Хиджаб

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Модератор Участник Активистка On-line
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1039 раз

Re: Хиджаб

Сообщение Морская » 29 мар 2018, 12:23

Хабиба писал(а):Источник цитаты Привет! Девушки, которые носят хиджаб, у меня вопрос: можно ли мусульманке носить платки с изображением животных или птиц? Читала, что не должно быть никаких изображений живых существ, и на одежде в том числе, но азербайджанский национальный костюм такие изображения имеет. Спрашиваю к тому, что встретила в магазине классный платочек с кошками, который можно носить на турецкий манер с повязкой на волосы.

Рекомендуется избегать. Прямой запрет касается только нанесения изображений, которым поклоняются. Краем уха слышала, что Пророк сделал исключение только для рубах. В чем там суть - не знаю. За всю жизнь не видела ни одной соблюдающей мусульманки, носящей одежду с животными.
Никому не снится то, что его не касается.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 9
:
Мама Советчица Ислам Позитивный настрой
700 сообщений
Благодарил (а): 620 раз

Сообщение Тюльпанчик » 07 апр 2018, 15:31

В Австрии могут запретить хиджаб в школах

В правительстве Австрии готовят законопроект , по запрету ношения головных платков девочками в детском саду и начальной школе. Новые правила будут применяться к девочкам возрастом до 10 лет.
Глава правительства заявил, что законопроект в скором времени будет готов . По мнению разработчиков нового закона, одевание платка представляет угрозу для австрийской культуры со стороны мусульман.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 07 апр 2018, 15:36

Хабиба писал(а):Источник цитаты Привет! Девушки, которые носят хиджаб, у меня вопрос: можно ли мусульманке носить платки с изображением животных или птиц? Читала, что не должно быть никаких изображений живых существ, и на одежде в том числе, но азербайджанский национальный костюм такие изображения имеет. Спрашиваю к тому, что встретила в магазине классный платочек с кошками, который можно носить на турецкий манер с повязкой на волосы.

МОЖНО ЛИ НОСИТЬ ОДЕЖДУ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ?

Богословы высказывали по этому поводу разные мнения. Если на то будет воля Аллаха, мы вкратце коснемся доводов, на которые они опирались, и укажем на наиболее предпочтительное мнение.

Прежде всего, следует знать, что все изображения можно разделить на две группы. К первой относятся изображения, которые используются для того, чтобы выразить почтение кому-либо. Например, если человек желает оказать почтение своему отцу и создает его портрет или наносит его изображение на ковер, то он совершает грех. Такое изображение следует стереть, сжечь или уничтожить любым другим способом, потому что сохранение его чревато двумя опасными последствиями.

Во-первых, хранение его в доме препятствует вхождению ангелов милости и благодати. Передают, что Абу Тальха рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Воистину, ангелы не входят в дома, в которых есть изображения". Этот хадис передал имам аль-Бухари.

Во-вторых, сатана начинает возвеличивать изображенного на картине или рисунке человека в глазах людей, особенно, если этот человек отличался прекрасными качествами, глубокими знаниями или усердным поклонением, что, в конце концов, подрывает основы единобожия в их сердцах. Таким же образом сатана ввел в заблуждение народ Нуха, о чем говорится во многих преданиях.

Ко второй группе относятся изображения на вещах, к которым не относятся с почтением, например, на подушках, подстилках или коврах, которые расстилают на полу. Большинство богословов разрешало пользоваться ими. При этом они опирались на хадис Аиши, в котором сообщается, что однажды она повесила в доме занавесь, на которой были изображения. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, войдя в дом, сорвал ее. Тогда она разрезала занавесь и сделала из нее две подушки, на которые впоследствии опирался и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Этот хадис передал аль-Бухари, а в версии Ахмада сообщается, что на одной из них сохранились изображения.

Некоторые богословы также разрешали носить одежду с изображениями живых существ, поскольку Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сделал исключение для рубахи, на которой начертано изображение. В одной из версий хадиса Абу Тальхи сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, ангелы не входят в дома, в которых есть изображения, кроме изображений на рубахе». (Эту версию также передал аль-Бухари).

Несмотря на эти хадисы, некоторые богословы категорически запрещали использование вещей, на которых есть изображения одушевленных существ, потому что в достоверном предании сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отказался входить в дом, в котором находилась подушка с изображением (аль-Бухари).

