Переезд в Азербайджан. Как живут русские в Азербайджане?

Все, что вы хотели знать о городе ветров и огней.
katyanazvanova
Гость

Re: Переезд в Азербайджан. Как живут русские в Азербайджане?

Сообщение katyanazvanova » 08 окт 2017, 09:39

Всем привет , меня зовут Катя , у меня муж азербайджанец и 2 детей, хочу до жути переехать в Баку, еще есть вариант Ленкорань. Всё пишут что работу найти сложно , практически невозможно, так ли это ?! У меня 2 высших обр. Помогут ли они мне в получении работы ?

Морская
Добрая советчица
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Морская » 08 окт 2017, 10:21

katyanazvanova, добрый день!

katyanazvanova писал(а):Источник цитаты У меня 2 высших обр. Помогут ли они мне в получении работы ?

Если знаете азербайджанский язык и английский более-менее сносно, то могут помочь. И можно будет рассчитывать на нормальную зарплату. В Баку шансов больше. И смотря какие образования.

katyanazvanova писал(а):Источник цитаты и 2 детей

Вот с этим сложнее. Как Вы предполагаете решать вопрос с обучением детей? Почитайте форум, много где этот вопрос поднимался. Это большая, нет, огромная проблема.

katyanazvanova писал(а):Источник цитаты хочу до жути переехать в Баку

Чем объясняется такое рвение? Я так понимаю Вы бывали в Азербайджане. А жить долгое время пробовали?
Никому не снится то, что его не касается.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2884 раза

Сообщение Renata » 08 окт 2017, 11:02

В Ленкорань по доброй воле??? =-O

yanka
Подружка
Награды: 5
:
Участник Активистка Азербайджан Мама
200 сообщений
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение yanka » 08 окт 2017, 12:16

В Ленкорани проблема с русским сектором. Это раз. Советую отбросить этот вариант или детям срочно выучить азербайджанский. Работа: по приезду вы по семейным обстоятельствам получаете вид на жительство. Сначала на пол года. Потом год и еще год. Продлевается . С ним работать можно только в том случае, если вы зарегистрированы по фактическому месту жительства. Если же будете снимать к примеру, а регистрация у родителей , надо получать разрешение на работу. Тут 2 варианта -компания оформляет вас сама, но в таком случае лучше работу искать со своей родины и прилететь в Баку не по семейным обстоятельствам, а как экспат. Или же вы покупаете разрешение сами -1000 манат в год. Через 2,5 года можете получать пмж на 5 лет. Для этого надо сдать экзамен на знание аз языка и законов. С пмж разрешение на работу не требуется. Более подробно почитайте на сайте миграции. Если будете искать работу наравне с местными жителями, то первое-без аз языка никак. Второе -зарплата в пределах 300 -максимум 800 манат в месяц. Это мало. Честно. Вариант три -работаю сама на себя пока не прижмут -репетитор, няня, маникюр, в худшем варианте -готовка или уборка. Особо не прижимают, но с мая действует закон об индивидуальном предпринимательстве. Лучше не нарушать. Заплатил налоги-спи спокойно. В Баку с русским сектором в школах все ок. И даже с английским. Но я предпочла сына учить заграницей.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
' PS
Если у вас есть научная степень -разрешение на работу не требуется профессорско-преподавательскому составу, приглашенному на работу

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Ситуация намного Лучше, если вы врач с редкой специализацией или программер и желательно не junior. Но опять же -ищите работу оттуда, где вы сейчас. А потом уже перетягивайте мужа и детей
И да, не забывайте про особенности менталитета
the more we have, the more we want

Морская
Добрая советчица
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Морская » 09 окт 2017, 20:00

yanka писал(а):Источник цитаты компания оформляет вас сама, но в таком случае лучше работу искать со своей родины

А где именно и как искать работу в Азербайджане находясь на родине? Мне прямо интересно стало смогла бы я там пригодится со своими навыками.
Никому не снится то, что его не касается.

