Последняя книга, которую Вы прочитали

Gulum Marianna
Заглянувшая на огонек
Награды: 1
:
Участник
Благодарил (а): 9 раз

Re: Последняя книга, которую Вы прочитали

Сообщение Gulum Marianna » 28 сен 2015, 18:42

:-): Ну посмотрим, я ещё читаю. Как прочту, поделюсь впечатлениями. Как я вижу пока, очень похож на Библию *SCRATCH*

Шемс
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Советчица Пальчики оближешь Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Шемс » 29 сен 2015, 09:51

Gulum Marianna, читай.советую,полезное чтение хотя бы для общего развития.Начальные суры разбивай,они самые большие вначале,иначе трудно для "переваривания".

Gulum Marianna
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Gulum Marianna » 29 сен 2015, 10:08

Шемс писал(а):Gulum Marianna, читай.советую,полезное чтение хотя бы для общего развития.Начальные суры разбивай,они самые большие вначале,иначе трудно для "переваривания".

Я читаю, потому что мне нравится. Я стала очень ревностной мусульманкой(платок не ношу). И это для моей души бальзам. Но я могу долго говорить на эту тему, так как в этой теме я очень сильна.

Шемс
Знающая
Награды: 11
:
Мама Советчица Пальчики оближешь Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Шемс » 29 сен 2015, 10:24

Gulum Marianna, анализируй пожалуйста шире в более глобальном масштабе.

ViktoriyaElnurik
Подружка
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Мама 100 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение ViktoriyaElnurik » 29 сен 2015, 10:26

Gulum Marianna писал(а): Я стала очень ревностной мусульманкой(платок не ношу). И это для моей души бальзам. Но я могу долго говорить на эту тему, так как в этой теме я очень сильна.

очень интересно))) просвятите пожалуйста нас, в частности меня...когда приняли ислам? как к этому пришли? общаясь с мусульманами, те кто читал Коран(ибо не все мусульмане его читали) я слышала много разногласий по поводу того,что истинный мусульманин может женится только на мусульманке, и те кто говорят,что брак с христианками и иудейками разрешен,не правильно трактует Коран....а что вы вычитали и поняли по этому поводу?
Я не самая красивая женщина в мире.Но когда появился он я поняла,что я самая красивая и самая лучшая,в Его мире.А мне другого мира и не надо)))

Gulum Marianna
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Gulum Marianna » 29 сен 2015, 10:50

Меня в буквальном смысле с раннего детства интересует религиеведение, история и т.д. Я воспитана истинной христианкой, выросла при церкви, посещала воскресную школу, пела в церковном хоре, посетила много православных святынь и своими глазами видела чудеса что происходят во Славу Бога! Библию изучаю с раннего детства, но мне всегда хотелось узнать больше того что написано в ней. Мне не всё было понятно, и я стала изучать Коран, Тору , основы Буддизма, и ещё множество других направлений. В Исламе я нашла истинную веру, хотя религия самая молодая , но она менее всего исправлена и дополнена вымыслами людей.То что Вас интересует, это вопрос лично каждого человека, Бог один и мы все для него дети,просто каждому дано испытание по силе его. У меня есть много знакомых пар в которых муж и жена как луна и солнце) И практически все ( а это 98 % ) очень счастливы! Не зависимо от вероисповедания каждого из супругов. Я знаю что например мусульмане эмирати (ОАЭ) считают всех людей мусульманами от рождения, что все дети рождаются мусульманами а уже родители им навязывают свою религию, так же я знаю что в мечети в регистрационном листе и в свидетельстве о браке ставят запись _ Муж вероисповедание- мусульманин, Жена вероисповедание -христианка! И люди так живут всю жизнь. Но я честно говоря думаю что правила были написаны не зря! Есть конечно исключения, но человек который их писал, писал с любовью и заботой о будущем тех людей что будут им следовать. Да и я у Вас пока новичек и не до конца изучила темы форума, но что то мне подсказывает что с этими разговорами нам лучше переехать во " Флудилку", так как модератор вряд ли одобрит разговор не по теме

ViktoriyaElnurik
Подружка
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Мама 100 сообщений Полгода на форуме
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение ViktoriyaElnurik » 29 сен 2015, 10:59

