Новости Азербайджана

Новости Азербайджана, карты, достопримечательности и многое другое
Морская
Модератор
Модератор
Награды: 13
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Меценат Мотиватор 700 сообщений
Год на форуме
Благодарил (а): 2745 раз

Re: Новости Азербайджана

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 22:31

sg1973, из Вконтакте как-то иначе видео вставляются, я сама не умею. Вот тут посмотрите http://woman-az.ru/viewtopic.php?f=19&t=3097
Никому не снится то, что его не касается.

Фарш обратно не провернёшь.

az::

sg1973
Болтушка
Награды: 5
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 22:37

phpBB [video]

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Азербайджанский солдат плача, на коленях ползёт к своему разрушенному дому в Агдаме. Это к вопросу о том, чем для нас была эта война. Какая к чёрту смерть, тысяци людей на коленях готовы ползти к своим домам.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 22 ноя 2020, 02:32

Командующий миротворцами оценил исполнение прекращения огня в Карабахе

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе не нарушается, заявил командующий российскими миротворческими силами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов, передает РИА Новости.

"Нарушений режима прекращения огня и провокаций не отмечено".
"Отдельные мелкие инциденты урегулируются представителями миротворческого контингента на местах".

Российский контингент в зоне миротворческой операции организовал взаимодействие с представителями Армении и Азербайджана, добавил Мурадов. По его словам, территория Нагорного Карабаха разделена на две зоны ответственности - "Север" и "Юг". "В зоне "Север" выполняет задачи первый батальон 15-й мотострелковой бригады на 11 наблюдательных постах. В зоне "Юг", Лачинском коридоре - второй батальон на 12 постах". Управление миротворческим контингентом ведется с командного пункта в Ханкенди. Наблюдательные посты обеспечены всеми видами связи, в том числе закрытой, космической и видеоконференцсвязью, а для контроля обстановки в круглосуточном режиме применяются беспилотные летательные аппараты.

Источник: oxu.az

Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:
В Агдаме прошла акция по посадке деревьев

На территории освобожденного от оккупации Агдамского района реализована акция по посадке деревьев, прошедшая с большим воодушевлением. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, на призыв ведомства посадить деревья в Агдаме откликнулись сотрудники исполнительной власти района и представители других структур, а также представители общественности. Посажено около 1000 деревьев разных пород, в том числе дубы и восточные платаны, которые адаптированы к местным условиям.

В освобожденных от оккупации Физулинском и Зангиланском районах с целью восстановления зеленых насаждений уже проводились кампании по посадке деревьев. Подобные массовые мероприятия планируется организовать по всему Карабахскому региону.

Тюльпанчик
Мастерица
Награды: 15
:
Мама Фото Советчица Пальчики оближешь
Меломан Меценат Ислам Позитивный настрой
Мастерица 700 сообщений 2000 сообщений
Благодарил (а): 2169 раз

Сообщение Тюльпанчик » 22 ноя 2020, 13:11

sg1973, Вы в Украине живёте?

Отправлено спустя 22 минуты 3 секунды:
Читаю вот все эти посты, в которых дух патриотизма аж зашкаливает, и просто страшно становиться. Конечно, я не спорю, кто сильнее на данный момент, тот и прав. И кто громче всех кричит, тот тоже прав. Никто не учится на прошлых ошибках и не меняется внутри. Так их, этих армян. Ату их, ату. Пусть знают свое место.
Вопрос:зачем все это? Мало ещё горя на земле? Мало войн, калек, мало погибших? Вот ждали 30 лет, и что? Нельзя было ещё подождать, вести переговоры, находить рычаги давления?

Впрочем, история всех рассудит. И то, что сейчас кажется очень важным, может в ближайшем будущем вообще не иметь никакого значения. Кто то первым нажмет на кнопку, как вот в этом случае. Просто от того, что ждать не захочет, ведь у него есть сила(например, бомбы атомные), и не станет никого от слова вообще.

