Non-fiction нонфикшн

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3234 раза

Non-fiction нонфикшн

Сообщение Renata » 24 янв 2019, 15:35

Изображение

Интересное мнение о чтении художественной (fiction) и публицистической (non-fiction) литературы.

«Российский ребенок проводит перед телеком 3,5 часа в день, а надо не больше 15 минут; компьютер и гаджеты не способствуют развитию; исследование 11 000 пятилетних британских детей показало, что те, кто смотрел телевизор в течение трёх или более часов ежедневно, получили поведенческие проблемы; как сделать так, чтобы дети читали?!

Собственно – а зачем вам нужно, чтобы ваши дети читали?

Ведь книги, которые читают дети (кроме учебников), – это худлит, fiction, вымысел.
Их функция – развлекать.
Функция книг про Гарри Поттера ровно такая же, как фильмов про Гарри Поттера или компьютерной игры.

Просто фильм развлекает эффективнее, но в течение лишь пары часов, а книга менее эффективно, но в течение нескольких дней. Себестоимость часа чтения ниже — очень удобно в бедных, социально либо технологически неразвитых обществах.

Да, в СССР читали все. Но, как заметил гебраист Семен Якерсон, "мы в детстве читали на кухне под столом, пока бабушка пекла пироги, только потому, что у нас не было возможности, как у американского мальчика, кататься по ранчо на пони, подаренном на день рождения".

Функция худлита близка к наркотической: сменить психологическое состояние, создав иную реальность.
По сравнению с героином расходы невелики, вред здоровью мал (так, близорукость), а ломка не сильна (хотя и не без нее).

Все, других функций у худлита нет.
Книга никакой не учитель жизни (учителя жизни – приятели-одногодки, которые диктуют, что можно или нельзя говорить, делать, носить).
Какой такой жизни может научить "Каренина", сюжет которой построен на том, что открыто изменившая мужу по любви женщина отвергается обществом? Сегодня второй, третий, четвертый брак, а также брак без регистрации общеприняты и общепризнаны.
Ныне учить надо налаживанию, говоря словами Улицкой, "отношений между бывшими супругами, между детьми и ушедшими из семьи родителями, между полубратьями и полусестрами".

Ах да! (Мне тут из-за спины подсказывают). Знание классики создает систему культурных кодов, распознавания "свой-чужой".

Ну, так и телевизор ее создает не хуже, и многое другое.
"Тетрис" и Warсraft;
вкладыши в жвачку;
кассеты с "Томом и Джерри";
крашеные серебряной краской гремучие железные солдатики в картонной коробке — они тоже создают коды: и национальные, и поколенческие.

К тому же культурные коды определяются не содержанием книг — они лишь маркировка.
Были Пушкин, Толстой, Чехов. Написали "Онегина", "Войну и мир", "Каштанку". Мы это знаем, поэтому мы русские…

В школах детей русскими делают вполне успешно, не волнуйтесь!

❗ Разумного взрослого должно напрягать другое: если не читает он сам.

То есть если не читает худлит – бог с ним.
Худлит – это, повторяю, легкий наркотик.
Взрослый человек много чего из меняющего состояние может любить: сентиментальные романы, алкоголь, спорт, отдых на море, квартирный дизайн, китайскую кухню, "Игру престолов" — выбор есть.

Плохо дело, если взрослый человек игнорирует non-fiction.
Проблема в том, что годам к 30-35, когда важнейшие жизненные игры сыграны, материальные вопросы вчерне решены, а первый брак вошел в накатанную колею (возможно, даже приведшую к следующему браку) – в общем, в момент, когда приобретен основной бытовой и деловой опыт, взрослый человек (по крайней мере, русский) обнаруживает себя в мире дурак-дураком.
К этому моменту у него связей с миром тьма, но, остановившись в беге на минуту, он осознает, что не понимает главного: "Как это все устроено? Кто мы, зачем, и куда мы идем?".

Школьные и университетские знания подзабыты, а если и нет, то устарели. Взрослый русский, как правило, не может ответить на простейшие вопросы о месте человека в сегодняшнем мире.

