Женщина в Исламе

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 875 раз

Re: Женщина в Исламе

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 16:31

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты И не надо ни на кого обижаться.

Я не обижаюсь. Мне с тобой наоборот интересно общаться по многим вопросам. И с Хабибой тоже. Но эти темы я постараюсь больше не затрагивать. Тут есть много другого интересного на форуме. Я наметила себе окопаться в разделе "Хобби". И мне потребуются консультации по части портняжного дела.
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 499 раз

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 16:36

ilona,
ilona писал(а):Источник цитаты Да и пусть сворачивают голову и тонут в своих розовых соплях. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто хочет , тот выплывет.

Не ожидала от тебя таких резких высказываний. Зачем так? Каждая женщина имеет право на свои розовые сопли. Просто потому что женщина по природе своей ранимая и нежная, и восторгаться своим любимым мужчиной у нее в крови. Нас такими задумала природа. Только вот мужчины своим гадким и недостойным поведением делают из женщин злых, жестоких, рассчитывающих только на себя и никому не верящих особ. Это неправильно, так не должно быть. Но, к сожалению, такая вот действительность.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 16:41

Морская писал(а):Источник цитаты Я не обижаюсь. Мне с тобой наоборот интересно общаться по многим вопросам. И с Хабибой тоже. Но эти темы я постараюсь больше не затрагивать. Тут есть много другого интересного на форуме. Я наметила себе окопаться в разделе "Хобби". И мне потребуются консультации по части портняжного дела.

Такие темы очень даже нужно затрагивать. Не для меня лично, для молодых и неопытных девченок. Наверное, им как раз-то и не помешает твой опыт. Может, устроишься внештатным психологом? А ты что, решила себе обновки сшить к весне? Жалко, я свою машинку швейную отвезла к себе домой. Теперь вот только вяжу.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 16:47

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты А ты что, решила себе обновки сшить к весне?

Да. Я люблю необычные вещи, не люблю как все. Раньше много шила, потом забросила из-за работы и вороха проблем. Хочу вернуться к своему увлечению. И не лезу в старое, видимо, к лету так сильно не похудею.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 17:20

Морская писал(а):Источник цитаты Да. Я люблю необычные вещи, не люблю как все. Раньше много шила, потом забросила из-за работы и вороха проблем. Хочу вернуться к своему увлечению. И не лезу в старое, видимо, к лету так сильно не похудею.

Мне тоже всегда хочется чего-то особенного. Но, к счастью, в свой размер еще влезаю . А вот с похудением проблемы. Видно, жить мне с моими 60кг. И контролировать вес, чтобы не поправиться еще больше. :-)

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 17:32

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Мне тоже всегда хочется чего-то особенного. Но, к счастью, в свой размер еще влезаю . А вот с похудением проблемы. Видно, жить мне с моими 60кг. И контролировать вес, чтобы не поправиться еще больше.

Все женские разговоры и склоки сводятся к похудению, отличное объединяющее начало :-) ::xudet::

ilona
Болтушка
Награды: 3
:
Участник Мама 300  сообщений
Благодарил (а): 412 раз

Сообщение ilona » 23 фев 2018, 18:36

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Не ожидала от тебя таких резких высказываний. Зачем так? Каждая женщина имеет право на свои розовые сопли. Просто потому что женщина по природе своей ранимая и нежная, и восторгаться своим любимым мужчиной у нее в крови. Нас такими задумала природа. Только вот мужчины своим гадким и недостойным поведением делают из женщин злых, жестоких,

Вот наверное именно поэтому такие высказывания). Потому что все таки себя любить нужно больше , жаль что только сейчас начинаю это осознавать. Не хотела лично никого обидеть, но правда хочу чтоб все девочки прежде всего ценили себя.

ilona
Болтушка
:

Сообщение ilona » 23 фев 2018, 18:42

Ещё есть высказывание на просторах интернета, мне очень нравится, грубо, но зато честно) "Девочки, не забывайте, что в жизни есть вещи более важные и интересные, чем пляски вокруг эгоистичного самовлюблённого мудака."

