Азербайджан глазами туристов, иностранцев

Новости Азербайджана, карты, достопримечательности и многое другое
Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2794 раза

Re: Азербайджан глазами туристов, иностранцев

Сообщение Renata » 08 окт 2015, 21:23

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 12 дек 2015, 17:01

Олег Газманов с супругой на прогулке в Ичери шехер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

lytiyami
Подружка
Награды: 3
:
Участник Азербайджан 200 сообщений
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение lytiyami » 12 дек 2015, 18:16

прикольненько :)

yanka
Болтушка
Награды: 5
:
Участник Активистка Азербайджан Мама
200 сообщений
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение yanka » 14 дек 2015, 16:05

Любава писал(а):Мы живем на Советской. Но в той части, которую еще не тронули.

У нас тоже квартира на советской. Но мы там не живем. Мы ее сдаем и ждем не дождемся, когда снесут. А сами живем -чуть выше, на Эльмляре
the more we have, the more we want

lytiyami
Подружка
:

Сообщение lytiyami » 20 дек 2015, 08:35

я второй раз уже в Баку :)
Но почему-то я тут все время мерзну :). В эту поездку запаслась по больше теплых вещей, и всеравно...На улице теплее чем в доме.
Когда с сынишкой гуляем по улицам замечаем что местная детвора одета в кофточки и даже просто рубашки...в то время когда яндекс показывает +1° =-O

yanka
Болтушка
:
200 сообщений

Сообщение yanka » 20 дек 2015, 10:05

lytiyami писал(а):я второй раз уже в Баку :)
Но почему-то я тут все время мерзну :). В эту поездку запаслась по больше теплых вещей, и всеравно...На улице теплее чем в доме.
Когда с сынишкой гуляем по улицам замечаем что местная детвора одета в кофточки и даже просто рубашки...в то время когда яндекс показывает +1° =-O

Морской климат плюс ветра. И в большинстве домов нет центрального отопления

ViktoriyaElnurik
Подружка
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Мама 100 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение ViktoriyaElnurik » 27 дек 2015, 17:21

да.. я к тому что отопления нет..до сих пор не привыкну...но у меня обогреватели везде стоят так и греюсь...скажу по своим детям...так как у нас частный дом...то проснувшись могут выбежать на улицу в любую погоду...а днем вот до сих пор гуляют в одном спортивном костюме даже когда вечером плюс 3....и что самое интересное..тьфу-тьфу ни разу не болели..ни соплей ни кашля...здесь все дети так..
Я не самая красивая женщина в мире.Но когда появился он я поняла,что я самая красивая и самая лучшая,в Его мире.А мне другого мира и не надо)))

lytiyami
Подружка
:

Сообщение lytiyami » 27 дек 2015, 19:22

Викуль, вы тут за два года адаптировались уже,привыкли к климату. А мы так застыли, вторую неделю не вылечимся.

ViktoriyaElnurik
Подружка
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Мама 100 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение ViktoriyaElnurik » 28 дек 2015, 11:39

lytiyami писал(а): А мы так застыли, вторую неделю не вылечимся.

ого..выздоравливайте. у вас в Баку ветра...у нас их практически нету.
Я не самая красивая женщина в мире.Но когда появился он я поняла,что я самая красивая и самая лучшая,в Его мире.А мне другого мира и не надо)))

lytiyami
Подружка
:

Сообщение lytiyami » 30 дек 2015, 11:35

Гуляя по улицам замечаешь, что по пути встречаются в основном только мужские салоны красоты :) .. женских очень мало...такое впечатление что женщины ими не пользуются =-O здесь только мужчины следят за своим внешний видом? ;f4uo;'

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Мы с ребенком встречаем новый год в Баку, хотели елочку нарядить...но увы здесь живой елки не найти :is_te_ri_ka:

yanka
Болтушка
:
200 сообщений

Сообщение yanka » 30 дек 2015, 16:27

lytiyami писал(а):Гуляя по улицам замечаешь, что по пути встречаются в основном только мужские салоны красоты :) .. женских очень мало...такое впечатление что женщины ими не пользуются =-O здесь только мужчины следят за своим внешний видом? ;f4uo;'

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Мы с ребенком встречаем новый год в Баку, хотели елочку нарядить...но увы здесь живой елки не найти :is_te_ri_ka:

Вы не правы)) их наоборот очень много))) но вот хороших мало

lytiyami
Подружка
:

Сообщение lytiyami » 30 дек 2015, 17:53

yanka такое мое впечатление, может я и ошибаюсь

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 30 дек 2015, 20:40

По сравнению с тем, как отмечается НГ в России, в Аз такая тоска. Мы как-то поехали нг там встречать, в 2009 кажется, вечером дома все поели и спать легли, когда еще 11 было. В 12 никаких безумий петардовых и феерверков не было, как-то уныло все. Никаких новогодних базаров на каждом углу, елок, украшений. Только на бульваре страшные деды морозы и снегурочки в свадебных платьях стоят за денюжку фоткаться предлагают. Больше на НГ туда ни ногой))

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 433 раза

Сообщение konfetka » 31 дек 2015, 00:37

lytiyami писал(а):Гуляя по улицам замечаешь, что по пути встречаются в основном только мужские салоны красоты :) .. женских очень мало...такое впечатление что женщины ими не пользуются здесь только мужчины следят за своим внешний видом?

