Что можно и что нельзя есть мусульманину. Что такое халяль

Estelka
Зачастившая
Благодарил (а): 109 раз

Re: Что можно и что нельзя есть мусульманину. Что такое халяль

Сообщение Estelka » 24 сен 2017, 16:41

Хабиба, конечно, зачем врать? *SCRATCH* я не люблю когда мне врут и сама это не делаю.

Морская
Добрая советчица
Награды: 5
:
Участник Активистка On-line Увлеченный книговед
200 сообщений
Благодарил (а): 235 раз

Сообщение Морская » 24 сен 2017, 16:44

А как можно не понять что свинина это свинина? Ее внешне и на вкус не спутаешь с другим мясом. Хотя если человек никогда свинину не ел, то может и не поймет.

Estelka, если еда приготовлена любимой женщиной, то можно съесть всё!
Никому не снится то, что его не касается.

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 24 сен 2017, 23:54

Морская писал(а):Источник цитаты Estelka, если еда приготовлена любимой женщиной, то можно съесть всё!

Это точно, я ему еще объяснила откуда ноги растут и почему нельзя есть им свинину с точки теологии. Хотя он и до меня пробовал свинину.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Ах да и в Ветхом Завете тоже есть запред на поедание свинины но не многие христиане придерживаются этого. У нас на лекции столько споров было и все таки Иисус сказал-
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)
То есть Иисус не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину.

Хабиба
Болтушка
Награды: 4
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Хабиба » 26 сен 2017, 13:59

Estelka, никто не любит, когда ему говорят неправду))) У меня в школе была подружка, если можно так сказать, мусульманка. Так я ей всегда говорила, что пельмени со свининой, когда мы приходили обедать ко мне после школы. Она морщилась и соглашалась))) Но это подросток. По мне так уж что-то одно : или ты- мусульманин, со всеми вытекающими последствиями или уж и не называй себя так вовсе.

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 27 сен 2017, 09:37

Хабиба писал(а):Источник цитаты По мне так уж что-то одно : или ты- мусульманин, со всеми вытекающими последствиями или уж и не называй себя так вовсе.
Если человек честно к себе относится, то он видит много своих ошибок и недостатков. Вот именно ,это подросток, а вот взрослый дядя , когда кушает запрещенное, то это уже другой вопрос. НО многие люди не соблюдают правила и что теперь их не считать мусульманами?
В Беларуси я не встретила ни одного практикующего мусульманина, чтобы мне захотелось узнать больше об этой религии, зачастую даже я христианка больше знаю о Коране ,чем эти люди.

ilona
Собеседница
Благодарил (а): 155 раз

Сообщение ilona » 27 сен 2017, 09:51

Хабиба писал(а):Источник цитаты По мне так уж что-то одно : или ты- мусульманин, со всеми вытекающими последствиями или уж и не называй себя так вовсе.

Estelka писал(а):Источник цитаты НО многие люди не соблюдают правила и что теперь их не считать мусульманами?

Я например тоже не соблюдаю православные посты, я тоже не имею права считать себя христианкой? Почему нужно обязательно " идти до конца"? представляю, что большинство со мной не согласны, но я не зациклена на религии. И рада что любимый человек больше руководствуется жизненными ценностями и нормами, чем религиозными. Можете кидать в меня танками, но это мое личное мнение.

Любаня
Собеседница
Награды: 1
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Любаня » 27 сен 2017, 14:57

Тоже не приветствую фанатизм ни в чём, тем более в религии. Хочется видеть вокруг себя адекватных людей, не зацикленных на чем-то. Одну семью знаю, развелись на этой почве, жена каждые выходные ходила в церковь, а потом весь день выносила мужу мозг, о том как она устала на службе и ничего делать не может теперь, посты соблюдались также под жесткие комментарии, как ей тяжело и т.д. Ну и зачем всё это, если ты не в ладах с собой?

Морская
Добрая советчица
:
200 сообщений

Сообщение Морская » 27 сен 2017, 20:00

Считаю, что отказ от свинины не имеет никакого отношения к настоящей вере. Это основной антураж мусульманства, но далеко не самый необходимый. Неужели если человек не будет кушать мясо свиньи, то это как-то приблизит его к Богу, и каждый съеденный кусочек будет отдалять? Вот правда не понимаю этого. Можно кушать свинину и быть настоящим Человеком, а можно не кушать, внешне быть праведником из праведников, а на деле настоящим дерьмом. Мне кажется нужно сосредотачиваться на более важных аспектах веры, а не уделять столько внимания по сути ничего не значащим вещам. Фанатизм ни к чему хорошему не приводит, доказано многократно. Уверена, что на Земле нет ни одного человека, который бы соблюдал ВСЕ предписания священных книг независимо от вероисповедания.

ilona писал(а):Источник цитаты И рада что любимый человек больше руководствуется жизненными ценностями и нормами, чем религиозными.