спасибо за ответ, у моего мужа свое понимание всего этого...как он говорит,я против что бы люди вообще меняли веру(предавали что ли, как то так) все равно мы верим в одного Бога и у каждого он в сердце...в общем сколько людей-столько и мнений...
Я не самая красивая женщина в мире.Но когда появился он я поняла,что я самая красивая и самая лучшая,в Его мире.А мне другого мира и не надо)))

Gulum Marianna
Заглянувшая на огонек
:
Участник

Сообщение Gulum Marianna » 29 сен 2015, 11:09

А я могу сказать что я согласна! Бог один! И главное жить с Богом в душе и в сердце и по законам Его, но также он очень нас любит, так как все мы дети Его, и поэтому он дал нам право выбора! Я очень люблю Богородицу, и всех святых православных, но мне , моему маленькому мозгу, трудно осознать и принять то что Бог один но в христианской религии целая семья. Отец,Сын, Дух Святой, Мать ... Я знаю что я очень сильна в своей вере, но пока мы на земле, мы только люди, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и если моя душа говорит мне что выбрав этот путь я смогу более достойно прожить эту жизнь, то я это буду делать. Бог не принимает отступников. Ваш муж в этом прав, но это если Ваш выбор был осознанным и зрелым!

cvetocek
Модератор
Модератор
Награды: 17
Благодарил (а): 1296 раз

Сообщение cvetocek » 29 сен 2015, 12:11

Gulum Marianna, лучше не во "Флудилку", у нас есть целый раздел, посвященный религии
ИзображениеИзображениеИзображение

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2868 раз

Сообщение Renata » 20 окт 2015, 20:23

Ив Энцлер Монологи вагины

Изображение

Пьеса "Монологи вагины" впервые была представлена публике в 1996 году, в Нью-Йорке. Тогда Ив Энцлер сама читала со сцены откровенные признания женщин, решившихся заговорить о своей вагине без брезгливости, смущения или неловкого хихиканья. "Монологи вагины" провокационны, ко именно благодаря своей провокационны, они помогают женщинам всего мира впервые наладить уникальные отношения со своим удивительным органом, гордиться его возможностями, наслаждаться его красотами и никому не давать в обиду.

Те несколько монологов, которые удалось вычитать среди бесконечных разглагольствований о том, как, для чего, с чьей помощью и с какими прекрасными результатами писалась и ставилась пьеса, очень даже неплохи - в них и крики о помощи и стоны наслаждения, в них вытесненные воспоминания о произошедшем в юности и мечты о будущем -но!!! но!!! почему их так мало? треть книги - это не монологи, а газетная статья об организации и продвижении "дня V". Где сама пьеса? Почему так мало того, что поражает людей на спектаклях? Получается книгу и читать не стоит - в ней стоящего буквально несколько страниц. Наверное, посмотреть постановку стоит, а читать тут нечего.

Майя Кучерская Тетя Мотя

Тетя Мотя (настоящее имя Марина) - в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и - героиня одноименного романа Кучерской.
"Адюльтер - пошлое развлечение для обитателей женских романов", - утверждает Тетя Мотя, но… внезапно обнаруживает себя в центре романтических отношений. И закрутилось: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты…
И тут ей в руки попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.
Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

Прекрасная книга, не могла оторваться от нее - пробирает прям насквозь. После аннотации ожидала какой-то незатейливой истории о любовном треугольнике, а там такой водоворот всего, столько близкого, понятного, и о семье, и о любви, и о боге, и об истории. Вроде такая банальная тема - но как же написано, язык у Кучерской легкий, насыщенный, вкусный, удовольствие получаешь уже только от самого процесса чтения.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 20 окт 2015, 23:43

Фридрих Ницше Антихрист

Ницше вызывает у меня, как обычно, бурю противоречий - с одной стороны, не могу не соглашаться с ним в том, что касается христианства, жрецов, воли и жажды власти.

Но наука в целом преуспевает только при счастливых обстоятельствах: нужно иметь избыток времени и духа, чтобы "познавать"... Следовательно, нужно человека сделать несчастным: это всегда было логикой жреца. - Можно уже угадать, что, сообразно этой логике, теперь явилось на свет: "грех"... Понятие о вине и наказании, весь "нравственный миропорядок" изобретен против науки, против освобождения человека от жреца... Человек не должен смотреть вне себя, он должен смотреть внутрь себя: он не должен смотреть на вещи умно и предусмотрительно, как изучающий; он вообще не должен смотреть: он должен страдать...

