Последняя книга, которую Вы прочитали

Морская
Знающая
Награды: 8
:
Участник Активистка On-line Советчица
Увлеченный книговед Меломан 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 397 раз

Re: Последняя книга, которую Вы прочитали

Сообщение Морская » 10 авг 2017, 12:06

Natalko писал(а):Источник цитаты "Только не говори маме" - Тони Магуайр, одна из последних, которая очень большое впечатление произвела
Маленькая девочка Тони Магуайр из провинциального ирландского городка Коулрейн подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца. Он заставил ребенка молчать, пугая тем, что ей все равно никто не поверит. Тони попыталась найти понимание у матери, но та обвинила дочь во лжи и потребовала не позорить семью. Тогда ежедневное насилие стало нормой. Год за годом отец издевался над собственной дочерью. "Семейный секрет" раскрылся, когда, забеременев, 14-летняя Тони вынуждена была сделать аборт, который едва не стоил ей жизни.
И тогда девочку отвергла не только мать, но и родственники, учителя, друзья, знакомые, соседи. Строить свою новую жизнь Тони пришлось в одиночку, рассчитывая только на себя…(с)

Никогда об этой книге не слышала, только на этом форуме узнала. Не интересуюсь подобной "литературой", но все же прочитала пару страниц в интернете - не зацепило. Текст примитивный, слишком американизированный. Переводчик, возможно, плохо старался, но из ничего конфетку не сделаешь в любом случае.

Я, может, чего-то не понимаю, но для чего читать такие книги? Чтобы в очередной раз убедиться в человеческой жестокости, низости и малодушии? Почему многие испытывают тягу к подобного рода литературе? Автор, кажется, на это и рассчитывал. Что, собственно, такое чтиво дает для ума, сердца и души? Я такие опусы именую щекотушками для нервов. Проще полицейские сводки за неделю пролистать, там поинтереснее будет. Недавно прочитала интересную вещь. Оскар Уайлд, оказывается, считал, что литература больше влияет на нашу жизнь, чем жизнь на литературу. Не думаю, что сие произведение может как-то положительно повлиять на кого-либо. Не понимаю почему в интернете столько споров и отзывов об этой книге, а о хороших и грамма информации не найдешь.
Никому не снится то, что его не касается.

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 2917 раз

Сообщение Renata » 10 авг 2017, 12:31

Морская писал(а):Источник цитаты Я, может, чего-то не понимаю, но для чего читать такие книги?

ну я так думаю, что это как просмотр легкого кино - просто чтоб расслабиться, прочитал и забыл. Я на днях в библиотеке брала новые книги (дааа я теперь в библиотеку стала ходить :-) ), и пришла женщина молодая, сдавала штук 8 книжек женских романов, я смотрела на яркие, пестрые обложки, думала боже, зачем это читать. Такие книжки одноразовые, они и читаются за один вечер и смысла в них ноль. Думала раньше их только бабули читают. И вот эта женщина сдала гору книжек в мягких обложках, пошла с полки, не глядя, набрала новых еще стопочку (просто пачкой взяла, даже не открывая - т.е. нет разницы про что и кто автор).
Ну вот удивительно было мне немного, но потом поразмышляв, я пришла к выводу, что каждому свое, если человеку это приносит удовольствие, почему бы и нет. Трудно воспринимать это как настоящий акт чтения, но все же, это хоть что-то.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 10 авг 2017, 12:44

Renata писал(а):Источник цитаты дааа я теперь в библиотеку стала ходить

Я тоже хожу. Жутко дорого стоят сейчас новые книги с хорошей полиграфией.

Renata писал(а):Источник цитаты женщина молодая, сдавала штук 8 книжек женских романов

Ну это еще я как-то могу понять. Там же про любовь, птички-бабочки-цветочки. Такие сопли в сахаре иногда полезны для психики. Но откровенную чернуху низкого качества для чего читать? Лучше взять хороший ужастик тогда уж от признанных авторов жанра. Чтобы так пробрало, что ночью в темноте ногу с кровати опустить страшно было. И, как в анекдоте, бежать в темноте ночью из туалета и радоваться, что тебя не съели по пути.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 10 авг 2017, 13:31

Морская писал(а):Источник цитаты Ну это еще я как-то могу понять. Там же про любовь, птички-бабочки-цветочки. Такие сопли в сахаре иногда полезны для психики. Но откровенную чернуху низкого качества для чего читать?

