Новости Азербайджана

Новости Азербайджана, карты, достопримечательности и многое другое
Морская
Модератор
Модератор
Награды: 13
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Меценат Мотиватор 700 сообщений
Год на форуме
Благодарил (а): 2798 раз

Re: Новости Азербайджана

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 18:39

sg1973 писал(а):Источник цитаты Как бы кощунственно это не звучало

Гуманизм можно и нужно проявлять к тем, кто способен понять и оценить. И пересмотреть свое поведение. А не к тем, что все перевернет, переврет и посчитает за слабость или трусость. И выстрелит в спину при первом удобном случае. Поэтому Ваша позиция мне близка. В голове не укладывается психология оккупантов. Пришли на всё готовое, всё разрушили-разломали, а теперь кричат, что их выгоняют??? А кто звал вообще там расселяться? А стенания из Ханкенди - это вообще отдельная песня. Их военные организовали в жилых кварталах огневые точки, сделав город легитимной военной целью и превратив население в живую мишень (при этом запретит жителям покидать город). Так что, Азербайджан виноват? Хорошо взаймы брать, но рано или поздно долги приходится отдавать. И чем больше схватил, тем больше отдашь. Вообще, в ходе войны очень сильно проявилось национальное самосознание обеих сторон конфликта. Вроде я хорошо знала и азербайджанцев, и турок. Но меня поразила в хорошем смысле национальная сплоченность и патриотизм азербайджанцев. Про то, что полезно из армян как на дрожжах, даже говорить не хочу.

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Мне вот интересно Алиев обещал охранять христианские святыни, а что в итоге? Купола собора зачем было уничтожать?

Сообщения об этом инциденте распространяют армянские и проармянские СМИ. Официальные новостные порталы молчат. И фото, которое якобы после осквернения, вообще не похоже на то, что было до. Да и что должен Алиев делать, если армяне всё заминировали, а сотрудники ANAMA гибнут, разминируя все эти "подарки"? Грудью что-ли церковь заслонять?

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Если смотреть с точки зрения религии, то армянская апостольная церковь, отколовшаяся в дремучие века, не так уж и близка нам, как это пытаются преподнести. Они совсем иначе смотрят на природу Иисуса Христа.

sg1973 писал(а):Источник цитаты Вы из Бейлагана?

Там мои родные.
Никому не снится то, что его не касается.

Фарш обратно не провернёшь.

az::

sg1973
Болтушка
Награды: 5
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение sg1973 » 20 ноя 2020, 18:53

А куда делся мой пост? Душу в него вложила.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 18:57

sg1973 писал(а):Источник цитаты А куда делся мой пост? Душу в него вложила.

Я вот тоже увидела на главной странице, что новое сообщение Вы написала. Зашла в ветку форума - нет ничего. Подумала, что Вы сами удалили.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 20 ноя 2020, 18:59

Морская писал(а):Источник цитаты

Они совсем иначе смотрят на природу Иисуса Христа.

Они реально уже договорились до того, что Иисус Христос армянин

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:

Вообще, в ходе войны очень сильно проявилось национальное самосознание обеих сторон конфликта. Вроде я хорошо знала и азербайджанцев, и турок. Но меня поразила в хорошем смысле национальная сплоченность и патриотизм азербайджанцев.

Никто не ожидал, и я тоже. Как буд-то все внезапно вышли из спячки, сами себе удивляемся

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
Вообще поразительно, как быстро мы изменились. Ложась спать 26-го, 27-го уже проснулись в воюющей стране, с военным положением, мобилизацией и комендантским часом. Но никто никакого недовольства не проявил. Все проявили крайнюю степень сознательности и понимания, как-будто мы все так всегда жили.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 19:26

sg1973 писал(а):Источник цитаты Вообще поразительно, как быстро мы изменились. Ложась спать 26-го, 27-го уже проснулись в воюющей стране, с военным положением, мобилизацией и комендантским часом.

Тоже об этом часто думала. Особенно в начале войны. 26-го всё было нормально. А 27-го даже дозвониться было невозможно.