Но с другой, упираюсь в это его сверхчеловеческое, постоянно скатывающееся к бездушному и жестокому - а это уже отталкивает, ибо для меня не все, что есть слабость - плохо, не все, что есть неудача - несчастье. Сострадание и жалость необходимые чувства, без них человек становится не прекрасным Сверхчеловеком, способным владеть миром, а Недочеловеком, утратившим все человеческое.

Что хорошо? - Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
Что дурно? - Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? - Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанс, virtu, добродетель, свободная от моралина).
Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.
Что вреднее всякого порока? - Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым - христианство.

Нет, Ницше нельзя воспринимать буквально - тут недалеко до фашизма, для меня он мечтатель, идеалист, пророк, но воспринимать его слова, как руководство к действию, как учебник по морали и этике не стоит.

Mariyka
Добрая советчица
Награды: 6
Благодарил (а): 186 раз

Сообщение Mariyka » 21 окт 2015, 10:12

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Все мечты сбываются, если этого, действительно, очень хочется. Главное - верить!

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 29 окт 2015, 14:47

Светлана Ермакова, Леонид Жаров "Как не орать. Опыт спокойного воспитания"

Изображение

Отвратительная книга! Больше никогда в жизни в руки не возьму "произведения" этих авторов. Повелась на название, думала извлеку что-то полезное о воспитании ребенка. А там... там просто крах воспитания, равнодушие к своему ребенку, деловые отношения между родителями и детьми. Рефреном всю книгу читались слова мамы - мне было так удобно, мне было так комфортно, мне не хотелось напрягаться, мне было так спокойно - а каково при этом было ребенку, не важно. Не хочет ходить в школу - ну пусть не ходит, мне не хочется напрягаться и заставлять его, посажу его на хлеб и воду, пусть поймет, что должен зарабатывать, чтоб получать еду, а сама при этом буду торт жрать у него на глазах. Так и просится вопрос - почему же себя на хлеб и воду не посадила, если не смогла воспитать, не смогла привить любовь к учебе. Мне всегда казалось, что нет ничего главнее, чем любить ребенка и показывать ему свою любовь, а тут утверждается, что любовь не главное, что главное это счастье родителей, а ребенок не должен мешать этому счастью, вот вырастет и будет счастлив, а пока его дело не мешать родителям жить. Ну там и родители, судя по всему, с приветом. Самое ужасное, что они еще и книжки пишут о своих методах воспитания. *WALL*

lytiyami
Подружка
Награды: 3
:
Участник Азербайджан 200 сообщений
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение lytiyami » 29 окт 2015, 21:43

хорошее название "как не орать......" [13032014 (1).gif]

Bigfirebaku
Любопытная
:
Мужчина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Bigfirebaku » 03 ноя 2015, 00:12

я читаю параллельно несколько книг последние книги следующие : Теория государства, Этическая мысль Азербайджана, Философия Азербайджана, Иран в средние века, Эротика и Жестокость.

lytiyami
Подружка
Награды: 3
:
Участник Азербайджан 200 сообщений
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение lytiyami » 04 ноя 2015, 06:44

Bigfirebaku писал(а):я читаю параллельно несколько книг последние книги следующие : Теория государства, Этическая мысль Азербайджана, Философия Азербайджана, Иран в средние века, Эротика и Жестокость.

каши в голове не получается) )))?

Bigfirebaku
Любопытная
:
Мужчина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Bigfirebaku » 04 ноя 2015, 07:10

получается))) но мне это все помогает для осознания реальности и стремления к утопии)))