Что касается хадиса Аиши, то не исключено, что на ее подушке сохранились изображения неодушевленных творений или же у нарисованных существ не было головы. Что касается хадиса Абу Тальхи, то существует мнение, что это произошло до того, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончательно и недвусмысленно запретил изображения одушевленных творений. Об этом сказал имам аш-Шаукани. Имам ан-Навави считал, что в нем исключение сделано для изображений неодушевленных творений.

Таким образом, мусульманам лучше избегать использования любых вещей, на которых нарисованы люди, животные или другие одушевленные твари, даже если они не относятся к ним с почтением. К сожалению, сегодня в большинстве домов изображения птиц и зверей часто можно увидеть на занавесях или коврах. Эти люди ссылаются на мнение некоторых ранних мусульман (например, аль-Касима б. Мухаммада), которые вешали в своих домах занавеси с изображением животных. Однако мнения тех ученых не могут противостоять словам и поступкам посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, которыми должны руководствоваться верующие.

А лучше всего об этом известно Аллаху!

Путь к Корану
http://www.waytoquran.net
|

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 09 апр 2018, 15:07

Тюльпанчик, благодарю за ответ. Мнения, как всегда разделились. И так по каждому вопросу. Ну, кошкам я точно не поклоняюсь. В мечеть, конечно, в таком платке не надо, а по городу вполне. Я вообще видела на мусульманах изображения индийских богинь и все норм)))

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Морская, про соблюдающих мусульманок отдельная история. Нам ее лучше совсем не касаться. Я иногда захожу на странички к ним. Без комментариев. Хочу сказать, что я в такой уклад точно не впишусь, как не старайся.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 09 апр 2018, 18:08

Хабиба писал(а):Источник цитаты Морская, про соблюдающих мусульманок отдельная история. Нам ее лучше совсем не касаться. Я иногда захожу на странички к ним. Без комментариев. Хочу сказать, что я в такой уклад точно не впишусь, как не старайся.

Никто из нас не впишется, и я в том числе. Чтобы мыслить, как они, надо родиться, воспитываться и жить в такой семье и такой стране. Если тебе с раннего детства вдалбливают в мозги, что ты рождена только для служения(Аллаху, родителям, мужу, потом родителям мужа), что твое предназначение-удачно выйти замуж, а не стать самостоятельной личностью, какой ты еще можешь стать?
Хабиба писал(а):Источник цитаты Тюльпанчик, благодарю за ответ. Мнения, как всегда разделились. И так по каждому вопросу. Ну, кошкам я точно не поклоняюсь. В мечеть, конечно, в таком платке не надо, а по городу вполне. Я вообще видела на мусульманах изображения индийских богинь и все норм)))

У каждого своя правда, везде и во всем. Главное в человеке-его личные качества, а не платок на голове и платье в пол. А в душе-злость на весь белый свет и зависть к другим людям, потому что они живут лучше или по-другому. Я не могу, например, осуждать женщину, если она как-то не так одета. Но мне очень нравится одежда мусульманок. Если человек по-настоящему красив, то хоть в мешок одень, все равно будет шикарно выглядеть. Так и они. И платки на головах мусульманок очень даже красиво смотрятся. И в длинных закрытых платьях они красивые. И позаботится о них есть кому. Это мы привыкли все бегом да бегом. Дом-работа, метро, маршрутки... Они не работают, дома сидят. В магазин за хлебом я тоже могу сходить в длинном платье. Или в гости к кому-нибудь. А на работе мне надо двигаться, а я и так неуклюжая, точно запутаюсь и упаду :-): .

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 апр 2018, 21:19

11 быстрых способов радикально изменить ваш хиджаб-look

1. Добавьте золота!

Изображение

Несмотря на недостатки образа на фото, можно отметить несколько деталей, которые делают его очень стильным. Шелковый шарф с теплым золотым паттерном красиво оттеняет лицо, делая его нежнее. Плюс синие мокасины с кисточками. Плюс мужские наручные часы. Плюс жилет с мехом. Эта девушка, случайно или намеренно, попала в точку.

