Можно ли мусульманам носить золото

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2884 раза

Сообщение Renata » 31 июл 2011, 21:36

Вот что пишут на сайтах, посвященных исламу:

Можно ли соблюдающему мусульманину носить серебряную цепочку на шее?
Если в той местности, где он живет, есть такая традиция и это не проявление кичливости, то можно, если же таковой традиции нет, то это уже излишество, неодобряемое шариатом.

Белое золото -это платина? Можно ли носить мужчине обручальное кольцо из белого золота?

Из таблицы Менделеева известно, что золото и платина - это два разных элемента. Носить золото, в том числе и белое, запрещено мужчинам. Что касается платины, то по этому поводу нет запрета, а в известном правовом принципе сказано: «Основой в вещах является дозволенность».

Можно ли мусульманам дарить и носить обручальные кольца?
Традиция дарить перед заключением брака и носить обручальные кольца после него не имеет никакого отношения к Исламу. Принимая данный факт во внимание, желательно не делать этого, а соблюдать предписания Ислама, касающиеся заключения брака, проведения свадьбы и т. д., так как в этом Всевышним заключен баракят (благодать). В то же время жениху не запрещается преподнести невесте в подарок золотое кольцо без того, чтобы считать его обручальным. Невеста также может подарить своему избраннику что-либо. Однако тут важно помнить, что Пророк (мир ему и благословение) запретил мужчинам носить золото.
Смысл в запрещении использования золота и шелка мужчинами Посредством этих двух запретов для мужчин Ислам реализует воспитательные и нравственные цели.

Ислам, как религия борьбы и доблести, формирует в мужчинах мужественные качества, ограждая их от любого проявления слабости. Аллах создал мужчину физически отличающимся от женщины, и мужчинам не к лицу соревноваться с женщинами в изысканности своих нарядов. Запрет также имеет социальный аспект.

Запрещение ношения мужчинами золота и шелка является частью исламской программы по борьбе с излишней роскошью. С точки зрения Корана роскошная жизнь ведет к ослаблению нации и к ее упадку. Роскошь является выражением социальной несправедливости, когда богатое меньшинство живет за счет большинства, а также идет вразрез со всеми Истинными Посланиями, благочестием и социальной реформой. В Коране сказано: «Когда Мы хотели погубить [жителей] какого-либо селения, то по Нашей воле богачи их предавались нечестию, так что предопределение осуществлялось, и Мы истребляли их до последнего» (Коран, 17:16). «В какое бы селение Мы ни направляли увещевателя, богачи говорили: «Воистину, мы не веруем в то, с чем вы посланы!»» (Коран, 34: 34).

В соответствии с духом Корана Пророк (Мир ему) запретил мусульманам стремиться к роскоши. Так же как он запретил мужчинам использовать золото и шелк, он запретил мужчинам и женщинам пользоваться золотой и серебряной утварью, что будет разъяснено далее. В заключение следует сказать, что экономические соображения также имеют определенное значение в этом вопросе. Поскольку золото является универсальным средством денежного обращения, то не подобает использовать его в качестве домашней утвари или мужских украшений. Смысл в разрешении женщинам использовать золото и шелк Женщина освобождена Исламом от запрета использовать золото и шелк, что исходит из женской природы, которой присуща любовь к украшениям и драгоценностям, что естественно и приличествует женщинам. Тем не менее женщина не должна носить украшения с целью привлечь посторонних мужчин и пробудить в них влечение. Как сказано в хадисе: «Когда женщина, надушившись, выходит к людям, распространяя запах, она прелюбодейка, и любой взгляд (брошенный на нее мужчиной) - прелюбодейный» (Передано ан-Насаи, а также Ибн Хузаймом и Ибн Хиббаном).

Мариэлька
Знающая
Награды: 18
Благодарил (а): 109 раз

Re: Можно ли мусульманам носить золото

Сообщение Мариэлька » 31 июл 2011, 22:30

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 10

Tаira
Знающая
Награды: 21
:
Администратор Участник Активистка On-line
Мама Фото Увлеченный книговед Пальчики оближешь
Меценат Ислам Мастерица Ученик
700 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкурсы (2 место)
Благодарил (а): 633 раза

Сообщение Tаira » 26 дек 2011, 18:23

О НОШЕНИИ ЗОЛОТЫХ УКРАШЕНИЙ И КОЛЕЦ

1. Анас рассказывал, что Пророк взял серебрянный перстень и выгравировал на нем слова “Мухаммад, Посланник Аллаха”. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

2. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха запретил носить золотые кольца. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

3. ‘Абдуллах ибн ‘Аббас рассказывал, что однажды Посланник Аллаха, увидев на руке одного мужчины золотое кольцо, снял его и выбросил, а потом сказал: “Разве кто нибудь из вас станет держать в руке горящий уголь?” Когда Посланник Аллаха ушел, этому мужчине сказали: “Возьми свое кольцо и продай”. А тот ответил: “Нет. Клянусь Аллахом, я никогда не подниму его, после того как Посланник Аллаха выбросил его”. (Этот хадис передал Муслим.)

4. ‘Али ибн Абу Талиб рассказывал: “Посланник Аллаха запретил мне носить кольцо на этом и на этом пальцах”, — и он показал на средний и указательный пальцы. (Этот хадис передал Муслим.)

А в версии имама ан-Насаи говорится: “Посланник Аллаха запретил мне носить кольцо на указательном и среднем пальцах”.

5. Посланник Аллаха сказал: “Кто уверовал в Аллаха и в Судный день, тот не станет носить шелка и золота”. (Этот хадис передал аль-Хаким и назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.)

6. Говоря о шелках и золоте, Пророк сказал: “Они запрещены для мужчин моей общины и дозволены для женщин”. (Этот хадис передали Абу Дауд и ан-Насаи, а аль-Албани назвал его достоверным.) Под шелком подразумевается натуральный шелк, вырабатываемый из коконов тутового шелкопряда, а не искусственный, или так называемый мокрый, шелк, который многие носят сегодня.

7. ‘Абдуллах ибн ‘Умар рассказывал, что Пророк увидел на одном из сподвижников золотое кольцо и отвернулся от него. Тогда тот надел железное кольцо, и Пророк сказал ему: “Это суть зло. Это – одеяние обитателей ада”. Мужчина выбросил его и надел серебряное кольцо, и Посланник Аллаха ничего не сказал ему. (Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его достоверным в книге “Адаб аз-Зифаф”.)

8. Посланник Аллаха сказал: “Кто из моей общины носил золото и умер с ним, того Аллах лишит золота в раю”. (Этот хадис передал Ахмад с достоверным иснадом.)

Из этих хадисов можно сделать следующие выводы:

• Мусульмане обязаны повиноваться воле Аллаха и Его Посланника и помнить, что золотые украшения запрещены для мужчин и дозволены для женщин.

• Если мужчина одевает золотое обручальное кольцо, то совершает один из великих грехов, противится предписаниям своей религии и уподобляется неверным и христианам, которые ввели обычай носить обручальные кольца. А кто уподобляется какому-либо народу, тот и сам оказывается одним из них. Кроме того, нося золотое кольцо или перстень, мужчина уподобляется женщинам, а в достоверном хадисе, переданном аль-Бухари, говорится, что Пророк проклял мужчин, которые уподобляются женщинам.

• Мужчине разрешается носить серебряное кольцо, но не обручальное, дабы он не походил на неверных.

Хабиба
Болтушка
Награды: 4
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Хабиба » 26 сен 2017, 14:18

Видела видео с суннитским богословом, на
правой руке золотое обручальное кольцо. В России татары носят обручальные золотые кольца. Я бы хотела, чтобы мой муж все- таки носил обручальное, пусть серебряное, кольцо.
В жизни много мусульман носят на безымянном пальце серебряный перстень. Замечали?

Морская
Добрая советчица
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 252 раза

Сообщение Морская » 27 сен 2017, 19:40

Согласно Корану золото считается женским металлом, с его помощью женщина должна украшать себя и радовать глаза мужа. Мужчинам дозволено носить серебро, это мужской металл, но только без излишеств.

Хабиба писал(а):Источник цитаты В жизни много мусульман носят на безымянном пальце серебряный перстень. Замечали?

Мне кажется дело тут совсем не в мусульманстве. Восточные мужчины просто любят всякие цацки, иногда они мне сорок напоминают, неравнодушных ко всему блестящему. В большинстве случаев ношение украшений не имеет отношения к религии. Просто так все делают, так надо, так красиво, так прикольно, так друг/брат/сват ходит и куча других идиотских причин. Ну и беспонтово же без перстня ходить, кому охота нищебродом прослыть среди соплеменников? Это та же история, что и с дорогими (якобы дорогими) часами и чужими тачками, на фоне которых они любят фотографироваться.
Никому не снится то, что его не касается.