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 17 ноя 2015, 19:35

Чарлз Диккенс Крошка Доррит

История семейства Доррит, глава которого уже много лет находится в долговой тюрьме Маршалси, а героиня, именем которой назван роман, родилась в стенах этой тюрьмы. Чем мне нравятся подобные романы, тем, что при их прочтении постоянно ловлю себя на мысли - а таких ведь людей уже больше не существует. Вопрос, конечно, спорный, возможно, и в 19 веке таких не существовало, уж слишком наивные и праведные герои попадаются, это иногда слишком слащаво, аж на зубах скрипит - образец самопожертвования и бескорыстия Эмми Доррит, эталон честности и порядочности Артур Клэннэм, ни одной плохой мыслишки, ни одного проступка, кажется, все таки не хватает в этих героях чего-то "человеческого слишком человеческого", поэтому не верится, что они реальны, могут ли такие идеальные натуры выжить среди всяких Бландуа и Флинтвичей? Но, во всяком случае, даже если такие и не существуют, почитать о таких - уже утешение для души)
Очень интересным показалось описание министерства Волокиты - вот тут время действительно невластно - ничего в мире не меняется, все также перекладывают бумажки, все также делают все, чтобы ничего не делать, тут уж все узнаваемо и до смешного правдоподобно.

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Сомерсет Моэм "ТЕАТР"

"Театр". Самый знаменитый роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"?
"Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя?
"Весь мир - театр, и люди в нем - актеры!" Так было - и так будет всегда!

Я бы не смогла понять и принять Джулию Ламберт - главную героиню этого романа, если бы взялась его читать, когда мне было лет 16-20. А сейчас - да, сейчас понимаю, что мир именно так и устроен, что все друг другом манипулируют, что любовь - не есть единственная и главнейшая ценность, она не вечна и не навсегда, что все вокруг, каждое слово и шаг - игра, у каждого своя роли, свои роли, и Джулия, как ни крути, играла блестяще.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 23 ноя 2015, 16:58

Патрик Модиано Улица Темных Лавок

Герой романа, пораженный потерей памяти, настойчиво ищет свои "корни", истоки, самого себя. Однако эти поиски прошлого не уводят нас от современности. Найти прошлое нужно, чтобы лучше понять сегодняшний день. Для романа характерен острый, почти детективный сюжет.

Что-то в этом есть ремарковское, но только не оконченное, не распутанное. Герой, потерявший память, ищущий свою жизнь во вспышках воспоминаний и старых фотографиях, нашедший себя и свою девушку Дениз, в чужих воспоминаниях и рассказах - но так и не ставший собой, не нашедшим никого, кто бы обнял и сказал, я тебя знаю, я знаю, что случилось с тобой..

Светлана Алексиевич У войны - не женское лицо

Самая известная книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. "У войны - не женское лицо" переведена на 20 языков, включена в школьную и вузовскую программу. Тем не менее, полный вариант книги выходит впервые. Устранив "поправки" цензора и стерев "следы" редакторов, Светлана Алексиевич включила в текст не только новые эпизоды, но и восстановила все купюры, снабдив их страницами из дневника, который вела все семь лет, пока писалась книга.

Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая. Так говорили древние.

Очень искренняя, пронзительная, живая книга. Есть места, которые без слез просто невозможно читать. Думаю, каждый, кто читает эту книгу закрывает ее с той же мыслью, что и я - нет ничего ужаснее, чем война!

Mariyka
Добрая советчица

Сообщение Mariyka » 23 ноя 2015, 18:17

Все мечты сбываются, если этого, действительно, очень хочется. Главное - верить!

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 23 ноя 2015, 19:43

Джордж Оруэлл Глотнуть воздуха

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье.
Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье.
Телевизор, автомобиль, газон, жена - казалось бы, о чем еще мечтать?
Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь...

Главный герой мне понравился тем, что не смотря ни на что (на этот самый свой мещанский быт, однообразие, бег по кругу) он осознает очень отчетливо - кто он, что из себя представляет на самом деле, не тешит себя иллюзиями, не пытается строить из себя что-то - он абсолютно спокойно принимает себя таким, каким стал - хотя в нем были когда-то и мечты, и возможности и годы книгочейства, которые его немного подняли над другими. Также отчетливо он понимает и тех, кто с ним рядом - жену, ее подруг, своих знакомых. И также не может не видеть, что надвигается на них, что сулит будущее.