2. Используйте платок на несколько тонов светлее вашего лица, чтобы выглядеть смуглее

Изображение

Редко какая девушка не мечтала выглядеть «поцелованной солнцем», многие атакуют солярии именно из-за ничем не объяснимого желания загореть. Ношение платков и шарфов легких бежевых и пастельных оттенков может помочь с тем, чтобы добиться эффекта загара без радикальных мер, так считает американский дизайнер мусульманской одежды Мелани Эльтурк. «Это причина того, почему я не ношу черный хиджаб из плотной ткани, все, чего я добьюсь черным платком — буду выглядеть бледнее, и я чувствую необходимость компенсировать мою бледность бронзатором и румянами!»

3. Не бойтесь, используйте много оттенков одного цвета!

Изображение

Используйте один цвет и его родственные оттенки, не выходя далеко за границы. «Я вижу много возможностей для самовыражения в игре разными оттенками» - считает фотограф Хью Лангстон, специализирующийся на уличной моде.

4. Стремитесь к монохрому!

Изображение

Просто черный и белый. И не нужно больше никаких слов, чтобы доказать, что это стильно.

5. Попробуйте заправить ваш шарф за поясок, чтобы удлинить визуально торс

Изображение

Но обратите внимание на длину шарфа. «Если он заканчивается на талии, то вы можете выглядеть непропорционально» - говорит Эльтурк

6. Поэкспериментируйте с текстурой

Изображение

Эксперименты с текстурированным шарфом помогут вам привнести новый интересный элемент в ваш образ. «То, что получается в результате такого творчества, воодушевляет» - говорит Хью.

7. Приобретите кеды, если их у вас еще нет

Изображение

Юбка из джерси с высокими сникерсами, как на фото выше, с тонким джемпером и светло-голубым хиджабом в прохладную погоду — очень дерзко и небрежно. И разве это не выглядит уютно в холодный осенний день?

8. Надень цветной хиджаб с черным блейзером

Изображение

Сохрани традиционный деловой кэжуал-образ, добавив к нему милый узорчатый платок.

9. Выбери тропический узор

Изображение

«Любой черный ансамбль, несмотря на изящество, может показаться скучным, когда сочетается с чем-то таким же однотонным. Но дополните этот наряд шарфиком с ярким узором, например, на фото выше шарф с тропическим узором, и ваш образ будет пикантнее и фактурнее» - говорит Мелани.

10. Попробуйте что-нибудь из крепа

Изображение

«Платья и юбки из крепа хорошо драпируются, а, если они еще и светлые, а вещи, сшитые из крепа, просторные, то это идеально подходит для жарких летних дней и вечеров» - говорит соучредитель Hijabilicious Самиа.

11. Наденьте черный платок, чтобы добавить образу драматичности и остроты

Изображение

«Платок черного цвета, обрамляющий моё лицо, концентрирует внимание только на моем лице, и, в таком случае, не хватает того рассредоточения внимания и хаоса, который привносит цветастый платок» - говорит Хан. «Хиджаб является неотъемлемой частью моей уверенности в себе. Всегда, сколько я уже ношу хиджаб, я помню, что у меня есть достаточно уверенности в своих силах, чтобы быть смелой, открыто выражать свои мысли, отстаивать свои убеждения, и делаю я это, в том числе, с помощью моего внешнего вида, несмотря на все давление со стороны общества».

Подробнее: https://islam-today.ru/blogi/maidenly/1 ... dzab-look/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 апр 2018, 21:28

Красавица в хиджабе произвела фурор на конкурсе “Мисс Англия”

Изображение

В Великобритании участницей крупного конкурса красоты впервые станет мусульманка в хиджабе. 20-летняя Мария Махмуд успешно выступила на конкурсе «Мисс Бирмингем», после чего получила возможность поучаствовать в «Мисс Англия», сообщает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail. Мария – социальный работник по профессии, а в конкурсе красоты решила участвовать ради борьбы с негативными стереотипами о мусульманских женщинах. Девушка рассказала, что была очень удивлена, когда получила положительный ответ на свою заявку об участии – параметры у Марии далеки от модельных, да и хиджаб – нетипичный образ для участницы конкурса красоты. Однако ее приняли, и мусульманка даже вышла в финал, и члены жюри отдельно похвалили ее за смелость. Следующий этап конкурса состоится в июле.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-neobychna ... velafuror/

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 апр 2018, 21:30

Модель в хиджабе стала законодателем высокой моды

Изображение

Британский журнал Vogue, которого считают законодателем мод, разместил на обложке модель в хиджабе. Это произошло впервые со дня основания журнала в 1916 году, сообщает The Independent. Для майского выпуска были выбраны девять моделей, в том числе 20-летняя Халима Аден из Кении, исповедующая ислам. Вместе с Аден для главной страницы British Vogue снялись Адут Акеч, Радхика Наир, Йен Йанг Бае, Фаретта, Фран Саммерс, Виттория Черетти, Палома Эльсессер и Селена Форрест.