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 18:46

ilona писал(а):Источник цитаты Ещё есть высказывание на просторах интернета, мне очень нравится, грубо, но зато честно) "Девочки, не забывайте, что в жизни есть вещи более важные и интересные, чем пляски вокруг эгоистичного самовлюблённого мудака."

Еще и не всегда понятно, какой танец хочет видеть зритель. То ли что-нибудь народное, то ли современную хореографию.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 19:24

Морская писал(а):Источник цитаты Еще и не всегда понятно, какой танец хочет видеть зритель. То ли что-нибудь народное, то ли современную хореографию.

[13032014 (1).gif]

ЛерочкаСав
Болтушка
Награды: 4
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение ЛерочкаСав » 23 фев 2018, 21:10

Морская писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что понять и принять мою точку зрения сложно и для многих женщин просто невозможно. И особенно тем, кто только-только упал во всё это "счастье", а ранее не имел опыта общения с этими инопланетянами. А я разве навязываю? Я говорю как думаю, как понимаю, не призываю делать так и так. А вот мне почему-то постоянно пытаются объяснить, что чья-то точка зрения верна на 100%. Я это все тоже проходила, понимаю почему так.

Морская, спасибо тебе за тебя, напишу так :-) Где-то я соглашаюсь с тобой, где-то нет, но иногда бывает так сложно посмотреть на ситуацию со стороны, а вот благодаря твоему опыту, да и опыту многих здесь девушек, мне это удается. @}->--
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Пока своим умом не дойдешь, все бесполезно))). Да, и пишешь ты не лично для меня или Хабибы. Пусть девочки, которые читают этот форум, задумываются.

Лично я, благодарна каждому вашему отклику, девочки. Я действительно многое для себя подчеркнула. @}->-- @}->-- @}->--
А Боги смеялись всё утро и вечер, Смешила их фраза — “Случайная Встреча“…

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 21:28

ЛерочкаСав, наверное многие девушки с форума сделали бы как в известном анекдоте: "Эх, вернуть бы нашу первую встречу... Я бы не пришла!".

ЛерочкаСав
Болтушка

Сообщение ЛерочкаСав » 23 фев 2018, 21:43

Морская, Я думаю, каждой девушке задавали или она сама задавалась вопросом "Вот, если бы ты знала как будет развиваться история и если бы можно было вернуться назад, ты бы поступила иначе?" Уверена, что многие хотели бы пережить все заново, но я очень жалею, что на тот момент в моей жизни не было форума. Наверное, все сложилось бы по-другому, или каких-то неприятных моментов мне удалось бы избежать. Но это мой опыт, только мой))) с благодарностью принимаю все, что мне предназначено. От судьбы не уйти, я по-прежнему в это верю...
Поэтому, еще раз благодарю за общение, за то, что каждая из нас находит минутку поделиться чем-то своим личным. Это бесценно. @}->-- @}->-- @}->--

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 21:52

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты я очень жалею, что на тот момент в моей жизни не было форума.

Я тоже, мне очень нужен был трезвый взгляд со стороны. Меньше дров наломала бы. Поэтому иногда я тут занимаю воинствующую позицию. Не хочется, чтобы другие девушки тратили время зря, совершали те же ошибки, что делала я.

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты От судьбы не уйти, я по-прежнему в это верю...

Согласна. Но, зная многие вещи, можно минимизировать ущерб и страдания.

ilona
Болтушка
:

Сообщение ilona » 23 фев 2018, 21:54

Морская писал(а):Источник цитаты наверное многие девушки с форума сделали бы как в известном анекдоте: "Эх, вернуть бы нашу первую встречу... Я бы не пришла!".

Только хотела это написать, но ты меня опередила)))я бы точно не пришла. Все слишком сложно.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 23 фев 2018, 21:59

ilona писал(а):Источник цитаты Только хотела это написать, но ты меня опередила)))я бы точно не пришла. Все слишком сложно.