Сомерсет Моэм Узорный покров

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Ах, какая книга! Прочитала ее залпом, не отрываясь, а следом посмотрела экранизацию. Сколько здесь чувств, сколько любви и страдания, сколько боли и обиды, невозможно оставаться равнодушным - засасывает в водоворот, не вырваться. Мне оказался очень близок и понятен Уолтер, как будто находилась в его шкуре, вместе с ним была безумно влюблена в Китти и мечтала сделать ее своей, не смотря на то, что мы совсем разные, из противоположных миров, несмотря на то, что видела, что она не любит, а лишь хочет выскочить замуж и не разочаровать свою мать, вместе с ним страдала от яростной боли, когда Китти изменила, ненавидела и содрогалась от отвращения, смягчалась и пыталась понять, но как простить? может ли человек простить такое по-настоящему? когда ты отдал все лучшее в себе, готов был умереть ради другого, а он в ответ вытирает ноги о твои чувства, предает - можешь ли ты это простить и жить дальше? Уолтер сгорел из-за этого предательства, другого пути у него не было...

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 05 дек 2015, 01:09

Герта Мюллер Сердце-зверь

Изображение

Творчество Герты Мюллер - одно из самых значительных явлений в современной немецкой литературе. В 2009 г. оно было отмечено Нобелевской премией. В этом романе автор повествует о существовании человека в условиях диктатуры, об испытании его страхом и насилием.

Мрачная и пугающая книга о прошлом. Хочешь не хочешь - ассоциации и с советским прошлым и с сегодняшней обстановкой в стране всплывают постоянно. Книга о страхе и смерти, о давлении и сопротивлении, о свободе и смирении - но в первую очередь об обществе, людях, живущих при тоталитарном режиме.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 16 дек 2015, 14:56

Шарлотта Бронте "Учитель"

"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, опубликованный только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримс-ворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансионата. "Шерли" - пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоев. Фабрикант Роберт Мур собирается жениться на богатой наследнице Шерли, хотя его сердце принадлежит бесприданнице Кэролайн, а сама Шерли влюблена в брата Роберта, нищего учителя. Будет ли финал счастливым?

Начало было довольно увлекательным - та часть, где молодой Уильям устраивается работать к брату, который крайне холодно и грубо его принял, но это буквально первые пару глав, а дальше потянулась такая скука, такая тягомотина, бессмысленная каша размазанная витиеватыми предложениями на десятки страниц, которые в сумме содержат пару строк смысла, даже не верилось, что автором является Бронте. Розовые сопли наполнили всю вторую половину книги, да так, что меня буквально тошнило от образа Френсис и описаний семейного счастья и нежной любви, которая снизошла на героев.

Уильям Сомерсет Моэм "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу"

"Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Не получилось у меня понять жену Эддуарда Дриффилда Рози, но сам писатель мне импонировал. В целом книга хороша не героями, а общей атмосферой, как будто ведешь неспешный разговор за чашкой чая об английской литературе, о предрассудках, о жизни соседей)))

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 19 дек 2015, 19:53

Януш Корчак "Как любить ребенка"

Книга известного польского врача, педагога и писателя Януша Корчака "Как любить ребенка" дает яркое представление о существенных чертах его педагогической концепции. Корчак утверждает, что воспитание, основанное на уважении к личности ребенка, безоценочно, бескорыстно и должно исходить только из интересов развития самого ребенка. Именно так можно научиться любить детей по-настоящему.

10 заповедей для родителей (Януш Корчак):
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не наш, свой ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 20 дек 2015, 12:18

Перл Бак "Земля"

Перл Бак, урожденная Сайденстрикер (англ. Pearl Sydenstricker Buck 26 июня 1892 — 6 марта 1973) — американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе. Дочь миссионера, она провела детство и юность в Китае, в стране, которая вдохновила ее на написание своих произведений. В 1938 году становится лауреатом Нобелевской премии по литературе «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». В Китае часто считается китайской писательницей. Публикация второго романа Перл Бак “Земля”, ставшего ее самым значительным вкладом в литературу США, почти совпала с сорокалетием писательницы. В романе не было ничего внешне сенсационного, все казалось тривиальным: это было размеренное, неторопливое повествование, обнимавшее большой временной отрезок в жизни обычной китайской крестьянской семьи. И тем не менее роман стал бестселлером. Он был переведен более чем на тридцать языков, не считая “пиратских” изданий. В Соединенных Штатах “Земле” уже в 1932 г была присуждена престижная Пулитцеровская премия (раньше, чем Хемингуэю и Фолкнеру); в 1935 году Перл Бак была удостоена Серебряной медали Хоуэллса; в 1936 году избрана членом Национального института литературы и искусства. Сюжет романа инсценировали, он был экранизирован.