Полная версия на сайте ИА IslamNews: https://www.islamnews.ru/news-vzgljadvb ... zhkuvogue/

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 13 апр 2018, 21:38

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты спользуйте платок на несколько тонов светлее вашего лица, чтобы выглядеть смуглее

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Редко какая девушка не мечтала выглядеть «поцелованной солнцем», многие атакуют солярии именно из-за ничем не объяснимого желания загореть.

Не понимаю этого сумасшествия относительно загара. Мы от природы светлокожие, зачем этого стесняться и бояться? Особенно меня добивают разговоры о том, как же можно в теплое время года с бледными ногами и руками одеть открытую одежду. А они у нас какими должны быть? Я в принципе никогда не загораю специально.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты В Великобритании участницей крупного конкурса красоты впервые станет мусульманка в хиджабе. 20-летняя Мария Махмуд успешно выступила на конкурсе «Мисс Бирмингем», после чего получила возможность поучаствовать в «Мисс Англия»

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Британский журнал Vogue, которого считают законодателем мод, разместил на обложке модель в хиджабе.

Толерантность уже переходит все разумные границы. Давайте тогда наши девушки поедут в юбках мини и с непокрытыми головами в мусульманские страны. Будут их там на обложки размещать и восторгаться красотой? Скорее эти ноги и голову оторвут в приступе восхищения. Вот зачем это повальное омусульманивание Европы? Ну не наше это, не наше!

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 13 апр 2018, 22:11

Не в тему, конечно, просто о "не нашем"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так одевались замужние русские женщины-христианки. И если бы не революция, тотальное насаждение атеизма, запрет советских властей ходить в церковь и утверждение того, что Бога нет, возможно, так бы они одевались и до сих пор. В деревнях и по сей день замужние женщины предпочитают носить платок на голове. У нас тоже так принято. И это-наше.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 13 апр 2018, 23:00

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Не в тему, конечно, просто о "не нашем"

А давай еще вспомним то, что до Царя Гороха было, а? Речь о другом. Мы свое "правильное" видение мира никому не навязываем. Сейчас у нас и в Европе не принято ходить с покрытой головой. И мы не выпячиваем это, приезжая в мусульманские страны, не создаем там многочисленные общины, не организуем слеты православных, с уважением относимся к местной культуре. В конце концов у нас в стране есть полностью мусульманские регионы, но их жители не диктуют остальным россиянам как жить и что носить. В Европе же полный, простите, трындец творится. Не правильно, когда мигранты пытаются в корне изменить положение дел в стране, в которую они приехали. Политики доиграются со своей толерантностью.

Отправлено спустя 10 минут :
И почему картинки только из крестьянского сословия? Зачем ориентироваться на самые необразованные слои населения? Вот мода 19 века:

Многие и сейчас живут с такой кашей в голове, что аж жить страшно. На днях в больнице была. Женщины лежат лет по 50, так разговоры - сплошное мракобесие. "Человек уже в утробе грешен" и все в таком духе. А на дворе 21 (я не ошиблась?) век. Рыбу им там принесли в какой-то день поста. Так одна придурковатая вырвала из рук нянечки, выкинула на соседнюю кровать с криком: "Как можно, сегодня какой-то там день, это есть нельзя". Давай на таких вот ретроградов будем ориентироваться, они же верующие. При этом через полчаса эти "верующие" сплетничают, исходят на зависть и прочей ерундой страдают. Нет ничего страшнее глубокой религиозности или религиозного фанатизма. Поощрять это категорически нельзя. А в Европе пока умиляются. Ну пусть :-):

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ходить укутанными по самые глаза - это всё-таки не наше :-):

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 15 апр 2018, 00:14

Морская писал(а):Источник цитаты А давай еще вспомним то, что до Царя Гороха было, а? Речь о другом. Мы свое "правильное" видение мира никому не навязываем. Сейчас у нас и в Европе не принято ходить с покрытой головой. И мы не выпячиваем это, приезжая в мусульманские страны, не создаем там многочисленные общины, не организуем слеты православных, с уважением относимся к местной культуре. В конце концов у нас в стране есть полностью мусульманские регионы, но их жители не диктуют остальным россиянам как жить и что носить. В Европе же полный, простите, трындец творится. Не правильно, когда мигранты пытаются в корне изменить положение дел в стране, в которую они приехали. Политики доиграются со своей толерантностью.