Estelka
Зачастившая
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Estelka » 27 сен 2017, 21:44

Морская писал(а):Источник цитаты Это та же история, что и с дорогими (якобы дорогими) часами и чужими тачками, на фоне которых они любят фотографироваться.

Я вот не понимаю их вообще, что они хотят показать этим. *SCRATCH* *SCRATCH*

Что касается ношения браслетов и цепочек для мужчин, то оно считается запрещенным, даже если они будут из серебра. Так как в Коране запрещено мужчинам уподоблять себя женщинам и неверующим. Подобные украшения обычно надевают только женщины.

Lesik
Знающая
Награды: 15
Благодарил (а): 1518 раз

Сообщение Lesik » 27 сен 2017, 23:30

Я так не люблю,когда мужики носят украшения...максимум приемлю обручальное кольцо...ну и цепочку,если в ней есть смысл(крестик). Хорошо,что мой муж не страдает такой ерундой.он даже обручальное не носит. Только обожает часы.и кстати,тоже не приемлет дешёвые подделки под гуччи-муччи-роликсы и прочее. Ещё не любит,когда мужики отращивают ноготь на безымянном пальце. Для меня это тоже противно. Но ни я,ни муж не знаем,зачем им это и что означает? Девочки,вы наблюдали такое?

Морская
Добрая советчица
:

Сообщение Морская » 27 сен 2017, 23:46

Lesik писал(а):Источник цитаты Я так не люблю,когда мужики носят украшения...максимум приемлю обручальное кольцо...ну и цепочку,если в ней есть смысл(крестик). Хорошо,что мой муж не страдает такой ерундой.

Я тоже не люблю побрякушки на мужиках, только часы дорогие. Ну или запонки при необходимости.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Lesik писал(а):Источник цитаты Но ни я,ни муж не знаем,зачем им это и что означает? Девочки,вы наблюдали такое?

Обычно вроде на мизинце отращивают, нет? На безымянном что-то не видела ни разу.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Estelka писал(а):Источник цитаты Я вот не понимаю их вообще, что они хотят показать этим.

Рассчитано, наверное, на падких на такое добро девушек облегченного поведения. И на таких же тупых соплеменников. Нормальные люди на этот "павлиний хвост" внимания не обращают.

Lesik
Знающая
Награды: 15
Благодарил (а): 1518 раз

Сообщение Lesik » 28 сен 2017, 01:34

Морская, ой,правильно,на мизинце.оговорилась)))

Морская
Добрая советчица
:

Сообщение Морская » 28 сен 2017, 01:48

Морская писал(а):Источник цитаты Я тоже не люблю побрякушки на мужиках, только часы дорогие. Ну или запонки при необходимости.

Забыла про булавки для галстука. Но нравятся мне прямо единицы, чуть перебор и сразу как-то пошло всё это дело выглядит.

Тюльпанчик
Собеседница
Награды: 1
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Тюльпанчик » 28 сен 2017, 20:24

Морская, я вообще не люблю золото ни на мужчинах, ни на женщинах. В крайнем случае, белое. Или серебро. Если на праздник, то хорошую бижутерию. Или стильные украшения. Если на каждом пальце по три кольца а на шее восемь цепочек...У меня есть одна такая знакомая))). Запонки, часы, это нормально. Но только не из желтого металла))).

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 28 сен 2017, 20:30

Морская писал(а):Источник цитаты
Рассчитано, наверное, на падких на такое добро девушек

Они любят пыль в глаза пустить женщинам.А наши рады.

Я золото люблю и теперь покупаю. Серебро носила совсем юная.

Морская
Добрая советчица
:

Сообщение Морская » 28 сен 2017, 20:39

Estelka писал(а):Источник цитаты Я золото люблю и теперь покупаю.

Золото золоту рознь. Можно накупить самоварного, обвешаться с ног до головы, получится настоящая цыганщина. А можно купить эксклюзивную элегантную вещь.

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 28 сен 2017, 21:03

Морская писал(а):Источник цитаты А можно купить эксклюзивную элегантную вещь.