у тети в Амираджанах из подъезда выходишь, и через двор салон. так что есть они там.

lytiyami писал(а):Мы с ребенком встречаем новый год в Баку, хотели елочку нарядить...но увы здесь живой елки не найти

сосенки есть

lytiyami
Подружка
:

Сообщение lytiyami » 31 дек 2015, 10:47

даааа деды морозы страшные очень:) и снегурочки в непривычных нарядах [13032014 (1).gif] ребенок даже подходить к ним не захотел ..
а сосенки есть, но они растут на клумбах....в продаже не попались нам, только искуственные...и новогодних ярморок очень мало....нового года от этого не чуствуется....

если сам себе не сделаешь праздник, его и не будет

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 08 июл 2016, 19:27

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Азербайджан ( далее А.) с 1 по 14.08.2015.Ездили мы семьей на автомобиле с евро 4. Если у вас евро 3, то на таможне А. вам придется оставить залог до 40% от рыночной стоимости автомобиля. Этот залог реально возвращают на этой же таможне при обратном пересечении границы. Нам повезло, что поехали на авто с евро 4. На залог денег просто не было. Выехали мы из Белгородской области, через Богучар, на трассу М4 Дон, далее на Волгодонск, Элисту, Махачкалу, Дербент и на погран переход SDK. Подъехали к нему в 11 вечера в субботу 1 августа. Перед постом десяток машин с дагестанскими номерами 05. Как потом выяснилось, это были таксисты. Ворота въезда на погранпереход даже не помечены.От незнания спросили у последней машины, кто крайний. Ответили- мол мы. Хорошо мимо проходил сотрудник таможни( или пограничник). Спросили- как пересечь границу? Он ответил, открывайте ворота и заезжайте.Не помню кто открыл ворота, но мы заехали на погранпереход. Пронесли чемоданы через сканер. Водитель проезжал отдельно.. На нашем переходе стояли военные в масках и новый БТР. Спросили куда едем и все. Никакого досмотра с пристрастием. Выходить из машины заставили всех,в том числе ребенка. Пока носили чемоданы на сканер, собака обнюхала машину. Один сотрудник посмотрел салон, багажник, подкапотное пространство. Машина была еще на яме. Что не понравилось? На нашей таможне много посторонних лиц, без формы, но с видом таможенника с вами разговаривают. Денег никто не просил. Наверное потому, что мы не везли ничего сверх положенного и ничего запрещенного. Да и машину мы всю разгрузили и перетянули подарки через сканер( как в аэропорту просветка). Снимать сказали нельзя. Видеорегистратор пришлось отключить. Далеко не носили вещи. загрузились и поехали на А. погранпереход. Въезд у них помпезный, 2 ворот. Въехали, спросили куда ехать. Сказали, к павильону слева остановитесь. Опять все вынимали, через сканер. Нас всех сфотографировали. За машину и за страховку взяли по 20 манат( считай по 18 $).Отдавали баксами. Дали квитанции. Народу было немного. Торговцы на автобусе создали неразбериху на таможне. У всех много сумок. Громко разговаривали не на русском. Но видно было, что через местных проводников( посредников) урегулировали ситуацию. У них там где оформляешь вывоз автомобиля, стоят видеокамеры. У нас не было ничего сверх. Нас не терзали. Торговцы только резко затормозили очередь. А так вообще без проблем прошли и эту таможню. Для тех, кто не в курсе. Когда были Евроигры 2015,никто не обращал на ваши тонированные задние пассажирские стекла и заднее стекло. Игры прошли и Гаишники А. резво бросились доить российских автотуристов. Первый же пост ГАИ в сторону Баку и от нас потребовали снять заводскую тонировку. Мы пытались объяснить, что мы прошли таможню, машина застрахована и вообще мы граждане России. Бесполезно. Они еще делаю вид, что не понимают( плохо понимают)вас по русски. Это было в 4 утра 2 августа. У нас просто отобрали водительское удостоверение и свидетельство на машину. Мы потребовали выписать штраф за тонировку. Они сказали, что у них закончились квитанции. Штраф реально 150 манат! Это чуть меньше, чем мы потратили на всю дорогу до них! Кроме нас остановили еще десяток машин с российскими номерами. Но они с ними разговаривали на азербайджанском языке( это были азербайджанцы, получившие российское гражданство). Все возмущались. Ясно было, что идет откровенное вымогательство. Через час на посту осталось только 2 машины. Остальные откупились. Цена вопроса- от 5000 р. Кому 100$, а с северянина, заплатившего 6000$ залога- почему-то просили 300$. Создается впечатление, что между таможней и этим постом существует связь и таможня сообщает о «жирных» клиентах. С нас попросили( через человека в штацком) 5000 р. Мы реально хотели развернуться и уехать их этой страны. Мнения наши разделились и мы решили откупиться( жалко было потраченного топлива и времени. Да и ждали нас там).