Никто никого не заставляет покрывать голову. Каждый ходит так. как ему удобно. Так, как ему позволяет его воспитание. Кто в мини юбке. кто в платке.
А кто запрещает создавать такие общины? Поезжай, создавай. Просто это никому не надо. Нет такой глубокой веры у большинства христиан, только у мусульман. А разве мусульмане не уважают местную культуру?
Да, в Европе сейчас наплыв эммигрантов из мусульманских стран. И большинство из них это бедные необразованные, забитые люди. И что? Они не имеют права на лучшую жизнь для своих детей и для себя? В Европе их дети получат образование, станут другими людьми, более цивилизованными, образованными. У них появятся другие интересы. Они ассимилируются в общество. Они станут другими.
Что из того, что у них форумы и слеты? разве это запрещено? Они не имеют права выражать свою позицию и свою религиозную принадлежность? Когда всякие извращенцы организовывают свои парады, это их личная жизнь, и мы в нее не вмешиваемся, пусть ходят. А когда мусульмане собираются. это неприемлемо. А если нам по какой-то причине придется просить кусок хлеба для своих детей? Где будет тогда наша заносчивость?

Морская писал(а):Источник цитаты Многие и сейчас живут с такой кашей в голове, что аж жить страшно. На днях в больнице была. Женщины лежат лет по 50, так разговоры - сплошное мракобесие. "Человек уже в утробе грешен" и все в таком духе. А на дворе 21 (я не ошиблась?) век. Рыбу им там принесли в какой-то день поста. Так одна придурковатая вырвала из рук нянечки, выкинула на соседнюю кровать с криком: "Как можно, сегодня какой-то там день, это есть нельзя". Давай на таких вот ретроградов будем ориентироваться, они же верующие. При этом через полчаса эти "верующие" сплетничают, исходят на зависть и прочей ерундой страдают. Нет ничего страшнее глубокой религиозности или религиозного фанатизма. Поощрять это категорически нельзя. А в Европе пока умиляются. Ну пусть

Кто говорит, что религиозный фанатизм-это хорошо? У христиан сейчас тоже помутнение рассудка. Все из воинствующего атеизма бросились в религиозный фанатизм. Крайности всегда опасны. И не только в религии. Во всем. Надо думать головой и придерживаться заповедей Господних. А не слушать всяких ненормальных, зомбирующих толпу. Если у человека с головой все нормально, он будет думать. Послушает одного, другого, третьего, но обо всем составит свое мнение, которое будет считать правильным. Слепо верят и подчиняются только те, которым это удобно. Зачем думать самому, если за тебя подумает кто-то другой?
Морская писал(а):Источник цитаты Ходить укутанными по самые глаза - это всё-таки не наше

Так никто уже так и не ходит. Но сейчас это не наше, а лет через десять станет очень модным, и все повяжут платок на голову и оденут длинные юбки. Или будут вынуждены так ходить по причине изменения климата.
Мир меняется. Что сегодня неприемлемо, завтра может стать нормой.
Морская писал(а):Источник цитаты И почему картинки только из крестьянского сословия? Зачем ориентироваться на самые необразованные слои населения? Вот мода 19 века:

Наверное, потому, что мода крестьян мне ближе, чем мода дворянского сословия. Для меня чем проще, тем лучше. Тем более, что я сама потомок этого самого необразованного слоя населения. И платок надевать люблю, и платья длинные. И наши девушки сейчас надевают платки на голову, тем более сейчас их делают такими красивыми. Вот, например, павлопосадские платки. Красота неописуемая. У меня есть, и невестке купила. Она с шубкой носит, и ей нравится. Модно, говорит.

