Последняя книга, которую Вы прочитали

Зумруд
Добрая советчица
Награды: 22
:
Участник Активистка On-line Оффлайн
Азербайджан Жена Мама Фото
Советчица Увлеченный книговед Пальчики оближешь Позитивный настрой
Мастерица 500 сообщений Год на форуме Два года на форуме
С новым 2012 годом! С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 603 раза

Re: Последняя книга, которую Вы прочитали

Сообщение Зумруд » 17 мар 2014, 22:04

Renata писал(а):Дорис Лессинг Пятый ребенок

Изображение

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

Катя,ну и как тебе? Стоит читать? Я про детей Беслана прочитала.Ужас...

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3068 раз

Сообщение Renata » 17 мар 2014, 22:19

Честно говоря, Жень, не очень. Не стала бы перечитывать, ничего там нет особенного.

Мои впечатления хорошо озвучены в этой рецензии, поэтому не захотелось писать свою

Вектор моего отношения к этой книге в системе координат «верю - не верю» прямо противоположен тому, что возникает у большинства читателей. Там, где все начинают недовольно морщиться и навешивать ярлыки «чушь» и «ерунда» - я наконец вхожу во вкус и с замиранием сердца слежу за событиями. А вот первая часть книги, в которой вполне реалистично повествуется о жизни обычных людей, вызывает во мне непримиримый синдром Станиславского.

Ну, не верю я в такие семьи, не верю, что быт может складываться так карамельно-сиропно, и помешать этой идиллии способен только первобытный монстр, а остальное всё нипочём.

Но обо всё по порядку. Уже вовсе не юные, консервативные Гарриет и Дэвид внезапно обрели друг друга и решили свершить свою мечту: большой дом, восемь детей и счастливая семейная жизнь в маленьком городке. На полном серьёзе – восемь детей. Ну что уж, похвальное желание, да только как его исполнить?

И вот здесь у меня начинается «неверилка». Во-первых, я не верю, что молодожены могут с бухты-барахты купить громадный трёхэтажный дом с чердаком. Даже в Англии. Даже представители твёрдого среднего класса. Тем более что у них якобы «проблемы с финансами». Знаете, когда у меня «проблемы с финансами» я колбасу самую галимую покупаю, а не особняк офигенный. У них, правда, тоже денег на такое добро нет – помогает его отец. Причем всю дорогу помогает.

Я не верю, что женщина, родившая четырёх детей подряд, может спокойно и с ними управляться, и с домашним хозяйством, и обслуживать постоянно живущих у них гостей, которых набирается до 30-ти (!!!) человек. Это ж ёмана-охренеть-убитьсяобстену! Автор хоть понимает, о чем она пишет? Вынести четыре беременности, четыре раза родить, и при этом ежедневно, будучи беременной, драить три этажа?! А сколько времени нужно проводить двум женщинам, Гарриет и её матери, чтобы наготовить жрачки, простите на слове, для всей этой толпы?! А за чей счёт они едят? В романе прямо сказано - за их же счёт. Боже, сделай, пожалуйста, чтобы у меня было ТАК плохо с деньгами!

Кстати о детках. Все четверо старших в романе – настоящие ангелочки. Ни тебе детских истерик, ни драк со слезами: «Отдай, это моя кукла!», ни болезней, ни проблем в школе.

Можете считать меня неумёхой, но я трудом справляюсь с двумя детьми в двухкомнатной квартире. Можете считать моего мужа лентяем, но он старается из-за всех сил, чтобы одному прокормить нашу постоянно растущую семейку. Так что не верю я этой сказочке об идеальном доме, где всегда полная чаша и детский смех. Не всё так в жизни просто.

Поэтому (да-да-да! я – злорадна маленькая сучка) я с удовольствием потёрла ручками, когда появился Бен – жуткий, уродливый, злобный ребёнок. Не человек даже, а чудовищный, случайно появившийся атавизм – тролль, гоблин, бесчувственное дикое создание.

Сразу скажу - в то, что когда-то на земле действительно существовали тролли, или гоблины, или другие отличные от нас существа - я охотно верю. Как и в то, что человеческая генетика хранит массу сюрпризов, и в любой момент, без всякого предупреждения готова их преподнести. Ведь аутизм и синдром Дауна, к сожалению, далеко не самое страшное, что может случиться.

Пятый ребёнок – Бен – появляется как наказание за излишнюю самоуверенность супругов, за безрассудное, эгоистичное стремление к собственному придуманному счастью за счёт других. И я отнюдь не злорадствую, как можно подумать. Напротив: слишком явственно я узнаю в героях себя, а в их истории – свою ситуацию. Тёщу на много лет они превратили в домашнюю рабыню, а свёкра – на нескончаемый денежный мешок. Всех вокруг они заставили себя любить, уважать, жалеть и восхищаться, позабыв об остальных детях и внуках. Потому что это они хотят счастья, это им нужна помощь, понимание и поддержка. Это они строят идеальную семью, и потому – самые лучшие.