Рада, что уже нет войны, и не гибнут люди. Согласна с Lublu tolko ego,
что эта война не нужна была простым людям. И так же считаю, что и АР, и Азербайджан просто пешки на шахматной доске великой политики. Да, Аз-н вернул свои земли, но что дальше? И надолго ли? А вдруг ещё кто нибудь захочет их отобрать, и сила будет на стороне предполагаемого противника?
Это я к тому, что не надо ненависти, не надо разжигать здесь, на форуме, межнациональную рознь, не надо здесь искать врагов в лице армян и с пеной у рта доказывать чью то правду, он не для того предназначен. Форум-о любви и мире, о милосердии, об отношениях между мужчинами и женщинами. Прекратите, пожалуйста, пляски на костях погибших. Все мертвые заслуживают уважения. И те, и другие гибли за свою правду. Мир всем.
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Самая чистая любовь отдает, ничего не ожидая взамен. Поэтому искренняя молитва за другого есть акт чистейшей любви.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 22 ноя 2020, 14:16

Если человек не может определиться на чьей он стороне, если его напрямую не коснулись эти события, если он толком не знает что происходит с каждой из сторон, то это не его война. В конце концов если он не азербайджанец, то этого просто не понять. Наблюдать со стороны не равно быть внутри событий. Поэтому те, кто пропустил происходящее через себя, у кого пострадали и погибли близкие, тоже заслуживают уважения. И имеют право на свое мнение и свою боль.

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 22 ноя 2020, 15:15

У нас в Украине тоже война, мы знаем что это такое. И так же переживаем за своих родных, близких, сыновей. Но не машем этим флагом перед всеми. Просто потому, что любая война-зло.
Лично я не могу и не буду радоваться, если даже Украина начнет свою наступательную войну при поддержке влиятельных союзников, если таковые у нее найдутся. У меня родственники, друзья и знакомые во многих странах, в том числе и в России. Я буду за них всех переживать, даже если их сыновей пошлют воевать против моей Украины.
Что лично каждой из сторон дала эта война? Горя-немеренно. Погибших-тысячи. Разрушено все, что только можно. Обстрелы мирных городов и деревень, куда возвращаться людям? Во имя чего все это?В нашем мире высоких технологий цена человеческой жизни не стоит ничего. Есть другие рычаги давления, в том числе и экономические, и политические. Если за 30 лет ничего не решили, значит, не очень то и старались все заинтересованные стороны. Значит, начать войну было выгоднее, чем договариваться.
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Самая чистая любовь отдает, ничего не ожидая взамен. Поэтому искренняя молитва за другого есть акт чистейшей любви.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 22 ноя 2020, 15:40

Я была искренне удивлена тем, как всколыхнулся Азербайджан и объединился на волне патриотизма. Люди ждали эту победу десятилетиями. 90% высказывались за продолжение боевых действий и поддерживали политику Алиева. Даже получая похоронки с фронта. Такие вот дела. Нам правда не понять.

Что касается принципов гуманизма.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Поэтому всё очень условно. Всё кажется простым, ясным и понятным, пока нас самих не коснётся.

Вообще последний год всё с ног на голову поставил. Я больше никогда не скажу, что в той или иной ситуации я буду делать вот так и никак иначе. Потому-что я не знаю, как я буду делать. Невозможно предсказать будущее. Даже в себе нельзя быть уверенным на 100%.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 22 ноя 2020, 17:40

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты sg1973, Вы в Украине живёте?

В Азербайджане

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 22 ноя 2020, 18:18

sg1973, прочитала Ваш вчерашний пост. Вот этот.

Шановний абоненте!
Доступ до даного ресурсу заблоковано згідно з відповідним рішенням РНБО, що були введені в дію Указами Президента України №133/2017 про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій). Повний перелік ресурсів, що підлягають блокуванню, розміщенно на офіційному сайті Голови держави.

Dear subscriber!
Access to this resource is blocked in accordance with the decisions of the National Security and Defense Council of Ukraine, which was enacted by Presidential Decrees number 133/2017 on the implementation of personal special economic and other restrictive measures (sanctions). The complete list of resources to be blocked is posted on the official website of the Head of state.