Сошлись на 3000 р. Мы хотели уехать из А. и попросили вернуть нам документы. Нам сказали, езжайте на таможню и как оттуда позвонят, они( Гаишники)туда нам привезут документы. Но как уехать на таможню без документов? Ведь гаишники могли и не привезти их и нас просто бы свои не пропустили домой. Я знаю, что действия А. ГАИ незаконны. Но как нам потом объяснили, в А. законы не работают. Деньги дал- и ты уже в законе. Звонить в 4 утра в посольство в воскресенье? Бесполезное дело. Я не уверен, что наше посольство( у них) и А. – у нас не в курсе таких событий. Я записал номера машин, которые со мной стояли на этом посту. Если кому из контролирующих органов интересно, могу опубликовать. Перед поездкой я читал форумы про А. и про пересечение границы. Писали, мол А. Гаишники с мая по октябрь закрывают глаза на тонировку российских машин. Это просто обман. Ребята, снимайте пленку на стеклах до А.таможни. На этом же посту некоторые сняли пленку и их пропустили. Но эта пленка не была заводская, как у нас. У нас стекла после пленки( мы ее все же сняли) тоже оказались тонированными. Они сказали ( на посту ГАИ), снимайте ваши тонированные стекла! Верх цинизма и беспредела! Возмущает то, что А. таможня нас запустила. Почему бы тогда еще на таможне не завернуть нас назад или выставить счет 150 манат? Естественно, мы бы его не платили и уехали отдыхать куда-нибудь в другое место. Нас не только на А. таможне пропустили, но и застраховали наше авто. У меня просто нет слов, как это назвать. Это была единственная встреча с А. гаишниками. Мы несколько раз проезжали мимо этого же поста( ездили на море), и нас ни разу не остановили. Ездили мы еще и в Баку, нас там тоже никто не остановил. Везде по дороге в Баку камеры. Ограничения разные. Превышать вам не советую вообще. У них допускается 10 км. сверх знака. Мы четко ехали по знакам. Были пристегнуты даже на заднем сиденье. По мобильнику не разговаривали за рулем. Реально, если не нарушать, вас даже не остановят( кроме тонировки! У них чутье на тонировку). Ходили в шортах, чем сразу привлекали к себе ненужное внимание. Как вы не оденетесь, вы все равно не будете похожи на местных. Народ доброжелательный, в –основном. Дети плохо знают русский язык.К армянам отношение негативное. Им ездить туда не советую. К сожалению, территориальная проблема А. с Арменией до сих пор не решена. Баку не узнать. Я там не был 15 лет. Это совсем другой город. Появились новые шикарные дороги, здания. Все красиво, даже там, где стояли нефтяные качалки( район Кишлы,например). Хотя старые дома также стоят, но многие просто снесли. Некоторые на реконструкции. Очень понравился бульвар, особенно ночью. Нас не останавливали полицейские для проверки документов. Впечатление приятное. Посетили девичью башню, крепость. Показали, где упал Миронов с «Черт побери!». Жаль, что в этом месте нет никакой доски или упоминания о съемках фильма «Бриллиантовая рука». Хозяева этого места не разбираются в коммерции. Если бы я там жил, я бы организовал бы экскурсии к местам съемки этого замечательного фильма. В городе полно поливной зелени. Центр просто рай. Были в подземном переходе. Вниз( наверх)- эскалатор. Он же и в в подземном переходе! Никаких вам там ларьков( как в Москве). Кругом мрамор, светодиодные светильники, чистота! В центре если перейдешь через дорогу не через подземный переход, штраф 20 манат! У нас бы так. Прокатились на фуникулере. Побывали наверху, где был парк. Там сейчас парламент и красивые здания в виде пламени. С обзорной площадки виден Баку, бульвар, море. Ходили к флагу, размером 70*35 метров на 200 метровом шпиле! Там увидели единственного полицейского( это было ночью). Дорога на аэропорт- настоящий автобан. Ограничение скорости по крайней полосе 110 км.( +10 можно).И опять кругом камеры. Город достаточно дорогой. 95 бензин- 0,9 маната( почти 55 рублей!).Дизтопливо- 0,6 маната.92 бензин- 0,7 маната.