Так нельзя. Я тоже так поступала в своё время, и знаю, сколько на самом деле лишних неудобств и проблем создаёт упрямство молодой семьи и стремлении наплодить чудных ангелочков.

Конечно же, жаль разбитой семьи, жаль маленького недолюбленого Пола, жаль Бена, который оказался чужаком не только для своих близких, но и для всего мира, в который попал. Но истинный ужас вызывает судьба Гарриет. Потому что именно мать страдает больше всех, когда у неё появляется больной, «не такой как все» ребёнок. Муж отдаляется, другие дети ревнуют, родственники шепчутся и поглядывают с жалостью и осуждением.

А что они сделали, когда Гарриет была беременна этим маленьким монстром, который дубасил её внутри, как заправский боксёр? Она каждую ночь кричит (!) от боли, и умоляет на ближайшее Рождество не устраивать грандиозного празднества, а ей говорят: «Да чего ты? Да давай! Мы справимся!»

Если вы не верите ни в каких гоблинов, и вам не нравится слово «атавизм», можете считать это метафорой. Представьте на его месте ребёнка с психическими отклонениями, склонного к агрессии или малыша с врожденным уродством. К сожалению, женщина остаётся наедине со своей бедой и никто не стремится ей на помощь. Нравы современного развитого общества в этом отношении не сильно отличается от первобытных. Она «стратила», произвела на свет негодное, бракованное дитя, и потому сама должна теперь о нём заботиться. Это её персональное горе. Никто не виноват. Никто не мешал ей избавиться от ребёнка.

Повторюсь, что если кому-то эта история кажется надуманной и бессмысленной, вспомните, сколько сейчас несчастных, больных деток находятся в «Домах малютки». Без лечения, без родительской любви, дети-инвалиды оказываются не нужными никому. Очень часто - при живых родителях. И логика последних довольно проста: как сказать близким? как смотреть в глаза соседям? как дальше жить, если все силы, время и деньги придётся положить на этого ребёнка? зачем это вообще нам нужно? И последний самый веский аргумент: ему так будет лучше, потому что ТАМ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВЁТ.

По прочтении я задала себе вопрос, и поняла, что поступила бы точно так же, как и Гарриет. Я бы тоже забрала Бена из лечебницы домой…

Зумруд
Добрая советчица
:

Сообщение Зумруд » 18 мар 2014, 21:08

Совсем заинтриговала.Буду читать :-):

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я прочитала все Голодные игры,было интересно чем закончится,все узнала,бесполезное чтиво.

Dirli-dy
Мастерица
Награды: 16
:
Модератор Участник Активистка On-line
Советчица Увлеченный книговед Ученик 2000 сообщений
Год на форуме Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 758 раз
Контактная информация:

Сообщение Dirli-dy » 18 мар 2014, 21:23

Зумруд, А я фильм первую часть смотрела только, вторую не читала.
Зато в свое время с "Сумерек" не слезала.

Зумруд
Добрая советчица
:

Сообщение Зумруд » 19 мар 2014, 22:47

Викуська тебе простительно,ты молоденькая,а я то старая ,взрослая,тертый такой воробей :hi_hi_hi: ,и взялась такую ерунду читать.сама себе удивляюсь,ну бывает и на старуху проруха :-[

Кукла
Добрая советчица
Награды: 7
Благодарил (а): 344 раза

Сообщение Кукла » 05 апр 2014, 21:50

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 06 апр 2014, 14:16

Уилки Коллинз Женщина в белом

Изображение

И почему я никогда не читала этого автора раньше? Наверное, работали стереотипы о том, что детективы (современные) чаще всего низкопробное и пустое чтиво. И слыша слово детектив, я автоматически вычеркивала книгу из списка желаний. Но то ли дело - классический английский детектив 19-20 века? Слог, эпоха, нравы, диалоги, - все блестяще, а какая изумительная затягивающая тайна и закрученная интрига! Очень понравилось!