Я почему спросила. Просто если в Украине хочешь зайти в Яндекс, одноклассники или ВК через Гугл без vpn, то система выдает вот такой ответ. Украина заблокировала эти сайты и на них стоят ограничения.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 22 ноя 2020, 22:12

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты sg1973, прочитала Ваш вчерашний пост. Вот этот.

Я почему спросила. Просто если в Украине хочешь зайти в Яндекс, одноклассники или ВК через Гугл без vpn, то система выдает вот такой ответ. Украина заблокировала эти сайты и на них стоят ограничения.

Трудно выкладывать с ВК, что то не получается. Вроде загрузилось и даже потом открылось, а сегодня утром его нет.

Juliya35
Модератор
Модератор
Награды: 14
:
Фото Пальчики оближешь Меломан Меценат
Позитивный настрой 50 сообщений 100 сообщений 1000 сообщений
1500 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 2094 раза

Сообщение Juliya35 » 23 ноя 2020, 12:09

sg1973, всё правильно Вы загрузили, просто в Украине мы не видим, а остальные участники видят :-):.

Понимаю и разделяю Вашу радость!!! Читаю посты счастливого и радостного человека, от которых совершенно не веет никаким разжиганием межнациональной ненависти! Кто о чём думает, тому то и видится.
Любая война не нужна простым людям, но на то мы и народ - население государства, чтобы защищать его границы. Простые люди пешки не только в войне, а и в обычной жизни: экономике, политике и тд; никто не протестует, когда поднимаются цены, тарифы, налоги, ухудшается уровень жизни, экологии, мы следуем политике государства. То же самое и с военными действиями. Тем более кавказцы - это не славяне. Хотя я была в шоке от того, как наш народ в 2014 обувал, одевал, вооружал собственными силами свою голожопую армию. Сколько дней продержались наши Киборги в Донецком аэропорту - это же немыслимо. Вот тогда я поняла, что мы, украинцы, ещё живы, что осталось в душе каждого что-то от казаков, что вместе мы сила! От этого забивает дух и сердце переполняет гордость... Тот, кто не пережил и не прочувствовал гордости за свой народ, свою землю и свою страну - никогда не поймёт азербайджанцев!Никогда!
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать :-[

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 23 ноя 2020, 15:31

Такой вот момент интересный попался сегодня в интернете:

Давид Шахназарян, экс-глава спецслужб Армении:
Будет новая война. Азербайджан заберет Зангезур. Нашему обществу кажется, что на этом война закончена. На самом деле в войне объявлен перерыв. Приветствую русских миротворцев, они молодцы. Но настоящей темой для войны все равно остается Зангезур.

Источник:https://haqqin.az/news/194475

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 23 ноя 2020, 16:31

Как легко быть патриотом своей страны, когда не твоего сына забирают на войну(((. Как прекрасно говорить о патриотизме, когда не твой брат пришел оттуда раненым(((. Как легко гордиться чужимы детьми, погибшими за то, чтобы патриоты обыватели спали в своих теплых постельках и между прочим рассуждали о том, как они гордятся своим народом.

Да, солдаты проявляют героизм, но какой ценой? Да, мы все помогаем им, кто чем может. А что делает власть? Я не хочу и не буду сейчас вообще затрагивать эту тему, это бессмысленно.

Я буду гордиться своей страной и стану ее патриоткой только тогда, когда мой президент и мое правительство будут заботиться о моем народе. Не разворовывать страну, а вкладывать средства в здравоохранение, в образование, в создание рабочих мест для людей. Когда служить в украинскую армию будут идти по контракту, и воевать будут специально обученные и хорошо вооруженные бойцы, а не желторотые 18 летние мальчишки-призывники. Да, мне не знаком такой дух патриотизма.

Juliya35
Модератор
Модератор
Награды: 14
:
Фото Пальчики оближешь Меломан Меценат
Позитивный настрой 50 сообщений 100 сообщений 1000 сообщений
1500 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 2094 раза

Сообщение Juliya35 » 23 ноя 2020, 17:35

В Украине воюют только контрактники! Никаких желторотиков никуда не посылают, как и в Азербайджане. Не надо этим спекулировать. И пусть я диванный патриот, но я люблю свою родину и свой народ таким, каким он есть, а не каким он будет или не будет. Потому что родителей и родину не выбирают.