А если вспомнить, как мы на это свидание стремились... Бежали так навстречу "счастью", что аж пятки сверкали :-) А надо было в обратную сторону.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 23 фев 2018, 23:03

Морская писал(а):Источник цитаты А если вспомнить, как мы на это свидание стремились... Бежали так навстречу "счастью", что аж пятки сверкали А надо было в обратную сторону.

А я бы пошла. Хотя бы ради того, чтобы узнать, какой может быть настоящая любовь. МОЯ настоящая любовь. И какие незабываемые моменты можно пережить рядом с любимым человеком. И не жалею ни одной секунды из нашей совместной жизни. Но также ради своей любви, чтобы не было потом мучительно больно, согласна с ним расстаться. Только пусть мы разойдемся без взаимных обид и упреков. Чтобы потом вспоминать друг о друге с нежностью и теплотой.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 24 фев 2018, 14:56

ЛерочкаСав писал(а):Источник цитаты От судьбы не уйти, я по-прежнему в это верю...

Иногда судьба намекает или всеми силами дает понять, что не нужно что-то делать. А ты все равно бьешься изо всех сил как осенняя муха в стекло. Вспомнила вчера:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 70

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 24 фев 2018, 15:27

Наверное, Бог нас предупреждает через какие-то знаки, создает определенные обстоятельства. А мы делаем вид, что в упор ничего не замечаем... Как-то все грустно очень:'( .

ЛерочкаСав
Болтушка

Сообщение ЛерочкаСав » 24 фев 2018, 16:14

Морская писал(а):Источник цитаты Иногда судьба намекает или всеми силами дает понять, что не нужно что-то делать. А ты все равно бьешься изо всех сил как осенняя муха в стекло

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 70

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 02 мар 2018, 16:41

Хабиба
Подружка
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 03 мар 2018, 10:01

Тюльпанчик, здравствуйте! Написала Вам личное сообщение. Я не пропала, я живу своей насыщенной жизнью))),чего и всем желаю. Женское общение -это здорово и полезно, когда на позитиве, а по-другому мне скучно, уж простите меня, девочки.Теперь я понимаю, почему мусульманки такие закрытые не только в одежде, но и в общении. У них свой мир и он им нравится, и естественно, что они его защищают от постороннего вторжения, это нормально защищать то, что любишь. Мне только немного грустно, что трудно объяснить окружающим, что тебе хорошо там, где ты есть, обычно они не верят и берутся тебя переубеждать, доказывая, что женщина в Исламе, это ужасный ужас и слушаться мужчину- это кошмар, и одеваться в закрытую одежду- это ж личностная катастрофа и потеря свободы, а любить своего мусульманина и принимать его религию- это вообще равносильно самоуничтожению, как можно-то быть такой?! Фу! И почему-то ничего на ум не приходит больше нашей русской народной пословицы: МОЛЧАНИЕ- золото...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 03 мар 2018, 16:33

Хабиба, мне тоже хорошо там, где я есть))). НО я не хочу закрываться от общества и людей. И от своей семьи, родителей и детей. Не спорю, если бы я жила в мусульманском обществе, вопрос о закрытой одежде вообще не стоял бы. И защищать то, что ты любишь-не значить отстранятся от всех и вся. Если я мусульманка, то почему не могу говорить об этом открыто? Я вполне адекватный человек и хочу, чтобы другие люди видели это. Может, из-за некоторой закрытости люди и не понимают религию ислам. А еще из-за постоянных терактов. Ведь раньше и я не понимала. Настоящие мусульмане-это не убийцы и не террористы. Это люди, пытающиеся достичь гармонии и равновесия внутри себя, заботящиеся о своих семьях и детях. А кто к чему придет, это уже выбор самих людей.

Хабиба
Подружка
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 04 мар 2018, 05:27

Тюльпанчик, мы можем быть полны благих пожеланий и хотеть обнять весь мир, но готовы ли окружающие к таким порывам? Вот в чем вопрос...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 04 мар 2018, 10:33

Хабиба писал(а):Источник цитаты Тюльпанчик, мы можем быть полны благих пожеланий и хотеть обнять весь мир, но готовы ли окружающие к таким порывам? Вот в чем вопрос...