Продукты по ценам как у нас. Мясо говядины дороже. У них еще есть баранина. Свинины не видел. Помидоры в торговом центре 0,6 манат. Были еще и по 1,6 манат! И это при том, что их у них валом. С питьевой водой проблемы. Дают по часам. Из-за этого в частном секторе и на старых многоэтажках стоят1-3 кубовые накопительные баки. Некрасиво, но по другому будешь сидеть без питьевой воды. Коммунальная структура, на примере 9 этажки Киевская серия 1973 года, разрушена. В подъезде 9 этажки не было ремонта похоже никогда. Нет дверей. Вместо стекол- фанера. Лифт новый, но больше 3 человек даже на верх не везет.Там где должен быть мусоропровод, стоят накопительные баки. Горячей воды не было отродясь. У всех на площадке стоят газовые счетчики с карточкой предоплаты! Заплатил за 20 кубов газа- получи, пока не заплатишь еще. Тут они нас превзошли! У них нет должников по коммунальным услугам. Кругом предоплата. Такие же счетчики стоят на площадке( в аналогичных старых домах) по холодной воде. В частном секторе тоже мало воды. По часам. У всех стоят насосы, которые высасывают воду из магистрали.У тех, у кого нет насосов,нет и воды. Кругом стоят такие же баки, и даже более. Пешеходы- не пуганные как в Москве. Идут где попало и как попало. Автобусы обновили. На Евроигры даже закупили много Ивеко дитзели на газе, но почти все стоят на стоянке. Автобусы как сказка. Съездили 1 раз на море за Мардакяном( забыл название).Не решена проблема вывоза мусора в частном секторе и в районе пляжей. Пока дойедешь до моря, увидишь кучи мусора. Похоже мусор убирают только в центре города. Аналогичная ситуация в Кусарском районе и в районе пляжей Набрань. Его просто собирают с пляжей( и то не на всех пляжах) и выбрасывают метрах в 100 от пляжа в кустах каких-то зарослей. Впечатление от чистой воды сразу приглушается. Вода была теплая и достаточно чистая. На Набране поймали возле берега дохлые 2 рыбы размером по 25 см. типа леща. В чем проблема- не знаем. Вдали видели, как жгут мусор. Обратное пересечение границы заняло у нас 6 часов. Из них- 4 часа стояли на А. таможне и 2 часа- на российской. На сей раз таможня А. просто тормозила специально поток машин. Неспешно прохаживались между машинами какие-то в штатском люди, забирали документы у водителей и куда-то их относили. Подробно расспрашивали куда и откуда. В форме я видел только 4 человека! Один стоял на воротах на въезде, один- на выезде. Двое по очереди сидели на бумагах. Подъехали к таможне мы 14.08. в 9 вечера( по а. времени).В час ночи 15.08 мы только отъехали от а. таможни в сторону российской и встали прямо на мосту. Не пропускала уже российская таможня. На А. таможне денег не просили. Все вынимали и проносили через сканер и обратно загружали. Опять сфотографировали зачем-то( или сверили фото).Запустили 10 машин и пока всех не обработали, больше не запускали. Стоя перед воротами таможни, А. полицейские с мигалкой провели мимо очереди какую- то машину. В- общем, несмотря на то, что мы не заплатили ни копейки у них, порядка на таможне у них нет. Все равно таможенники ( и добровольные помощники в штатском) работают на свой карман. Наши таможенники не лучше. Что-то мне кажется, что на таможне по-определению нельзя не брать взятки, так как все предлагают деньги и многие нарушают правила перевозки грузов. На российской таможне по- прежнему стояли люди в масках с автоматами и много людей в штатском, которые решают проблемы страждущих. Из-за того, чтобы не просвечивать варенье и продукты через сканер, с нас попросили 1500 р.( ночь была, спать хотелось ужасно и домой надо было ехать). Я решил несмотря на беспредельщиков в ГАИ приехать в Азербайджан и в следующем году. Добрый совет руководству Азербайджана. Если вы хотите быть в цивилизованном обществе ( как у нас любят говорить), если вы хотите, чтобы к вам ездили без боязни туристы( во всем мире за ними гоняются), наведите порядок на вашей таможне и в вашем ГАИ. А по-хорошему, начтите реальную борьбу с коррупцией. А этот пост ГАИ, о котором я писал, я бы вообще разогнал бы за ненадобностью. Эти ребята устроили себе бизнес на российских автомобилях. Отмените требование для заводской тонировки или вообще освободите от этого требования автомобили иностранцев. Да и Евро 4 отмените для иностранцев. Никакого залога для иностранных туристов! Федор Е.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 июл 2016, 22:14