Произошли ли мы от обезьяны, а если нет, то от кого и когда?
Каким образом в мозгу существует "я"?
Когда добыча нефти упрется в тупик?
Почему Россия 500 лет ходит по кругу?
Каким образом в нас формируется сексуальность?
Почему у одних всё, а у других – ничего?

Художественная литература ответов на эти вопросы не дает.
А non-fiction – дает.
Более того, на Западе общество, культура и наука только тем и занимались 60 лет после войны, что ставили такие вопросы и искали на них ответы. У нас же был сначала железный занавес, потом необходимо было выживать, а потом оказалось, что утрачена привычка к чтению.
(Ах да, смысл детского чтения все же есть. Оно учит складывать буквы в смыслы – в детстве в этом особого смысла нет, зато потом важно).

Сегодняшний взрослый русский, может, и хочет получить ответы на вопросы – но не понимает, где лежит знание, и кого слушать, а кого нет. Альтернативная история Фоменко – на нее стоит тратить время или же ерунда?

❕ То есть взрослый русский не знает элементарного: что читать.
Этим он сильно отличается от западного человека, потому что у того есть поводыри: литкритика, обзоры, чарты.
Там выход каждой книжки – событие, и Фоменко был бы участником ток-шоу, и ему бы публично перемывали кости.
А у нас на телеке когда вы последний раз видели ученого или автора книги? Там Соловьев, Киселев, там наши против фашистов (и кто не наш, тот фашист) — игры детсада.

В качестве информационного источника для взрослого русского могу порекомендовать библиотеку фонда "Династия", помогающего популяризации науки в России. Его основал Дмитрий Зимин: в СССР он был специалистом, затем стал бизнесменом, а потом продал бизнес за хорошие миллионы и создал фонд.
Так вот, "Династия" спонсирует выпуск non-fiction книг.
На сайте фонда есть не только их список, но и возможность по главке прочесть.
Книг много, тем тоже, почти все авторы – западные. Это важно. Современная российская научно-популярная литература находится в положении русской литературы времен Сумарокова и Тредиаковского, когда читать следовало французов: у них была эпоха Просвещения.

А еще можно просто задать поиск по словам "10 non-fiction книг" — тогда обнаружатся списки чтения, составленные писателем Быковым, историком Лурье, философом Секацким, экономистом Гуриевым, журналистом Кашиным, социологом Дубиным, миллиардером Гейтсом и т.д.

Какой источник предпочесть для старта – все равно.

Человек, подсаживающийся на non-fiction, быстро понимает, что в мире тасуется колода из примерно из полусотни авторов, способных невероятно увлекательно писать о достижениях науки.
Ричард Докинз, Стивен Хокинг, Ноам Хомский, Даниэль Ергин, Стивен Пинкер, Джаред Даймонд, Нил Шубин, Малкольм Гладуэлл, Роджер Пенроуз, Митио Каку, Фрэнсис Фукуяма, Карл Циммер, Александр Марков – все друг друга упоминают: так в читательский оборот вводятся очередные имена.

Опыт (а я многих на нонфикшн подсадил) показывает, что результат подобного чтения ошеломляет.
С одной стороны, взрослый, знакомясь, например, с законами генетического поведения Туркхеймера, испытывает потрясение от того, что наше влияние на собственных отпрысков ничтожно, — но с другой стороны, испытывает катарсис от понимания, что именно так складывалась его судьба.
"О, господи! Так вот как оно, оказывается, на самом деле! А я-то все глупости какие-то повторял…"

В общем, выбирайте книги, покупайте или скачивайте (лично я не считаю бесплатное скачивание преступлением, иначе преступлением следует признать существование библиотек) – и наслаждайтесь знанием. И заканчивайте шпынять детей, что они с книгой не дружны.