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 08 апр 2014, 12:55

Бернар Вербер Муравьи

Изображение

Первое мое знакомство с этим известным автором. Читала много нелестных отзывов, поэтому долго не решалась начать. Книга оказалась довольно увлекательной, оригинальной, интересное переплетение науки и фантастики, легко читается, быстро захватывает, ну и подумать есть о чем, - социальная жизнь муравьев и людей, развитие двух полярных друг другу цивилизаций, и даже существование бога и его роль в жизни, созданных им существ.

cvetocek
Модератор
Модератор
Награды: 17
Благодарил (а): 1403 раза

Сообщение cvetocek » 08 апр 2014, 13:07

Я читала Бернар Вербер "Империя ангелов".
Вообще, мне понравилось, правда, для меня такие вещи подходят в определенные жизненные ситуации. Когда только посоветовали прочитать, мне никак не шло чтение, несколько раз бросала. А потом произошли некоторые ситуации в жизни и книгу прочитала взахлеб, даже было жаль, что закончилась. Честно говоря, после прочтения появляется немного другой взгляд на жизнь :-):

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца.
ИзображениеИзображениеИзображение

ЕленаНСК
Болтушка
Награды: 5
:
Участник Мама С 8 марта! С новым 2013 годом
2 года форуму!
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение ЕленаНСК » 09 апр 2014, 06:46

читаю Гарри Гаррисона, серия "Стальная крыса" - это на меня простуда повлияла :hi_hi_hi:

Шемс
Знающая
Награды: 11
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Советчица Пальчики оближешь Меценат
Позитивный настрой 1000 сообщений Полтора года на форуме
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение Шемс » 09 апр 2014, 07:17

ЕленаНСК, выздоравливай!!

konfetka
Модератор
Модератор
Награды: 12
Благодарил (а): 448 раз

Сообщение konfetka » 09 апр 2014, 20:42

Эмиль Ажар, Голубчик

Изображение

Книга никому не известного автора Эмиля Ажара "Голубчик" оказалась для французской литературы 1970-х годов подлинным событием. Роман вызвал многочисленные отклики и был отмечен крупной литературной премией. Лишь впоследствии выяснилось, что разыграл эту блестящую литературную мистификацию известный писатель, лауреат Гонкуровской премии Ромен Гари.Искренняя, отмеченная взаимностью дружба человека с удавом как гражданская позиция - это сознательный выбор главного героя книги. Но, как выясняется, современное общество пока не готово к подобному повороту событий... Это роман о плате за непохожесть, в котором комическое оборачивается высокой трагедией.

Вообще роман описывает трагедию одиночества в большом городе, попытку человека избавиться от этого одиночества, стремление стать кому-то необходимым, пусть это будет удав или обычные часы.
По мне немного муторно все переживания описываются. Или настроение у меня сейчас такое, не готова заниматься самокопанием

ЕленаНСК
Болтушка
:
2 года форуму!

Сообщение ЕленаНСК » 10 апр 2014, 08:47

Шемс, неее :-): пока не дочитаю :hi_hi_hi: так хорошо вечером - дите спит, у меня чай с коньяком и книжица *THUMBS UP*

Сабрина
Хранительница традиций
:
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4352 раза

Сообщение Сабрина » 13 апр 2014, 15:21

Герой романа владеет тайной гитлеровцев, он знает о новом оружии нацистов, которым они хотят уничтожить мир. Фреду Лауренцу удается сбежать из тюрьмы Эль Парсио, расположенной в Сахаре. Роман написан на документальном материале.

Понравилась *THUMBS UP*
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Нежная
Добрая советчица
Награды: 7
:
Участник Активистка On-line Азербайджан
Меценат Позитивный настрой 300  сообщений
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение Нежная » 13 апр 2014, 16:04

ЕленаНСК писал(а):читаю Гарри Гаррисона, серия "Стальная крыса" - это на меня простуда повлияла :hi_hi_hi:

Интересно что написана в этой серии "Стальная крыса"??????? :-) :-) :-)

ЕленаНСК
Болтушка
:
2 года форуму!

Сообщение ЕленаНСК » 14 апр 2014, 08:55

Нежная, про супер-мужчину :-) всех убил - один остался :-)
взялась перечитывать "Мастера и Маргариту", как раз под настроение....

Letta
Знающая
:
Жена Мама Советчица Пальчики оближешь
Спортсменка Позитивный настрой Переводчик 1000 сообщений
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение Letta » 14 апр 2014, 09:36

Стащила у мамы 6-титомник Чапека. Перечитываю его путевые заметки. Все же он удивительный)) обожаю *IN LOVE*
У некоторых мужчин женщины счастливые, у других- сильные.

Сабрина
Хранительница традиций
:
Оффлайн Азербайджан Мама Пальчики оближешь
Меценат Мастерица 5000 сообщений Два года на форуме
С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 4352 раза

Сообщение Сабрина » 15 апр 2014, 23:43

В повести рассказывается о сложной и многогранной судебной деятельности. Главный герой повести судья Осокин, человек, умудренный опытом, постоянно устремлен на бескомпромиссную борьбу против зла. Его высший критерий в труде и личной жизни - справедливость.
Автор, заслуженный юрист Украинской ССР, акцентирует внимание читателя на том, что при любых обстоятельствах мнение судьи и просто человека не должно противоречить совести и закону.
Ранее повесть издавалась под названием "Выбор решения".