Наша форумчанка sg1973 имеет полное право поделится на форуме своей радостью или горестью. Но некоторым видится только негатив и разжигание межнациональной розни. Всё же это форум жён азербайджанцев. А какое отношение азербайджанцев к армянам известно всем.

sg1973, извините, что отвечаю за Вас, но мне неприятно, когда Вам пытаются так культурненько закрыть рот. Вы на форуме всегда помогаете девочкам с переводами, никогда ни во что не влезаете и тут, когда Вы хотите поделиться своими переживаниями, в Вас видят жестокого фашиста танцующего на костях. Вот я и не сдержалась.

Стало не модно быть на форуме честным и настоящим, это не ценится... Лучше быть слащаво притворным, белым и пушистым, жалеть всех и вся. Но я так не умею и не хочу! Рублю правду-матку прямо в лицо. И знаете, мне всё равно, что обо мне подумают, потому что я настоящая и живу для настоящих, а не для тех, кто может что-то подумать...

Каждый остаётся при своём мнении. И это правильно. Поэтому не нужно навязывать его кому-то другому. На то оно и СВОЁ мнение!
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать :-[

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 23 ноя 2020, 17:46

Моей семьи война эта коснулась (есть и погибшие, и калека на всю жизнь). Юлиной семьи, Илониной близкой подруги это всё коснулось. Если я правильно поняла, то родственники sg1973 ушли добровольцами на фронт. И это не мешает людям быть патриотами. Патриотами родной земли, а не патриотами правительства. Потому-что азербайджанцы в этой войне свою землю не отождествляют с правительством и чиновниками, которые сменятся еще миллион раз. Парень, который пришел домой без ноги (про которого я вчера писала), только и говорит о том, что вернулся бы на фронт при первой необходимости, если бы смог.

Поражаюсь тому, какой внутренний стержень оказался у азербайджанской нации, как люди восприняли беду и как противостояли врагу. Настоящая Отечественная война. Большинство не ныли, не жаловались на правительство и не ставили под сомнение политику Алиева. Я не слышала о случаях дезертирства. Наоборот, на призывные пункты налетели граждане так, что не знали как отбиться. И среди них были не только этнические азербайджанцы. Среди геройски погибших есть и славяне, ушедшие на фронт добровольцами.

Я искренне не понимаю, почему у людей пытаются отобрать или оспорить право гордиться своими воинами (и родными, и совершенно незнакомыми) и радоваться победе. Это можно расценивать как неуважение. Здоровый патриотизм - это лучше в разы, чем стыдиться своей страны и выдвигать условия, при которых родину можно любить. Я горжусь мужчинами из нашей семьи и знакомыми, которые ушли на фронт. Это вовсе не фанатики зомбированные, как писали выше. И я скорблю по тем, кто не вернулся. Погибшие отец и сын были совершенно особенные люди, с невероятным духовным стержнем, с внутренним светом. Это невосполнимая утрата. Почтить их память пришло сумасшедшее количество людей. Их семьи глубоко скорбят, но при этом гордятся своими шехидами. И не обесценивают одержанную победу, хоть и доставшуюся такой ценой.

Легко рассуждать как раз в тех случаях, когда война не имела прямого отношения к человеку. Открываются невиданные просторы для демагогии.

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 23 ноя 2020, 18:14

Да, конечно же правильно называть армян фашистами а азербайджанцев приравнивать к шахидам. А это ничего, что русские нас тоже бандеровцами и фашистами называют? Это я не к тому, чтобы оскорбить русский народ, а к тому, что у каждой стороны своя правда.
Я ни в коей мере не хочу обидеть азербайджанцев, или умалить их заслуги в этой войне. Но навешивать ярлыки и считать другой народ плохим только потому, что Армения сражалась в одиночку, когда Азербайджану помогала Турция и насмехаться, это уж слишком.
Можно радоваться заслуженной победе и без насмешек над поверженным противником. И проявить чувство сострадания к погибшим на другой стороне.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Да, это к посту о демагогии. Война в Украине коснулась моей семьи и моих близких непосредственно, если что. Но это уже моя личная история.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 23 ноя 2020, 20:21

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Стало не модно быть на форуме честным и настоящим, это не ценится...