Я люблю все красивое и элегантное :-[ покупаю в Польше. Не люблю, когда все на себя одеют . *SCRATCH*

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 14:22

Estelka, я тоже только серебро лет в 18-20 признавала, золото- это фу, мещанство какое, как моя бабушка говаривала, а после того, как мне семья подарила первое мое золотое кольцо на важную дату, мое отношение изменилось, мне стало хотеться золотых украшений, я почувствовала их прелесть. И чем старше я становлюсь, тем больше мне нравится золото.

Мне нравятся украшения на мужчинах, только не золотые, так всегда было. И я люблю, что носит мой дорогой. Ему идет. Когда мы познакомились, на нем и украшений-то не было. Одевался он просто. Такой реально религиозный скромный парень. Теперь я - почти в хиджабе и он- по последней моде)))

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Морская, ну, у большинства восточных народов чем больше золота, тем лучшею. Не зря же ходили байки, что восточная женщина надевает на себя все золото перед выходом из дома на случай внезапного развода,что ей якобы достанется только то, что на ней.
Знаю, что даже здоровые зубы под золотые коронки женщины в Азии обтачивают, богатство таким образом демонстрируя. Надеюсь на Кавказе без таких перегибов у простого народа?
А про бриллианты же знаете, что кто их дарит, тот с эзотерической точки зрения, приобретает власть над тем, кому их подарил? Поэтому рекомендуется после расставания с мужчиной ему бриллианты вернуть, а перед тем как брать- 10 раз подумать. По этому же принципу на Западе дарят обручальное кольцо, если женщина его принимает, она автоматически становится собственностью этого мужчины. Опять же не все об этом знают. Мол, колечко с бриллиантом- это же красиво и романтично. Красиво))), надо же сплести незаметную ловушку.
О, пока писала ,вспомнила, что у армянских свекровей принято дарит невесткам золотые серьги с бриллиантами на свадьбу и за внуков. С одной стороны признается, что невестка вошла в семью и ее заслуги перед Родом мужа, а с другой интересно, правда же? Все же свекрови мечтают о покладистой снохе, возможно такие подарки реально помогают на Востоке. А что армяне- христиане я в курсе.

Морская
Добрая советчица
:

Сообщение Морская » 30 сен 2017, 14:45

Хабиба писал(а):Источник цитаты А про бриллианты же знаете, что кто их дарит, тот с эзотерической точки зрения, приобретает власть над тем, кому их подарил?

Не слышала об этом. Тогда нужно всё это самим покупать. А кавалер пусть просто денежки отслюнявливает, всё же просто решается :-):

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 14:47

Estelka, я покупаю наших российских заводов и тоже люблю интересный дизайн, так что Вы не одиноки в своей любви к золоту. Было бы у меня больше свободных средств- было бы больше золота)))) А Ваш возлюбленный Вам украшения дарит?

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Морская, кавалеры для того и существуют, чтобы денежки отслюнявливать))) Мой недавно меня насмешил:"Я тебе что- Султан Сулейман?" Я, говорю, конечно, я о тебе и твоих доходах очень высокого мнения. Он вообще щедрый и заботливый, но если его обидеть, а я его сильно обидела, он долго не отойдет, будет методично мстить . Это общеазербайджанская черта или есть не мстительные представители нации?

Морская
Добрая советчица
:

Сообщение Морская » 30 сен 2017, 15:03

Хабиба писал(а):Источник цитаты Это общеазербайджанская черта или есть не мстительные представители нации?

А так я вообще не понимаю как можно мстить любимому человеку.

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 15:16

Морская, можно, если очень больно, поэтому я и не обижаюсь на моего любимого долго)))

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 30 сен 2017, 16:24

Хабиба писал(а):Источник цитаты )) А Ваш возлюбленный Вам украшения дарит?

Вот это еще не дарил))) Он теперь служит и мы в отношениях 10 месяцев.

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 04 окт 2017, 08:29

Estelka, будем надеяться, что обязательно подарит:)

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 04 окт 2017, 09:17

Хабиба, посмотрим. :-): я и сама могу себе позволить. Вот хочу новое кольцо и пойду из старого золота заказывать. Не нашла, что хочу. *SCRATCH*

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 04 окт 2017, 14:26

Estelka, удачи с дизайном!

siverina
Болтушка
:
Участник Активистка 300  сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение siverina » 07 окт 2017, 15:29

Я вот тут читаю....мой милый вообще в категорию мусульман не попадает :-) ....свинину ест, золото носит, алкоголь пьёт..... *SCRATCH*
Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.... :an)(gel:

Вернуться в «Ислам»