Тюльпанчик
Мастерица
Награды: 15
:
Мама Фото Советчица Пальчики оближешь
Меломан Меценат Ислам Позитивный настрой
Мастерица 700 сообщений 2000 сообщений
Благодарил (а): 2284 раза

Сообщение Тюльпанчик » 20 ноя 2020, 19:31

sg1973, а можно задать Вам вопрос просто по человечески? Скажите, кто то из Ваших родных погиб в этой войне? И если бы убили Вашего сына, отца или брата, Вы бы так же радовались сейчас? Приглашали бы всех пробовать аз. вино? Или все же оплакивали бы их?
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Самая чистая любовь отдает, ничего не ожидая взамен. Поэтому искренняя молитва за другого есть акт чистейшей любви.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 20 ноя 2020, 20:04

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты sg1973, а можно задать Вам вопрос просто по человечески? Скажите, кто то из Ваших родных погиб в этой войне? И если бы убили Вашего сына, отца или брата, Вы бы так же радовались сейчас? Приглашали бы всех пробовать аз. вино? Или все же оплакивали бы их?

У меня личо не погиб, но добровольно ушедшие есть. Подавляющее большинство мобилизованных - это добровольцы. Все военкоматы в стране с первых дней ломились от добровольцев. Лезгины, талыши, русские, евреи, аварцы, цахуры - все как один. Десятки, если не сотни тысяч. Они чуть не парализовали деятельность военкоматов. Даже из призванных нет уклонистов. Но правительство и здесь удивило. Призывали только тех, кто реально был в окопах. Благо за 30 лет их набралось десятки тысяч. Это позволило не проводить тренировок и избежать лишних потерь. Всё было сделано с умом, на всех уровнях. Поймите это другая война. В этой войне решалась судьба страны. Последний шанс. Быть или не быть.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 20:15

В семье дальних родственников есть погибшие (отец и сын с разницей в 15 дней). Все скорбят и оплакивают, что естественно. При этом близкие считают честью, что мужчины их семьи стали шехидами на пути к победе. Они не винят свою родину, не винят правительство, которое отправило их родных на смерть. Отец с сыном мечтали об этой победе. Надо быть азербайджанцем, чтобы понять, что происходит сейчас у людей в душе и в сознании. Что значит для азербайджанцев освобождение Шуши.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 20 ноя 2020, 20:22

Да и еще вот что. Всё это время, были убитые, их привозили родственникам, хоронили с почестями. А вот потери официально за всю войну не объявляли. Ни одного слова. И знаете, никто, слышите никто за всё это время не спросил какие потери. Никто. Никого здесь это не интересовало, даже родных убитых. Это совсем другая война. Даже вплоть до тактики и оружия. Разрыв шаблона по всем уровням.

ilona
Мастерица
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Мама
Фото Пальчики оближешь Мастерица 300  сообщений
1000 сообщений 2000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 2498 раз

Сообщение ilona » 20 ноя 2020, 20:27

Морская писал(а):Источник цитаты Все скорбят и оплакивают, что естественно. При этом близкие считают честью, что мужчины их семьи стали шехидами на пути к победе. Они не винят свою родину, не винят правительство, которое отправило их родных на смерть.

У моей близкой знакомой погиб в последние дни войны брат. ..её реакция такая, как в цитате Морской. Она в горе, в ужасном горе, но не винит правительство Аз в этом. Ведь для них это была Отечественная война, за свою землю. Ведь когда наши деды воевали за освобождение своей родной земли, они не винили руководство СССР в том что приходится воевать, думаю только Единцы хотели бы отдать землю фашистам.... Поэтому как я это понимаю, слышу и вижу - это праздник со слезами на глазах.....

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
От себя лично- естественно, как мать сына, я не хочу никаких войн нигде и никогда. Рада, что кровопролитие остановлено. Дорогой мне человек жив.
Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 20:34

ilona писал(а):Источник цитаты Поэтому как я это понимаю, слышу и вижу - это праздник со слезами на глазах.....

Так и есть.

Lublu tolko ego
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение Lublu tolko ego » 20 ноя 2020, 21:08

Я спорить больше не буду на эту тему, конечно виноваты проармянские СМИ, только другой храм тоже был обстрелян, и в тот момент там были люди... Но это тоже видимо эти СМИ и прочее.
Морская писал(а):Источник цитаты В семье дальних родственников есть погибшие (отец и сын с разницей в 15 дней). Все скорбят и оплакивают, что естественно. При этом близкие считают честью, что мужчины их семьи стали шехидами на пути к победе. Они не винят свою родину, не винят правительство, которое отправило их родных на смерть. Отец с сыном мечтали об этой победе. Надо быть азербайджанцем, чтобы понять, что происходит сейчас у людей в душе и в сознании. Что значит для азербайджанцев освобождение Шуши.

Не во всех семьях так, не все приняли эту войну как достойную смерть для своих детей, не все!

