Сколько времени в день вы уделяете чтению?

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2819 раз

Сколько времени в день вы уделяете чтению?

Сообщение Renata » 08 июл 2011, 02:36

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в мае подготовило доклад по итогам 2010 года - «Книжный рынок России: состояние, тенденции и перспективы развития». Содержание доклада Роспечати не сулит ничего хорошего для будущего книжной отрасли и это касается как книгоиздания, так и книгораспространения.

Меня особо зацепили и удивили следующие пункты доклада, которые, к сожалению, свидетельствуют о том, что Россия – уже давно и далеко не самая читающая страна в мире.

Пункт 1.
По данным исследовательской компании «TNS Россия», общее медиапотребление российских граждан в возрасте от 16 лет и старше сегодня составляет около 8 часов в сутки.
Из них чтению книг в общем объеме медиапотребления отводится 1,9 % (около 9 минут в день), чтению газет – 2 % (около 10 минут) и чтению журналов – 1,2 % (около 6 минут).
При этом в структуре медиапотребления российского гражданина за последние три года выросла доля телевидения (44,5 %), радио (36,5 %) и интернета (8 %).

Пункт 2.
По данным ВЦИОМ, за пятнадцать лет доля россиян, не читающих книги, увеличилась на 17 %. Если в 1996 году таких людей насчитывалось 20 %, то в 2010 году – уже 37 %.
Что касается доли россиян, активно читающих книги, то она составляет только 23 % и этот показатель продолжает уменьшаться.

Скачать доклад полностью можно здесь http://pro-books.ru/sites/default/files ... ok2011.pdf

А сколько вы уделяете времени чтению в день? И вас не пугает цифры про 9 минут чтения в день и про 37 % людей, не читающих книги?

Ксюша
Хранительница традиций
Награды: 26
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Фото Советчица Пальчики оближешь Киноман
Меценат Спортсменка Позитивный настрой Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Год на форуме
Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму! Конкурсы (2 место) Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1207 раз

Re: Сколько времени в день вы уделяете чтению?

Сообщение Ксюша » 08 июл 2011, 02:44

Если сказать , честно, я совсем не читаю, за исключением кодексов и постановлений, я знаю что читать нужно, но ни как не нахожу для этого времени, когда училась в школе немножко читала, и даже признатся были такие интересные мне книги что читала запоями ночи на пролет, но это длилось не долго.....
Подозревать хуже, чем знать. У реальности есть границы, у воображения — нет.
Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 10 июл 2011, 19:04

Читаю каждый день, если есть возможность, сколько часов в день - зависит от самой книги ну и от моей занятости. Если книга нравится, то могу читать и весь день без остановки, пока не дочитаю)

Dirli-dy
Мастерица
Награды: 16
:
Модератор Участник Активистка On-line
Советчица Увлеченный книговед Ученик 2000 сообщений
Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 741 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 10 июл 2011, 19:10

Зависит от степени занятости. Иногда могу целый день читать. Иногда по нескольку дней в руки книгу не брать.

Iressa
Знающая
Награды: 15
:
Участник Активистка Советчица Мастер слова
Спортсменка Позитивный настрой 1000 сообщений Год на форуме
Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

Сообщение Iressa » 10 июл 2011, 21:20

Ну перед сном читаю регулярно, хоть главу, но прочту. если книга заинтриговала буду читать до "победного"..Ну и плюс ежедневно много информации в инете, но тут больше общение, нежели литература *PARDON*
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего!
Изображение
Изображение

Katerina
Собеседница
Награды: 12
:
Участник Активистка Мама Пальчики оближешь
100 сообщений Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом!
С 8 марта! С новым 2013 годом

Сообщение Katerina » 11 июл 2011, 20:11

А я могу долго книгу в руки не брать, особенно если перед этим очень интересную прочту, но если меня сильно книга увлекла, то тогда- все, могу даже покушать забыть :)
Я все равно ни о чем не жалею – хотя бы потому, что это бессмысленно.