Настоящая, очень качественная семейная сага, открывая книгу, дабы ознакомится с творчеством еще одного нобелевского лауреата, я даже и не ожидала, что наткнусь на такой сильный и захватывающий роман, трудно было предположить, что история о китайском крестьянине может так захватить. Роман не только философский и этнографический, он мне показался еще и жизнеутверждающим, мотивирующим, для меня, как человека исключительно далекого от всего китайского и имеющего крайне смутные представления об образе жизни, традициях и верованиях китайцев не только прошлого, но и настоящего, книга оказалась вызовом и примером, неким пинком под зад - какой же силой и упорством, волей к жизни, яростным желанием жить и бороться за свою жизнь обладали эти люди, живущие в нечеловеческих, по сегодняшним меркам, условиях. И никаких жалоб, никаких стонов и ропота. Рекомендую к прочтению всем, кто еще не знаком с этим произведением, уверена, книга заслуживает наилучших оценок. А сама планирую дальнейшее знакомство с Перл Бак, благо ее книги теперь есть в русском переводе в электронном виде.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 23 дек 2015, 21:49

Грация Деледда "Элиас Портолу"

Герой романа «Элиас Портулу» ("Elias Portolu", 1903), чтобы пережить неудачную любовь, становится священником, однако в конце концов осознает, что для служения Богу не пригоден. Будучи не в состоянии разрешить конфликт между собственными страстями и запросами общества, он вынужден разделить судьбу многих других героев Д.: от невинности он идет к греху и виновности, а в конечном итоге обретает искупление через страдания.

Молодой Элиас Портолу возвращается в отчий дом из мест не столь отдаленных, где с первого же взгляда влюбляется в невесту своего брата Магдалену. Элиас, по сравнению со своими братьями, слишком нежный, восторженный, эмоциональный - он не в состоянии бороться со своими чувствами и страстями, он не лишен совести, для него отбить невесту у брата - преступление, грех, и он не решается открыться брату и разорвать его помолвку, пока не поздно, хотя и понимает, что Магдалена не влюблена в Педро и выходит за него по принуждению. Дальше герою предстоит бороться с собой, усмирять в себе желание, страдать от боли, пытаться сбежать, уйти от мира, снова страдать. При всем при том, практически всю книгу Элиас ни разу не задумывался о том, что чувствует при этом Магдалена, о ее страданиях и ее боли. Все его мысли и страсти вертятся только вокруг его собственных эмоций, а о других он если и думает, то мельком.

Galochka
Знающая
Награды: 10
:
Пальчики оближешь 1000 сообщений Два года на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 439 раз

Сообщение Galochka » 05 янв 2016, 14:48

"Гранатовый браслет" Куприна.
Изображение
Счастливым можно быть в любое время года. Счастье — это такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее. Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи...

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 05 янв 2016, 16:28

Galochka писал(а):"Гранатовый браслет" Куприна.

обожаю это произведение *IN LOVE*

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 13 янв 2016, 23:02

Мария Арбатова "Меня зовут женщина "

Все это произошло со мной только по той причине, что я - женщина. И пока будут живы люди, не считающие это темой для обсуждения, это будет ежедневно происходить с другими женщинами, потому что быть женщиной в этом мире не почетно даже в тот момент, когда ты делаешь то единственное, на что не способен мужчина. Мария Арбатова

Книга не понравилось чисто стилистически, рассказы из жизни в таком журнальном варианте, сами по себе сюжеты их довольно интересные, но слог таков, что читать мне было неприятно, художественности что ли мне какой-то не хватало, вроде и юмора автор пыталась подпустить и размышлений, но стиль журналистского очерка, развлекательной статейки, какой-то нелитературный, корявый язык для меня все перечеркнули сразу же.