ну кого что торкает. нервная система разная у всех. я частенько смотрю фильмы, которые другие не переносят и называют чернухой, а мне норм.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 10 авг 2017, 13:54

Renata писал(а):Источник цитаты я частенько смотрю фильмы, которые другие не переносят и называют чернухой, а мне норм.

Я под чернухой подразумевала обмусоливание на 360-ти страницах темы семейного насилия и педофилии, причем без какой-либо цели, только тиража ради. Мне кажется фильмы, о которых Вы говорите, несколько иные. Антураж там, может, чернушный, но содержание и смысл присутствуют. Иногда меня тоже на что-то такое тянет, под настроение. Чернуха чернухе рознь. На этой почве можно и что-то очень талантливое, насыщенное смыслом и эмоциями замутить. По сути "Преступление и наказание" Достоевского или "На дне" Горького та же чернуха. Не так давно Стефана Цвейга перечитывала, так у него есть новеллы ого-го какие чернушные, но каждая буква пропитана содержанием и смыслом.

«Черну́ха» (также прямое кино, нуар, трэш, грязный реализм) — тёмные стороны жизни, быта, проникнутые обречённостью и беспросветностью, сопровождающиеся сценами жестокости и насилия, а также показ таких мрачных, неприглядных сторон жизни, быта. Распространена в первую очередь в кинематографе и литературе как одно из проявлений гиперреализма.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 10 авг 2017, 15:16

Морская писал(а):Источник цитаты Я под чернухой подразумевала обмусоливание на 360-ти страницах темы семейного насилия и педофилии, причем без какой-либо цели, только тиража ради.

Ну это как любовные романы - может быть любовь подана как у того же Цвейга в Письме незнакомки, а может как в женских любовных романах вот таких)))
Изображение

так и чернуха - кому-то Коллекционер Фаулза чернуха, а кому-то что-то попсовее. почему нет. когда я чего-то не понимаю, я себя успокаиваю тем, что все индивидуально. O:-)

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 10 авг 2017, 15:32

Renata писал(а):Источник цитаты когда я чего-то не понимаю, я себя успокаиваю тем, что все индивидуально.

Не спорю, каждому своё. Я тоже, как многим покажется, читаю иногда весьма странные книги. В прошлом месяце зависла в книжном на "Энциклопедии авиации". Но мне грустно от того, что столь много внимания приковывается искусственно к откровенно проходным книгам, маркетологи исправно отрабатывают свой хлеб. Люди на таких книгах застревают и читают. В то время как стоящие произведения остаются в стороне. И мне всё же не ясно чем шедевры типа "Только не говори маме" привлекают. Ну очень странное чтиво.

Sveta
Мастерица
Награды: 16
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Жена Мама Советчица Меценат
Позитивный настрой 1500 сообщений Год на форуме С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 1649 раз

Сообщение Sveta » 11 авг 2017, 08:07

Морская писал(а):Источник цитаты
Alyonaoduvanchik писал(а):
Источник цитаты Ещё не прочитала, но сегодня получила желанный подарок. Книгу Е. Керсновской "Сколько стоит человек"

Очень тяжелая книга. О том, как страна уничтожала лучших представителей своего народа. Если психика расстроена или настроение не очень, то лучше не начинать читать. Потоки слез гарантированы. Не понимаю как можно уважать власть, которая позволяет себе так обходится с людьми. После прочтения таких книг начинаю еще больше ненавидеть тот период истории и любые революционные движения.

Согласна, я ее сейчас читаю (по наводке Кати), но так долго я еще книгу не читала, прочитаю несколько листов и отлаживаю, тяжело все это, но женщина просто удивительная, столько перенести всего.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Renata писал(а):Источник цитаты как в женских любовных романах вот таких)))

:-) :-) :-) я тоже такие читала)) лет в 15-16))

Хабиба
Болтушка
Награды: 4
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Хабиба » 11 авг 2017, 11:09

Хотите верьте, хотите нет- в жизни не прочитала ни одного "любовного" женского "романа" и всякие ужасы обхожу стороной. Для тех кто не в курсе, страшилки хороши только для тех, кто в депрессии, в глубокой и настоящей, когда нет ни радости, ни желаний, ни смысла... Тогда страх, как лекарство, всем остальным вредно для здоровья, потому как подсознание у нас на уровне 3-5 летнего ребёнка и на, даже вымышленные, угрозы реагирует по- настоящему. Берегите себя:)
А читаю я увлечено сейчас книгу из серии" Жизнь замечательных людей", мне даже что-то снится по её мотивам)))
Ещё листаю русско- азербайджанский разговорник.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 11 авг 2017, 12:09