Вот это правильно, так и надо!

Отправлено спустя 32 минуты 26 секунд:
Я на интересное сообщение вчера на форуме наткнулась, которое было написано 4-5 лет назад. И обалдела до чего может довести религия, любовь к Аллаху и стремление соблюдать религиозные догмы бездумно. Хотя в любой религии ограничивать себя в пище допускается только в том случае, если это позволяет здоровье. И есть послабления для беременных, для путников.

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

ilona
Собеседница

Сообщение ilona » 27 сен 2017, 20:46

Морская, кошмар какой-то....

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 27 сен 2017, 21:33

Морская, очень страшно , когда люди фанатики религии, они же даже не замечают.

Lesik
Знающая
Награды: 15
Благодарил (а): 1477 раз

Сообщение Lesik » 27 сен 2017, 23:56

"Пищевые запреты в исламе — пища, запрещённая к употреблению мусульманам. Коран указывает на запрет употребления крови, мяса животных, которые умерли своей смертью, были забиты не с именем Бога и нечистых животных: свинины, хищников, всеядных животных и т.д..
Запрещены также продукты, содержащие даже незначительное количество запретных веществ, например, созданные на основе свиного жира сыры. При производстве колбасной продукции свинина обычно заменяется курицей — филе или бедром без кости.
Мусульманам разрешено употреблять запретную пищу только в случае нужды, например если голод может стать причиной его смерти или болезни. В этом случае он может поесть минимальное количество запретной пищи, необходимое для выживания или поддержания своего здоровья до тех пор, пока он не найдёт разрешённую еду.'' Цитирую википедию))
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Морская
Добрая советчица
:
200 сообщений

Сообщение Морская » 28 сен 2017, 00:23

Мне пришла в голову страшная мысль после прочтения нескольких последних сообщений и после вчерашнего долгого-долгого чтения форума:

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 149

Тюльпанчик
Собеседница
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Тюльпанчик » 28 сен 2017, 22:27

Муж не ест свинину вообще. На рынке покупает только халяльное мясо. И баранину и говядину. Куру не любит. Пробовала как то купить просто баранину и приготовить, кушать не стал, А я съела). Наверное, это грех...Колбасные изделия покупаю в халяльных магазинах. Обычно на сенном рынке. Там есть отдел халяльных продуктов. Еще есть магазин на набережной реки Фонтанки. На Васильевском острове, набережная реки Смоленки. Но свинину я тоже перестала есть. Хотя иногда очень хочется не мяса свинины, а сала... Ничего, без запрещенных продуктов прожить можно спокойно. Но все же больше люблю говядину. чем баранину. Вот только не понимаю, хоть убейте, как могут быть яйца куриные халяльными. Муж говорит, птицу кормят правильным кормом. Но я все равно не понимаю). Халяльный продукт-Это продукт, полученный от животного, зарезанного по определенному ритуалу. Когда режешь курицу, например, достаточно сказать "Бисмилля". Да, в супермаркетах тоже есть продукты халял. В Ленте точно. И в Окее появились.Сейчас это уже не проблема.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
По поводу девушки беременной, то причинять себе или своему здоровью какой-либо вред запрещено в исламе. Беременным не обязательно держать пост. И больным тоже. После обязательного поста есть еще десять дней после праздников, когда мусульманин может держать пост если он пропустил его или не держал в предыдущие годы. А еще можно дать деньги в сумме равной месячной трате на продукты соблюдающему мусульманину или мусульманке и не держать пост вообще, если ты по определенным причинам не можешь сам его держать.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
На самом деле держать пост тяжело только первые несколько дней, потом привыкаешь. Идешь по улице, а из кафе и пекарень такие запахи... Чуть в обморок голодный не падаешь))). Потом привыкаешь и этими запахами даже наслаждаешься). Как будто уже и поела))). Только пить очень хочется. А так вроде ничего))).

Морская
Добрая советчица
:
200 сообщений

Сообщение Морская » 28 сен 2017, 22:52

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Только пить очень хочется. А так вроде ничего))).