Филип Киркоров в Баку

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:13

Встретила на одном форуме путешественников отчет о поездке в Азербайджан. Добавлю к нам. Кому интересен первоисточник –

Что, поездив по планете,
Ты узнал дородный ветер,
видел это, видел то ...
Но зачем себя обидел?
Если ты ЕГО не видел,
я сказать тебе могу:
Что же видел ты на свете,
о не видевший Баку!

Наби Хазри/ Р. Рождественский

Маршрут 8 дней
9 -16 августа 2015 Баку

12.08 – Сумгаит. Шемахи
13.08 – Лагичь. Габала
14.08 – Шеки. Киш. Гах
15.08 – Илису. Закатала
16.08 – Закатала. Белоканы

За 8 полных дней в Азербайджане было потрачено 21 USD с человека.
(С учетом полного питания (не забывая о пиве, которое здесь очень дорогое (в сравнении с нашими ценами), впрочем, как и все продукты в этой стране), национальных сувениров, и небольших подарков домой).
Но без учета билетиков Азербайджанских авиалиний: Бишкек (Кыргызстан) – Баку (Азербайджан) 168 USD с человека.

Так же, как и в предыдущих 4-х странах мы ни разу не платили: ни за один переезд между городами (передвигались автостопом), ни за одну ночевку(кауч, палатка, гости), ни за одну достопримечательность...

Изображение
Изображение
Изображение

Страна (территория — 86 600 км, население на 2013 год - 9 миллионов человек) находится между Европой и Азией.
Также это связано с тем, что из 11 существующих климатических зон планеты, 9 представлены на территории страны, начиная от субтропиков и заканчивая высокогорными альпийскими лугами.

12 – 28 июня 2015 года в стране проходили европейские олимпийские игры… Об этом событии активно говорится и показывается по всей стране. Даже в самолете, в толстом журнале осветляются все подробные детали этого грандиозного и красочного события, с невиданным мировым масштабом… При планировании поездки, мы об этом знали, потому, еще раз порадовались, что не попали в страну именно в эти числа.

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:15

День 1-3. Баку.

Самолет из Киргизии прилетел в 4.15 утра
Никаких трудностей, или волокит на границе не возникло (главное, что Армению мы посещали после Азербайджана, а не до …).
Убедились, что без регистрации можно находиться 10 дней, а этого вполне достаточно, чтобы хорошо посмотреть такую маленькую страну. И – зеленый свет.Карта страны:
Изображение

Изображение
Изображение

Официальная денежная единица Азербайджанской Республики – Манат. AZN.
Дизайн банкнот был разработан австрийским дизайнером валют Робертом Калиной, который также разработал современный дизайн банкнот европейской валюты. Монеты также показывают определённую схожесть с монетами эвро.
В аэропорту деньги решили не менять. Как правило, там всегда плохой курс.
Поменяли днем, в центре города.
Курс обмена на август 2015: 1 USD = 0,95 AZN.

Изображение Изображение
Прямо в аэропорту (имени Гейдара Алиева), в новом терминале, в столь раннее время, нас встретил Рустам. Этот парень - азербайджанец, коренной бакинец, примерный семьянин и отец двоих сыновей. С ним мы познакомились по каучсерфингу, и договорились о ночевках в Баку еще заранее.
Очень быстро, личным автомобилем, он довез нас к дому, недалеко от центра города (метро Мемар Аджеми), и заселил… в отдельную двухкомнатную квартиру, вручив ключи!

Такого поворотам мы никак не ожидали… Заранее не знали.
После ночевок в палатке, особенно хочется домашнего уюта, и в качестве кровати, можно и на полу (лишь бы под навесом). Но тут предоставили в наше распоряжение целую квартиру, со всей начинкой. Начиная от стиралки и холодильника, посуды и телевизора с кондиционером. Заканчивая отдельной спальней, балконом и многим другим… И это в таком, неимоверно дорогом на жильё, городе, как Баку. Да еще и на 4 ночи!
Но это еще не все. Рустам заранее заполнил холодильник продуктами, и не забыл о всегда, так необходимых в быту, мелочах. А также дал нам заполненную проездную карточку на метро. Которой нам хватило для переездов по городу на три дня.

Мы также приехали с небольшими подарками. Привезли из Бишкека напитки «Шоро» и шарики курта.

Бросив вещи и расположившись, Рустам напоил нас пивом. До завтрака еще далеко, а прохладное легкое спиртное после бессонной ночи – именно то, что нужно.