Толковее будет, если они, играющие, увидят читающими папу-маму.
А если дети, вошедшие в возраст подростков, увидят маму-папу читающими, например, "Почему нам так нравится секс" Джареда Даймонда, то, быть может, и пристрастятся к чтению раньше, чем к сексу»

Источник: Дмитрий Губин, статья "Книги для взрослых" от 05/07/2014, Росбалт

Октябрина
Новенькая
Награды: 1
:
Участник

Re: Non-fiction нонфикшн

Сообщение Октябрина » 24 янв 2019, 20:28

Всегда скачиваю библиотеку ,в этом плане я запойный читатель :-): к ужасам не очень,фантастики обчиталась в юности. :hi_hi_hi: стихи люблю,детективы не прочь,исторические и современные,читаю всё. Любовные романы 50/50.Иногда.Там редко хороший перевод и сюжет .Однотипные. *SCRATCH*
Между фильмом и книгой выберу книгу.За возможность своей импровизации внешности героев и окружающего.
Вы в нём немного утонули.
Да,возможно-сказала я,думая не о пальто...

Тюльпанчик
Модератор
Модератор
Награды: 14
:
Модератор Участник Активистка On-line
Мама Фото Советчица Пальчики оближешь
Меломан Ислам Позитивный настрой Мастерица
700 сообщений 2000 сообщений
Благодарил (а): 1431 раз

Сообщение Тюльпанчик » 24 янв 2019, 20:55

Renata писал(а):Источник цитаты Школьные и университетские знания подзабыты, а если и нет, то устарели. Взрослый русский, как правило, не может ответить на простейшие вопросы о месте человека в сегодняшнем мире.

Бред какой-то. Книги читают и дети, и взрослые. Просто кому-то нравится читать, а кому-то нет. И молодежь сейчас получает образование, и задумывается о своем месте в жизни и предназначении.
Renata писал(а):Источник цитаты А если дети, вошедшие в возраст подростков, увидят маму-папу читающими, например, "Почему нам так нравится секс" Джареда Даймонда, то, быть может, и пристрастятся к чтению раньше, чем к сексу»

=-O . Может, им еще эту книгу в детском садике подарить?
Renata писал(а):Источник цитаты Ах да, смысл детского чтения все же есть. Оно учит складывать буквы в смыслы – в детстве в этом особого смысла нет, зато потом важно).

Наоборот, очень важно приучать ребенка к чтению с детства. На примере любимых сказок малыш учится различать хорошее и плохое. А в чем смысл жизни, он поймет, когда подрастет.
Вообще-то статья неприятно зацепила. Я за то, чтобы детки хотели читать и любили читать.
Мудрость-это когда все понимаешь, но уже не огорчаешься...

Морская
Модератор
Модератор
Награды: 12
:
Азербайджан Жена Советчица Увлеченный книговед
Меломан Мотиватор 700 сообщений Год на форуме
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Морская » 24 янв 2019, 21:16

Октябрина писал(а):Источник цитаты Между фильмом и книгой выберу книгу.За возможность своей импровизации внешности героев и окружающего.

Согласна на 100%. Да и не снимают сейчас фильмов, которые могут перещеголять или хотя бы сравниться с книгой.

Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Вообще-то статья неприятно зацепила.

И с этим согласна. Какой-то бред графомана, взрощенного на глянцевых журналах и гаджетах. Еще днем прочитала статейку, до сих пор неприятно.

Renata писал(а):Источник цитаты Ведь книги, которые читают дети (кроме учебников), – это худлит, fiction, вымысел. Их функция – развлекать.

Их функция - учить думать и анализировать, смотреть на мир под разным углом. Увеличивать словарный запас, способствовать развитию навыков красивой литературной речи.

Renata писал(а):Источник цитаты Себестоимость часа чтения ниже — очень удобно в бедных, социально либо технологически неразвитых обществах.

Себестоимость ниже??? Вот где бред-то. Книжка сколько стоит сейчас? Страшно в магазин зайти. А месяц безлимитного интернета мне обходится в 400 рублей. Вот и смотрят всякий бред.

Renata писал(а):Источник цитаты Да, в СССР читали все. Но, как заметил гебраист Семен Якерсон, "мы в детстве читали на кухне под столом, пока бабушка пекла пироги, только потому, что у нас не было возможности, как у американского мальчика, кататься по ранчо на пони, подаренном на день рождения".

Да ну? В СССР не все читали. Всегда были слои населения, которым духовное развитие до лампочки. Не было пони? Вот у меня в СССР было очень беззаботное детство, всё было (кроме пони, конечно :-): ). А мне милее книги ничего не было.

Renata писал(а):Источник цитаты Знание классики создает систему культурных кодов, распознавания "свой-чужой".