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Для меня эта война больной вопрос, близкие мне люди и с той и с другой стороны, пострадали и те и другие...
Мы живем в современном мире, зачем все решать проливанием крови. Я как мать готова кричать об этом. Кто из девочек тут находящихся готов отдать сына вот на такие дела? Это не война за защиту границ, это блажь политиков, удовлетворение их потребностей.
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 20 ноя 2020, 21:22

Juliya35 писал(а):Источник цитаты
sg1973 писал(а):Источник цитаты Э

Ооо. Вот это хорошо. Уверена збылась его заветная мечта.

ilona
Мастерица
:

Сообщение ilona » 20 ноя 2020, 21:31

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Кто из девочек тут находящихся готов отдать сына вот на такие дела?
к этому никто не готов нигде, ни одна вменяемая мать... Самое страшное потерять своего родного ребёнка. Я не знаю, можно ли было решить этот вопрос мирным путём, вероятно нет, из за событий 28 летней давности. Но не желаю ни одной матери никакой национальности пережить смерть сына.
Хочу чтобы войн на земле было как можно меньше.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 20 ноя 2020, 22:01

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Я как мать готова кричать об этом. Кто из девочек тут находящихся готов отдать сына вот на такие дела?

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 300

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Это не война за защиту границ

Это как раз война на защиту границ. Не есть нормально, что соседи оттяпали 30% территории и чувствуют себя вольготно. Мир хоть и современный, но дипломатические методы не сработали за 30 лет. Чихать армяне хотели на всякие писульки и резолюции. Надо было еще 30 лет "дорогих гостей" принимать?

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты только другой храм тоже был обстрелян

Армянские военные прятались в храмах. Азербайджанским солдатам надо было подождать, пока их самих убьют, но проявить уважение к святыне?

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты конечно виноваты проармянские СМИ

Не ты ли меня стыдила, что надо проверять информацию перед тем, как делать репост? Я восприняла твой совет. Это я серьезно говорю. Подтасовывать факты и выдавать старую фотографию за разрушенный храм - это не соответствует журналистской этике.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 01:30

Поняла про какой Вы пост наконец-то (дошло через 6 часов :-) ). Я же его прочитала и даже кусочек процитировала (видно в первом сообщении на этой странице). И именно на него я отвечала. И мне вот реально интересно куда же он пропал??? Очень хорошо было написано. Жаль, что я не целиком его процитировала.

Lublu tolko ego
Знающая
Награды: 12
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение Lublu tolko ego » 21 ноя 2020, 06:45

Одно дело когда на фронт идут взрослые мужики, а другое когда забирают сопливых мальчишек, да еще и суют в самое пекло. Больше чем на 100% уверена ни один сынок чиновника не воевал за свою родину, да и сами они тоже, отсиделись в своих мягких креслах. Мне во всей этой ситуации жалко только детей и женщин потерявших своих детей, а зомбированных вояк ни грамма, пусть воюют хоть до посинения. Морская, я переубеждать никого не собираюсь, но и сама остаюсь при своем мнении. Это политическая блажь, не более. Дальше будет еще интереснее. Наблюдаем!
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

ilona
Мастерица
:

Сообщение ilona » 21 ноя 2020, 10:14

Lublu tolko ego,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 13:04

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты а зомбированных вояк ни грамма, пусть воюют хоть до посинения.

Прошу уважительнее относиться к моим родным, участникам боевых действий и павшим воинам!!!

Lublu tolko ego писал(а):Источник цитаты Больше чем на 100% уверена ни один сынок чиновника не воевал за свою родину, да и сами они тоже, отсиделись в своих мягких креслах.

На фронт ушли и чиновники разных ведомств, и их сыновья, и высокопоставленные сотрудники различных организаций, и деятели искусств, и спортсмены с мировым именем. И многие погибли. Это действительно Отечественная война была. Это было дело чести для многих.

А избирательный гуманизм (эту жизнь жалко, а эту нет) не такой уж гуманизм.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 13:33

Поняла про какой Вы пост наконец-то (дошло через 6 часов :-) ). Я же его прочитала и даже кусочек процитировала (видно в первом сообщении на этой странице). И именно на него я отвечала. И мне вот реально интересно куда же он пропал??? Очень хорошо было написано. Жаль, что я не целиком его процитировала.