Да что нам, Юленька, веяния моды, когда мы все есть друг у друга в любое время дня и ночи *HI* *HI* *HI*

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Рублю правду-матку прямо в лицо. И знаете, мне всё равно, что обо мне подумают, потому что я настоящая и живу для настоящих, а не для тех, кто может что-то подумать...

За это я тебя и люблю, мой Настоящий Человек!

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 23 ноя 2020, 21:37

Haqqın.az

Раненого российского миротворца привезли в госпиталь в Баку
19:45

Российский офицер получил ранение из-за взрыва мины при поиске погибших в Нагорном Карабахе, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

В сообщении отмечается, что офицер российских миротворческих сил получил ранение при взрыве мины в Нагорном Карабахе при поиске погибших, в результате взрыва боеприпаса погиб офицер ВС Азербайджана, ранены четверо представителей так называемого "МЧС" сепаратистского образования.

Российского офицера доставили в госпиталь в Баку, его жизни ничего не угрожает, уточнили в российском военном ведомстве.

Инцидент произошел вблизи населенного пункта Суговушан.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 23 ноя 2020, 21:43

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 23 ноя 2020, 21:45

К большому сожалению такие случаи еще будут. Эхо войны еще долго будет преследовать вот таким образом.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 23 ноя 2020, 21:53

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Никаких желторотиков никуда не посылают, как и в Азербайджане.

Насколько я знаю, всех попавших под осенний призыв азербайджанских юношей отправили на 2 месяца на обучение азам военного дела в части, которые не находились в зоне боевых действий. На войну они не попали. На фронт шли контрактники, из запаса (до 35 лет) и добровольцы (брали далеко не всех). sg1973, поправьте, пожалуйста, если это не так.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 23 ноя 2020, 22:22

Морская писал(а):Источник цитаты
Juliya35 писал(а):Источник цитаты Никаких желторотиков никуда не посылают, как и в Азербайджане.

Насколько я знаю, всех попавших под осенний призыв азербайджанских юношей отправили на 2 месяца на обучение азам военного дела в части, которые не находились в зоне боевых действий. На войну они не попали. На фронт шли контрактники, из запаса (до 35 лет) и добровольцы (брали далеко не всех). sg1973, поправьте, пожалуйста, если это не так.

Всё верно. Непосредственно в передовых частях только МАХЕ (сверхсрочники), добровольцы и призывники уже отслужившие когда-то и отсидевшие в окопах, нюхавшие прох. Их слава богу у нас достаточно. За 30 лет десятки тысяч прошли эти окопы. Многие учавствовали в 4-х дневной войне 2016-го. Были даже старики еще с первой карабахской. Мужикам за 50 уже.

Желторотые срочники насколько я слышалa шли следом в частях второй-третьей линии для укрепления уже освобождённых позиций и на второстепенных участках, артиллерии, которая и так в тылу и вспомогательных тыловых частях и в резерве. Но даже и там были конечно были "старики". Знаете из 5 корпусов в боях участвовали только 2. Остальные 3 не были задействовсаны. Так вот и оттуда на фронт перебросили только сверхсрочников, спецназ и офицеров. 18-19 летние пацаны-срочники в передовых частях бесполезны, с ними беды не оберёшься и войну не выиграешь.

Возможно и среди них есть убитые, всё-таки война, но все те, о ком я слышала это призванные из запаса и офицеры.

Viola
Наставница
Награды: 10
Благодарил (а): 1265 раз

Сообщение Viola » 23 ноя 2020, 23:59

Много хотелось написать, но передумала. Врезалась фраза, что тут, как не крути, форум жён азербайджанцев. Значит, как я поняла, замечать можно только войну в Азербайджане и оккупацию земель в Азербайджане. Опять двойные стандарты...
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 24 ноя 2020, 00:39

Двойные стандарты?

