Хиджаб

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Re: Хиджаб

Сообщение Хабиба » 15 сен 2017, 16:28

Sveta, шутки, это хорошо, конечно, но настоящие мусульманки голову моют каждый день.
Православные, те что серьезно воцерквленные, также носят газовые косынки на головах, на улице таких женщин всех возрастов можно увидеть. Платок закрывает от потери женской энергии. А в Церковь положено ходить с покрытой головой от того, что там очень мощная янская (мужская энергетика), чтобы женщину уберечь от нее, а вовсе не как знак унижения и смирения, как многие думают.

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 872 раза

Сообщение Морская » 15 сен 2017, 16:32

Хабиба писал(а):Источник цитаты А в Церковь положено ходить с покрытой головой от того, что там очень мощная янская (мужская энергетика)

Никогда с этой точки зрения не рассматривала необходимость ношения платка в церкви *SCRATCH* Вы пишите очень интересные вещи, есть над чем подумать.
Никому не снится то, что его не касается.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 15 сен 2017, 17:05

Морская, это мне знающие люди в свое время объяснили. У традиций есть один большой минус- они просто запрещают, но не объясняет почему, а у всего всегда есть объяснение и причина.

Estelka
Болтушка
Награды: 3
:
Участник Пальчики оближешь 300  сообщений
Благодарил (а): 210 раз

Сообщение Estelka » 15 сен 2017, 23:13

Хоть я и христианка, но у меня есть хиджаб, я его из Турции привезла и до знакомства со своим МЧ.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 30
в нем чувствуешь себя защищенной.
Очень красивые хиджабы у чеченцев, там даже показ моды был.
Иду по жизни удобной мне походкой...
Не стесняйтесь своих чувств и желаний – другой жизни для них не будет…

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 16 сен 2017, 00:27

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 30

Estelka,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 77

Estelka
Болтушка
Награды: 3
:
Участник Пальчики оближешь 300  сообщений
Благодарил (а): 210 раз

Сообщение Estelka » 16 сен 2017, 11:06

Морская,
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 70
Иду по жизни удобной мне походкой...
Не стесняйтесь своих чувств и желаний – другой жизни для них не будет…

Любаня
Зачастившая
Благодарил (а): 219 раз

Сообщение Любаня » 16 сен 2017, 21:49

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 17 сен 2017, 02:09

Любаня писал(а):

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 78

Любаня писал(а):

Последний раз редактировалось Морская 17 сен 2017, 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 17 сен 2017, 02:55

С 2011 года в Индонезии проводится международный конкурс красоты "Мисс мусульманского мира" (Miss World Muslimah). Понятное дело, что все участницы в хиджабах и закрытой одежде. Жюри оценивает их набожность и благочестие (интересно как это делается), знание религиозных текстов и понимание Корана, оцениваются человеческие качества и вклад в развитие общества. Среди призов обязательны хадж в Мекку на двоих и золотые часы. Этим конкурсом организаторы стремятся продемонстрировать, что понятие красоты мусульманским женщинам не чуждо, но она невозможна без красоты внутренней и духовного совершенства.

Участница из Великобритании Дина Торкия надеется, что конкурс изменит предвзятое отношение к исламу. «Я думаю, что самое главное — это показать, что мы нормальные обычные девушки. Мы не замужем за террористами. И мой платок не такой уж и страшный», — сказала Дина.

«Мы хотим показать нашим детям, что у них есть выбор. Чтобы быть красивой не обязательно демонстрировать всем свои волосы, обнаженные плечи и руки», – рассказывает организатор конкурса Эка Шанти.

Победительница 2011-го года Дика Рестияни, 24 года, Индонезия, студентка технологического университета:

Победительница 2012-го года Нина Септиани, Индонезия:

Победительница 2013-го года Обабия Айша Аджиболы, 21 год, Нигерия.

Победительница 2014-го года Фатима Бен Гифраче, 25 лет, Тунис. Работает в сфере IT-технологий.

В 2015-ом девушкам были даны следующие задания:
2-недельное посещение исправительного учреждения для несовершеннолетних, где они проходят через ряд испытаний, таких как воспитание сирот, медицинский осмотр, а также психологический тест, где женщины демонстрируют свой интеллект и здоровье. Мусульманкам также предстояло общаться с обездоленными людьми в трущобах города. Другое интересное задание заключалось в том, что конкурсантки получают $1 000 и должны купить на эти деньги 3 подарка для пожилых женщин, которые живут в трущобах.