Книга мне понравилась, правда в конце есть ощущение незаконченности *SCRATCH*
РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…)))))))))

Изображение

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 22 апр 2014, 09:52

Бернард Вербер День муравья

Изображение

Вторая книга уже утомляет, по большей части многое повторяется из первой книги, единственное, что удерживало внимание и заставило дочитать до конца - ловко закрученная детективная история о муравьях убийцах, за которыми гоняются полицейский и журналистка, ну и крестовый поход муравьев против людей - было любопытно, чем же закончится. А в целом книжка посредственная. На третью часть я, скорее всего, решусь не скоро или вовсе не решусь.

Tanyaa
Мега WOMEN
:
Азербайджан Пальчики оближешь Позитивный настрой 4000 сообщений
Год на форуме С 8 марта! С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 1191 раз

Сообщение Tanyaa » 22 апр 2014, 19:54

Повелась на отзывы и скачала Януш Вишневский " Одиночество в Сети"
Кто то читал?

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» – таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 22 апр 2014, 20:07

Я читала и отвезла книжку девочке в Баку. Книжка средняя, ну на 1 раз пойдет. А кино по ней вообще гадостное. Лучше прочитать, чем смотреть

Tanyaa
Мега WOMEN
:

Сообщение Tanyaa » 22 апр 2014, 20:09

Renata, есть еще кино? Спасибо, почитаю, потом отпишусь

Любава
Хранительница традиций
:
Оффлайн Азербайджан Жена Мама
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Киноман Мастерица
Переводчик Мотиватор 5000 сообщений Два года на форуме
Конкурсы (3 место)
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение Любава » 22 апр 2014, 20:22

Я читала. Мне не понравилась книга.
Если хочешь продолжения, не говори никому о начале.

Изображение

Люсик
Новенькая
Награды: 1
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Люсик » 22 апр 2014, 21:01

И я читала. Тоже не особо понравилась. Вообще гораздо интереснее у него сборники рассказов ("Мартина", "Любовница"). И еще роман "Бикини" хороший, мне понравился)

Tanyaa
Мега WOMEN
:

Сообщение Tanyaa » 22 апр 2014, 22:36

Люсик писал(а): него сборники рассказов ("Мартина", "Любовница"). И еще роман "Бикини" хороший, мне понравился)

я тоже их скачала, но почитав отзывы решила с этой начать

Амина_я
Знающая
Награды: 6
:
Меценат 1000 сообщений
Благодарил (а): 383 раза

Сообщение Амина_я » 23 апр 2014, 07:43

Одиночество в сети фильм не досмотрела -не понравился и книжка тоже неочень

Tanyaa
Мега WOMEN
:

Сообщение Tanyaa » 24 апр 2014, 22:48

Tanyaa писал(а):Повелась на отзывы и скачала Януш Вишневский " Одиночество в Сети"

Книга вообще не впечатляет, я путаюсь и пока толком не понимаю кто есть кто. Не уверенна что дочитаю

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 26 апр 2014, 01:59

Кучерская М.А. Современный патерик. Чтение для впавших в уныние

Изображение

"Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской в одном монастыре сожгли, а в одной из семинарий используют как учебное пособие.
Такой книги раньше никогда не было. Споры о ней разделили читателей на два непримиримых лагеря. Кому-то этот сборник коротких рассказов о священнослужителях и их пастве кажется слишком ироничным и ядовитым, другие убеждены, что книга написана с большой теплотой и любовью.

Интересная книга, и язык такой приятный, легкий, прям не оторваться, ласково так рассказывает писательница, с любовью. И при этом юмор хороший, даже немного и черный, но никакого перехода грани и глумления над религией, - приятно читать, хоть я и неверующая, но церковные истории эти и улыбку вызвали и печаль - советую.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 01 май 2014, 00:00

Джейн Остин Нортенгерское аббатство

Изображение

"Нортенгерское аббатство" - самая ироничная и самая озорная книга Джейн Остин. Кэтрин обожает читать "готические романы", и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И потому старинный особняк превращается в ее глазах в зловещее гнездо преступления, очаровательный молодой аристократ - в демонического, загадочного злодея. Лишь благодаря любви Кэтрин обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни.

Вообще Остин мне нравится, люблю литературу 19 века, люблю этот слог, манеры, получаю удовольствие обычно от таких книг. Но именно "Нортенгерское аббатство" показалось блеклым - очень уж все предсказуемо и надуманно, понимаю, что это намеренно, что героиня специально сделана такой простушкой, что все характеры практически одназначно разбиты на черное и белое, но все таки как-то скучновато было читать. как будто детскую книжку прочитала)

Рианон
Зачастившая
Награды: 6
:
Участник Жена Мама С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму!
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Рианон » 01 май 2014, 11:01

прочитала все три книги "Голодные игры", понравилось!!!

Вернуться в «Поговорим о литературе»