Немного пообщавшись, Рустам засобирался домой, на другой конец города. Пива не пил, так как - за рулем Договорившись о встрече, он уехал. А мы, еще какое-то время, отходили от переезда между странами, теплой встречи, и такого невиданного гостеприимства постороннего человека, азербайджанца…

Проспав до обеда в спокойной обстановке тихой и уютной квартиры, позвонили, по домашнему тф, Рустаму и договорились о встрече. А тем временем, успели постирать, позавтракать и посмотреть азербайджанское телевидение. Около 16 часов Рустам приехал, и мы отправились в центр города…

Изображение
Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:18

Метро Баку.
За все 3 дня в Баку, катаясь в метро, мы ни разу не платили. Карту (на которой были деньги) нам выделил Рустам. И ее почти хватило. В последний раз, или два, нас провели по своей карте местные бакинцы. А когда мы отдавали им деньги за проезд, брать отказывались. Проезд осуществляется только по карточке (можно одну на двоих), которая, если не ошибаюсь, стоит 2 маната + нужно положить туда деньги за проезд. Ориентировочно, одна поездка стоит 20 гяпик (копеек). А в общем, - метро, как метро…

Изображение

Баку, Баку…
Как много всего хорошего и приятного в этом маленьком слове. Никогда не думал, и совсем не ожидал, насколько этот прекрасный город удивит меня и вдохновит. Из увиденных в этом путешествии, столиц, Баку заслуженно занимает 1-е место. (2-е место делят Астана и Тбилиси).

Город прекрасно сочетает в себе все самое интересное из старого, исторического, и новое, современное… Не стану детально описывать каждое новое, или старое достопримечательное строение. А просто прогуляемся… Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:23

Президентское здание (ниже на фото (справа)), фотографировать которое строго запрещают:
Изображение

Изображение

Внутренняя отделка большинства подземных переходов в центре города, в тч метро - мрамор:
Изображение

Рустам, как коренной бакинец, знает много интересного и информативного о родном городе. Слушали обо всем, почти разинув рот, не забывая искренне восхищаться увиденным. А восхищаться в этом городе есть чем…
Особенно, в сравнении с только что посещенным Бишкеком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Баклажан-такси:
Однажды, президент Алиев, побывав в Лондоне, решил заказать для Баку такие же, как лондонские машинки. Только сделал их фиолетовыми:

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:26

Ичери́-шехе́р

Древний Баку строился на холме, с чем связана спиральная планировка улиц, узких тупиков и переулков. Такой метод застройки позволял зимой гасить порывы пронизывающего ветра-хазри, а знойным летом давал прохладу и тень.

— старинный жилой квартал и историко-архитектурный заповедник в столице Азербайджана, окружённый хорошо сохранившимся крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина — 3,5 метра. И являющийся наиболее древней частью и достопримечательностью города. На площади в 221 тыс. м², который занимает заповедник, проживает более 1300 семей. Наиболее значимыми памятниками в Ичери-шехер являются Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов, считающегося жемчужиной азербайджанской архитектуры. Помимо этого на территории заповедника расположены десятки исторических памятников — мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев, посольств, гост-ц, торговых объектов, кафе и ресторанов.

В 1977 году Ичери-шехер был объявлен историко-архитектурным заповедником, а в 2000 году вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включён в ЮНЕСКО.

Ичери-шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список.

Изображение

Изображение

Изображение

Девичья башня
— древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» Ичери-шехер. Является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» Баку. Её суровый массив возвышается в прибрежной части феодального города — Крепости или, Ичери-шехер. Башня стоит на скале, частично облицованной чисто тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины.

Рустам предложил подняться в саму башню, и на верх смотровой площадки. Оплатил все тикеты. Стоимость – 2 маната с человека. На этажах башни – музей и разные экспозиции, новшества электронного проектирования, и т.д.

Изображение

Но идут в башню, в основном из-за смотровой площадки наверху.
Виды на город: До реконструкции/реставрации здесь не было оградительного стекла. Но после людей, способных на суицид, площадку застеклили…

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:28

Гуляя по Старому городу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и «Чьорт побъери»!
Улица Kiçik Qala, дом 8.
Каждый турист здесь садится и фотографируется…
Аж подтташнивает! Только проститутка в последнее время немного … постарела...