Победительница 2015-го Nesa Aqila:

Её инстаграм https://www.instagram.com/nesaaqila/?hl=id

Фото победительницы 2016 года я не нашла.

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
phpBB [video]

Viola
Подружка
Награды: 2
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Viola » 17 сен 2017, 12:23

Победительница 15-го самая миловидная
я крылышки боюсь обжечь, но так магично пламя свеч...

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 24 сен 2017, 15:13

Наступила осень и я с удовольствие надела платок, чувствую себя в нем уютно, но все еще смутно представляю, как буду носить хиджаб постоянно. Для меня это психологически сложно из-за мнения моей любимой семьи. Пока у меня нет возможности мирно совместить ношения хиджаба с моей, пусть и скромной, домашней, жизнью, не говоря уже о работе. Приходится быть гибкой и вести себя соответственно ситуации и окружению. Тем более, что никто от меня и не требует завтра стать мусульманкой и покрыть голову навсегда. Мне самой хиджаб нравится, только тогда мой внутренний мир диссонирует с внешним, а это неправильно, так как задача женщины- вносить в мир красоту, любовь и гармонию.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 497 раз

Сообщение Тюльпанчик » 28 сен 2017, 22:07

Хабиба, мне по возрасту уже положено платок надевать))). А если без шуток, то мне очень нравиться мусульманская одежда и хиджабы. Очень. В них женщины очень красивые и действительно женственные. Когда на улице вижу женщин в мусульманской одежде, я им завидую немножко. Но моя работа не позволяет мне носить такую одежду ежедневно. Просто будет не комфортно. Пусть Аллах простит меня, но пока не могу. А для намаза сама себе платье с подхиджабником сшила. Пошла в магазин мусульманской одежды, там все размеры большие, платок с головы падает. Сама придумала и сшила. Получилось неплохо. Но у меня еще все впереди. Надо только немножко еще потерпеть).
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 13:58

Тюльпанчик, будем честными, платок женщинам после 30 прибавляет 10 лет :'( Была у меня однажды встреча смешная в автобусе- наш русский простой мужчина, глядя на меня в платке, выдал следующее:" О, я думал ты бабка, а ты не бабка". Я, конечно, поулыбалась, смешно же, но факт остается фактом.
Еще я никак не могу носить под платок подхиджабник, ношу, как православные, поэтому косо русские на меня не смотрят, а мусульмане всматриваются очень внимательно, сразу чувствуя во мне свою, вот только эта открытая полоска волос надо лбом их и сбивает. В мечеть я повязываю палантин тюрбаном+ закрываю шею.
А к женщинам в закрытой одежде у меня похожее отношение, я ими тоже любуюсь, но в дом к Маме, перед соседями, которые меня с рождения знают я так приезжать не могу, не хочу подставлять родителей . Маме не нравится, когда я похожа на мусульманку, ее это пугает и отталкивает, да и никто из близких родственников не в восторге, поэтому летом я без платка. Юбки стараюсь носить максимально длинные, хотя находит на меня и в европейских платьях открытых из дома выйти, время от времени, но мне уже в них ощутимо дискомфортно, как-будто я не одета вовсе. До буркини (мусульманский закрытый купальный костюм) я еще, конечно не дошла, но и пляж теперь для меня проблема. А Вы в чем на пляже бываете?

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 30 сен 2017, 14:09

Заходила на сайт "Сердца Чечни" (в планах туристическая поездка) и нашла интересную статью про хиджаб. Комментировать не буду, просто приведу текст:

Красота мусульманки сокровенна. Именно поэтому Аллах Всевышний предписал заворачивать эту сакральную красоту в одеяния так, чтобы она была только для особенных людей. Хиджаб скрывает не только женскую красоту, но и таит в себе множество достоинств, среди которых:

1. Довольство Всевышнего Аллаха. Самая главная цель, к который стремится самый искренний мусульманин и мусульманка – это довольство Аллаха. Все верующий делает помня о Всевышним. И выполняя Его предписание в виде хиджаба мусульманка воплощает одну из главных своих желаний, становится ближе к Аллаху, и Его довольству. А в довольстве Аллаха – счастье обоих миров.

2. Хиджаб оберегает твою красоту. Женщина создана Всевышний прекрасным, Он наделил ее такой красотой, которая не должна выставляться напоказ для всех. Мусульманка – как самое дорогое, как самое ценное должна быть защищена, также и ее красота. Так она становится ценной, ведь она привлекает красотой души, а не тела.