Это мы начали возню в 1987? Это мы оккупировали 20% армении? Это сотни тысяч армян были изгнаны со своих земель? Это сотни армян Ходжалы былы расстреляны? На спутниковых фотографиях на бывших уже оккупированных территориях ВСЕ! населённые пункты стёрты с лица земли. 800 сёл и городов. Это армянские сёла? Пока не дадите правильного ответа на эти вопросы, не начинайте про двойные стандарты. Аермяне не прошли и тысячной доли всех испытаний выпавших на долю моего народа.

Есть только одна правда - за всё содеянное в этом мире нужно платить. В этом высшая справедливость. Я не сею тут межнациональную рознь. Хотя, думайте как хотите. Сотни населённых пунктов не были разрушены войной. Это сделала рука человека. Рука человека разрушала кладбища и разбрасывала кости вокруг. И не надо тут, как всегда про отдельных представителей народа. Оскомину набило. Задолбало. За тридцать лет уже наслышались. Это совершали не единицы. В этом участвовал весь народ, где непосредственно, а где-то просто промолчав. И весь их народ должен заплатить по счетам! Весь! Если будут платить и их будущие поколения так тому и быть. А вот когда расплатятся, тогда и поговорим о мире с ними. Но дубинку из рук уже не выпустим.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 24 ноя 2020, 00:56

Азербайджан в этом конфликте прав де-юре и де-факто. Армении нечего противопоставить. Не в историческом, не в геополитическом, не в юридическом плане. Если их руководство, находясь в заведомо проигрышной позиции и плевав на резолюции ООН 30 лет, избрало тактику, которая привела к национальной катастрофе, то за это спрашивать надо не с соседей и не с Алиева.

Почему люди, пострадавшие в той или иной степени от агрессии армян, потерявшие родных должны сопереживать армянам? Это даже не логично, если не затрагивать другие аспекты вопроса. И почему нужно обесценивать их радость или их горе я не понимаю тоже. Азербайджанцы всегда будут переживать за своих. А армяне за своих, а вовсе не за азербайджанцев. Это нормально, это естественно. Если человек и за тех, и за этих, то это сторонний наблюдатель. И это тоже нормально.

Мне после каждого поста хочется лепить Илонину картинку с предыдущей страницы. Даже вместо самого поста.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 24 ноя 2020, 01:14

sg1973 писал(а):Источник цитаты Я не сею тут межнациональную рознь

Сухая фактология, видимо, так теперь называется.

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 24 ноя 2020, 03:33

Juliya35 писал(а):Источник цитаты В Украине воюют только контрактники! Никаких желторотиков никуда не посылают, как и в Азербайджане. Не надо этим спекулировать. И пусть я диванный патриот, но я люблю свою родину и свой народ таким, каким он есть, а не каким он будет или не будет. Потому что родителей и родину не выбирают.

Неужели? В первый раз о таком слышу. У моей родственницы сына призвали из военкомата, не контрактник и не доброволец. То есть, не патриот. Он погиб. Подорвался на мине. Ему было 18, и воевать его послали, и привезли потом матери в закрытом гробу.
Juliya35 писал(а):
post]163483[/post] Наша форумчанка sg1973 имеет полное право поделится на форуме своей радостью или горестью. Но некоторым видится только негатив и разжигание межнациональной розни. Всё же это форум жён азербайджанцев. А какое отношение азербайджанцев к армянам известно всем.

Конечно, имеет. Этого права у нее никто и не отбирает. И "рот ей культурненько не затыкает" никто. Она имеет СВОЕ мнение. А у меня оно свое. И я так же имею на него право. Она видит изнутри, из своей позиции. Я вижу снаружи, со стороны.

sg1973 писал(а):Источник цитаты Это мы начали возню в 1987? Это мы оккупировали 20% армении? Это сотни тысяч армян были изгнаны со своих земель? Это сотни армян Ходжалы былы расстреляны? На спутниковых фотографиях на бывших уже оккупированных территориях ВСЕ! населённые пункты стёрты с лица земли. 800 сёл и городов. Это армянские сёла? Пока не дадите правильного ответа на эти вопросы, не начинайте про двойные стандарты. Аермяне не прошли и тысячной доли всех испытаний выпавших на долю моего народа.