Нарушения водно-солевого баланса очень опасны для организма. Как с этим быть? Вообще любая диета (а пост - это та же диета) требует постепенного аккуратного входа и такого же выхода, в противном случае можно заполучить кучу проблем со здоровьем. А абсолютно здоровых людей у нас нет. Есть над чем задуматься.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты По поводу девушки беременной, то причинять себе или своему здоровью какой-либо вред запрещено в исламе. Беременным не обязательно держать пост. И больным тоже. После обязательного поста есть еще десять дней после праздников, когда мусульманин может держать пост если он пропустил его или не держал в предыдущие годы. А еще можно дать деньги в сумме равной месячной трате на продукты соблюдающему мусульманину или мусульманке и не держать пост вообще, если ты по определенным причинам не можешь сам его держать.

Почему же "истинные" мусульмане творят непонятно что? Они что, этого не знают? Или просто не думают? Скорее всего они и книг-то священных не читали, а живут в своей страшной дремучести и ограниченности.

Lesik
Знающая

Сообщение Lesik » 28 сен 2017, 22:54

По мне халяльная еда стала настолько популярной,что на этом прилично зарабатывают деньги. Это из серии...диетическое питание,которое не всегда таковым является. И детское питание...тоже не всегда по-детски полезно)))
Так что по мне не всегда стоит верить этикетке. (Есстественно,уверена,что в магазинах есть и реально халяльная продукция) :-):

Тюльпанчик
Собеседница

Сообщение Тюльпанчик » 28 сен 2017, 23:17

Вообще-то мясо предпочтительнее покупать на рынке. И дешевле, и свежее))). Как-то в одной из сетей купила сардельки и варенку одной известной фирмы по изготовлению халяльной продукции. В вакуумной упаковке. То ли продукт был залежалый, то ли с производства такой, но я хотела выбросить, а муж заставил отнести. Приняли. Он мне тогда 400 рублей сэкономил))).

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 11:37

Зашел с моим дорогим разговор о мясе ( и о, чудо, спокойный абсолютно разговор, без прежних ссор! Слава Аллаху!), спросила, где покупает, сказал на рынке у таджиков, что у них халяльное, потому что они сами мусульмане, а в магазине при мечети почему-то не покупает, расспрашивать подробности не стала. Сама я мясо не готовлю, поэтому мне проще. Свинину, естественно, не ем с 16 лет. Сегодня, кстати факт научный интересный рассказали про свинину. В Коране есть дозволение , что можно есть запрещенную еду, если больше есть вообще нечего, свинина, я так понимаю тоже к этому относится, если я не права, поправьте. Так вот человек, вынужденно ее съевший, считается нечистым, пока тело не покинет то, что переварилось, так вот установлено, что что-то там в свином мясе есть такое, что встраивается в клетки человека и там остается, а обновляются клетки в среднем через 1,5 года, следовательно, человек съевший свинину не чист еще полтора года? Подробнее наберите в гугле, кого эта тема заинтересовала. А у вайшнавов (которых, я к слову люблю и уважаю) считается, что кто ест свинушек, тот сам в свинском обществе в виде хрюшки и воплотиться))) Вот так:)
Девочки, ничего личного! " Не судите, да не судимы будете", так нам Иисус велел, поэтому просто информация к размышлению. И я лично уважаю право любого человека на свободу Выбора, это главный Дар Бога человеку.

Морская
Добрая советчица
:
200 сообщений

Сообщение Морская » 30 сен 2017, 11:46

Хабиба писал(а):Источник цитаты Свинину, естественно, не ем с 16 лет.

Я тоже свинину не ем, но не по религиозным соображениям. Мне просто вкус не нравится.

ilona
Собеседница

Сообщение ilona » 30 сен 2017, 11:57

А я обожаю свинину, ела и буду ее есть).

Морская
Добрая советчица
:
200 сообщений

Сообщение Морская » 30 сен 2017, 12:09

ilona писал(а):Источник цитаты А я обожаю свинину, ела и буду ее есть).

Да простят меня, как говорится, веганы и вегетарианцы, но я фанат баранины. Родители мои ну никак ее не понимают, а я очень люблю (даже рыба мне нравится меньше). Азербайджанская любовь к этому не имеет никакого отношения, так всегда было.