Хабиба писал(а):Источник цитаты Хотите верьте, хотите нет- в жизни не прочитала ни одного "любовного" женского "романа"

Я только серию про Анжелику Анн и Сержа Голон читала в юности. Тоже женские романы в классическом понимании не жалую.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 авг 2017, 13:18

Sveta писал(а):Источник цитаты Согласна, я ее сейчас читаю (по наводке Кати)

надеюсь, совет тебя не разочаровал

Отправлено спустя 28 минут 20 секунд:
Людмила Петрановская "#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы "

Изображение

Дети или работа? Молодые и талантливые женщины мучают себя этим вопросом со времени появления джинсов и домашнего интернета. А что, если попробовать не выбирать? Людмила Петрановская умело доказывает: быть хорошей матерью и отличным работником - возможно! Хватит мучиться угрызениями совести и переживать. У работающих мам вырастают замечательные дети!

"Селфмама. Лайфхаки для работающей мамы" - это практические советы для современных мам, которые стремятся уделять равное количество сил и энергии каждой из сторон своей личности. Простые хитрости, описанные в этой книге, позволят вам избежать жертв в гонке за двумя зайцами: карьерой и семьей. Вы поймете, как можно успеть все, не прибегая к услугам Мэри Поппинс, помощи маховиков времени и волшебства.

И название и обложка изначально отталкивающие, но книжка сама довольно неплохая, именно каких-то лайфхаков и супер-советов там не особо много, но огромный плюс этой книги - она успокаивает. Все тревоги и расстройства по поводу "не додаю", "плохая мать", "порчу ребенка" - все, как тяжелый груз, лежащее на душе, рассасывается (ну хотя бы на время чтения). Ну в самом деле, это так трудно для психики - постоянно слышать и читать о том, что должна успевать, должна развивать, после трех уже поздно, или работа или семья делай выбор, всего не успеть, и мамы мечутся, как белки в колесе, пытаясь успеть и хорошим работником быть, и супер-мамой с развивашками и поделками. А тут автор как бы гладит тебя по голове и говорит - забей, все нормально, это жизнь.
На самом деле никто не ищет в книгах ответ, как именно растить детей. Да его и быть там не может – откуда автор книги может знать, как именно вам вести себя с вашим ребенком в вашей ситуации? Книга может дать общее видение, настрой, подсказать какие-то новые мысли. Подбросить ресурс – или загрузить антиресурсом. Если вы читаете какой-то текст и понимаете, что он вас освобождает, дает вам больше покоя, больше уверенности, больше тепла к ребенку и себе, то это хороший текст. Для вас хороший, кому-то будет хорош другой. Мне кажется, что в литературе для родителей важнее конкретных теорий и рекомендаций именно внутренний отклик, ответ, который возникает внутри вас.

В общем почитать по дороге на работу или в очереди в поликлинике подойдет.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 11 авг 2017, 14:27

Интересная у меня вышла история. Писала на другом форуме рецензию на вот эту книгу:

Изображение

Процитирую свою писанину: *WRITE*

Представляю вашему вниманию свежачок 2017-го года издания. Книга достаточно толстая, целых 420 страниц мудрости. Размер совершенно идиотский, книга большая, толстая и квадратная (20 на 20 см). Ни в сумку положить, ни в руки удобно взять. Автор некто Павел Авраамов. Быстро информацию о нем обнаружить не удалось, особенно стараться я не стала.

Почему именно Го? Это интеллектуальное развлечение всегда почиталось правителями, политиками, высшими военными чинами и деловой элитой стран Востока. Интерес этот не угасает до сих пор. А объясняется это очень просто. В ходе игры для получения впечатляющих результатов используются всегда одни и те же проверенные временем и практикой принципы и стратегии. Они помогают быстро принимать верные взвешенные решения и действовать как можно эффективнее. Но поскольку все эти принципы довольно абстрактны, то их без проблем можно проецировать на любую сферу человеческой деятельности. В том числе и на бизнес. Собственно автор нам это и предлагает сделать. Особенно ценно применение этих принципов может быть в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Книга состоит из шести частей. И вуаля - в оглавлении сразу опечатка. Есть две первых части и одна третья, но пропала вторая. Одни названия глав уже интригуют, хочется побыстрее узнать что внутри. Построение повествования очень логичное, и названия частей это подтверждают: "Основы", "Форма", "Развитие", "Атака и защита", "Размен", и "Мудрость Го". Немного напрягло вступление, прямо как речь на церемонии "Оскар". Спасибо всем-всем-всем за всё-всё-всё. В книге разбираются 30 основных принципов игры в четкой привязке к конкретным примерам из бытия крупных корпораций. Довольно занятно проследить некоторые параллели. В издании имеется множество реальных кейсов, написанных и разобранных довольно интересно и глубоко. Препарируются такие монстры как Apple, The Walt Disney Company, нежно любимая мной бизнес-модель IKEA и многие другие.