Хабиба
Подружка
Награды: 4
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Хабиба » 15 апр 2018, 08:30

Дорогие девушки, пришла вас опять примирять))) Могу рассказать про себя, без отссылок. Вот я-реальный человек. Россиянка. Ношу платок 9 месяцев в году, летом не ношу, потому что моей любимой семье не нравится, поэтому отлично понимаю Морскую. Ну, не нравятся людям женщины в платках, так никто и не заставляет же. Женщина сама решает как и в чем ей ходить. Поэтому я спокойно отношусь к мини-юбкам, распущенным волосам и купальникам. Это не преступление и не грех, Бог любит нас в любом виде. Мне в платке комфортнее, я чувствую себя защищеннее ,чтобы понять как это, этот платок нужно поносить какое-то время. Я пришла к этому еще до знакомства со своим мусульманином. Помню с каким упоением, я в 8 лет завязывала мамин платок из ацетатного шелка, который она носила исключительно, как шарфик на шее, и часами представляла, что живу в деревне и хожу так постоянно. Откуда у меня это- неизвестно. Это была исключительно детская игра, тогда моей любимой сказкой была" Морозко", а образ Настеньки- моим идеалом женственности и красоты. Дома у меня и близко такого не было. Моя Мама всегда была феминистических взглядов, даже сама об этом не подозревая. Образованная, с двумя высшими образованиями, интеллигентная женщина из потомков дворян, которая родилась и жила в городе. У моей образованной бабушки с психологическим и педагогическим образованием было две коронных фразы:" Это неприлично" и "Что за мещанство?" Я выросла на классической литературе, моя мама в беременность мной читала полное собрание сочинений Оноре де Бальзака, которое я открыла в 13 лет и проглотила 8 томов без остановки, при этом все поняв и прочувствовав драмы героев. Мне с младенчества читали сказки Пушкина, в 4 года я спокойно и внимательно сидела на маминых уроках литературы в школе и помню, как мне нравилось и было интересно. Это я к тому пишу, что назвать меня дремучей и невежественной женщиной никак не получится, да это и по моему общению на форуме видно))) И я ношу платок. ,который, кстати, как справедливо заметила Тюльпанчик, наша, исконно русская традиция. Я достаточно общалась с родноверами (кстати, наша древняя славянская ВЕРА, из которой соткано наше коллективное бессознательное) и ее архитипы впечатаны в нашу кровь и плоть, чтобы мы об этом не думали, и много переосмыслила. Поэтому я давно никуда никого не агитирую, у каждого свой путь и свои задачи и цели в этой жизни. Когда это осознаешь, многое объясняется и жить становится куда как легче и приятнее. Всем счастья и внутренней гармонии! Женщины- вы прекрасны!

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 16 апр 2018, 20:23

Хабиба писал(а):Источник цитаты Дорогие девушки, пришла вас опять примирять)))

А мы и не ругались :-):

Хабиба писал(а):Источник цитаты Ну, не нравятся людям женщины в платках, так никто и не заставляет же.

Я абсолютно спокойно отношусь к тем, кто носит платки. Но мне претит, когда это возводится в ранг какого-то невозможного достоинства и неистово пропагандируется.

Хабиба писал(а):Источник цитаты И я ношу платок. ,который, кстати, как справедливо заметила Тюльпанчик, наша, исконно русская традиция.

Исторически так сложилось, что крестьянки не могли обходиться без платка. Но в высшем обществе носили высокие прически и платья с открытыми плечами. Представьте себе Наталью Гончарову, например, в платке, а? Ну и в Коране прямо не указывается на необходимость ношения платка. Это скорее из разряда обычаев. Не вижу смысла ставить это во главу угла при рассмотрении вопроса о степени религиозности женщины.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты А кто запрещает создавать такие общины? Поезжай, создавай. Просто это никому не надо.

Вера - это глубоко внутри. У православных и католиков нет необходимости выставлять это напоказ. Вот посмотрите, соседи и родственники, какой я религиозный, по 100 раз на дню на коврик падаю. Зачем это всё? Ну чуждо нам стадное чувство. И не особо важно, что там соседи и родственники подумают. Общину организовать? Можно подумать, что нахождение в стане единоверцев эту самую веру как-то укрепит.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Нет такой глубокой веры у большинства христиан, только у мусульман.

Это кто же такое сказал? Задумайся на чем у многих мусульман основана это якобы сильная вера. И как ты измеряешь силу веры? Лично я убеждена, что тот, кто действительно силен в вере, никогда ее не поменяет. Ибо смена антуража ни на что не влияет по сути.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты А разве мусульмане не уважают местную культуру?