3. Хиджаб защищает целомудрие. Прелюбодеяние – один из самых тяжких грехов, и к нему приводят шаг за шагом отступление от заповедей Аллаха и приближение к запретному. Хиджаб идентифицирует мусульманку и ее положение относительно отношений с противоположным полом, тем самым защищая ее от ненужного приводящего к греху взаимодействия.

4. Посредством хиджаба Аллах очищает душу и мысли женщины. Хиджаб – это не только одеяние, хиджаб диктует образ жизни и мыслей. Мусульманка в хиджабе старается соответствовать ему.

5. Аллах посредством хиджаба украшает внешнюю и внутреннее самообладание мусульманки.

6. Аллах определяет вашу женственность. Аллах Всевышний хочет, чтобы женщину уважали, и чтобы женщина уважала себя.

7. Аллах увеличивает достоинство мусульманки. Посредством хиджаба мусульманка знает себе цену и не выставляет напоказ, что видят и другие. Мужчин не привлекает внешний данные женщины и он воспринимает ее исключительно как человека, а не сексуальный объект.

8. Аллах защищает вашу честь. Для мужчин естественны их желания, и если женщина не будет покрывать себя, она будет провоцировать мужчин. Хиджаб не позволяет этого.

9. Аллах посредством хиджаба дарует благородство женщине. Она не стремится обнажить и привлечь людей таким способом, она знает себе цену и не показывает себя каждому.

10. Хиджаб показывает только ту красоту, которая может быть показана другим. Он не скрывает красоту, а показывает ее равно в том количестве, сколько предписал Всевышний.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 15:11

Морская, я тоже комментировать не буду. *IN LOVE*

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 30 сен 2017, 20:31

Хабиба, на пляж я не хожу. На море когда была уже говорила не понравилось. К купальникам отношусь нормально. По поводу платка, так мне как-то все равно как на меня смотрят и сколько лет он прибавляет). Платок можно ведь по разному завязывать. Вы говорите, мусульмане чувствуют в вас свою)). Во мне полиция тоже чувствует, наверное, мусульманку. Как то с сумкой в метро шла, так заставили пройти контроль, хотя сумка легкая была и небольшая))). Знаете, я уже давно перестала обращать внимание на чье-либо мнение. Как я одеваюсь, должно нравиться в первую очередь мне. Мне нравятся женщины, которые одеваются просто и элегантно. Но когда попа, извините, большая, и в лосинах... А лет-то уже многовато))). Знаете, не хочу никого обсуждать. Даже мой муж говорит, Цитирую"Пусть лучше ходит в мини юбке, но не делает плохого". Лично мне нравится ходить в закрытой одежде. Люблю тепло и комфорт.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 04 окт 2017, 08:20

Тюльпанчик, у меня в метро, до установки на всех станциях обязательных металлоискателей, тоже такое было. Неприятненько. Да и сумка моя спортивная далеко не маленькая и часто тяжелая, поэтому и ношу платок без подхижабника, пусть думают, что православная.
Вам проще во всем, потому что Вы замужем, наличие мужа женский ум успокаивает. А я сама по себе. Есть Бог и я. Меня из людей никто не поддерживает. Спасибо, конечно, тем, кто меня любит, и, более менее, терпимо относится к моему погружению в Ислам. Но мои сомнения со временем нисколько не прошли.
А есть у вас фото, где Вы в платке? Так интересно вообще на Вас посмотреть, лучше в личные сообщения. И есть ли у Вас в реале подруги- мусульманки? Или все мусульманское ограничивается только мужем?
Воду я очень люблю, для меня не купаться- это наказание, поэтому я уже сейчас переживаю, как я буду на пляже-то. В этом году купалась в шортах и футболке уже, типа купальника нет. Мне не понравилось, какие-то очень странные ощущения, больше в таком виде не ходила и на пляж не ездила.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 15 окт 2017, 19:33

phpBB [video]

phpBB [video]

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 05 фев 2018, 21:45

Nike выпускает хиджабы

Производитель спортивных товаров с мировым именем Nike (США) выпустил хиджаб для мусульманок, ведущих активный образ жизни. Произошло это на волне роста спроса на модные хиджабы. Начало продаж намечено на следующий год. На разработку ушел целый год. На выбор только традиционные цвета — черный, серый и обсидиан. Материал использован легкий и эластичный, обеспечивающий хорошую вентиляцию и отведение лишней влаги. Аксессуар не создает неудобств при занятиях любыми видами спорта.