Издание мне в целом понравилась. В первую очередь тем, что язык не дает мозгам засохнуть. Все написано не на уровне примитивного учебника, присутствует некая энциклопедичность местами. Некоторые предложения приходится перечитывать два, а то и про три раза, чтобы окончательно понять смысл. Имеет место быть нормальный русский язык без модной нынче тенденции к упрощению, которая на зубах уже навязла. Но есть небольшой минусик, который скорее можно отнести к нюансам. Книгу легче будет читать тем, кто хоть чуточку знаком с игрой Го, так как используется много специфических терминов и названий.

И случилось невероятное! Мне ответил автор :ta_n_cor:

Спасибо за отзыв!

Он очень ценен для меня, поскольку до него все в основном хвалили книгу, и никто не указывал на огрехи. Относительно опечатки: мы тоже ее увидели, но, к сожалению, уже после того, как книга вышла из печати. Шесть раз вычитывали с корректором макет, а такую нелепую ошибку пропустили :) В следующем издании это уже будет исправлено.

Спасибо за комплимент относительно нормального русского языка! Старался как мог, очень переживал, что будут тяжеловесные фразы (когда 8 лет назад начал работать над рукописью, некоторые предложения занимали по целому абзацу).

Не очень удачный формат книги - это, к сожалению, необходимость, вызванная большим количеством квадратных рисунков внутри. По-другому их разместить никак не удавалось: они либо получались совсем крошечными, нечитаемыми, либо книга разрасталась до совсем уж неподъемной толщины. Было большое искушение убрать иллюстрации совсем, но тогда пострадала бы основная цель: показать, что это не измышления автора, а совершенно реальные вещи из реальных партий. В результате нашли компромиссное решение, не идеальное, но более-менее приемлемое. Хотелось бы надеяться, что содержание компенсировало этот недостаток.

Еще раз большое Вам спасибо за честный и подробный отзыв о книге!

С уважением,
Павел Авраамов

Совершенно неожиданный для меня отклик!

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 11 авг 2017, 15:23

автор молодец, что вменяемо принимает критику, а то бывают такие неадекватные люди...

Sveta
Мастерица
:

Сообщение Sveta » 11 авг 2017, 15:32

Renata писал(а):Источник цитаты надеюсь, совет тебя не разочаровал

нет, конечно) очень интересно и жутко одновременно, я читала как-то про блокадный Ланинград, про голод, но тут совсем иное)

Alyonaoduvanchik
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник Оффлайн Азербайджан Мама
Мастер слова Меценат
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение Alyonaoduvanchik » 13 авг 2017, 11:26

Sveta писал(а):Источник цитаты
Renata писал(а):Источник цитаты надеюсь, совет тебя не разочаровал

нет, конечно) очень интересно и жутко одновременно, я читала как-то про блокадный Ланинград, про голод, но тут совсем иное)

Наверное "Блокадную книгу" Гранина?

Блин, а я совсем стала мало читать. Никогда так мало не читала. С телефона - устают глаза, а е-book у меня нет. Вот читаю дозированно Керсновскую, конечно, в бумажном формате. Но когда засыпают дети - я засыпаю тоже.
У меня прямо дефицит чтения. А кино я вообще не смотрю практически, только пополняю список несмотренного в диалоге с самой собой в Вк. К тому же я все учусь (сначала перевод наитой работе, теперь на новой опять поток информации), и каждый день думаю, когда же я почитаю.

