Мансуров Эльдар Бахрам оглы

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3090 раз

Сообщение Renata » 20 фев 2015, 14:15

Композитор Эльдар Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку, в семье тариста Бахрама Мансурова, достойного продолжателя известного рода Мансуровых, внесших неоценимый вклад в развитие исполнительского мастерства и в целом музыкальной культуры Азербайджана. В таком окружении перед ним не стоял вопрос выбора профессии. После окончания музыкальной школы, он поступил на фортепианное отделение Бакинского музыкального училища им. А. Зейналлы .

В 1974 году Эльдар поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию им. Уз. Гаджибекова, на композиторский факультет (класс профессора Джевдет Гаджиева), которую успешно заканчивает в 1979 году.

Изображение

Долгое время он занимался преподавательской деятельностью. Учил детей в обычной музыкальной школе, затем - в Республиканской гимназии искусств. Потом ученики стали постарше – его воспитанниками стали студенты училища им. А. Зейналлы, Педагогического университета, Консерватории. Среди его студентов даже есть граждане Турции - одно время преподавал музыку в Стамбуле.

Наравне с преподаванием в разные годы работал и редактором. Как музыкальный редактор работал на телеканалах БМТИ и «Лидер». В Гостелерадиокомитете дошел до поста главного редактора Главной редакции музыкальных передач. В Доме звукозаписи попробовал себя и в другой роли – звукорежиссера, где дошел до поста главного звукорежиссера.

Изображение
Юрген Эльзнер,Бахрам и Эльдар Мансуровы

А теперь о самом главном - творчестве. В его послужном списке рок-опера «Семь красавиц», 2 балета – «Клеопатра» и «Олимп», 5 симфоний, 2 симфонические поэмы, Концерт для скрипки с оркестром, симфонический мугам «Махур-Хинди» для тара, рок группы и симфонического оркестра «Бахрамнаме», множество произведений для инструментальных и камерных ансамблей и сочинения для хора. Его музыка звучит во многих фильмах и театральных постановках. И, конечно же, песни. Песни Эльдара Мансурова популярны не только у себя в стране, но и за ее пределами. Его песни звучат во многих странах мира, почти во всех континентах.

Эльдар Мансуров много лет занимается наукой, его исследования - это история азербайджанских мугамов. Как музыковед он впервые выступил с докладом на Международном симпозиуме в Самарканде в 1987 году. Его работы о мугамах не раз публиковались в научных изданиях Франции, Германии и России.

Изображение

С 1981 года он член Союза Композиторов СССР и Азербайджана, а с 1999 года член Союз кинематографистов.
В 2005 году Эльдар Мансуров был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств». А в 2007 году был избран секретарем Союза композиторов Азербайджана.
Семейный, имеет 2 сыновей.

Изображение

phpBB [video]

Renata
Администратор
Администратор
Награды: 28
:
Основатель форума Администратор Участник Активистка
On-line Оффлайн Азербайджан Жена
Мама Фото Советчица Мастер слова
Увлеченный книговед Пальчики оближешь Меломан Киноман
Ислам Спортсменка Переводчик Ученик
5000 сообщений Два года на форуме С новым 2012 годом! С 8 марта!
С новым 2013 годом 2 года форуму! Конкусры (1 место)
Благодарил (а): 3090 раз

Re: Мансуров Эльдар Бахрам оглы

Сообщение Renata » 21 фев 2015, 11:21

Эльдар Мансуров "Я люблю тебя, Азербайджан"

Изображение

"Прежде всего, Азербайджан – это моя Родина. Это место, где я родился и живу по сей день. Эта страна значит для меня все. Здесь жили все мои предки и сейчас живут мои дети, внуки. И так цепочка будет продолжаться, все они будут жить только в этой стране.

Мне приходится часто выезжать куда-то за границу и каждый раз хочется поскорее вернуться обратно. Меня все время тянет в Азербайджан, особенно в мой родной город – Баку. Без него я просто не представляю своей жизни. Мне много раз предлагали жить и работать за границей, но я всегда отказывался, потому что не могу жить вдали от своего дома. А домом для меня является Азербайджан. И так думают все азербайджанцы.

Каждый из нас должен делать все, чтобы страна развивалась. Это относится не только к азербайджанцам, но и к представителям других наций, которые живут в Азербайджане. Они родились, живут и работают здесь. Одним словом, это их дом, поэтому и они должны делать все возможное для процветания Родины.

Самое главное - любить свою Родину не фальшивой, а настоящей любовью.

Меня радует, что сейчас Азербайджан - это современная, быстро развивающаяся страна. Раньше я предпочитал почаще выезжать за границу, а в последние пять лет отдыхаю и гуляю только в своей стране, езжу в регионы, каждый из которых развивается на высоком уровне. В районах у меня очень много друзей, к которым часто езжу. В наших регионах созданы все условия и для жизни, и для работы, и для отдыха.

Повсеместно идет бурное строительство. Я бы сказал, что Азербайджан сегодня – это одна большая стройплощадка. Благодаря этому наша страна обновляется, становится еще лучше и красивее. Например, в Баку очень много старых, ветхих зданий, изживших свой срок. Их сносят и строят на их местах новые дома. Раньше бакинцы ютились в маленьких квартирах. Я сам сегодня иногда удивляюсь, как мы, столько людей, в них помещались. А в новостройках теперь просторные, большие комнаты.

Одним словом, наша страна с каждым днем становится все красивее. И это только радует. Дай Бог, чтобы так было всегда.

Поэты словами выражают свою любовь к Родине, художники - своими картинами. А я - композитор, поэтому все эти чувства выражаю своей музыкой. С самого начала своего творчества я обращался к теме родной страны. У меня очень много произведений, посвященных Азербайджану, особенно Баку, где я родился, живу и где, наверное, умру. Буду продолжать творить и работать для своей Родины. Лучше этого признания ничего и быть не может".

Читать полностью: http://news.day.az/politics/548630.html

phpBB [video]

Вернуться в «Композиторы, музыканты»