Нужно ли брить ребенка в годик?

Детское развитие, воспитание, общение для мамочек
Samira
Добрая советчица
Награды: 9
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Жена Мама 300  сообщений Месяц на форуме
2 года форуму!
Благодарил (а): 275 раз

Нужно ли брить ребенка в годик?

Сообщение Samira » 12 апр 2013, 13:03

Как вы считаете,нужно ли брить ребенка в годик,чтоб "волосы лучше были"?Я лично считаю,что это бред.Своих детей не брила, хорошо,что муж был в море,что со старшим,что с младшим.У обоих сыновей волосы густые,особенно у старшего.А родственники наши брили своих детей. *SCRATCH*

Валида
Собеседница
Награды: 8
:
Участник Оффлайн Азербайджан Жена
Мама 50 сообщений С новым 2012 годом! 2 года форуму!
Благодарил (а): 29 раз

Re: Нужно ли брить ребенка в годик?

Сообщение Валида » 12 апр 2013, 13:05

мы обоих побрили в год.считаю,что нужно

Sveta
Мастерица
Награды: 16
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Жена Мама Советчица Меценат
Позитивный настрой 1500 сообщений Год на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1651 раз

Сообщение Sveta » 12 апр 2013, 13:14

Samira писал(а):Как вы считаете,нужно ли брить ребенка в годик,чтоб "волосы лучше были"?

Думаю,что все это ерунда, но меня в годик тоже брили :-) И сына тоже стригла на лысо,но думаю от этого волосы лучше не становятся

Samira
Добрая советчица
:
2 года форуму!

Сообщение Samira » 12 апр 2013, 13:22

У старшего сына в год уже нормальная причёска была,потихоньку челку стригли,где мешалась,а с года в парикмахерской стали стричься.У младшего похуже волосики,одно время месяцев в 6 сильно вытерлись,один чуб остался :-) ,а потом отрасли,кучери даже длинные были,специально не состригали.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3363 раза

Сообщение Renata » 12 апр 2013, 13:36

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 35

Samira
Добрая советчица
:
2 года форуму!

Сообщение Samira » 12 апр 2013, 15:01

Renata писал(а):Скрытый текст

У младшего тоже так было,чуб и лысая головёшка,отросли,к году нормально уже было. :-)

Annika
Добрая советчица
:
Участник Активистка On-line Мама
700 сообщений Полгода на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 290 раз

Сообщение Annika » 12 апр 2013, 15:13

Я одно поняла, что первые волосы ребёнка после рождения, которые называются лануго (те с которыми ребёнок родился, они обычно другго цвета даже чем потом "постоянные"...например, моя родилась с чёрными густыми волосами, а русая) - вот именно эти волосы нужно "не жалеть"...
когда купала ребёнка в первые месяцы, то нужно было удалять корочку с головы (есть такая штука у младенцев).... Мне сказали, что нужно обильно смазать голову ребёнка маслом для детей, одеть шапочку и через час при купании корочка сползёт сама... Корочка начала сползать при купании, а ещё намылила немного детским мылом - птому как жир по-другому было не смыть и о ужас!!! - увидела, что эти "первые волосы" тоже успешно сползают в ванную =-O
Я испугалась, что ребёнок останется лысым... И уже остальную часть головы помыла очень деликатно...
Так вот - дочка несколько недель была похожа на Михаила Горбачёва (у меня даже фото есть :-) )
А потом... на месте лысины волосы выросли очень густые, а там где я побоялась их "удалить" - довольно жидкие...

Сабрина
Хранительница традиций
Награды: 15
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Мама Пальчики оближешь Меценат
Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4348 раз

Сообщение Сабрина » 13 апр 2013, 00:43

я в годик не состригла, а где-то в год и два месяца машинкой сбрила.

У нас тоже выкачались волосы на затылке, но врач сказала что это от нехватки витамина Д, как только начала давать по 1 капле в день, за месяц залысинка заросла.