Есть такое высказывание:"Прежде, чем начать изменять весь мир, нужно изменить самого себя"))). По мере сил и возможностей я стараюсь меняться в лучшую сторону. Не все люди плохие. Просто нужно постараться их понять. Кто-то, весь благообразный снаружи, может быть гнилым изнутри. Нас всех создал Господь. Мы его творения. И каждому нужна помощь и поддержка. Просто одни открыты к людям, а другие, которые в своей жизни обожглись, и причем не один раз, не могут открыться другому человеку, не могут поверить в бескорыстность намерений, в чужую доброту и честность. Их тоже можно понять. Да, мир не готов к таким порывам))). Но все люди, сами иногда того не понимая, нуждаются в помощи и заботе других людей.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 19:50

Изображение
Условно «феминистская» повестка, заданная Реджепом Тайипом Эрдоганом, была услышана в Турции. И дело не только в пятничных проповедях, которые были посвящены правам женщины в Исламе. И не только в увеличении количества женщин в армии и аппарате чиновников, на что делали акцент турецкие СМИ.

Глава управления по религиозным делам Турции (Диянет) заявил в воскресенье, что они будут выбирать и назначать женщин в качестве заместителей и представителей муфтиев во всех провинциях.

Выступая на брифинге в столице Анкары, Али Эрбаш, глава Диянета, сказал, что они предпринимают шаги для включения большего числа женщин в состав своего департамента.

«Мы как можно скорее выберем и назначим женщин-заместителей муфтиев во всех наших провинциях», - сказал он.

Эрбаш также заявил, что они проведут консультационную встречу «Ислам и женщина» с женщинами-теологами. Он добавил, что впервые в истории Диянета в нем присутствуют женщина заместитель главы, а также шесть-семь женщин руководят его отделами.

Профессор Хурийе Марты стала первой женщиной, которая была назначена заместителем председателя департамента в прошлом году.

Такое увеличение женского присутствия, по мнению некоторых наблюдателей, является реакцией эрдогановской ПСР на критику (со стороны различных сил, от кемалистской оппозиции до РПК), одним из основных пунктов которой является неприверженность ПСР идеям гендерного равенства и патриархальность.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 20:22

Изображение
Фигуристка Алина Загитова, принесшая России первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пхенчхане, является прихожанкой Соборной мечети Москвы. Об этом в своем блоге сообщил журналист, руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров. – Она ходила в Соборную мечеть Москвы с бабушкой и Ильдар-хазрат Аляутдинов читал им ду’а, чтобы у Алины было все хорошо! – написал Амиров. 15-летняя Алина Загитова – дочь хоккейного тренера Ильназа Загитова. Спортсменку назвали в честь художественной гимнастки Алины Кабаевой. Фигуристка является чемпионкой Европы 2018 года, также она победительница Гран-при – 2017. Нынешний сезон во взрослом катании для нее дебютный.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-olimpijsk ... ti-moskvy/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 20:28

Возможно ли пользоваться искусственным оплодотворением? Улемы Узбекистана издали фетву