Точно. Мне неинтересно общаться с людьми, которые не читают. Или читают всякий мусор. Мы с разных планет, точек соприкосновения просто нет.

Renata писал(а):Источник цитаты Книга никакой не учитель жизни (учителя жизни – приятели-одногодки, которые диктуют, что можно или нельзя говорить, делать, носить).

Это нормы поведения в конкретном социуме, не все любят быть белой вороной. Никакая это не школа жизни.

Renata писал(а):Источник цитаты Взрослый русский, как правило, не может ответить на простейшие вопросы о месте человека в сегодняшнем мире.

Да ну? А немец или китаец может? Автору, похоже, стыдно быть русским. Да и вообще, задумываться о таких категориях свойственно больше фрустрирующей интеллигенции, нежели среднестатистическому обывателю. Или студентам филфака.

Renata писал(а):Источник цитаты Более того, на Западе общество, культура и наука только тем и занимались 60 лет после войны, что ставили такие вопросы и искали на них ответы. У нас же был сначала железный занавес, потом необходимо было выживать, а потом оказалось, что утрачена привычка к чтению.

У кого утрачена? Молодежь много читает. На Западе, кстати, читающих в разы меньше.

Тюльпанчик права. Читают и дети, и родители. Но не всем это интересно и не всем нужно. А автор чешет под одну гребенку. Вообще, судя по тексту, автор ущербный какой-то. Или просто болен. А, скорее, захотелось повыпендриваться на актуальную тему.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Тюльпанчик писал(а):Источник цитаты Я за то, чтобы детки хотели читать и любили читать.

У нормальных родителей детки хотят читать и читают.
Никому не снится то, что его не касается.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 24 янв 2019, 22:06

Морская писал(а):Источник цитаты У нормальных родителей детки хотят читать и читают.

нуууу не факт)) у меня не хочет читать сам, но любит, чтоб я читала ему каждый день. Сам умеет, но не хочет пока(( но мы над этим работаем.
Но знаю семьи, где родители очень читающие, а дети совсем равнодушны книгам

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 24 янв 2019, 22:28

Renata писал(а):Источник цитаты нуууу не факт)) у меня не хочет читать сам, но любит, чтоб я читала ему каждый день.

Я подростков подразумевала больше.

Renata писал(а):Источник цитаты Но знаю семьи, где родители очень читающие, а дети совсем равнодушны книгам

Я в детях ничего не понимаю. Наверное, надо прививать интерес.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 25 янв 2019, 09:06

Морская писал(а):Источник цитаты Я в детях ничего не понимаю. Наверное, надо прививать интерес.

прививали - не прививается) дети выросли с другими интересами.

Lublu tolko ego
Добрая советчица
:
Участник Активистка On-line Жена
Мама Фото Пальчики оближешь Меломан
Меценат Мастерица 500 сообщений Два года на форуме
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Lublu tolko ego » 25 янв 2019, 16:53

Морская, я себя тоже к нормальному родителю отношу,но сын у меня не читает, и не любит,и не хочет. Он вообще не понимает,как можно читать и смеяться или плакать. Книги в руках с самого раннего возраста,но сам читать что то берет очень редко....и то если я заставляю малой что нибудь почитать. Вроде и мой наглядный пример,но сдвигов никаких...я в его возрасте читала даже ночью под одеялом,с фонариком...
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 25 янв 2019, 17:09

Девочки, я в детях ничего не понимаю. Сужу по своему окружению (племянникам и детям друзей).

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 25 янв 2019, 18:36

Я эту тему хотела посвятить нон фикшн литературе) кто что любит и что посоветует)

Морская
Модератор
Модератор
:

Сообщение Морская » 25 янв 2019, 18:39

Renata писал(а):Источник цитаты Я эту тему хотела посвятить нон фикшн литературе) кто что любит и что посоветует)

Как всегда всё пошло не по плану :-): Как в анекдоте собеседник говорит не по сценарию.

Lublu tolko ego
Добрая советчица
:

Сообщение Lublu tolko ego » 25 янв 2019, 19:50

Меня опять не туда понесло :-[ ...извиняюсь...
Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернется тепла.