yanka
Подружка
:
200 сообщений

Сообщение yanka » 10 окт 2017, 08:09

Находите международные компании вашего профиля, имеющие аккредитацию в Баку, заходите к ним на сайт , оставляете cv& application letter, ждете. Либо ищите рекомендации. Сайты вроде jobsearch.az в поисках действительно хорошей работы особо не помогут

katyanazvanova
Гость

Сообщение katyanazvanova » 12 окт 2017, 06:19

В Баку у нас есть квартира свободная, а в Ленкоране дом достроили недавно, поэтому и выбираю из них. Переехать хочется для смены обстановки ,хотя бы на годик) Я ездила туда с мужем и 1 ребенком на три месяца, мне понравилось практически все(кроме маникюра в Ленкоране :-) )
Еще интересует изучение языка , возможно ли самостоятельно выучить его дома ? Какой он по сложности ?

Lesik
Знающая
Награды: 15
Благодарил (а): 1518 раз

Сообщение Lesik » 12 окт 2017, 08:27

katyanazvanova, Привет! Если выбирать между городами, то я однозначно выбрала бы Баку. Если выбирать между квартирой и домом,то дом,мне так комфортней. В вашем случае я бы переехала в Баку,а иногда,по выходным ездила бы в Ленкорань. Всего-то 280км)) у меня родня... они постоянно курсируют с малым ребёнком. Баку-Гянджа-Тбилиси))) от Гянджи до Баку 350км. По времени где-то 4-5 часов. От Гянджи до Тбилиси ближе...200км,но там ещё граница))
Насчёт языка. Язык не сложный. Для меня сложное только произношение, несколько тяжело выговариваемых для меня звуков. Я язык целенаправленно не учу... потихоньку само всё по полочкам раскладывается.к старости,глядишь,и выучу)))

yanka
Подружка
:
200 сообщений

Сообщение yanka » 12 окт 2017, 12:06

язык намного легче русского и , к примеру, иврита. тяжелее английского. система построения предложений и связи слов иная, чем в европейских языках. есть падежи, как в русском, тут похоже, во временах в чем-то нахожу связь с английским, ну или мне так легче усваивать Живя в Баку, и одна, и потом уже с семьей, особой необходимости в аз языке не испытывала и не испытываю. Вся семья и работа - русский, реже английский, в городе мало где может встретиться необходимость именно в азербайджанском. Учить начала только к экзамену на пмж в миграции., который, кстати, уже в этот вторник....

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
учебников мало, вернее, по сути их нет, а те что есть ( кстати, представлены и здесь на сайте), бестолковы и дают представление только об общей системе языка и грамматическом строе, но не о живом языке. Найти хорошего преподавателя трудновато, реально , но дорого, я предпочла учить сама, периодически напрягая мужа, который сам особо его не знает и сведущ только в юридическом аз-м, ну и своих студентов из аз сектора - бартер - я им англ, они мне аз, кое-как за год прошла примерно beginner/elementary, в быту не использую вообще, что есть не очень хорошо, с большего понимаю в магазинах, могу сказать, чего хочу и кто я вообще такая

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
И опять же повторюсь, если будете искать работу не как экспат, а наравне с местными жителями, без хорошего, ну а лучше идеального знания азербайджанского будет ооооочень трудно

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
katyanazvanova писал(а):Источник цитаты В Баку у нас есть квартира свободная, а в Ленкоране дом достроили недавно, поэтому и выбираю из них. Переехать хочется для смены обстановки ,хотя бы на годик) Я ездила туда с мужем и 1 ребенком на три месяца, мне понравилось практически все(кроме маникюра в Ленкоране :-) )

уже где-то говорила, но повторюсь - не путайте туризм с иммиграцией)))

katyanazvanova
Гость

Сообщение katyanazvanova » 26 окт 2017, 08:35

Да, конечно, если навсегда их России , то вряд ли Азербайджан, но если есть возможность сменить обстановку, то почему бы и нет ?!)))) спасибо всем огромное !!!! *HI*

Вернуться в «Баку - столица Азербайджана»