Состригала волосы не потому что будут лучше расти, а потому что это первые волосики, они очень мягкие и пушистые, а после состригания уже начали рости нормальные волосы. И после этого уже в парикмахерской стриглись.
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Elja
Знающая
Награды: 15
:
Жена Мама Советчица Пальчики оближешь
Мастерица Переводчик 1000 сообщений Год на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 670 раз

Сообщение Elja » 19 апр 2013, 23:12

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 20 апр 2013, 17:16

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 200

cinara
Знающая
Награды: 14
Благодарил (а): 1401 раз

Сообщение cinara » 20 апр 2013, 19:46

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Samira
Добрая советчица
:
2 года форуму!

Сообщение Samira » 21 апр 2013, 00:59

Наверняка многие мамочки, после того как ребенку исполнился годик, мучают себя вопросом, нужно ли брить малыша наголо?
И все вокруг спрашивают, будете брить? Нет? А надо. Так положено. А вот почему положено? Так никто и не знает.
Существуют несколько точек зрения на эту тему. Первая — традиция брить наголо годовалого карапуза уходит корнями в древнюю Азию. И из-за жаркого климата, маленьких детей полностью брили голову, в большинстве случаев, чтобы не появлялись вши, и чтоб не потела голова. А вот вторая точка зрения – летописцы утверждают, что именно на Руси появилась эта традиция, т.к. по достижению года, считалось, что ребенок пережил младенчество, и теперь его можно постригать.
В наше же время, медицина гласит, что густота волос, и их структура обусловлена генами, но ни как частыми стрижками. И в любом случае, пушок младенца вскоре заменится более жесткими волосами, независимо от того, побрили Вы наголо ребенка или нет.
Волосы человека растут из волосяной луковицы, которая находится в подкожном слое голове. Корень каждого волоса располагается в толще кожи в особом мешочке, называемом фолликулом, откуда он вырастает и получает питание. Эти фолликулы развиваются только в период внутриутробной жизни плода. Число их подвержено большим индивидуальным колебаниям, причем значительную роль играют наследственные факторы. После рождения ребенка фолликулы уже не образуются, поэтому стрижка не может оказать влияния на густоту волос.
У новорожденных детей волосы очень тонкие и мягкие, похожие на пушок. Затем постепенно происходит смена детских волос на окончательные, которые намного толще и жестче. Рост волос происходит благодаря размножению клеток в нижней части корня, находящегося в фолликуле. Увеличиваясь, эта часть выталкивает из кожи стержень, который сам по себе не растет и не удлиняется. Поэтому стрижка не оказывает влияния и на рост волос.

Очень часто мифы так прочно вписываются в жизнь людей, что они уже не представляют жизни без них. Мифы могут существовать столетиями, веками, но также легко они проверяются фактами и знаниями. Вот 10 самых известных мифов о младенцах, которые легко опровергнуть.

Первый миф о том, что волосы малыша будут хорошими, если побрить его голову в годик. На самом деле, волосяные луковицы маленького ребенка повреждаются бритьем, так как, они расположены близко к поверхности кожи. От количества луковиц зависит густота волос, а если луковица повреждена, то она уже не восстановится. Поэтому, бритье головы ребенка только вредит малышу.

Второй миф про купание младенцев в кипяченой воде. Это с давних времен, когда еще воду брали из источников природных. В наше время воду из под крана кипятить для купания не нужно, так как, она обеззаражена. Кипячение делает воду еще более жесткой. На коже младенца это может сказаться отрицательно.

Третий миф про подкладывание пеленки в ванночку. Пеленку подкладывали в те времена, когда купали детей в деревянных ванночках, чтобы ребенок не загнал себе занозу. А сейчас ванночки пластмассовые, поэтому пеленка не совсем нужна. ЕЕ могут использовать при купании как мягкую подстилку.

Четвертый миф про икание малыша. Считается что, если ребенок начал икать, то он замерз. На самом деле икота может быть и после еды, и после того, когда ребенок сильно плакал.

Миф пятый про то, что ребенок, впервые дни своей жизни все будет видеть вверх ногами. На самом деле, он постепенно начинает различать очертания и цвета, и никакого перевернутого изображения у малыша нет.