Мила
Болтушка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Мила » 11 июл 2011, 21:38

а у меня времени нет абсолютно :-( в свободную минуту приходится выбирать между инетом и книгой, пока перевес в пользу первого :-[
Не бойся делать то, чего не умеешь!
любитель построил "Ковчег",
профессионалы - Титаник...

Дюдюка
Собеседница
Награды: 9

Сообщение Дюдюка » 12 июл 2011, 01:09

Читаю почти ежедневно 1 час точно (в ванной Изображение ) недавно могла в выходные сутками читать пока книгу не дочитаю. Сейчас в течении длня договоры, приказы, кодексы, законы и прочая хрень... ну и естественно инет *PARDON*
Изображение Дюдюка совсем не злюка... а глюки бегали и нагло шевелили усами...

Ученица
Собеседница
Награды: 8
:
Участник Активистка 100 сообщений Месяц на форуме
Полтора года на форуме С 8 марта!
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Ученица » 07 дек 2011, 11:05

Dirli-dy писал(а):Зависит от степени занятости. Иногда могу целый день читать. Иногда по нескольку дней в руки книгу не брать.

У меня точто так же.

konfetka
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 436 раз

Сообщение konfetka » 31 июл 2012, 00:22

пересела обратно с машины на общественный транспорт, где-то час в день, если будни, получается.
на выходных не получается, пока то, да се, и будни уже наступили :-[

Portu Allegri
Добрая советчица
Награды: 9
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение Portu Allegri » 31 июл 2012, 14:54

В инете часа 3-4 точно.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 23 июл 2016, 14:59

Что мешает вам больше читать

Одни люди вообще не читают книг, другие постоянно читают и не представляют себе жизнь без книг. И тем и другим живётся вполне нормально. Но есть и такие несчастные люди, которые вроде бы знают, что должны читать, но их электронная читалка покрывается пылью на полке, а домашняя библиотека состоит из десятка недочитанных бумажных экземпляров. Можно ли полюбить чтение, чтобы прекратить эти моральные страдания и читать много и с удовольствием? Вполне.

Когда люди узнают, что кто-то прочитал много книг, им сразу кажется, что есть особый секрет. Может быть, человек освоил скорочтение? Или он отказывается от чего-то серьёзного в жизни, чтобы читать?

На самом деле нет никаких секретов и тайных техник управления временем. Вы ведь находите время на еду три раза в день? Находите время на сон, время на друзей, время на родных, время на очередную серию любимого сериала…

Вы делаете это всё не задумываясь, потому что это важно и приносит удовольствие. Но чтение почему-то не вошло в ваш список важных дел. Почему же?

Есть, по крайней мере, три причины, которые удерживают людей от погружения в мир книг. Вот эти причины и способы перебороть их.

Чтение как работа

Я с детства люблю читать. Фактически у меня не бывает времени, когда нет книги, которую я постепенно дочитываю. В основном читаю по утрам перед работой (это уже сложившийся ритуал, без которого мне будет некомфортно), иногда в транспорте и почти всегда — на выходных.

Для меня чтение стало естественным процессом, обычным развлечением, которое приносит массу удовольствия и увлекает. На мой взгляд, проблема людей, которые никак не начнут читать, заключается в том, что они воспринимают чтение как работу или обязательство.

Конечно, в таких условиях вам вряд ли захочется читать, а после работы, когда запас силы воли почти исчерпан, можно дать 99% гарантии, что вы не возьмёте в руки книгу.

Попробуйте вместо этого воспринимать чтение как естественный процесс, такой же, как, скажем, еда или ходьба. Берите книгу или e-reader с собой на работу, на отдых, на дачу.

Воспринимайте чтение как естественный процесс.
Я могу читать во время еды и даже очень это люблю, но я не стала бы советовать это. Всё-таки во время еды надо концентрироваться на том, что вы едите, ощущать вкус пищи и степень насыщения.

Но вот в остальных ситуациях, когда ваш мозг ничем не занят, — пожалуйста. Открывайте книгу в метро или в пробке, во время перерыва на работе, когда опаздывает друг, с которым вы собрались встретиться, или гости, которых пригласили домой.