Изображение

Для туристов внешний облик Старого города чист и облагорожен. Но стоит зайти внутрь дворов, - такая же бедность, как и много лет назад:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда стемнело, отправились в бар пить пиво и есть национальные блюда И снова, много нового узнали от Рустама. И о политике страны, и о взаимоотношениях с соседями. О всем том, о чем нигде не прочитаешь, не узнаешь…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:31

Вечерний Баку не менее прекрасен, чем в дневное время. Завтра мы сполна насладимся этим зрелищем.
Говорят, Ташкент, Душанбе - города фонтанов. Хрена лысого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующее утро, хорошо выспавшись, и позавтракав любимой жареной картошкой и кофе, снова отправляемся в центр города. На этот раз осматривать красивый Баку неспеша, с расстановкой, отдыхом и, наслаждаясь…

Изображение

Изображение

Пло́щадь госуда́рственного фла́га

— площадь в столице Азербайджана, на которой расположен государственный флаг . Площадь занимает территорию в размере 60 гектаров, а верхняя её часть составляет 31 тысячу квадратных метров. Высота флагштока — 162 метра, диаметр его основания — 3,2 метра, а верхней части — 1,09 метра. Общий вес конструкции — 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина — 70 метров, общая площадь — 2450 квадратных метров, а вес — примерно 350 килограммов.

Строительство площади обошлось примерно в 32 миллиона долл. Этот флагшток был самым высоким в мире до того, как построили еще выше. В Душанбе.

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:33

Баки́нский фуникулёр.

Стоимость проезда: бесплатно. Время работы с 10:00 до 22:00, выходной понедельник.

Изображение

А наверху – виды на город!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Длинная, пятнадцатикилометровая набережная. Кристал холл, построенный к конкурсу Евровидение.

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:34

Чуть в стороне:
Бакинская телеба́шня
— сооружение высотой 310 м, является самым высоким сооружением в Азербайджане и 34-й по высоте телевизионной башней в мире. Комплекс был спроектирован на основании постановления Совета Министров СССР и по заказу Министерства связи Азербайджанской Республики Государственным проектным институтом Министерства связи СССР. Строительные работы начались в 1979 году. Согласно проекту строительство должно было быть завершено в 1985 году. Однако по определенным причинам строительные работы на комплексе были приостановлены. Строительство телебашни было продолжено в 1993 году и в 1996 году состоялась церемония официального открытия комплекса. В 2008 году на телебашне были произведены реконструкционные работы, на высоте 175 метров (27 этаж) был открыт вращающийся ресторан с видом на город.

Аллея почётного захоронения
— кладбище, расположенное в нагорной части города Баку в виде аллеи, на котором похоронены видные азербайджанские деятели культуры, науки, литературы, искусства, Герои Советского Союза, политики, революционеры, а также отличившиеся в различных областях экономики и сельского хозяйства и заслужившие почётные звания.

Аллея Шахидов
до 1990 г. — Парк Кирова / Нагорный парк,— братская могила в Баку, где похоронены «шахиды» — в основном жертвы «Чёрного января» (126 человек) и азербайджанцы, погибшие в Карабахской войне.
На Аллее существует также безымянная могила, в которой похоронены неопознанные тела убитых.

Изображение

Изображение

Изображение

Визитная карта города и страны: Flame Towers, которую видно почти везде, из центра города. В вечернее время она «горит языками пламени», «переливается водой» и красуется изображением национального флага. А также ярко сверкает, меняясь разными цветами, словно нарядами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:35

Третьего дня был запланирован отдых (купание и загорание)на берегу Каспийского моря. В перемешку с культурной программой.

Центр Гейдара Алиева.
Рельеф здания повторяет подпись Президента Азербайджана. Интересное и необычное решение такого шедевра…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И другие здания в окрестности... А также центральный жд вокзал (в настоящее время на реконструкции).

Сарай Алиева:

Изображение

В стране и в городе много всего... в честь Алиева.

Изображение

Старыми улочками и дворами...

Изображение

Изображение

С достопримечательностями Баку закончили, движемся на восток страны …

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:39

От станции метро Короглу садимся на автобус № 104.

Договариваемся с кондуктором, и едем автостопом, то есть бесплатно. Доезжаем до села Романы.
И вся дорога до села, да и в самом селе Романы, почти на каждом шагу – нефтекачалки. Да и весь Апшеронский полуостров, как известно, одна большая нефтекачалка.
Прямо на трассе висят таблички, что фотографировать запрещено… Но мы, в Романы, как раз за этим и едем... А еще за тем, чтобы набрать с собой настоящей азербайджанской нефти!

А достопримечательность четырехугольная башня - Ramana Castle, это как предлог и прикрытие…
Доходим пешком до башни. Старая постройка, родом из 16-го века. Заглядываем внутрь, сквозь решетчатые ворота. Ничего интересного внутри. Ворота на замке.
Через пару минут из близ стоящего частного дома выбегает женщина. Она готова отпереть ворота, пустить на смотровую и показать музей. Только входной тикет – 2 маната с человека, потом подешевел на глазах, до 3, за 2-х. Уговариваем пройти бесплатно, но женщина – нивкакую… Ну нет, так нет, говорим мы, и уходим.

