хадис 15. (90) Передает Абу Басир от Имама Садика (А), что он сказал: «Тот, кто один раз прочитал «Скажи: Он – Аллах Единый...», как будто прочитал треть Корана, и треть Торы, и треть Евангелия, и треть Псалмов».

А это, если интересно, ссылка на контент, откуда информацию взяла http://al-kafi.ru/tauhiid/tauhid4/

Estelka
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник On-line Фото Пальчики оближешь
300  сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 333 раза

Сообщение Estelka » 28 сен 2019, 14:49

Тюльпанчик, теперь я не могу писать. Напишу вечером, я не про это здесь.
Иду по жизни удобной мне походкой...
Не стесняйтесь своих чувств и желаний – другой жизни для них не будет…

Вернуться в «Любить по-азербайджански. Азербайджанское общество»