Ну хоть кто-то прочитал. Так старалась.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Изображение

Одна и та же местность, поделённая линией фронта. Справа зелёный рай, слева серая мерзость запустения. Задача: найдите на картинке армян и азербайджанцев. Как вы думаете кто же хозяин на этой земле.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 13:44

sg1973 писал(а):Источник цитаты Ну хоть кто-то прочитал. Так старалась.

Я длинные посты перед отправкой копирую, чтобы не пропали случайно. Тоже пару раз так нарывалась. Пишешь-пишешь, а потом зря оказывается.

ilona
Мастерица
:

Сообщение ilona » 21 ноя 2020, 15:37

Девочки, у каждого своя правда. Всех люблю.Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с главой министерства обороны Армении отметил, что главное - это неукоснительное соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, чтобы исключить провокации.

«Главное - это неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, чтобы исключить провокации. Прошу вас организовать строгий контроль за этим», - заявил Шойгу в ходе встречи со своим армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном.

«Я думаю, что мы сможем общими усилиями выполнить те пункты заявлений, которые прозвучали... Мы не должны позволить никому нарушить тот хрупкий мир, который сегодня есть, уверен, что с каждым днём он будет всё крепче и крепче», - добавил Шойгу.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Как думаете,к чему бы это?
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 15:49

ilona писал(а):Источник цитаты Как думаете,к чему бы это?

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 16:19

Да была информация(тоже не официальная), что в паре случаев миротворцам пришлось "успокаивать" некоторых.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Ну вот Агдам перешёл под наш контроль. Раньше о масштабах варварства можно было только судить по спутниковым снимкам. Сейчас всё можно увидеть вживую и уже есть фото свидетельства.
Изображение
Это Агдам сейчас. Некогда самый крупный по размерам и населению город нагорного и равнинного Карабаха. Интересно, атомная бомба наделала бы меньше разрушений? Сколько надо времени и усилий чтобы снести каждое здание, уничтожить каждое дерево в городе?
Изображение
Это Агдамский театр.
Изображение
Последний раз редактировалось sg1973 21 ноя 2020, 16:35, всего редактировалось 3 раза.

ilona
Мастерица
:

Сообщение ilona » 21 ноя 2020, 16:32

sg1973 писал(а):Источник цитаты Ну хоть кто-то прочитал. Так старалась.

Я успела прочитать.

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 16:37

sg1973 писал(а):Источник цитаты Сколько надо времени и усилий чтобы снести каждое здание, уничтожить каждое дерево в городе?

Почему-то факты такого вандализма упорно не хочет замечать мировое сообщество. Это не освещается должным образом.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 16:47

В ВОВ единственным городом разрушенным до основания был Сталинград. Это понятно, там 2 мощнейшие армии вели ожесточённые бои больше полгода. Агдам бы сдан в целости и сохранности. Как? Как такое можно сотворит? Такое же зрелище в Физули - там не нашлось ни одного целого здания, флаг пришлось вешать на разрушенной стене

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
sg1973 писал(а):Источник цитаты Сколько надо времени и усилий чтобы снести каждое здание, уничтожить каждое дерево в городе?

Почему-то факты такого вандализма упорно не хочет замечать мировое сообщество. Это не освещается должным образом.

Ничего, увидят, когда экспертов будут водить по развалинам городов и сёл для оценки ущерба. Всё таки надо снять с них штаны. Надо! За каждый разрушенный дом, за каждый кустик - по нынешним ценам!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И за сотни тонн золота, которые они добыли в Кяльбаджаре и Зангилане.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Они еще переименовали этот город в Акна и всё равно разрушили его! И это люди?

Морская
Модератор
Модератор
:
Год на форуме

Сообщение Морская » 21 ноя 2020, 17:07

sg1973 писал(а):Источник цитаты За каждый разрушенный дом, за каждый кустик - по нынешним ценам!

У них от экономики рожки да ножки скоро останутся. Чем они будут платить? Будет этот долг десятилетиями висеть.

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 17:14

sg1973 писал(а):Источник цитаты За каждый разрушенный дом, за каждый кустик - по нынешним ценам!

У них от экономики рожки да ножки скоро останутся. Чем они будут платить? Будет этот долг десятилетиями висеть.

За них могут расплатиться и их хозяева. Милые их сердцу французы например, Калифорния. Ну или разные там страны-члены. Например ПАСЕ-МАСЕ, Евросоюз.

Отправлено спустя 14 минут 59 секунд:
Изображение

"Чайный дом" в Агдаме

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Изображение
какой-то пансионат

sg1973
Болтушка

Сообщение sg1973 » 21 ноя 2020, 22:28