Вот вы им и отомстили. Дальше что? Будете их и их потомков ненавидеть до гробовой доски? Убивать и выгонять? Тогда чем вы лучше их? Прошло 30 лет, выросло новое поколение людей. Они должны отвечать за грехи своих отцов? Я против насилия и террора с любой стороны. Трагедия Ходжалы-это горе всего азербайджанского народа. Но не надо винить всех подряд и весь армянский народ в этой трагедии.

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Стало не модно быть на форуме честным и настоящим, это не ценится... Лучше быть слащаво притворным, белым и пушистым, жалеть всех и вся. Но я так не умею и не хочу! Рублю правду-матку прямо в лицо. И знаете, мне всё равно, что обо мне подумают, потому что я настоящая и живу для настоящих, а не для тех, кто может что-то подумать...

Вроде здесь на форуме все честные и настоящие, не только ты одна. Только правда, она ведь у всех разная. И мнение у каждого свое.

Juliya35 писал(а):Источник цитаты Сколько дней продержались наши Киборги в Донецком аэропорту - это же немыслимо. Вот тогда я поняла, что мы, украинцы, ещё живы, что осталось в душе каждого что-то от казаков, что вместе мы сила! От этого забивает дух и сердце переполняет гордость... Тот, кто не пережил и не прочувствовал гордости за свой народ, свою землю и свою страну - никогда не поймёт азербайджанцев!Никогда!

Не забывай, что те, с другой стороны-тоже воевали за свою правду. Те, которых у нас называют сепаратистами. Кстати, у меня сестра двоюродная-ярая сепаратистка. А близкая подруга-ярая бандеровка. Мои двоюродные братья и сестры со стороны папы живут в России, которая считается у нас оккупантом. А племянница соседки-беженка из оккупированных территорий. Ее муж воюет в АТО. И ее соседи-сепаратисты, которые остались на Донбассе, зная все об их семье, помогли им через какое-то время продать бизнес и квартиру в их городе, здесь они купили себе жилье. Но вот честно, положа руку на сердце, скажу, что никогда не слышала от нее ни одного плохого слова, ни одного проклятия в адрес так называемых врагов, из-за которых она лишилась своего дома. И со своей сестрой, и со своей подругой, и со своими родственниками у меня хорошие отношения, слава Богу. Я тоже живу для них, настоящих, а не для гипотетических условных единиц. Не каждая правда-истина в последней инстанции. Вывод, который я сделала для себя- не каждый друг-твой друг, и не каждый враг-твой враг. Да, вот теперь я такая слащавая, белая и пушистая))).

Да, еще одно. Давай представим(это из области фантастики), что лет через 30 Украина начинает войну за Крым, который считает своим, при помощи влиятельного союзника. Пусть это будет США, чего уж там мелочиться))). Россия тоже считает полуостров своим. Идет война, да? Со стороны России с нашими украинскими войсками воюют сыновья, братья, отцы, родственники и знакомые наших форумчанок. Твоих близких друзей. Со стороны Украины воюют твои близкие родственники. На войне ведь убивают, правда? Гибнут солдаты. И с той стороны, и с другой. И если будут убиты близкие твоих близких друзей из России, как думаешь, они будут ненавидеть весь украинский народ за то, что потеряли родных? В том числе и тебя? Имеют ведь полное право. И ты имеешь полное право ненавидеть весь российский народ, включая друзей, за смерть своих близких. Но ведь это же война. Она оправдана. Потому что все справедливо. Для каждой из сторон.

Поэтому для меня война, независимо от моих предпочтений-всегда зло. Потому что приносит только горе и смерть. Разрушает семьи, рушит родственные связи, разделяет друзей, оказавшихся по разные стороны. Я не по картинкам в телевизоре знаю, какое горе она приносит. Поэтому всегда была и буду за мирные решения конфликтов и мирное урегулирование территориальных претензий государств друг к другу. И это МОЕ мнение. И я имею на него право. Как мама, как сестра, просто как женщина.