Renata
Администратор
Администратор
:

Сообщение Renata » 10 окт 2019, 12:21

Намочи манту: 10 нескучных книг о медицине

Изображение

1. Атул Гаванде. Тяжелый случай. Записки хирурга

Книга Атула Гаванде, практикующего хирурга и известного популяризатора науки, — блестящее, смелое и невероятно увлекательное повествование о буднях врача, ежедневно имеющего дело с жизнью и смертью, вынужденного принимать решения подчас в ситуациях, когда наука ненадежна, информация ограничена, а ставкой является жизнь человека. Рассказывая трогательные, пронзительные истории из своей практики, автор откровенно говорит о серьезных проблемах и ограничениях современной медицины, о загадках человеческого организма, о том, как хорошие врачи становятся плохими, об удачах и неудачах в работе хирурга, о лечебных ошибках и о том, какое это счастье, когда удается спасти жизнь пациента.

2. Джон Луома,Стивен Липкин. Время генома. Как генетические технологии меняют наш мир и что это значит для нас

Как стремительное развитие генетики меняет мир и каким будет наше будущее? Почти каждую неделю в СМИ появляются заголовки о новых, захватывающих достижениях в области генетики, сулящих нам долголетие без болезней. Полногеномное секвенирование позволяет выявить ранее не диагностируемые заболевания, обнаружить рак на ранней стадии, узнать тайны нашей родословной. Казалось бы, остается только воспользоваться всеми этими новыми возможностями. Но так ли все просто? На примерах своих пациентов авторы книги – доктор медицинских наук Стивен Липкин и научный журналист Джон Луома, показывают как огромный потенциал, так и серьезные опасности генетических технологий. Об авторах Стивен Монро Липкин – доктор медицинских наук, сотрудник Американского колледжа медицинской генетики и геномики (ACMG), более двадцати лет занимается клиническими исследованиями в области генетики. Профессор Корнельского университета. Джон Луома – научный журналист изданий National Geographic, GQ, The New York Times Sunday Magazine.

3. Фёдор Катасонов. Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку

Московский педиатр Федор Катасонов, автор популярного телеграм-канала «Федиатрия», не только лечит детей, но и успокаивает их волнующихся родителей, доступно объясняя, почему детское здоровье гораздо крепче их собственного. В дебютной книге Катасонова разбираются вопросы, которые беспокоят большинство мам и пап: как подготовиться к родам? как выбрать хорошего доктора? как работает иммунитет? почему необходимо делать прививки? Чтение «Федиатрии» будет полезно всем, кто заботится о здоровье — своем и близких, а также поможет сберечь ваши деньги и нервы.

4. Дэниэл М. Дэвис. Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма

Почему некоторых людей поражает рак и способна ли иммунная система с ним бороться? Как действуют прививки и как их усовершенствовать? Что такое аутоиммунное заболевание и что с ним можно сделать? Ведущий иммунолог профессор Дэниэл Дэвис сталкивает нас лицом к лицу с потрясающе продуманным и, несомненно, прекрасным миром внутри нас самих — нашей иммунной системой. Это рассказ о прорывах в науке, совершенных благодаря воображению, вере и неутомимому любопытству, книга, которая поможет взглянуть на все, что связано с человеком, по-новому, как на нечто прекрасное и удивительно сложное.

5. Пол Оффит. Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем

Стоит ли делать ребенку прививки и если да, то зачем? Ответы на эти вопросы до сих пор неочевидны для многих родителей. Американский педиатр, специалист по инфекционным заболеваниям и один из создателей вакцины против ротавируса Пол Оффит ставит вопрос более жестко: стоит ли давать родителям право такого выбора? Результатом массовых отказов от прививок стало возвращение эпидемий почти забытых болезней: коклюша, кори, менингита. Стремясь оградить детей от побочных эффектов вакцин, взрослые поддаются массовой истерии, основанной на неподтвержденных данных и эмоциональных реакциях. В своей книге Оффит анализирует несколько антипрививочных кампаний и блестяще опровергает аргументы их активистов, доказывая, что решение не прививать ребенка может оказаться смертельно опасным. На стороне разума – наука, врачебная практика и полуторавековая история всеобщей вакцинации.