Уильям Стайрон "Выбор Софи"

Жемчужина творческого наследия Уильяма Стайрона. Роман, который лег в основу сценария изумительного одноименного фильма с Мерил Стрип в главной роли, удостоенного премии "Оскар".
Какова цена выживания человека в аду нацистских концлагерей?
Палачи из Освенцима заставили молодую польку Софи сделать страшный выбор...
Прошли годы, Софи давно переселилась в Америку и на первый взгляд вполне счастлива.
Но прошлое по-прежнему не дает ей покоя, душит и мешает жить.
И однажды это прошлое возвращается...

Когда до меня наконец дошло, о каком именно выборе для Софи идет речь, меня в буквальном смысле слова затрясло, все мы много слышали и читали ужасного о нацистских лагерях, о том, какие бесчеловечные вещи там творились, но этот выбор и все, произошедшее с Софи, это такое огромное, такое неосмысливаемое зло, что от него мурашки по спине бегут.

Mariyka
Добрая советчица

Сообщение Mariyka » 24 янв 2016, 18:54

Пролистала эту ветку, как говорится, от корки до корки. Спасибо за честные отзывы! Выбрала для себя много книг для прочтения, добавив их в список. И, нахлынуло написать.

Я люблю книги с богатым и красивым языком, как русская классика или зарубежная классика, переведенная в том же стиле на русский язык. Сколько уже книг современных бралась читать, но не трогают они мою душу, разве что несколько ислючений, и то, написанных хорошим и не разговорным языком. По моему мнению, когда книга написана слишком просто, это все равно, что пойти поговорить с подругой или посмотреть банальный фильм на один раз... Ведь ничего полезного из такой книги взять невозможно. Иногда только читаю всякие медицинские рассказики, наверное, чтобы вспомнить былое (учеба, практика, собственные смешные случаи из практики).

Поняла, что не люблю всякие там книжки, которые, якобы, решат все ваши проблемы в жизни, в семье, с мужем, с детьми и прочее, и прочее. Обещают сделать вас ярыми политиками, бизнесменами и так далее. И, как правило, если они переведены с американского английского - проще убиться, чем всю эту муру читать. Не обижайтесь любительницы такой литературы, это лишь мое личное мнение.

И, последнее: я, как и многие здесь написавшие, люблю книгу в бумажном варианте. Люблю перелистывать живые страницы, люблю запах книг. Но, в силу переездов, а также живя временно во Франции, не могу себе позволить покупать книги, ведь их придется потом перевозить либо оставлять здесь. Поэтому тоже перешла на электронные. Обрадовалась, что на французском тоже есть возможность скачивать бесплатно (кроме современных произведений), как и на английском (жаль, но вот с английским у меня отношения так и не сложились).
Правда, в Страсбурге есть великолепная библиотека. Литература там на французском, английском, немецком и русском языках. Брала несколько раз книги, но, оказалось, что русскую классику, имеющуюся у них в единственном варианте, можно читать только на месте. У меня же нет такой привычки засиживаться в библиотеке, так как читаю я, в основном, в выходные утром, а в будни - перед сном. В мечтах у меня - перевезти свои любимые книги из родительского дома в тот дом, который когда-нибудь у нас с мужем будет. /У родителей когда-то была очень богатая библиотека, как русских, так и зарубежных авторов. В 90х очень много было выброшено, отдано, либо не возвращено кем-то. Но остались лучшие и любимые книги, в том числе, все мои сказки./
Я очень люблю читать, но за 6 лет медицинского университета и 3 года психологии во Франции, я не открыла ни одну книгу, не касающуюся медицины или психологии. Это очень печально осозновать и даже больно - я будто бы утратила часть себя. Теперь пытаюсь наверстать упущенное. Не знаю, совпадение ли, но когда до поступления в университет я учила часто стихи наизусть, когда читала много книг, моя память была лучше, да и язык богаче.

P.S. французы читают очень много. Живя в Казахстане, я никогда не видела столько читающих людей. Я никогда не видела столько людей в библиотеках! Причем всех возрастов - от маленьких детей до глубоко пожилых людей. Они очень любят комиксы, которые тут издают и для детей, и для взрослых. Студенты читают обычную литературу в перерывах между уроками и экзаменами. В тепле время, народ выбирается читать в парки. И, как это приятно, во всех списках по типу "20 книг, которые необходимо прочитать в жизни" и т.п., обязательно есть Толстой и Достоевский.

Вернуться в «Поговорим о литературе»