Хабиба писал(а):Источник цитаты так вот установлено, что что-то там в свином мясе есть такое, что встраивается в клетки человека и там остается, а обновляются клетки в среднем через 1,5 года

У нас с хрюшками есть ряд почти схожих и даже одинаковых белков, возможно в этом дело. Инсулин раньше получали от свиней (не знаю как именно).

Хабиба писал(а):Источник цитаты считается, что кто ест свинушек, тот сам в свинском обществе в виде хрюшки и воплотиться))) Вот так:)

Некоторые в настоящей жизни будучи в человеческом теле являются настоящими свинтусами в бытовом плане и свиньями в моральном.

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 12:37

ilona, ой, с кем поведешься))))) В смысле, *HI* с нами, так что не зарекайтесь)))) Для меня вообще все подобные разговоры и разделения были актуальны в юности, я ценю людей за их хорошие качества, а не зато каких пищевых ограничений они придерживаются. У меня родители все едят, я же их, все равно, люблю.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Морская, а они ,наверное, из хрюшек в люди :-)

ilona
Собеседница

Сообщение ilona » 30 сен 2017, 12:52

Морская писал(а):Источник цитаты Некоторые в настоящей жизни будучи в человеческом теле являются настоящими свинтусами в бытовом плане и свиньями в моральном.

Вот именно. Хабиба, я не зарекаюсь, может когда то я и́ перестаем есть свинину, но явно не по религиозным соображениям. Простите меня девочки, но очень далека я от религии.

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 30 сен 2017, 13:17

ilona, перед нами у Вас нет никакой вины:) Тема- то про мусульман.

Estelka
Зачастившая

Сообщение Estelka » 30 сен 2017, 16:34

Про себя скажу одно, я не фанат мясая люблю рыбу и итальянскую кухню, также очень люблю зелень... Но от свинины я не отказываюсь, а вот баранины вкусной у нас здесь нет. Я отдыхала в Абхазии, вот там баранины вкус другой.

Lesik
Знающая

Сообщение Lesik » 30 сен 2017, 18:05

Анекдот в тему))) да простят меня за флуд))
Сидят 3 поросёнка в кафе. Тут вбегает волк. Поросята замерли от страха. А волк:"Ас-саляму алейкум!". Поросята с облегчением:"Фуф....мусульманин.." :-):

ilona
Собеседница

Сообщение ilona » 30 сен 2017, 19:51

Lesik, :-) [13032014 (1).gif]

Тюльпанчик
Собеседница

Сообщение Тюльпанчик » 30 сен 2017, 21:19

Да, действительно смешно :-) Повезло поросятам. А из говядины шурпа очень вкусная получается. Из грудинки. И не жирная. Раньше утку любила, теперь как только поем, сразу тошнить начинает. Гастрит, наверное))). Читала, что после употребления запрещенной пищи Аллах не принимает молитву целых 40 дней. Не знаю, наши предки, наверное, были мудрее нас, и запрет на употребление свинины связан не только с религией. Что-то еще должно за этим стоять. Ведь и в Ветхом Завете есть запрет на употребление свинины. А еще нельзя кушать говяжьи мозги. В них есть белок, содержащий вирус бешенства.

ilona
Собеседница

Сообщение ilona » 30 сен 2017, 21:56

Девочки, а меня вот что интересует. Ваши мужчины как относятся к алкоголю?

Lesik
Знающая

Сообщение Lesik » 30 сен 2017, 23:11

ilona, у мужа полно знакомых,которые пьют похлеще любого русского))) но сам муж никогда не пробовал алкоголь.даже пиво.Но не по религиозным причинам...
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50

Хабиба
Болтушка

Сообщение Хабиба » 01 окт 2017, 07:45

ilona, мой резко отрицательно, как и я . В день знакомства, одним из первых вопросов было: пью ли я пиво? Помню, как я воздуха побольше набрала, чтобы объяснить ему, что с пивом это не ко мне, и хотела уже попрощаться, как обычно при уличных знакомствах бывает, а вместо этого увидела, какое довольное лицо у него стало на мое возмущенное "нет", первый раз при живом знакомстве со мной мужчина не поморщился на мою трезвенность.
Lesik, это же великолепно, что совсем не пьет. Расслабляться можно и другими приемлемыми способами, мне чтение молит хорошо помогает. Делайте ему массаж релаксирующий , научитесь, если нужно. Если что, я умею, могу Вас научить. Прекрасно расслабляет вода, аромотерапия.
Нам нужна новая тема)))): Как ухаживать за своими мужьями.

Вернуться в «Ислам»