Духовное управление мусульман Узбекистана 8 февраля этого года опубликовало фетву «Об искусственном оплодотворении». Перед этим глава отдела фетв ДУМУ Хомиджон Ишматбеков принял участие во втором заседании Совета по фетвам евразийского исламского союза, прошедшего в Стамбуле 16-17 декабря прошлого года. В повестку дня заседания были включены вопросы, связанные с искусственной инсеминацией, искусственным оплодотворением. После этого была принята фетва о возможности искусственного оплодотворения, в которой говорится, что незнание требований шариата и не соблюдение их при использовании практики искусственного оплодотворения, «приводит к некоторым моральным, социальным и религиозным проблемам… В частности, открываются возможности для женщин, которые хотят завести ребенка, не выходя замуж; во-вторых, увеличится количество детей, рожденных вне брака; в-третьих, могут возникнуть ситуации смешивания родословной (происхождения), незнания того, кто является матерью ребенка; в-четвертых, торговля оплодотворенной яйцеклеткой или не оплодотворенной яйцеклеткой и семенными клетками может стать источником дохода». В связи с этим Духовное управление мусульман Узбекистана постановило: «Учитывая вышеизложенное, Управление мусульман Узбекистана объявляет эту фетву. 1. Применение искусственного оплодотворения допускается только в крайне необходимых случаях для супружеских пар, состоявших в браке, заключенном согласно мусульманским традициям – никях. 2. В ходе искусственного оплодотворения при хранении семени мужчин и женщин, состоявших в шариатском браке, необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить смешивания семени чужих лиц. Также эту операцию должен осуществить квалифицированный врач. 3. Запрещается применение искусственного оплодотворения для пар, которые не состоят в шариатском браке. 4. Мусульмане, которым не безразлично сохранение чистоты своей родословной, не должны применять запрещенные способы искусственного оплодотворения», – говорится в документе.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-vozmozhno ... ali-fetvu/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 20:31

Британские власти намерены усложнить форму никаха в интересах мусульманок

Мусульманские пары должны пройти стандартную британскую процедуру заключения брака в дополнение к исламской церемонии – никаху. Такое требование содержится в законопроекте, который предлагается правительством. Предполагается, что такое нововведение позволит защитить права женщин в соответствии с семейным правом от дискриминации. При этом мусульманские свадьбы будут приведены в такое же соответствие с законом, как христианские и иудейские. Статистика показывает, что сегодня в Великобритании число мусульманских браков, заключенных без официальной юридической процедуры, «велико, и их доля продолжает расти». Как правило, мусульманские женщины, которые желают развестись, обращаются к шариатским советам. Однако правительство не спешит с формализацией этих органов в мусульманских общинах, несмотря на то, что такие советы играют важную роль в жизни мусульман Великобритании. Точное количество советов шариата, действующих в Англии и Уэльсе, неизвестно, но, по разным оценкам, их число варьируется от 30 до 85. Отметим, что при заключении брака исключительно по мусульманским традициям женщина в случае развода не имеет формального права обратиться в суд и требовать раздела имущества, нажитого совместно с супругом. Именно поэтому три четверти опрошенных женщин хотели бы, чтобы их мусульманский брак был юридически признан в соответствии с британским законодательством, пишет Тheuk.one.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-britanski ... uslozhnit/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 20:34

«Лагерь любви» по шариату вызвал ажиотажный интерес

В Малайзии боль одиночества побудила вдову-мусульманку организовать первый в стране «лагерь любви», чтобы помочь женщинам в таком же положении найти спутника жизни без нарушения канонов ислама. Одинокая 40-летняя бизнес-леди Нур Дайя Абдулла задумала проект под названием «Лагерь по поиску спутника жизни» с целью помочь мусульманам и мусульманкам найти друг друга. «Я понимаю, каково быть одной, так как мой муж умер год назад, и у нас не было детей», – говорит Нур, цитирует IslamNews со ссылкой на Straits Times. По ее словам, она регистрировалась на разных сайтах для мусульманских знакомств, но зачастую встречала на них женатых мужчин, выдающих себя за холостых. «Тогда мне и пришла в голову идея помочь тем, кто искренне хочет найти спутника жизни безо всякого мошенничества». Участники и участницы лагеря сначала прослушают лекции и пройдут тренинги по самосовершенствованию и преодолению психологических комплексов, а затем для них организуют сессию спид-дейтинга – сеансов буквально минутного общения с незнакомыми представителями противоположного пола. При этом организаторы мероприятия будут придерживаться исламской культуры общения между полами. По словам бизнес-леди, ее телефон звонит, не умолкая – желающих найти супруга-единоверца посредством «скоростных свиданий» оказалось неожиданно много.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-lager-lju ... val-azhio/

Вернуться в «Ислам»