А разве уважают? Забыла как последний Новый год в Германии прошел? Празднества отменяли, елки не наряжали, гуляний не устраивали. Мигранты останавливали женщин, завязывали юбки на голове и щупали где хотели. И благодаря всеобщей толерантности и сюсюканью до сих пор ни один не понес уголовной ответственности. Разве наши соотечественники где-то ведут себя так по отношению к мусульманским женщинам на их родине?

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты И большинство из них это бедные необразованные, забитые люди. И что? Они не имеют права на лучшую жизнь для своих детей и для себя?

А почему о гражданах иной страны должны заботиться правительства европейских стран, тратить кучу бюджетных средств? И что даст экономике страны наплыв таких необразованных забитых мигрантов? Одни проблемы. Жалость, знаешь ли, тормозит прогресс и идет в разрез со здравым смыслом. И вообще с чего это все эти бедные-несчастные сидели дома, а потом резко подорвались в Европу? Политика, политика и еще раз политика. Образованным и самодостаточным, кстати, и дома хорошо, нормально устраиваются.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты В Европе их дети получат образование, станут другими людьми, более цивилизованными, образованными. У них появятся другие интересы. Они ассимилируются в общество. Они станут другими.

Не станут они другими, ибо не желают отрываться от своих общин и замшелых традиций. Они вовсе не стараются ассимилироваться, а, наоборот, хотят подогнать окружающих под свои правила.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты А если нам по какой-то причине придется просить кусок хлеба для своих детей? Где будет тогда наша заносчивость?

Для того, чтобы был кусок хлеба, вкалывать надо как лошадь. И не рожать в бедности по 20 детей. И не придется просить.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Так никто уже так и не ходит. Но сейчас это не наше, а лет через десять станет очень модным, и все повяжут платок на голову и оденут длинные юбки. Или будут вынуждены так ходить по причине изменения климата.
Мир меняется. Что сегодня неприемлемо, завтра может стать нормой.

Не надо путать ношение платка по религиозным соображением с модой и климатическими особенностями. Это совершенно разные оперы. Очень легко отличить женщину, одевающую платок в угоду вере, от той, которая просто следует моде или спасается от непогоды.

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение мальвина07 » 16 апр 2018, 22:34

Я сама мусульманка по рождению так,как другого выбора-то и не было :-) Раз ты азербайджанка,значит мусульманка по определению.Хотя признаюсь до определенноговремени я толком ничего не знала о пророке Мухаммеде,но знала все про Иисуса ,это было связано с тем,что вокруг меня всегда были христиане.Только ,когда в школе мы начали изучать Ислам,я поняла,что являюсь оказывается мусульманкой,так еще и сунниткой.Мои родители верят в Аллаха,но не углубляются дальше и никогда не пытались нам навязать религию.Сегодня моя сестра совершает намаз ,соблюдает пост на Рамазан,хотя ее муж христианин и это не мешает им ни в чем.Она не покрывает голову ,не носит хиджаб,но при этом глубоко верущая. Покрывать голову или нет это дело каждого,и если к платкам я отношусь нормально,но вот,когда вижу женщин замурованных во все черное,у меня у самой мурашки бегут.И это я вроде должна быть привыкшей ко всему этому,но даже для меня это дико.В Коране четко написано ,что желательно,чтоб девушка покрывала голову ,желательно,но необязательно.Но,учитывая какое солнце в Аравии,какой климат,если женщины ходили бы открыто,то они бы сгорели бы на этом солнце,а красота женщины -это еще и красивая ухоженная кожа и волосы.Мне кажется все это извратили мужчины-мусульмане,которые все правила изменили в свою пользу.В любом случае главное оставаться порядочными в душе и в своих делах,а остальное это выбор каждого. Помню,как то в Москве на лекции у меня что-то не было настроения и я сама даже не заметив произнесла вслух Аллаху Акбар!Видели бы вы реакцию всех моих однокурсников,те так повскакивали с мест ,а лектор смотрела на меня вытаращив глаза ,наверное все ждали,что сейчас из под блузки покажу бомбу :-) Такие ситуации для нас тоже неприятны,когда видишь предубеждения со стороны ,ведь Ислам и мусульмане-это по сути не те изверги,которых так любят показывать по телевизору,уродуя всё хорошее.Это,как раз те люди,которые трактуют Ислам как хотят ,не придерживаясь ни одного догмата.
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 17 апр 2018, 00:39

мальвина07 писал(а):Источник цитаты В Коране четко написано ,что желательно,чтоб девушка покрывала голову ,желательно,но необязательно.Но,учитывая какое солнце в Аравии,какой климат,если женщины ходили бы открыто,то они бы сгорели бы на этом солнце,а красота женщины -это еще и красивая ухоженная кожа и волосы.Мне кажется все это извратили мужчины-мусульмане,которые все правила изменили в свою пользу.