Тут была тема про мягкие книжки. Тоже вставлю слово. Моя любовь к чтению началась с мелких книжек лет в 13 (я не "романах", где встречаются словосочетания типа " нефритовый жезл"), а о всяких детективчиках, были кстати, достаточно затягивающие, и, кстати, даже почитывала Донцову тогда, и даже помню некоторые сюжеты (но уж слишком много там семейно-описательного). Эх, сто лет такого в руках не держала.
Причём, читать я научилась рано, в 3 года, а вот школьная программа в меня шла туго (я бунтарь). Я в 9 классе написала сочинение (прямо рецензию) на "Лолиту". О, бедная моя учительница.
И вот чтение всего подряд научило меня ЧИТАТЬ и думать, выбирать, видеть разницу. Дочке я помогаю выбирать литературу, и она уже читала то, что не читала я (о, стыд!). И при моей любви к слову, к книгам, к языку, некоторые книги из школы так я и не взяла в руки, а некоторые вот только беру.
И вот ещё заметила. Американизированные, слёзовыжимательные бестселлеры все меньше выжимают слёзы, все чаще не помню сюжета спустя короткое время.
И встретишь ты не там, где ждешь. И обретешь не там, где ищешь.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 13 авг 2017, 11:42

Alyonaoduvanchik писал(а):Источник цитаты Причём, читать я научилась рано, в 3 года, а вот школьная программа в меня шла туго (я бунтарь).

Со школьной программой в целом все как-то непродуманно. Половина произведений в принципе не может быть понята и оценена в силу возраста. Не понимаю зачем их пытаются запихать в детскую голову. В добавок в старших классах у нас была кошмарная учительница литературы, она у 90% ребят напрочь отбила тягу к чтению на всю жизнь. Людям по 30 с лишним лет, но они до сих пор считают, что в книгах ничего интересного нет. Ведь есть интернет, кино и телевизор. Жуть...

Sveta
Мастерица
:

Сообщение Sveta » 14 авг 2017, 08:03

Alyonaoduvanchik писал(а):Источник цитаты Наверное "Блокадную книгу" Гранина?

нет, книга "Город" автор - Бениофф Дэвид, мне понравилась, правда давно я ее читала

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 14 авг 2017, 11:54

Лидия Вертинская "Синяя птица любви"

Совсем юной девушкой она вышла замуж в Китае за "певца Серебряного века" Александра Вертинского, когда долгие странствия эмигранта, начавшиеся в 1919 году, завершались. Он называл ее "белой птицей Спасения", своей "иконкой". В течение пятнадцати счастливых супружеских лет Вертинский писал жене бесчисленные письма из "гастрольных ссылок", полные любви, нежности и заботы о дочерях - Марианне и Анастасии, ставших впоследствии звездами отечественного кинематографа.
После долгих размышлений Лидия Вертинская решилась опубликовать переписку с мужем и рассказать о нем - замечательном артисте, родоначальнике блистательной творческой династии.

После книги самого Вертинского "Дорогой длинною" книга его жены показалась коммерческим повтором-переизданием. О самой Лидии Владимировне очень мало написано, все снова свелось к письмам Вертинского к супруге - они стали основой книги, но их все уже можно было прочитать и в книге "Дорогой длинною". Здесь добавили небольшую вступительную часть от Лидии Владимировны, которая опять же периодически сводится к цитатам из уже опубликованного ранее. И в конце книги небольшой раздел о дочерях и внуках артиста, опять же очень сжато. Я все таки ожидала от этой книги иного, возможно рассказа о том, каким Вертинский был в быту, каким он был мужем и отцом, взгляда на него не как на певца и актера, а взгляда именно супруги, ее рассказа о том, каким его видела она и каким он был для нее, а получилась книга "Дорогой длинною" только на новый лад.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 16 авг 2017, 14:15

Купила давно, но прочитала только недавно:

Изображение

Изображение

Обе книги не чисто об истории моды и костюма. Автор рассказывает и о своей жизни, и о семье, и о людях, с которыми его свела судьба, и о знаменитых личностях в мире моды. Есть много интересных фотографий. Бумага и полиграфия качественные (приобретенные мной книги изданы несколько лет назад, не знаю как обстоят дела с последними тиражами). Написано интересно, но слушать Александра Васильева все равно интереснее.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 16 авг 2017, 14:52

Абсолютно не интересуюсь модой, но Васильев мне очень нравится, его приятно видеть и слышать.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 16 авг 2017, 15:06

Renata писал(а):Источник цитаты Абсолютно не интересуюсь модой, но Васильев мне очень нравится, его приятно видеть и слышать.

Аналогично! Не интересуюсь модой, интересует личность Васильева.