6. Соня Шах. Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии. В книге «Пандемия» удостоенная профессиональных наград научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой — одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире — и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня. Описывая этапы драматического шествия холеры — от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, Шах рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС, поразившей ее собственную семью, до новых, невиданных прежде убийц, появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и на городских окраинах Восточного побережья. Картина впечатляющая и тревожная. Книга глубоко исследует вопросы непростой науки, странной политики и запутанной истории одного из самых страшных в мире заболеваний, предостерегая о возможном будущем, которое нельзя игнорировать.

7. Алексей Решетун. Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, ее причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом. Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем все закончится, если продолжать в том же духе. Его книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником. Рассчитана она в первую очередь на людей, которые бесконечно далеки от медицины, так что вы не найдете в ней сложных терминов. Зато узнаете, как работает судмедэксперт, чем отличается от патологоанатома, как проводит вскрытие, куда девает извлеченные органы и какими удивительными историями наполнен каждый его рабочий день. Рассказывая о том, во что мы часто не хотим вникать, автор заставляет нас по-новому осмыслить старую истину: наша жизнь — и смерть — зависит от нас самих.

8. Бенджамин Дэниелс. Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах

Тайная жизнь певца Тома Джонса… Смерть на пляже… Десять признаков того, что у вас синдром дерьмовой жизни… Нет, это не газетные заголовки из рубрики «Скандалы, интриги, расследования». Это то, из чего складываются будни британского терапевта. Доктор Дэниелс совсем не похож на семейных врачей, какими мы привыкли их представлять, – не солидный мужчина средних лет с тростью и в костюме-тройке, а молодой, длинноносый, пока не слишком опытный и к тому же увлекающийся футболом. Хотя костюмы он тоже носит. По утрам он принимает пациентов – больных и не очень. (По 10 минут на визит; Национальная служба здравоохранения Великобритании считает, что этого достаточно. Вы не согласны? Бенджамин Дэниелс тоже.) После обеда бегает по визитам и радуется, если пациент живет в относительно благополучном районе. Еще он иногда дежурит по ночам. Если мы предположим, что профессиональная жизнь английского врача куда насыщеннее личной, то не сильно ошибемся. В своей книге доктор Дэниелс охотно распахивает перед нами двери своего небольшого кабинета, а заодно дает возможность одним глазком заглянуть в дома некоторых пациентов.

9. Джереми Тейлор. Здоровье по Дарвину. Почему мы болеем и как это связано с эволюцией

Автор книги, Джереми Тейлор, в прошлом — главный продюсер BBC, рассказывает, как чистота в доме может вызывать смертельно опасные болезни; почему рак невозможно вылечить; как хождение на двух ногах связано с болезнями позвоночника и внутренних органов и почему сегодня, несмотря на все достижения медицины, заболеваемость растет, а не снижается. Вы также узнаете, что такое эволюционная медицина и как с ее помощью можно по-новому лечить слепоту, болезни сердца и репродуктивной системы, аутоиммунные заболевания и болезнь Альцгеймера.

10. Саймон Сингх,Эрдзард Эрнст. Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием

Правдивый, непредвзятый и увлекательный рассказ о нетрадиционной медицине. Основная часть книги посвящена четырем самым популярным ее направлениям – акупунктуре, гомеопатии, хиропрактике и траволечению, а в приложении кратко обсуждаются еще свыше тридцати. Авторы с самого начала разъясняют, что представляет собой научный подход и как с его помощью определяют истину, а затем, опираясь на результаты многочисленных научных исследований, страница за страницей приподнимают завесу тайны, скрывающую неутешительную правду о нетрадиционной медицине. Они разбираются, какие из ее методов действенны и безвредны, а какие бесполезны и опасны. Анализируя, почему во всем мире так широко распространены методы лечения, не доказавшие своей эффективности, они отвечают не только на вездесущий вопрос “Кто виноват?”, но и на важнейший вопрос “Что делать?”.

Lublu tolko ego
Добрая советчица
:

Сообщение Lublu tolko ego » 10 окт 2019, 12:53

Renata, интересные какие книжецы.

Вернуться в «Поговорим о литературе»