В создании уникальной вещицы участие приняли действующие спортсменки и знаменитости, исповедающие ислам. Среди них Амаль Мурад (Паркур), Инес Бубакри (фехтование), Арифа Бсеисо (бокс) и Балкис Фаси (певица). Фигуриста из ОАЭ Захра Лари опубликовала фотографию на катке в новинке. Журнал Time включил спортхиджаб в список 25 величайших изобретений года. Для многих государств это настоящий феномен и абсолютный прорыв и сломанный барьер в жизни женщин.

В сети интернет реакция пользователей разные. Многие усмотрели в происходящем очередную экспансию на Восток и попытку нажиться на угнетенном положении представительниц слабого пола. Тем не менее корпорация не намерена останавливаться на одной модели.

phpBB [video]

phpBB [video]

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 05 фев 2018, 22:17

Хорошо, что придумали спортивные хиджабы. Девушкам спортсменкам из из мусульманских стран теперь будет легче...
У меня три хиджаба. Один мне муж подарил, два купила себе сама. Пока не ношу. Надеюсь, со временем смогу одеть хиджаб. Пока только летом платок, зимой шапку. Холодно у нас очень(((...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 05 фев 2018, 22:21

Морская писал(а):Источник цитаты В сети интернет реакция пользователей разные. Многие усмотрели в происходящем очередную экспансию на Восток и попытку нажиться на угнетенном положении представительниц слабого пола

Каждый должен одеваться так, как ему комфортно. Если мусульманка привыкла ходить в хиджабе, то какой смысл заставлять ее снять платок? Или решать за нее, во что ей одеться? И почему все думают, что мусульманки угнетенные? Среди них очень много успешных женщин. Вот, и спортсменки среди них есть.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 мар 2018, 20:19

Изображение
В Великобритании появилась еще одна профессиональная модель в хиджабе, и «открыл» ее тот же самый основатель модельного агентства, «открывший» в свое время Кейт Мосс. Шахира Юсуф родилась в Британии, но ее семья родом из Сомали. Девушка носит хиджаб, и это не стало помехой для ее модельной карьеры, сообщает IslamNews со ссылкой на BBC News. «Я осознаю, что визуально выгляжу мусульманкой, – говорит она. – Но я не хочу, чтобы меня считали каким-то символом. Я хочу стать нормой в [модном] сообществе, потому что [мой хиджаб] – норма в обществе за пределами модельной сферы». По словам агента Шахиры, девушка открывает двери для многих других носящих хиджаб и показывает им, что кусок материи на голове ничем не мешает им трудиться и добиваться успехов в сфере моды. Ранее 25-летняя мусульманка Мария Идрисси буквально ворвалась в модную индустрию, сломав стереотипы о внешности модели своим образом в платке. У Марии за плечами контракт с H&M и более 70 000 подписчиков в соцсети Instagram.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-modelvhid ... ukejtmoss/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 18 мар 2018, 18:49

Изображение
Дочь главы Чечни Айшат Кадырова, возглавляющая Дом моды «Firdaws», решила обеспечить мусульманок стильной и удобной одеждой для занятия спортом. Сегодня спрос на такую одежду превышает предложение, что особенно ощущается в России, где мусульманкам приходится заказывать спортивные костюмы на зарубежных сайтах. Спортивные хиджабы от Кадыровой способны кардинально изменить ситуацию. – В последнее время все большую популярность набирает Фэмили Лук (одинаковая одежда для мужа и жены, брата и сестры и т.д.), – написала Айшат на страничке своего предприятия в Инстаграме.
Дом Моды «Firdaws» всегда следует всем тенденциям моды и подготовил для вас костюмы в одинаковом стиле. Но мы сделали эти костюмы ещё и двусторонними, чтобы вы могли менять образы в зависимости от настроения. Ведь это очень важно соответствовать друг другу и в поведении и настроении и во внешнем виде!

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-modelnyj- ... j-hidzhab/

Даже не знала, что мои бежевые туфли от "Firdaws" это мусульманская мода))).

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 18 мар 2018, 18:52

Известный исламский ученый из американского штата Флорида высказался о том, как не следует обращаться с мусульманками, носящими свои платки и одеяния недостаточно строгим образом, при этом его разъяснения вызвали бурные дебаты между практикующими мусульманами и теми, кто «избирательно» относится к религиозным канонам. «Посмотрите на это как на стакан, который наполовину полон, а не наполовину пуст», – написал в социальной сети Twitter шейх Азхар Нассир, цитирует IslamNews со ссылкой на StepFeed. Далее в твите, скопированном пользователями более 1700 раз, шейх призвал своих подписчиков и читателей не предлагать мусульманкам снять хиджаб в ситуациях, когда он кажется «неправильным» (открыта шея, видны серьги или волосы, оголены руки до локтей). «Неидеальный хиджаб – лучше, чем его полное отсутствие, – отметил богослов. – Я имею в виду, что частичное соблюдение предписаний Всевышнего все же лучше, чем их полное несоблюдение».