Миф шестой связан с тем, что якобы первые недели после того, как родился кроха, он ничего не слышит. Малыш слышит все еще когда находится в утробе. Ребенок после рождения реагирует только на сильные звуки, поэтому и считают, что ничего не слышит. Просто он реагирует на все по мере своего роста, на все звуки его окружения.

Миф седьмой связан с тем, что у ребенка будут прямые ножки, если его туго пеленают. Но пеленание тугое никак не влияет на ноги ребенка, потому что, какими будут ноги, зависит от генов родителей. А вот из-за того, что ребенок не двигается, развитие двигательной активности замедляется.

Миф восьмой про то, что младенец якобы пугается своих ручек, поэтому его нужно пеленать. Если малыш вздрагивает, то он рефлекторно может вскидывать руки. Он вздрагивает не из-за рук, а от резких звуков. Поэтому пеленание бесполезно в этом случае.

Миф девятый. Ребенок должен сидеть в шесть месяцев. Никаких строгих норм нет, которые определяют, когда должен малыш что-то уметь. Если кроха начал сидеть на месяц позже, то в этом нет ничего страшного.

Десятый миф про то, что ноги и руки у крохи должны быть теплыми всегда. На самом деле нормальным считается, когда при + 20- +22 у малыша прохладные ножки и ручки, но не горячие или холодные.

cinara
Знающая
Награды: 14
Благодарил (а): 1401 раз

Сообщение cinara » 21 апр 2013, 01:13

Samira писал(а):Миф седьмой связан с тем, что у ребенка будут прямые ножки, если его туго пеленают. Но пеленание тугое никак не влияет на ноги ребенка, потому что, какими будут ноги, зависит от генов родителей. А вот из-за того, что ребенок не двигается, развитие двигательной активности замедляется.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Samira
Добрая советчица
:
2 года форуму!

Сообщение Samira » 21 апр 2013, 01:19

cinara
Я своих пеленала до месяца,правда по пояс только.А вот там миф 8,я немного несогласна.Младший сын долго"боялся"ручек,как взмахнет,так в рев,и купаться нормально долго не мог,как разденешь,весь напрягается,тонус был сильный,наверно по-этому.Я это уже потом поняла,со старшим ничего такого не было,а врачи ничего не говорили.

Natali1987
Подружка
Награды: 5
Благодарил (а): 233 раза

Сообщение Natali1987 » 22 авг 2013, 14:41

Я не брила, единственный плюс бритья, это дальнейший равномерный рост волос. Если волосы растут неровно, то можно и побрить пока маленький. А если густая шевелюра, то и не нужно.

Alva
Наставница
Награды: 19
:
Участник Активистка Оффлайн Мама
Советчица Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меценат
Спортсменка Позитивный настрой Мотиватор 1000 сообщений
Год на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 291 раз

Сообщение Alva » 22 авг 2013, 23:07

Не брила, даже вопрос об этом не стоял. Волос было немного и с кучеряшками, как такое сбрить, жалко же? Сейчас шевелюра в три раза гуще моей, парикмахер постоянно ахает и охает, как бы ножницы не сломать. :hi_hi_hi:
Разрываюсь между высокими идеалами и желанием сделать кому-нибудь падлу.

Ailila
Любопытная
Награды: 10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ailila » 04 мар 2014, 18:25

не брили. Густота волос обуславливается генами. Мне лично становится жалко малышей,которых побрили), честно, какое-то такое чувство возникает непонятное,мне,Кажется,что ребенок болеет.
Я еще понимаю,если страшная жара и мальчишка. Это мое личное мнение:)

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 04 мар 2014, 18:33

мы в годик брили) некрасиво было - спереди густые волосы, а сзади все вытерлось и лысинка никак не зарастала. побрили и потом все равномерно и ровненько выросло. девочку бы мне жалко было брить(

Ailila
Любопытная
Награды: 10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Ailila » 04 мар 2014, 19:08

Renata писал(а):мы в годик брили) некрасиво было - спереди густые волосы, а сзади все вытерлось и лысинка никак не зарастала. побрили и потом все равномерно и ровненько выросло. девочку бы мне жалко было брить(

это как раз тот случай,когда брить имеет смысл

Вернуться в «Всё о детках»