Изображение

Самое интересное зрелище – внизу, за башней: Нефтекачалки и нефтяные лужи:

Изображение

Изображение

Спускаемся вниз, и с интересом обходим большую часть территории. Набираю полную бутылочку настоящей нефти... Ни тебе охраны, ни тебе контроля…

Село Романы:

Изображение

Недалеко от трассы начинаем останавливать машины, чтобы двигаться дальше. Как только стали, из ближайшего дома вышел мужик, и позвал к себе в гости. Расспрашивал кто мы и откуда, угощал вкусным виноградом, предлагал чай с печеньем. Но мы отказались, так как нужно двигаться дальше. Магомет налил нам чистой, холодной воды в дорогу, и сам поймал для нас попутку…

В село Сураханы нас довез толстый паренек Али. Прямо к воротам нужного места. Здесь нам нужно посмотреть Храм огнепоклонников Атешгях. Дом огня.
Дома, при подготовке маршрута, я убрали из списка эту достопримечательность. По причине дорогого входа (2 маната с человека) и совершенной неинтересности этого объекта. Но удивившись, на месте, хорошему автостопу, и удостоверившись в возможности бесплатного посещения достопримечательностей, мы вернули в планы это место.
Доехали сюда без денег. Решили посмотреть, если пропустят бесплатно. Если не пропустят, поедем дальше. Пропустили бесплатно, и еще снимать разрешили (хотя это тоже платно)!

Храм огнепоклонников Атешгях. Дом огня.
Цитата из чужого отчета:
Это место почиталось зороастрийцами, индуистами и сикхами; сюда многие века стекались паломники, из Персии, Индии, Средней Азии и других мест. На его территории были выходы природного газа, и многие века здесь горел вечный огонь. Поэтому сюда начали стекаться паломники, место считалось святым. Во время индустриальной революции один из бизнесменов решил добывать здесь газ в промышленных масштабах; через какое-то время такого варварства газ закончился, и храм потерял свою жизненную энергию. Сейчас газ сюда подведен по трубам из близлежащих месторождений, и в «Доме Огня» снова играет пламя. Большая реставрация комплекса была проведена в 1975 году, кажется, из-за предполагаемого визита Индиры Ганди. В кельи храма поставили много статуй индийских паломников и йогов. Госпожа Ганди так и не приехала, но статуи остались. По периметру внутреннего двора Атешгяха находятся небольшие помещения, где при помощи восковых фигур наглядно показан быт индусов-огнепоклонников.

Изображение

Изображение

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:41

Ну что сказать?… Так себе. С исторической точки зрения, несомненно, место важное и достойное. Но мне лично не очень понравилось. Такое чувство, что высосали из пальца. Причем, хорошо сосали…

Изображение

Изображение

Изображение

После осмотра храма, немного прошли. Сели в 141-й автобус, и доехали до нужной развилки. Там пересели в автобус № 100, и доехали до красивой мечети-гробницы (???). И в первом и втором автобусе договорились за проезд бесплатно.

Изображение

Изображение

Очень понравилось внутреннее убранство:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом – старинное мусульманское клабище. Тоже представляет интерес старыми надгробиями и могилами:

Изображение

konfetka
Модератор
Модератор

Сообщение konfetka » 17 июл 2016, 12:43

Оттуда мы сели в 136-й автобус, и доехали до нужной развилки. А от развилки, на 141-м автобусе – прямо до пляжа Мардакян. И в этих двух автобусах не платили за проезд, договорившись бесплатно.
Мардакян/ Мэрдэкян. В принципе, ничего интересного в этом городке-селе/поселке/районе, нет. Ботанический сад скромный (совсем его не хвалят), решили пропустить. Местная крепость и круглые сторожевые башни не впечатлили ничуть… А вот Каспийское теплое море – это нечто!

Вода, без преувеличения, была теплой! Зато пляжи – никакие (очень мягко говоря...). Черно-серый песок не предрасполагал к долгому и приятному отдыху…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Повалявшись на пляже и поплескавшись в море, к вечеру возвращаемся в Баку. Садимся на 141-й автобус, потом пересаживаемся на 136-й, и доезжаем к станции метро Короглу. А отуда – домой. За транспорт снова не платили. С кондукторами автобусов договорились. А за проезд в метро за нас заплатили, не взяв денег за оплату картой... Созвонившись с Рустамом, встретились у нас дома. Наш друг хотел сегодня показать еще пару новых достопримечательностей: Обновленный и обалденный парк недалеко от ст. метро Насими. И Новую мечеть. В парке почаевничали в национального стиля, чайхане.

Изображение

Мечеть Азербайджана: Наверное, это самая красивая мечеть, которую я когда-либо видел…

Прощай, красивый город! Таким я тебя и запомню!

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Общая информация об Азербайджане»