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-messedzh- ... socsetjah/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 18 мар 2018, 18:54

Изображение
В австралийском штате Виктория первая женщина-полицейский в хиджабе стала также первой мусульманкой, попавшей на доску почета женщин штата, сообщает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail. 42-летняя мусульманка ливанского происхождения Маха Суккар служит в полиции уже 13 лет. Присягу она давала на священном Коране и добилась разрешения на работу в платке. Хотя Маха вошла в австралийскую историю, совместив погоны с хиджабом, она спокойно относится к своим достижениям и не видит в них ничего сверхъестественного. При этом женщину нередко «троллят» в соцсетях, но и на это она реагируют философски. Теперь выдающуюся службу офицера в хиджабе признали и местные власти. «Доска почета женщин штата Виктории» украсится портретом старшего констебля Махи в черном платке, который она носит в тон униформе. «Ее включение в почетный список является признанием ее прорывного лидерства в мультикультурном обществе Виктории», – говорится в заявлении полиции Виктории по этому случаю.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-oficervhi ... vistoriju/

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 28 мар 2018, 20:27

phpBB [video]

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 28 мар 2018, 20:42

Морская, действительно круто))). Мальчик оказался настоящим мужчиной. Супер.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 28 мар 2018, 20:53

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Морская, действительно круто))). Мальчик оказался настоящим мужчиной. Супер.

Меня возмутил тот, который на 1:09 минуте. Развалил свои причиндалы, не встал даже, когда девушка подошла. Еще и матюкался.

Будучи в столице наблюдала за людьми в метро. В частности за юношами и мужчинами до 30 лет. 90% сплошные инфантилы и самовлюбленные придурки. Ни одного из них не смогла представить в роли отца семейства или хотя бы просто мужа. Мужик вырождается?

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 28 мар 2018, 22:50

Морская писал(а):Источник цитаты Меня возмутил тот, который на 1:09 минуте. Развалил свои причиндалы, не встал даже, когда девушка подошла. Еще и матюкался.

Один из тех самоуверенных влюбленных в себя придурков.
Морская писал(а):Источник цитаты Будучи в столице наблюдала за людьми в метро. В частности за юношами и мужчинами до 30 лет. 90% сплошные инфантилы и самовлюбленные придурки. Ни одного из них не смогла представить в роли отца семейства или хотя бы просто мужа. Мужик вырождается?

К сожалению, да. И не только российский))). Такими же становятся и гости из Азии и Кавказа. Все тупо сидят в телефонах и ноль реакции по сторонам. Я уже не интересуюсь мужчинами))), а вот моя 40-летняя незамужняя знакомая тоже в шоке. Говорит, что среди 30-40 летних мужчин, подходящих ей по возрасту, вообще нет нормальных мужиков. Одни, как ты говоришь, инфантильные существа, вообще не способные на какую-либо инициативу. Считают себя состоявшимися успешными людьми(да, имеют квартиру, машину, хорошую работу и т.д.), но еще и очень завышенную самооценку. Они твердо уверенны в том, что лучших женихов, кроме как они, в мире не существует вообще и девушки должны быть им благодарны только за то, что вот такие вот все из себя крутые парни обратили на них внимание. Снизошли, так сказать, с небес на землю осчастливить бедных несчастных девушек. Никакого мужского начала, увы, в них уже не осталось. Это не мое мнение, это мнение моей знакомой. Сама она женщина очень хорошая, приятная во всех отношениях, сама не бедная, умеющая зарабатывать деньги и не зависит от мужчин. А мужа вот выбрать не из кого.

Хабиба
Подружка

Сообщение Хабиба » 29 мар 2018, 10:11

Привет! Девушки, которые носят хиджаб, у меня вопрос: можно ли мусульманке носить платки с изображением животных или птиц? Читала, что не должно быть никаких изображений живых существ, и на одежде в том числе, но азербайджанский национальный костюм такие изображения имеет. Спрашиваю к тому, что встретила в магазине классный платочек с кошками, который можно носить на турецкий манер с повязкой на волосы.

Вернуться в «Ислам»