Отправлено спустя 1 час 55 минут 36 секунд:
Забыла написать. У меня при покупке книг Васильева в интернет-магазине вышла забавная история. Заказ делала по телефону, оператор, видимо, оказался несколько криворук или малость придурковат. Одна книга пришла именно та, которую я и хотела. А вторая тоже Александра Васильева, но... ПРО ТРАКТОРЫ :-) Автор полным тезкой оказался. Зато теперь я знаю как контролируется производство тяжелых машин и обеспечивается их качество! Картинки в книжке красивые. В итоге и нужную книгу мне прислали совершенно бесплатно, и трактат про тракторы не попросили вернуть.

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 10 окт 2017, 14:48

Настроение осеннее, какое-то упадническое, "грусть-тоска меня съедает". Решила перечитать Стефана Цвейга в очередной раз, начала с "Нетерпения сердца". Очень люблю это произведение, в свое время оно произвело на меня огромное впечатление, читала и не могла оторваться.

Интересное, кстати, получилось совпадение. Мне захотелось перечитать автора, который очень много внимания в своих произведениях уделяет болезненным явлениям психики, именно во Всемирный день психического здоровья (о его существовании я узнала сегодня на этом форуме).

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 10 окт 2017, 15:29

Тоже трепетно люблю Цвейга.
А из последнего прочитанного. После просмотра фильма Темная башная, решила прочитать всю серию эту у Кинга. Пока прочла 3 книги.

Еще хотела бы похвалить вот эту книгу - Глинка. Исторические повести
Великолепный слог, погружение в историю полнейшее. Каждая повесть - это история простых людей, их жизни - бед и радостей, разворачивающаяся на фоне важных исторических событий 19 века. Мне было очень интересно, тут встретился и Грибоедов, и Пушкин, и Жуковский, и Одоевский, все они пересекались с главным героем второй и третьей повести. Советую!

Изображение

Lalə
Добрая советчица
Награды: 4
:
Участник Азербайджан Жена 50 сообщений
Благодарил (а): 359 раз

Сообщение Lalə » 10 окт 2017, 22:27

Вчера сестренка принесла книгу Шепелева "Жанна", попробую прочитать, вроде начала читаться легко, но мне пока не до выбора ;-)
Изображение
Изображение

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение konfetka » 15 окт 2017, 16:24

Открыла для себя Гайто Газданова

Изображение

Морская
Знающая
:

Сообщение Морская » 15 окт 2017, 20:52

Мне подарили две книги, которые я сама давно хотела купить.

С творчеством Ираклия Квирикадзе ранее была знакома только по фильмам, снятым по его сценариям ("Лунный папа", "1001 рецепт влюблённого кулинара") и по коротким очеркам, которые печатались в журнале Story. Мне понравился легкий стиль изложения и своеобразный юмор. Надеюсь получить удовольствие от прочтения.

Natalko
Новенькая
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Natalko » 20 окт 2017, 17:46

Сильная книга, для любителей романов о войне "Кацетница" Автор: Дмитрий Аккерман
Впечатление неоднозначное, от того, что не хочется верить, что описанные в книге события реальны.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде»

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение konfetka » 29 окт 2017, 08:23

Перечитала несколько произведений Гоголя - Сорочинская ярмарка, Старосветские помещики, Майская ночь или утопленница, Портрет, Нос, Шинель, Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем...
Поняла, что со школы ничего не помню. Портрет прям заворожил.

Изображение

Грэм Грин - Наш человек в Гаване

История об англичанине, живущем на Кубе, продающим пылесосы, который был завербован английским агентом.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 29 окт 2017, 18:19

А я снова вернулась к Кронину. ПРочитала уже все его книги, осталась только одна, берегу на сладкое). Прочитала "Звезды смотрят вниз" - все чисто в фирменном кронинском стиле, социальные проблемы шахтеров, попытка изменить существующий уклад и порядок вещей, грустный и горький финал.

Изображение

Alyonaoduvanchik
Добрая советчица
Награды: 6
:
Участник Оффлайн Азербайджан Мама
Мастер слова Меценат
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение Alyonaoduvanchik » 29 окт 2017, 23:23

"Олеся" Куприна. В школе не читала. Изучают её?. Сейчас прочитала. Если честно, прочла и прочла. Не зацепило.
И встретишь ты не там, где ждешь. И обретешь не там, где ищешь.

Вернуться в «Поговорим о литературе»