Многие действительно забывают, что ношение платка и закрытой одежды в арабских странах - это жизненная необходимость, а не строгое следование догмам религии.

мальвина07
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Фото Пальчики оближешь Меломан Киноман
Переводчик 700 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение мальвина07 » 17 апр 2018, 09:00

Морская, Да.Моя мама,тети никогда не покрывали голову,некоторые из них совершают намаз,некоторые нет.Но при этом менее порядочными они от этого не стали.Более того,да дай Бог,чтоб многие женщины ,что в платках,что без,были бы такими же порядочными,как они.Помню,как многие говорили папе моему,как ты можешь разрешать своим дочкам ходить на пляж,они ведь демонстрируют все свои прелести,пусть хотя бы в одежде плавают,на что мой папа ответил,чтоб при выходе из воды,мокрая одежда прилипла к телу и люди видели ,все что у них торчит и просвечивает сквозь эту одежду и каждая линия вырисовывалась?!Как у нас иной раз увидишь женщин,залезающих в воду в сарафанах,типо они все прикрывают,а там все торчит,да это еще хуже.Для мусульманок есть специальный плавательный костюм,лучше уж в таких плавать,если не хотят показывать тело,а не в сарафанах,которые когда заходишь плавать вздуваются на водой и все равно все видно,какая разница тогда получается?!У нас есть соседка ,у нее дочка моя ровесница,она ей запретила выходить гулять с 7 класса,а на меня смотрит вечно,как на гулящую :-) но при этом ,я выходя гулять и общаться с подругами и друзьями,остаюсь намного порядочнее,чем она сидя в четырех стенах,так как вечно стоит у окна и подмигивает всем ,кому не лень и несколько раз чуть ли не умоляла меня отдать записку от нее какому-то парню с нашего двора,или передавала привет моим братьям,чего я конечно не делала.Не хватало мне еще ,чтоб ее мамочка обвинила меня в распространении разврата :-) Покрывать голову ли нет-это право каждого,отношусь с уважением ко всем,но не люблю,когда это навязывается.Каждый имеет право выбирать сам,покрывать ему голову или нет,а не потому что так того требуют приличия.Лично для меня платок не является признаком порядочности,а главное признаком того,что передо мной действительно чистый душой человек.Иной раз в девушке ,опустившейся до самых низов намного больше человечности,чем в той ,что всем своим чопорным видом демонстрирует ,какая она правильная,а в животе черви сидят и не дают спокойно смотреть на счастье и хорошую жизнь другого,жаба давит.
Я сделаю тысячу шагов вам навстречу,но ни одного вдогонку.

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
:
700 сообщений

Сообщение Тюльпанчик » 14 июн 2018, 16:24

Знаменитая мусульманка ответила на требования снять хиджаб

Изображение

Британская телезвезда-мусульманка дала решительный отпор многочисленным исламофобам, завалившим ее требованиями и призывами снять хиджаб на Twitter. Победительница популярного в Британии телевизионного реалити-шоу кулинарной тематики Great British Bake Off Надия Хуссейн столкнулась с комментариями в соцсети, предлагающими ей «наконец, снять платок» и показать, «на что способна» телезвезда, передает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail. В ее адрес радикалы написали, что «страшно быть британцами наряду с той, кто следует геноцидальному Корану», и что «хиджаб – политическое заявление». 33-летняя Надия, однажды испекшая торт для самой британской королевы, посоветовала недоброжелателям следить за своими языками. «Я не делала политического заявления, начав носить его в 14 лет. И в 33 года он по-прежнему не стал политическим заявлением. Это символ моей веры, и в нем я чувствую себя красивой», – парировала знаменитость. «Снять его? Я не обязана никому ничего показывать. Это выбор – мой выбор».

Вернуться в «Ислам»