Морская писал(а):Источник цитаты Почему люди, пострадавшие в той или иной степени от агрессии армян, потерявшие родных должны сопереживать армянам? Это даже не логично, если не затрагивать другие аспекты вопроса. И почему нужно обесценивать их радость или их горе я не понимаю тоже. Азербайджанцы всегда будут переживать за своих. А армяне за своих, а вовсе не за азербайджанцев. Это нормально, это естественно. Если человек и за тех, и за этих, то это сторонний наблюдатель. И это тоже нормально.

Никто ничего не обесценивает. Да, в этой войне я сторонний наблюдатель. Но это не значит, что я не переживала, когда началась эта война. Я очень даже переживала. И когда узнала, что бомбят Гянджу, Агджабеди, Барду, переживала. Читала все новости и обзоры, узнавала от друзей, как обстоит ситуация в их районах и городах. У меня тоже есть сердце, и оно болит за тех, кто мне дорог, и за тех, кого я не знаю лично. Мысль была только одна-поскорее бы все это уже закончилось, чтобы люди смогли вернуться в свои дома, к своей нормальной обычной жизни. Чтобы перестали гибнуть и мирные жители, и те, кто воюют.

Но винить весь армянский народ и ненавидеть всю нацию-это выше моего понимания. Представьте, что вы-жены азербайджанцев(у некоторых это так и есть), но сами по национальности-армянки. Вы-в шкуре тех, кого азербайджанцы(кроме ваших мужей и их семей) люто ненавидят. Но за что ненавидят? За то, в чем вы не виноваты. Ни в трагедии Ходжалы, ни в оккупации азербайджанских земель. Просто вас ненавидят за то, что вы родились армянками. Это, по-вашему, правильно и справедливо? Спрос должен быть с тех, кто посылает солдат на войну, кто отдает приказы. А мести всех под одну гребенку, обвинять всех и вся-такая позиция никогда ни к чему хорошему не приводит.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 24 ноя 2020, 03:56

Прекрасно, что у каждого из нас есть собственное мнение, которое каждый вправе высказать. Но давайте не будем навязывать его другим. Можно так сделать?

Отправлено спустя 44 минуты 43 секунды:
Мне бы очень не хотелось повторения того, чтобы было несколько месяцев назад. Для меня это стало хорошим уроком. Я рада, что все снова в строю. Давайте постараемся жить дружно, а не бегать коллективно по старым граблям.

Тюльпанчик
Мастерица
:

Сообщение Тюльпанчик » 24 ноя 2020, 09:56

Я тоже не хочу повторения прошлого. Высказала свое мнение, стараясь никого не обидеть. И никому его не навязываю. У меня нет личных обид ни на кого. И нет ненависти к людям из за их взглядов, пусть они даже и отличаются от моих в корне. Не делю никого на своих и чужих. Мир всем.

Viola
Наставница
Награды: 10
Благодарил (а): 1265 раз

Сообщение Viola » 24 ноя 2020, 10:00

Никто ничего никому не навязывает, просто, если так рьяно выступать за справедливость и праведно ненавидеть оккупанта - то и мы сейчас должны посылать проклятия в адрес каждого россиянина. Зачем это на форуме? Много лет мы на форуме эту тему обходили стороной и правильно делали, общались о жизни. Даже самым честным и прямолинейным не приходило в голову поднять тему Крыма и Донбасса, понимали, в какое русло может это завести.

Да, мне тоже жалко азербайджанцев, жалко каждую семью, которая отправила своего сына, мужа, родственника на войну. Я очень хорошо знаю, что это, ведь очень много моих родственников, знакомых и друзей сейчас в холодных окопах. Муж моей близкой подруги был в плену в России, сын соседки пропал без вести (думаю, она сама уже не знает, на скольких опознаниях побывала, не представляю, как бедная женщина ещё с ума не сошла).
Война и оккупация - это всегда плохо, и не важно: оккупация это Карабаха или Крыма, стреляют в Гяндже или в Луганске.
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Вернуться в «Общая информация об Азербайджане»