Всегда найдётся время для чтения
Если вы едете на отдых, например на дачу или на природу, тоже может остаться время для чтения, например, если вы просыпаетесь раньше всех и у вас есть ещё 20–30 минут, пока не поднимутся ваши друзья.

А сколько времени вы тратите на какие-то развлечения, которые вам не сильно нравятся? Например, если вы привыкли по вечерам смотреть фильмы, но не нашли ни одного действительно хорошего, вы сразу выключаете его? Или продолжаете смотреть, чтобы в конце сказать: «Вот г**но!»?

В следующий раз сразу после первого широкого зевка выключите фильм и берите в руки книгу.

Денег хватит на всё
Большинство книг можно просто скачать из Интернета или читать онлайн, но всё же есть книги, особенно недавно изданные, которые придётся покупать или заказывать. Проблема в том, что люди не видят в этом особой необходимости и откладывают покупку до лучших времён.

Если вы решили читать больше, даже не думайте откладывать покупку. Увидели, заказали, начали читать.

Когда у меня появляются деньги, я покупаю книги. Если что-то остаётся — одежду и еду.
Эразм Роттердамский

С современными ценами на книги нам не придётся выбирать между книгами, едой и одеждой. Сколько стоит книга, не подарочное издание, а обычный бумажный вариант в мягкой обложке? От 300 до 500 рублей. Вы не можете себе позволить этого? Просто смешно.

Нет чёткого понимания цели
Только подумайте, люди выливают свои знания на бумагу на протяжение 4,5 тысяч лет. Кажется, за это время накопилось столько трудов, что в книгах можно найти советы и новые знания в любой области.

Но чтение — это не только новая информация, но и познание чужого опыта, жизненной позиции другого человека, нового взгляда на мир. Чем больше вы читаете, тем больше опыта накапливаете, и с этим багажом вы сможете лучше понять себя, не повторять чужих ошибок и сделать свою жизнь лучше.

Если сказать проще, вы начнёте находить в книгах подсказки, как решить свои проблемы. Может быть, это происходит потому, что люди, как и их проблемы, в целом похожи.

Поэтому, столкнувшись с проблемой впервые, вы читаете опыт человека, который уже пережил аналогичную ситуацию и сделал свои выводы. Примерно как старший родственник, только он не навязывает свой опыт, а просто предлагает его для ознакомления.

На собственном опыте могу сказать, что почти в каждой книге находится одна или несколько идей, которые не оставляют равнодушными. А иногда встречаются мысли, которые переворачивают твоё мировоззрение.

Итак, все причины не читать оказываются совсем не причинами, а просто какими-то отговорками. Так что прямо сейчас выбирайте книгу по интересующей тематике и начинайте читать. Наверняка это занятие захватит вас, и будет уже не так просто отпустить книгу, не дочитав до конца.

Изображение

Galochka
Знающая
Награды: 10
:
Участник Активистка On-line Жена
Пальчики оближешь 1000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 439 раз

Сообщение Galochka » 23 июл 2016, 16:37

У меня все зависит от книги, Несбе читала, так оторваться не могла, поймала себя на том, что везде таскаю с собой эту книгу и начала читать в транспорте, даже если минут десять ехать всего. А после нее не могла отойти и ничего нового пару недель не читала. И еще осуществила свою, так сказать, летнюю мечту, сесть в сквере на скамеечку в тень какого-нибудь дерева и читать-читать-читать. Получила такой кайф... (особенный кайф, если делать это в рабочий день :-): )
Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи...

Alyonaoduvanchik
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник Оффлайн Азербайджан Мама
Мастер слова Меценат
Благодарил (а): 242 раза

Сообщение Alyonaoduvanchik » 23 июл 2016, 20:03

Всегда читала каждый день, последние месяцы вообще некогда, мало читаю. Уже бросила несколько книг.
Когда дети засыпают, меня тоже вырубает на первой строчке.
И встретишь ты не там, где ждешь. И обретешь не там, где ищешь.

Вернуться в «Поговорим о литературе»